Windows 7 увеличить файл подкачки

Категория: Windows 7 / Чистка, оптимизация, твики / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 31-10-2011 visibilityПросмотров: 756 765 chat_bubble_outlineКомментариев: 337

Не получается в Windows 7 увеличить файл подкачки, и вообще, скажется изменение размера файла подкачки каким-нибудь образом на быстродействии компьютера? На одном форуме подсказали ваш сайт, почитал я тут у Вас, понимаю, что вопрос для вас скорее всего неинтересный, но всё равно прошу вас помочь.


Windows 7 увеличить файл подкачки


Почему же неинтересный Сергей, очень даже интересный. Я вам дам максимальную информацию о файле подкачки, а вы уже выбирайте то, что вам нужно. В Windows 7 увеличить файл подкачки в некоторых случаях нужно обязательно, а так же перенести его с системного диска на другой.

Файл подкачки или виртуальная память, а так же своп-файл, создаётся Windows 7 для увеличения размера доступной оперативной памяти. В процессе работы Windows 7 активно использует физическую оперативную память, когда её становится не достаточно, то операционная система обращается к созданному ей на жёстком диске файлу подкачки, имеющему всегда формат pagefile.sys, используя его в качестве недостающей виртуальной памяти. И в случае надобности всегда обращается к этому файлу, храня в нём данные не поместившиеся в оперативку.
  • Примечание: По умолчанию Windows 7 сама выбирает размер файла подкачки и располагается он на диске с операционной системой, но лучше будет, если файл подкачки будет расположен НЕ на разделе с Windows 7, это прибавит быстродействия. Так же в конце статьи приведён пример с иллюстрациями, как именно включить функцию очищения файла подкачки при завершении работы.

Для хорошей производительности вашего компьютера, минимальный размер файла подкачки или виртуальной памяти должен составлять объём, равный объёму вашей физической оперативной памяти, а максимальный превышать её в два раза. Например у меня в компьютере 2 Гб оперативной памяти, значит минимальный размер файла подкачки у меня будет 2 Гб, а максимальный 4 Гб, точно так, как на скришноте. 

  • Примечание: существует так же мнение, что размер файла подкачки, должен быть строго определён, то есть статический (Исходный и Максимальный размер один и тот же), при таких условиях он НЕ будет подвержен фрагментации, значит не сможет замедлить загрузку Windows 7. При динамическом файле подкачки, чтобы избежать падения быстродействия, нужно в настройках системы включить функцию очищения файла подкачки при завершении работы, лично я считаю, особого прироста скорости это не даёт, как и постоянная дефрагментация файла подкачки (читайте дальше, все скришноты приведены внизу). 
  • Друзья, в последнее время оперативная память стала доступна по цене и если у вас установлена  Windows 7 (8) 64 бит, а в системном блоке установлено 8 ГБ оперативки, то я бы посоветовал выставить размер файла подкачки По выбору системы. Многие могут возразить и предложить убрать файл подкачки совсем, так как своей физической оперативной памяти достаточно 8 ГБ. Лично я советую поэкспериментировать и если вам покажется, что ваша Windows работает быстрее без файла подкачки, то в настройках виртуальной памяти отмечайте пункт Без файла подкачки.

 

В Windows 7 можно создать файл подкачки на нескольких дисках сразу, но к увеличению производительности это не приведёт. Подвержен ли фрагментации файл подачки? И такое спрашивают, ответ не подвержен, если его размер статический и не изменяется, то есть вами указан определённый размер файла подкачки, скришноты приведены ниже.
В Windows 7 увеличить файл подкачки, а так же перенести его на любой другой Том можно следующим образом.


Пуск->Щёлкните правой мышкой на значке Компьютер и выберите Свойства, далее->Дополнительные параметры системы.

Вкладка Дополнительно->Быстродействие и Параметры 

далее на вкладке Параметры быстродействия выберите Дополнительно

далее Виртуальная память, нажимаем на кнопку Изменить

и заходим в диалоговое окно Виртуальная память.

Далее видим, что файл подкачки расположен у нас на системном диске (С:), перенесём его например на диск (Е):, но сначала уберём файл подкачки с диска  (С:) . Выделим диск (С:), затем поставим галочку в пункте Без файла подкачки и жмём Задать. Может появится такое предупреждение, жмём Да.

