Как установить Windows 7 на ноутбук Acer

Категория: Windows 7 / Установка Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 18-10-2014 visibilityПросмотров: 586 807 chat_bubble_outlineКомментариев: 214


Как установить Windows 7 на ноутбук Acer с БИОСом UEFI! Привет друзья, купил один мой знакомый себе ноутбук Acer Aspire ES1-511 без операционной системы. Ноут недорогой и создан не для игр, а только для работы.
БИОС ноутбука Acer ES1-511 обычный для всех ноутбуков Acer с элементами UEFI со всеми вытекающими последствиями и мой товарищ установить на него Windows 7 не смог. Убив на это дело два выходных, в понедельник он позвонил мне и попросил установить ему операционную систему.
  1. Важные замечания: В данной статье мы отключим в БИОСе опцию UEFI и установим Windows 7 на диск с классической таблицей разделов MBR. Если вы хотите установить Windows 8, тогда почти всё, что написано ниже не нужно, заходите в БИОС, выставляйте первоочерёдную загрузку ноутбука с диска или флешки и устанавливайте Windows 8. Но тогда Windows 8 установиться у Вас на диск стандарта формата размещения таблиц разделов GPT. Если он Вам не нужен, тогда читайте статью и устанавливайте Windows 8 на привычную MBR. В чём разница между MBR и GPT читайте в нашей статье - Что такое БИОС UEFI и какие он несёт преимущества.
  2. Данная модель Acer Aspire ES1-511 может идти с операционной системой Windows 8.1 и если Вы захотите переустановить на ноутбуке Acer Windows 8.1 на Windows 7, то в этом случае делать нужно будет всё тоже самое, что написано в этой статье, но в середине статьи сделано специально продолжение. В двух словах, вам придётся удалить все разделы на жёстком диске с таблицей разделов GPT (иначе никак) и установить Windows 7 на создавшийся диск MBR. Рекомендую перед работой создать полный бэкап всего жёсткого диска ноутбука с Windows 8.1 на всякий случай.
{banner_google1}
  1. После установки на ноутбук Acer ES1-511 операционной системы Windows 7 Вы столкнётесь с небольшой проблемой, а именно, отсутствием драйверов на официальном сайте http://www.acer.ru/ac/ru/RU/content/drivers для ноутбука Acer ES1-511 под Windows 7, но мы эту проблему тоже решим, читайте нашу статью Как установить драйвера на ноутбук Acer.

  2. Если у вас ноутбук другого изготовителя и данная инструкция Вам вдруг не подойдёт, обратитесь к нашей статье Как загрузить любой ноутбук с флешки.

Как установить Windows 7 на ноутбук Acer 


Товарищ у меня живёт за городом и пришлось долго добираться, а затем меня чуть не съела его собака.

Конечно в первую очередь создаём загрузочную флешку Windows 7, что сделать очень просто.
Затем достаём наш ноутбук из коробочки,

подсоединяем к нему нашу загрузочную флешку. Флешку подсоединяем в порт USB 2.0, так как Windows 7 не поддерживает USB 3.0 (порты обычно закрашены синим цветом).

 

Включаем ноутбук и жмём F2, входим в БИОС и сразу идём на вкладку Main.

Вкладка Main 
Включаем возможность вызова загрузочного меню ноутбука при загрузке с помощью клавиши F12. Выставляем опцию F12 Boot Menu в положение Enabled, затем идём на вкладку Boot. 



{banner_google1}
Вкладка Boot
В данной вкладке естественно нет нашей установочной флешки Kingston, но она бы была, если сделать её специально UEFI-флешкой. Выставляем опцию Boot Mode в положение Legacy 

Соглашаемся с предупреждением. ОК

ОК

Жмём F10, этим самым мы сохраняем внесённые в параметры БИОСа UEFI изменения и перезагружаемся.

Жмём при загрузке F12(вызываем загрузочное меню ноутбука)

и пожалуйста наша загрузочная флешка Kingston присутствуем в Boot Menu, выбираем с помощью стрелок на клавиатуре именно её и жмём Enter.

Примечание: Если по каким-либо причинам у Вас не получиться вызвать загрузочное меню ноутбука при помощи клавиши F12, значит войдите в БИОС UEFI на вкладку Boot и с помощью клавиш F6 (поднять вверх) выставьте флешку на первую позицию, затем жмём F10(сохраняем настройки и перезагружаемся),



произойдёт загрузка с флешки и Вас ждёт обычный процесс установки Windows 7 описанный ниже.
Или можете прочесть отдельную статью Установка Windows 7.
Как я уже заметил, после успешной установки Windows 7 на ноутбук Acer с БИОСом UEFI нас ждут проблемы с драйверами и мы их удачно решим.
 
