Как отключить проверку цифровой подписи драйверов в Windows 11

Категория: Windows / Windows 11
Добавил: access_timeОпубликовано: 26-10-2021 visibilityПросмотров: 28 971 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Как отключить проверку цифровой подписи драйверов в Windows 11


Проблема, с которой пользователям приходилось сталкиваться при установке неподписанных драйверов в Windows 8.1 и 10 никуда не исчезла в Windows 11. Попытка установить неподписанный драйвер в штатном режиме завершится ошибкой «INF стороннего производителя не содержит информации о подписи», чтобы установить такое несертифицированное Microsoft программное обеспечение, в настройках операционной системы необходимо отключить принудительную проверку цифровой подписи драйверов. Давайте же посмотрим, как это можно сделать в Windows 11.


Как отключить проверку цифровой подписи драйверов в Windows 11


Отключение проверки цифровой подписи при загрузке

{banner_google1}

Чтобы получить доступ к опции отключения проверки цифровой подписи драйверов, нужно загрузиться в среду восстановления. Откройте приложение Параметры, перейдите в раздел Система → Восстановление и в блоке «Расширенные параметры запуска» нажмите кнопку «Перезагрузить сейчас». 

Существует и более простой способ попасть в среду восстановления — перезагрузить компьютер с зажатой клавишей Shift. 



Так или иначе вы попадёте на экран выбора действия, на котором вам нужно будет перейти по цепочке Поиск и устранение неисправностей → Дополнительные параметры → Параметры загрузки и нажать кнопку перезагрузки. После этой второй перезагрузки вы увидите экран «Параметры загрузки» со списком опций. Вам нужна опция «Отключить обязательную проверку подписи драйверов», нажмите на клавиатуре F7, чтобы её выбрать. 

{banner_google1}


Компьютер перезагрузится в штатном режиме, но уже с отключенной функцией обязательной проверки подписи драйверов.




Отключение проверки на постоянной основе в командной строке


Особенностью приведённого выше способа является временное отключение проверки, уже при следующей перезагрузке проверка будет включена снова. Если вам это не нужно, воспользуйтесь этим способом. Запустите от имени администратора Терминал или классическую командную строку и выполните такую команду:

bcdedit.exe /set nointegritychecks on

Перезагрузив компьютер, вы сможете устанавливать неподписанные драйвера. Если у вас BIOS UEFI и при выполнении команды вы вдруг получите ошибку, отключите в UEFI опцию Secure Boot. Чтобы восстановить настройки по умолчанию, выполните ту же команду, заменив только ключ «on» на «off».


Отключение проверки подписи драйверов в редакторе политик


В Windows 11 редакции Pro и выше для отключения проверки цифровой подписи драйверов можно использовать редактор локальных групповых политик. Запустите его командой gpedit.msc и перейдите в древовидном меню слева по цепочке Конфигурация пользователя — Административные шаблоны — Система — Установка драйвера. В правой колонке у вас будет политика «Подписывание кода для пакетов драйверов», кликните по ней дважды, чтобы открыть её настройки. 

Включив политику, в блоке «Параметры» выберите в выпадающем меню опцию «Пропустить» и сохраните настройки. это всё, теперь после перезагрузки компьютера вы сможете устанавливать несертифицированные Microsoft драйвера.   

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    10 июня 2022 11:49 Дмитрий
    Гость
    1qDs1982,

    согласен

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    1 мая 2022 18:15 1qDs1982
    Гость

    не помогает

    Цитировать replyОтветить