В данном диалоговом окне выделяем диск (Е:), ставим галочку в пункте Указать размер, Исходный размер должен соответствовать размеру вашей физической оперативной памяти, Максимальный размер должен быть в два раза больше и нажимаем на кнопку Задать.

Все ваши изменения вступят в силу после перезагрузки, вот мы с вами и увеличили файл подкачки Windows 7.

Если вы хотите, чтобы размер вашего файла подкачки был строго определён и этим избежать его фрагментации, то выглядеть это должно вот так.    
Друзья, многие спрашивают, как в настройках системы включить функцию очищения файла подкачки при завершении работы?
Пуск-Выполнить-secpol.msc. Выбираем Локальные политики и затем Параметры безопасности и наконец щёлкаем два раза левой мышкой на пункте Завершение работы: очистка файла подкачки виртуальной памяти. Ставим Включен и жмём Применить.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Назад 1 2 3 4 5 6 7 Вперед

Комментарии (337)

  1. img
    17 января 2024 21:01 evgen147

     Огромное спасибо за подробную информацию. Теперь буду знать. Удачи вам и процветания!

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    17 января 2024 19:55 admin
    Администратор

    ASUS M5A78L-M LX3 поддерживает двухканальный режим и объём оперативки 16 Гб. Ставьте две планки по 8 Гб (1866 МГц или 1600 МГц) и это реально увеличит быстродействие системы. А то что хотите сделать вы практически ничего не даст.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    17 января 2024 10:58 evgen147

    да, сейчас память работает в двухканальном режиме. Одна планка стоит 4 гб DDR3 -1333 MHZ..вторая 2 гб DDR3 -1333 MHZ. Хочу вместо 2гб поставить 4 гб DDR3 . но уже 1600 MHZ. Материнская плата ASUS M5A78L-M LX3, процессор AMD PHENOM 2 X6 1055T

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    16 января 2024 21:37 admin
    Администратор

    Сейчас память работает в двухканальном режиме?

    Модель материнки назовите пожалуйста.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    15 января 2024 16:25 evgen147

    Будет ли прирост производительности компьютера, если поставить 2 плашки оперативной памяти от разных производителей? Сейчас стоит 4+2 одинаковых производителей, хочу вместо 2 гб поставить 4 гб, но другого производителя. Стоит ли так сделать или оставить как было?

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    21 декабря 2023 23:28 Гость Фома
    Гость
    Вернул на диск C и он опять стал работать быстрее. С чем это может быть связано?

    Потому что диск D, наверняка нахожится во второй половине физического диска, возможно, еще и из-за занятости на нем места файл подкачки разместился ближе к концу диска, а там скорость чтения/записи явно ниже чем в начале диска на разделе C.

    Предположу, что жёсткий диск у сотрудницы один и он дисковый. Вряд ли диск C ssd, а D - hdd.

    Можно сколько хочешь предполагать, а лучше все же реально знать сколько там дисков, каких дисков и как они подключены. К примеру, если на компьютере с 4-мя портами для подключения физических дисков из 4-х портов 2 порта SATA III и 2 порта SATA II, естественно, что и диски одной модели подключенные к портам SATA II вполне могут работать медленнее дисков подключенных к портам SATA III.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    21 декабря 2023 21:14 admin
    Администратор

    Просто замените на ноутбуке жёсткий диск на SSD и вы реально ощутите прибавку в скорости операционной системы.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    12 декабря 2023 15:36 Эндрю
    Гость

    Админ, доброго времени суток. У сотрудницы на работе пробовал ставить файл подкачки на локальный диск без операционной системы. Компьютер после этого замедлился. Вернул на диск C и он опять стал работать быстрее. С чем это может быть связано? Предположу, что жёсткий диск у сотрудницы один и он дисковый. Вряд ли диск C ssd, а D - hdd. У неё бюджетный ноутбук.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    10 апреля 2023 09:36 Талант
    Гость

    Спасибо! Успехов и процветания.

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    3 ноября 2021 18:28 Гость Михаил
    Гость

    Спасибо.blush

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    25 ноября 2019 11:28 admin
    Администратор
    Цитата: Гость Рустам
    В таком случае ставить ос 32 бита или 64????? Файл подкачки будет видно с 32 битной системой?

