Как после обновления до Windows 11 вернуться к Windows 10

Категория: Windows 11 / Восстановление Windows / Обновления Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 17-07-2021 visibilityПросмотров: 12 833 chat_bubble_outlineКомментариев: 2


Если после обновления системы до новой Windows 11 что-то пошло не так или вам просто не понравилась новая версия операционной системы, вы можете вернуться к прежней версии, воспользовавшись встроенной функцией отката. Сложного в этом нет ничего, но поскольку последовательность действий восстановления несколько отличается от той, с которой приходится иметь дело в Windows 10, мы решили, что будет неплохо рассмотреть все этапы процедуры отката к предыдущей сборке. Как и в предыдущих версиях системы, в процессе мажорного обновления до Windows 11 в корне системного раздела создаётся папка Windows.old, в которую сохраняются все файлы старой версии.

Как после обновления до Windows 11 вернуться к Windows 10

Это своего рода резервная копия предыдущей ОС, если вы её удалите, то не сможете более вернуться к Windows 10. Второе условие для восстановления — по умолчанию выполнить процедуру отката нужно будет не позже, чем через 10 дней после обновления до Windows 11, так как по истечении этого периода файлы в папке Windows.old будут удалены автоматически самой системой. В Windows 11 доступно несколько способов отката к предыдущей версии — через приложение Параметры, с помощью загрузочного носителя и с помощью консольной утилиты Dism. Рассмотрим по очереди все три варианта.


Откат через приложение Параметры

Это наиболее простой способ, которым вы можете воспользоваться, если система нормально загружается. Откройте приложение Параметры, перейдите в раздел Система → Восстановление.

В этом разделе вам нужно будет выбрать опцию «Вернуть компьютер в исходное состояние». 



Появится окошко, в котором вас попросят отметить одну из перечисленных причин отката или указать свою собственную причину. 

После нажатия кнопки «Далее» появится следующее окно с предложением установить обновления Windows 11 для устранения неисправностей. Чтобы продолжить процедуру отката, выбираем «Нет, спасибо» и следуем указаниям мастера, нажимая каждый раз кнопку «Далее», пока не попадаем в окно с кнопкой «Вернуться к более ранней сборке». Жмём эту кнопку и запускаем тем самым процедуру восстановления к предыдущей версии.


Откат с помощью загрузочного носителя

Если обновлённая система по какой-то причине не загружается, вы можете откатиться к предыдущей версии, воспользовавшись обычным загрузочным носителем с дистрибутивом Windows 11. Когда на экране появится окно мастера-установщика, жмём в нём «Далее», а затем «Восстановление системы». 

На экране выбор действия выбираем Поиск и устранение неисправностей → Удалить обновления → Удалить последнее обновление компонентов. Далее выбираем целевую операционную систему и подтверждаем операцию нажатием кнопки «Удалить обновление компонентов». После этого будет запущена процедура отката к предыдущей сборке Windows.


Откат с помощью командной строки

Наконец, вернуться к Windows 10 после обновления её до Windows 11 можно с помощью консольной утилиты Dism. Утилита Dism ещё хороша тем, что позволяет продлевать период, в течение которого будет доступна возможность отката. Чтобы запустить процедуру восстановления прежней версии, откройте командную строку от имени администратора, выполните команду DISM /Online /Initiate-OSUninstall и подтвердите действие вводом Y и нажатием Enter. Компьютер будет перезагружен, после чего начнётся процедура восстановления старой версии системы.



Вернуться к Windows 10 можно в течение 10 дней с момента обновления, но как уже было сказано, утилита DISM позволяет управлять «испытательным сроком», который может быть продлён до двух месяцев. Чтобы вывести сведения о периоде отката, нужно запустить командную строку от имени администратора и выполнить команду DISM /Online /Get-OSUninstallWindow. 

Если вы желаете продлить срок до 60 дней, необходимо будет выполнить команду DISM /Online /Set-OSUninstallWindow /Value:60. Учтите только, что отсчёт времени до завершения периода восстановления начинается не с момента выполнения команды, а с момента обновления системы до Windows 11.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    11 декабря 2021 12:46 Марина
    Гость
    Цитата: kycakep
    Самый быстрый способ ввод команды DISM /Online /Initiate-OSUninstall, в этом случае больше никаких окон не будет, компьютер сразу перезагрузится и начнётся откат.

    не работает этот способ с утилитой, виндовс не находит команд, описанных в статье.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    24 июля 2021 23:02 kycakep
    Гость
    Самый быстрый способ ввод команды DISM /Online /Initiate-OSUninstall, в этом случае больше никаких окон не будет, компьютер сразу перезагрузится и начнётся откат.
    Цитировать replyОтветить