Что делать, если на ноутбуке Acer Aspire ES1-511 уже установлена Windows 8.1, как тогда установить Windows 7 на этот ноутбук
{banner_google1}
При появлении на экране надписи "Press any key to boot from CD or DVD", нажимаем любую клавишу на клавиатуре, этим мы соглашаемся загрузиться с установочного диска.

Далее.

Установить.

Принимаем условия соглашения. Выбираем полную установку.

Друзья, для установки Windows 7 нужно удалить все имеющиеся разделы на жёстком диске стандарта GPT и установить Windows 7 прямо в нераспределённое пространство. Нажимайте на кнопку «Настройка диска» и удаляйте все имеющиеся разделы,

затем устанавливайте Windows 7 прямо в нераспределённое пространство.

Windows 7 при установке автоматически преобразует жёсткий диск в стандарт MBR. Жмите на кнопку Далее.

{banner_google1}
Если кнопка Далее будет неактивна или выйдет ошибка (что маловероятно), значит вызываем командную строку, нажимаем на клавиатуре Shift + F10 и преобразуем наш жёсткий диск в стандарт MBR в командной строке, все разделы и данные на диске также будут удалены.
Жмём на клавиатуре Shift + F10. В командной строке последовательно вводим команды: 

diskpart
 sel dis 0
 clean
 convert mbr
 exit
 exit

Нажимаем Обновить.

Далее.

Начинается стандартная установка Windows 7, которая должна закончиться удачно.

После установки операционной системы Windows 7 идём в Управление дисками, щёлкаем правой мышью на нашем диске и выбираем Свойства,

далее Тома. Как видим, наш диск имеет стиль раздела MBR.

Ну а дальше, нам придётся искать драйвера для нашего ноутбука, можете воспользоваться нашими статьями.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Назад 1 2 3 4 5 Вперед

Комментарии (214)

  1. img
    14 ноября 2021 11:47 Ислам
    Гость

    Огромнейшее спасибо всем, кто работает над сайтом!

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    28 июля 2021 11:42 admin
    Администратор
    Модель ноутбука или материнской платы назовите пожалуйста.
    В БИОСе выставлено Legacy или UEFI?
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    28 июля 2021 11:39 Дмитрий
    Гость
    Сделал загрузочную флешку uefi, но в биосе её все равно не видно
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    26 ноября 2020 22:27 admin
    Администратор
    Извините Фёдор Викторович, будем теперь знать.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    26 ноября 2020 20:47 Фёдор
    Гость
    Фёдор Иванович
    Викторович я и почти как Добронравов, лицо в лицо. Только в кино ни разу не снимался. В соцсетях никогда не состоял, не состою и не буду состоять, мне оно не интересно, и по моему имхо безсмысленно. А как найти информацию по деду в интрнете внуки знают. В интернете есть информация даже и не по деду, а по его родственникам, которые в советсткие времена снимали фильны известные на весь СССР. Не говоря уже о том, что в годы ВОВ они защищали ту самую страну.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    26 ноября 2020 20:14 Фёдор
    Гость
    Фёдор, 10-ку принципиально не хочу ставить
    Тогда я вам не завидую! Вы таки думаете, что там в том разделе драйвера под предустановленную DOS или что-то иное от 10-ки?  Щаазззз...
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    26 ноября 2020 20:08 Фёдор
    Гость
    В отзывах прочитал, что при установке ОС нежелательно удалять раздел, в котором хранятся драйвера к этому ноутбуку.
    Смотря какие драйвера, если под предустановленную DOS, то да. Драйвера же под Windows 10 x64 есть на странице поддержки данного ноутбука https://www.acer.com/ac/ru/RU/content/support-product/8043?b=1 Да и не только драйвера там есть. Другое дело, что ноутбуки даже одной модели могут комплектоваться разными комплектующими в партиях выпуска. Драйвера же на странице поддержки выкладываются под все. Например, Bluetooth Driver там лежит и под Intel и под Atheros, а в ноутбуке, естественно, какой-то один из них и надо поставить правильный. То же там с Touchpad Driver, Wireless LAN Driver, а VGA так вообще 6 штук. Возможно, операционная система и сама все при установке все определит, поставит из своего комплекта или скачает из ЦО. Иначе, надо будет определяться с нужным драйвером по ИД оборудования на вкладке Сведения конкретного устройства или привлекать сторонние программы. На основании всех действий и успешной установки драйверов из комплекта на сайте поддержки можно сохранить у себя где-то только нужные драйвера.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    26 ноября 2020 18:02 STAROGIL
    Спасибо!
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    26 ноября 2020 17:23 admin
    Администратор
    Фёдор Иванович правильно говорит. Все драйвера на оф. сайте ноутбука можно скачать.
    Если хотите, то можно этой программой сделать бэкап раздела с драйверами
    https://remontcompa.ru/739-aomei-backupper-standard.html