    Можете ставить 32 бита. Файл подкачки будет видно.
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    25 ноября 2019 02:45 Гость Рустам
    Гость
    У меня ssd на 240 Гб. 3 Гб оперативной памяти ( 2+1 ). Хочу сделать файл подкачки 3048-3048 мб. В таком случае ставить ос 32 бита или 64????? Файл подкачки будет видно с 32 битной системой?
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    21 сентября 2018 09:02 admin
    Администратор

    При большом объёме физической оперативной памяти выберите "Размер по выбору системы".

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    17 сентября 2018 10:10 roccor

    Здраствуйте сколько поставить файл подкачки если у тебя 16 гигабайт ОЗУ

     

    Значит мне ставить минимальный 16000, а максимально 32000 подкачки.

     

    Там написано что рекомендуется поставить 2933 мегабайт. Это ставить в исходный размер, а в  максимальный что ставить ?

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    1 марта 2018 08:46 admin
    Администратор

    Да, правильно.

    Насчёт включить функцию очищения файла подкачки при завершении работы, то это решайте сами. Я особого повышения производительности после этого не заметил.

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    28 февраля 2018 11:37 evgen147

    Спасибо, то есть в моём случае следует выставить исходный размер 5886 мб, максимальный 11.772 мб ?? И следует ли включить функцию очищения файла подкачки при завершении работы?

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    28 февраля 2018 11:17 admin
    Администратор

    Для хорошей производительности вашего компьютера, минимальный размер файла подкачки или виртуальной памяти должен составлять объём, равный объёму вашей физической оперативной памяти, а максимальный превышать её в два раза. В статье всё подробно написано.

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    28 февраля 2018 11:10 evgen147

    Здравствуйте, у меня 6 гб оперативной памяти (две планки 2 и 4 гб оперативки), минимальный размер 16 мб, рекомендуется 8829 мб, текущий размер 5886 мб. Какие параметры выставить или оставить всё как прежде ? Спасибо за ваши труды

     

    Забыл дополнить к предыдущему вопросу: операционная система WINDOWS 7 домашняя базовая, стоит ли включить функцию очищения файла подкачки при завершении работы?

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    27 февраля 2018 18:05 Пална
    Гость

    С системой вроде все нормально, просто смутил «Текущий размер» 960 МБ, на ваших картинках он везде больше, вот и решила узнать может у меня он неправильный и его надо увеличить.

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    27 февраля 2018 16:39 admin
    Администратор

    У вас система автоматически сама выбирает файл подкачки и это нормально.

    У вас вообще почему возникли мысли о неправильном файле подкачки? У вас какие-то проблемы с компьютером?

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    27 февраля 2018 08:54 Пална
    Гость

    Здравствуйте, я прочитала вашу статью и посмотрела у себя размер файла подкачки, конечно я в этом мало что понимаю, но мне кажется, что он немного маловат судя по статье, вы как специалист можете посмотреть на значения и дать правильные рекомендации по его размеру, может мне надо его увеличить, спасибо.

    https://c.radikal.ru/c24/1802/e8/18827091a9c2.jpg

    Цитировать replyОтветить
  22. img
    29 января 2018 06:46 admin
    Администратор

    На SSD всё работает быстрее, в том числе и файл подкачки. У меня файл подкачки на SSD.

    Цитировать replyОтветить
  23. img
    29 января 2018 01:08 Николай
    Гость

    Здравствуйте, посоветуйте сколько выставить и на каком диске файл подкачки. У меня на первом 120 гб ssd на нём винда 10 ка, второй обычный ж.д.1 тр. оперативки 8 гб, система поумолчанию выставила автоматически на SSD. мин.16. реком. 1911м. и текущ. 1920м. я спрашиваю потому что есть мнение в интернете, что на SSD файл подкачки лучше не ставить, так как жд. самая слабая деталь компа, как поступить? (у меня возникла мысль не знаю прав ли я но оперативка должна использоватся на полную, но не вовред системе и самой себе и только тогда когда это переходит во вред файл подкачки должен вырулить и спасти положение.).

    Цитировать replyОтветить
  24. img
    28 января 2018 09:12 admin
    Администратор

    Какие ваши основные доводы того, что недостаточно убрать файл подкачки с системного раздела и нужен обязательно второй физический жёсткий диск.

     

    Также не согласен, что файл должен быть ближе к началу диска, т.к. скорость там выше.

