Голосовой ввод в Windows 11

Категория: Windows 11 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 13-08-2021 visibilityПросмотров: 26 599 chat_bubble_outlineКомментариев: 11
Голосовой ввод в Windows 11


Привет, друзья. В этой публикации будем говорить о такой примечательной особенности Windows 11, как голосовой ввод. Это функция, с помощью которой мы можем, если у нас к компьютеру подключён микрофон, надиктовывать текст в любые формы ввода в среде операционной системы и программ. Такая функция с поддержкой русского давно есть на мобильных устройствах на базе iOS и Android. Windows же традиционно в области современных пользовательских функций отстаёт от мобильных операционных систем. В самой Windows технология распознавания речи присутствует ещё со времён Windows 7, но доступна она только для английского и ещё некоторых языков, в число которых русский не входит. Поддержка русского не появилась даже в Windows 10. Русский для голосового ввода стал доступен лишь в Windows 11. С реализацией этой функции пока что не всё гладко, но, давайте обо всём подробнее.


Голосовой ввод в Windows 11

Как использовать голосовой ввод в Windows 11

Итак, друзья, функция голосового ввода в Windows 11. В предшественнице Windows 10 эта функция недоступна для русского языка.

В Windows 10 мы можем использовать только сторонние средства русскоязычного голосового ввода. Новая же Windows 11 наконец-то открывает нам, русскоязычным пользователям штатные возможности операционной системы по диктовке текста. Эти возможности можем использовать где-угодно – в системных функциях и приложениях Windows 11, в браузерах, текстовых редакторах и прочих сторонних программах. Для активации голосового ввода в Windows 11 жмём клавиши Win+H и жмём на небольшой панельке кнопку микрофона.



Далее этими же клавишами можем запускать системный голосовой ввод, находясь внутри приложений с формами ввода текста.

Голосовой ввод у Microsoft умный, может сам расставлять знаки препинания. Но для этого автоматическую вставку знаков препинания необходимо включить в параметрах панельки голосового ввода. Также в параметрах панельки при необходимости можем включить постоянное отображение кнопки запуска голосового ввода.

Последняя весьма удобна при активной работе с голосовым набором текста: небольшая плавающая панелька с кнопкой включения голосового ввода может скромно ютиться в каком-нибудь неприметном уголке экрана и всегда быть на подхвате. Когда она нам понадобится, жмём микрофон и надиктовываем текст.

Если вы используете сенсорную клавиатуру, голосовой ввод можете запускать с её помощью, эта функция интегрирована в сенсорную клавиатуру.



Кликаем кнопку микрофона и надиктовываем.


Команды для диктовки в Windows 11


Голосовой ввод Windows 11 поддерживает команды для диктовки, правда, на русском их гораздо меньше, чем на английском, и не всегда они корректно срабатывают. Успешно функция справляется пока что только с командами ввода точки, запятой, вопросительного знака, двоеточия, нового абзаца. Для их ввода необходимо чётко произнести слова, соответственно, «точка», «запятая», «вопросительный знак», «двоеточие», «новый абзац». В числе стабильно работающих команд для диктовки также выделение и удаление последнего слова: для этого произносим, соответственно, «выделить это» и «удалить это». Работоспособность других команд пока что оставляет желать лучшего, а многие ещё даже и не переведены на русский язык. Тем не менее потенциал у функции есть. Друзья, со всеми командами для диктовки голосового ввода в Windows 11 можете ознакомиться на сайте поддержки компании Microsoft.


Технологии распознавания речи Microsoft

Ну а теперь давайте поговорим о самих технологиях, на которых зиждется голосовой ввод в Windows 11. Его базисом являются две технологии распознавания речи Microsoft, одна локальная, та, что присутствует внутри операционной системы, другая – облачная, т.е. технология, доступная по Интернету. Облачная технология распознавания речи Microsoft более продвинутая, чем локальная, она точнее распознаёт человеческую речь и преобразовывает её в текст. Облачная технология также используется в работе голосового ассистента Cortana, портала смешанной реальности, а также в поддерживаемых современных приложениях из Microsoft Store. Исключительно на базе локальной технологии распознавания речи в Windows работает экранный диктор.

