DirectX 12 или Vulkan

Категория: Windows 11 / Windows 10
Добавил: access_timeОпубликовано: 26-05-2023 visibilityПросмотров: 1 698 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
DirectX 12 или Vulkan

В данном материале поговорим о наиболее популярных графических API (Application programming interface). На сегодняшний день самыми известными являются DirectX и Vulkan. Что такое API? Если сказать просто, то это интерфейс, который выступает посредником между программами и нужен для того, чтобы эти программы максимально эффективно взаимодействовали друг с другом. Графические API, коими являются DirectX и Vulkan, созданы для наиболее продуктивного взаимодействия между играми и графическими адаптерами. Работают они за счёт встроенных библиотек, которые подходят для всех моделей видеокарт. Сделано это в первую очередь для удобства, так как не нужно писать каждый раз код для определенного GPU.


DirectX 12 или Vulkan


Ну а теперь главный вопрос, на чем остановиться? Тем более, что все больше игр предоставляют возможность сделать выбор. Рассмотрим чем они отличаются.

Первое отличие в том, что DirectX в себя включает множество разных API, в то время как Vulkan — это графический API. В качестве графического у DirectX выступает Direct3D. Они оба облегчают жизнь разработчикам тем, что им не приходится делать игру под определенное железо. API делают все за них, при этом с максимально возможной производительностью.

Второе важное отличие состоит в том, что Vulkan может работать на множестве операционных систем, начиная с Windows и заканчивая Android. DirectX полностью принадлежит компании Microsoft и работает, соответственно, только на системе Windows.


На данный момент конкурентом Vulkan является DirectX 12 версии. Хочется обратить внимание, что при одинаковых настройках графики в играх оба API будут показывать идентичное качество картинки. Если не брать в расчёт это, то отличия между ними все-таки есть.


Считается, что DirectX 12 при использовании более стабилен. Имеет меньше скачков частоты кадров. При его использовании меньше вылетов и сбоев. В то время как Vulkan лучше справляется с многоядерными процессорами. Также было замечено, что второй выдаёт более высокий FPS, обычно процентов на пять выше. Однако, конечно, все сильно зависит от железа, на котором запущена игра и качества работы разраба. Пользователи заметили также, что Vulkan меньше нагружает CPU, тем самым считается более энергоэффективным. Есть мнение, что игры на DirectX 12 идут более плавно, преимущественно на видеоадаптерах AMD. Для Vulkan предпочтительнее карточки Nvidia.


На вопрос, что из этого выбрать, чёткого ответа вам дать никто не сможет. Все зависит от комплектующих вашего ПК, от оптимизации игры, от настроек графики и т.д. Оптимальным вариантом, если у вас конечно есть выбор, будет протестировать оба API и выбрать более понравившийся. К тому же отличия не очень кардинальны, многие, в основном неопытные пользователи, даже не заметят.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!