     

    Да, SSD это хорошо.

    Цитировать replyОтветить
  25. img
    28 января 2018 01:30 эдмунд
    Гость

    Подозреваю, что упущено главное : в расположении файла- поместить его на ДРУГОЙ ФИЗИЧЕСКИЙ жд, а не на другой раздел этого же физ. диска- всё равно жестаку двигать головки по блинам. ( Ясно, что второй жестак при этом нужен ). И второе- файл должен  быть ближе к началу диска, т.к. скорость там выше. Легко догадаться, что SSD- это хорошо. Если я прав, то добавьте пож-та.

    Цитировать replyОтветить
  26. img
    22 января 2018 13:40 admin
    Администратор

    Отключите файл подкачки на всех дисках, затем перезагрузитесь. Откройте командную строку администратора и ввдите команду
    mklink c:\\swapfile.sys X:\\swapfile.sys

    где X:, бкува диска, на который вы хотите перенести файл swapfile.sys,

    после этого включите файл подкачки и ещё раз перезагрузитесь. Файл swapfile.sys будет перенесён на диск X:. На диске (C:) будет расположена лишь символьная ссылка на файл swapfile.sys.

    Цитировать replyОтветить
  27. img
    22 января 2018 13:24 Анвар
    Гость

    pagefile.sys перенес но swapfile.sys. остался.

    Цитировать replyОтветить
  28. img
    22 января 2018 09:14 admin
    Администратор

    Перенесите файл подкачки и вместе с ним должен перенестись файл swapfile.sys.

    Цитировать replyОтветить
  29. img
    21 января 2018 17:37 Анвар
    Гость

    Здравствуйте. Как перенести на другой диск swapfile.sys?

    Цитировать replyОтветить
  30. img
    10 ноября 2017 20:40 debryansk32

    Диски С и D система на С, файл подкачки перенес на D в проге глянул когда выставил 1 вариант:

    Физическая память
    Использование памяти 77 %
    Всего физической 1.75 ГБ
    Доступно физической 406 МБ
    Всего виртуальной 3.75 ГБ
    Доступно виртуальной 1.64 ГБ

     

    До этого использование 86% примерно. Но все таки склоняюсь к варианту 2 или 3.



    Цитата: admin
    Выберите вариант "без очистки файла подкачки".

    То есть 1 вариант -  2046-2046 без очистки файла подкачки по завершению? Так и выставил в принципе

    Цитировать replyОтветить
  31. img
    10 ноября 2017 18:38 admin
    Администратор

    Выберите вариант "без очистки файла подкачки".

    Цитировать replyОтветить
  32. img
    10 ноября 2017 18:21 debryansk32

    Стоит 7 винда 32 бит, 2гб оперативки. Так по вашему мнению какой из трех вариантов лучше выбрать?:

     

    1) 2046-2046 без очистки файла подкачки по завершению

    2) 2046-4092 с очисткой по завершению

    3) 2046-4092 без очистки по завершению

     

    Стояло 2860-2860 с очисткой зачем то. Комп подвисает да и выключается с очисткой долго

    Цитировать replyОтветить
  33. img
    5 сентября 2017 21:56 admin
    Администратор

    Назовите пожалуйста модель вашей материнской платы и процессора, а также установленную версию операционной системы.

    Цитировать replyОтветить
  34. img
    5 сентября 2017 18:50 александр
    Гость

    у меня немного в другом проблемка но вдруг это взаимосвязанно....

    кароч 16гб оперативы установленно но доступно только 8....втф!? оО

    Цитировать replyОтветить
  35. img
    28 августа 2017 11:24 admin
    Администратор

    Вы пробовали? Есть эффект?

    Цитировать replyОтветить
  36. img
    28 августа 2017 10:49 ЧАПАЙ
    Гость

    Есть мнение, что размер файла подкачки увеличивать не в 2 раза, а в 1,5 от исходного ОЗУ для лучшей производительности и сохранения места на диске. Но это, если мал объём свободного места.

    Цитировать replyОтветить
  37. img
    1 июля 2017 08:28 admin
    Администратор

    Если вы убрали файл подкачки и операционная система и все программы работают нормально, значит в чём проблема?