По умолчанию в Windows 11 для голосового ввода используется локальная технология, улучшенную облачную технологию необходимо задействовать в системных настройках Windows 11. В приложении «Параметры» идём по пути «Конфиденциальность и безопасность > Голосовые функции».

И включаем настройку «Распознавание голоса в сети».

И давайте ещё, друзья, поговорим о щепетильном вопросе отправки данных Microsoft. Компания решила всерьёз заняться технологией распознавания речи на русском, потому призывает нас стать добровольцами и поставлять ей для оттачивания технологии образцы своей речи.

Если мы дадим добро на это, аудиозаписи наших диктовок могут быть отобраны и прослушаны в компании Microsoft для создания моделей распознавания человеческой речи с учётом акцентов, региональных диалектов, построений фраз и т.п. Поставляемые Microsoft образцы нашей речи анонимны, они не привязываются к учётной записи Microsoft или каким-то иным нашим данным. Компания официально гарантирует конфиденциальность при использовании образцов и утверждает, что хранятся они на зашифрованных серверах компании до 2-х лет. Так что, друзья, если хотите помочь Microsoft в усовершенствовании функции голосового ввода на русском, в приложении «Параметры» по тому же пути «Конфиденциальность и безопасность > Голосовые функции» внизу можете настроить отправку ваших голосовых фрагментов.

Здесь же в любой момент отправку можно прекратить.

Вот такое, друзья, новшество у Windows 11, наконец-то мы дождались системный голосовой ввод на русском языке. Всё, конечно, ещё сыро: и команды для диктовки не все из потенциальных можем использовать, и сама функция работает нестабильно.

Но будем надеяться на то, что Microsoft доведёт всё до ума, и у нас будет годная системная возможность для диктовок и транскрибаций.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (11)

  1. img
    23 ноября 2022 14:17 Гость Данил
    Гость

    На данный момент Windows 11 не работает с русским распознаванием.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    18 декабря 2021 20:07 admin
    Администратор

    да, есть

    https://remontcompa.ru/windows/windows-10/2396-kak-nastroit-mikrofon-na-windows
    -10.html

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    18 декабря 2021 20:06 Aleeq
    Гость

    благодарю, не знал, что голос можно записывать!

    вопросик, у вас есть статья о настройке микрофона, очень надо?

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    7 декабря 2021 12:58 trancid
    Гость

    действительно работает???

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    11 октября 2021 21:23 Vallav
    Гость
    Grey3,

    Как обычно переключаешь раскладку, как будто просто печатаешь и речь уже распознается на этом языке.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    22 сентября 2021 13:00 Гость
    Гость

    Только ради этой функции уже стоит обновиться.

    Попробовал, нереально удобно, зачем теперь слепая печать хз)

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    8 сентября 2021 07:08 admin
    Администратор

    Да. Кстати, без кистей можно печатать на клавиатуре, примеры есть в сети.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    8 сентября 2021 04:24 Slet3
    Grey3,

    Голосовой ввод огромное подспорье людям с ограниченными возможностями, к примеру если отсутствуют кисти.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    7 сентября 2021 18:14 Human No.1
    Гость
    Grey3,

    Если у тебя выбрана русская раскладка, ввод на русском, если английская, на английском...

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    13 августа 2021 22:39 qwerty
    Гость

    Не знал, что можно набирать текст своим голосом. Попробую.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    13 августа 2021 18:43 Grey3

    Зачем вообще нужен голосовой ввод? Мне часто приходится набирать статьи, где часть текста (отдельные слова типа Google) надо набирать на английском, часть на немецком... Без возможностей переключения языков это неудобно. На клавиатуре можно нажатием пары клавиш переключить, а в речи как это сделать? Не думаю, что есть команды "Переключить на английский" или "Вернуться к русскому". wink

    Цитировать replyОтветить