    Цитировать replyОтветить
  38. img
    30 июня 2017 19:09 Дмитрий
    Гость

    Здравствуйте, admin. После лечения hdd (недавно с Вами переписывался в другой статье) решил сначала настроить систему, а потом устанавливать программы. Не могу пока решить вопрос с файлом подкачки. Раньше стояло 4 Гб ОЗУ и файл подкачки по умолчанию (автоматический выбор размера файла подкачки стоял ещё на старом hdd). После приобрёл 8 Гб ОЗУ и почитав статьи в интернете убирал файл подкачки. Мой неразрешённый вопрос звучит так: нужен ли файл подкачки при таком объёме ОЗУ или нет и, если нужен, то лучше будет выставить А) статический размер, равный объёму ОЗУ, Б) статический размер, больший объёма ОЗУ в 1,5-2 раза, В) динамический размер, где минимальный размер равен объёму ОЗУ, а максимальный - в 1,5-2 раза больше объёма ОЗУ.

     

    Заранее спасибо за ответ.

    Цитировать replyОтветить
  39. img
    26 мая 2017 09:57 АндрЭй)
    Гость

    ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ за Вашу помощь АДМИН!!!)))

    Цитировать replyОтветить
  40. img
    4 мая 2017 15:51 Zub

    Спасибо

    Цитировать replyОтветить
  41. img
    4 мая 2017 15:47 admin
    Администратор

    Экспериментировать нужно, иногда очень помогает.

    Вообще первым делом нужно заменить HDD на SSD и вопрос о файле подкачки может отпасть сам собой, подробные статьи

    http://remontcompa.ru/572-vse-o-tverdotelnyh-nakopitelyah-ssd.html

    Цитировать replyОтветить
  42. img
    4 мая 2017 15:36 Zub

    Здравствуйте. Есть ли смысл создать на жестком диске отдельный раздел для файла подкачки объемом в два раза больше объема оперативной памяти и сделать размер файла подкачки фиксированным?

    Цитировать replyОтветить
  43. img
    29 апреля 2017 19:01 admin
    Администратор

    Да.

    Цитировать replyОтветить
  44. img
    29 апреля 2017 16:16 ReM1x

    Цитата: admin
    3600 Мб можно выставить.
    3600 мб это максимальный размер А исходный 1839 мб ставить ?

    Цитировать replyОтветить
  45. img
    29 апреля 2017 15:45 admin
    Администратор

    3600 Мб можно выставить.

    Цитировать replyОтветить
  46. img
    29 апреля 2017 13:05 ReM1x

    Здравствуйте! Не могу понять, сколько мне можно добавить файла подкачки. У меня Windows 7 32-разрядная  ОЗУ 2 гб ( 1,85 гб доступно ). 

    Общий обьем файла подкачки на всех дисках.

    Минимальный размер: 16 мб

    Рекомендуется: 2839 мб

    Текущий размер: 1893 мб

    Сколько мне можно добавить файла подкачки ?

    Цитировать replyОтветить
  47. img
    25 марта 2017 05:05 EmdiemayTAG
    Гость

    Автору РЕСПЕКТ

    Статья помогла решить давно наболевший момент

    Цитировать replyОтветить
  48. img
    17 февраля 2017 19:50 admin
    Администратор

    Вы делайте всё как в статье и всё должно получиться, на скриншотах всё хорошо видно.

    Цитировать replyОтветить
  49. img
    17 февраля 2017 17:52 Денис
    Гость

    Вопрос.

    У меня текущий размер 3071, максимальный поставил 6142, нажал задать и после этого окошка с (Все ваши изменения вступят в силу после перезагрузки) не выскочило, перезагрузил компьютер, но в окошке быстродействие так и осталась виртуальная память 3071 и в игре так же пишится не хватает памяти. Как быть, что не так сделал?

     

    И нужно ли после того как я задал размер, ставить галачку возле

    РАЗМЕР ПО ВЫБОРУ

    БЕЗ ФАЙЛА ПОДКАЧКИ

    Цитировать replyОтветить
  50. img
    14 февраля 2017 20:04 vol4ek
    Гость

    Здравствуйте! Увеличил файл подкачки вдвое и перенес на "Е". Любимая игра реально перестала тормозить и двигается плавно,хотя на это и не надеялся, так всё проделал ради эксперимента. Статья очень помогла, огромное спасибо!

    Цитировать replyОтветить