    Ну и ещё скопируйте на всякий случай содержимое раздела на какой-нибудь переносной носитель..
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    26 ноября 2020 14:08 STAROGIL
    Цитата: Фёдор
    Можно ли извлечь/скопировать этот пакет драйверов, чтобы потом "не было больно и обидно" и локти не кусать?
    Если локти жалко, можно на странице поддержки драйвера посмотреть. Под Windows 10 x64 там точно есть.

    Фёдор, 10-ку принципиально не хочу ставить.
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    26 ноября 2020 14:06 STAROGIL
    Цитата: admin
    На ноутбуке сейчас не установлена система?

    Пока заводская DOS. Ещё ничего пока не трогал.
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    25 ноября 2020 23:30 Фёдор
    Гость
    Можно ли извлечь/скопировать этот пакет драйверов, чтобы потом "не было больно и обидно" и локти не кусать?
    Если локти жалко, можно на странице поддержки драйвера посмотреть. Под Windows 10 x64 там точно есть.
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    25 ноября 2020 21:32 admin
    Администратор
    На ноутбуке сейчас не установлена система?
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    25 ноября 2020 19:49 STAROGIL
    Добрый вечер уважаемый Админ!
    Купил Ноутбук Acer EX215-51K-55J4 /NX.EFPER.010/ Intel Core i5 6300U/4Gb/128Gb/15.6FHD/DOS. В отзывах прочитал, что при установке ОС нежелательно удалять раздел, в котором хранятся драйвера к этому ноутбуку.
    Можно ли извлечь/скопировать этот пакет драйверов, чтобы потом "не было больно и обидно" и локти не кусать?
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    1 сентября 2020 17:47 дед Базилио
    Гость
    Цитата: дядя Джон
    хотя при покупке был предложен выбор между 8 и 7 и я остановился на Win 7
    Значит изначально на ноутбуке производителем была предустановлена Windows 7. Еще значит при таком раскладе на ноутбуке должен был быть BIOS без UEFI, т.е. версии 1.xx. Тогда откуда в BIOS может присутствовать выбор/настройка Boot Mode Legacy и Secure Boot Disabled, а если есть, то зачем. Под UEFI версии у переходных Acer с 2.xx начинались. И вообще по ноутбукам Acer есть форум acerfan, конкретно по Acer Aspire E1 все по ссылке http://acerfans.ru/forum/topic_10697
    Раздача образов разделов Recovery под Windows 7/8 производится вроде как тут http://recovery.pateam.ru/recovery/7-acer-aspire-e1-531-b9604g50mnks.html и тут http://recovery.pateam.ru/recovery/522-acer-aspire-e1-531-10003g32mnks.html
    А вот с BIOS из версий 2.хх на переходных моделях Acer возможны и проблемы с установкой окон ниже 8-й версии.
    Цитировать replyОтветить
  16. img
    31 августа 2020 19:30 дядя Джон
    Гость
    Да я и сам думаю, что таким "интересным" термином он пытался оправдать свои "прямые" ручки. Хотя, казалось бы, админ завода с 10-летним опытом... Возможно, имелось в виду, что производитель что-то зашил в БИОСе - я у Вас где-то видел такое определение, если правильно понимаю, это значит, что какая-то операция или действие запрещены к выполнению, хотя изначально были доступны, да? Но в любом случае спасибо за быстрый ответ. Попробую поиграться, подстрахуюсь AOMEI OneKey Recovery 1.6.2 и т.д., в общем будем надеяться, что премьера пройдет с успехом (я просто раньше никогда этим не занимался, но надо же когда-нибудь учиться).
    Цитировать replyОтветить
  17. img
    31 августа 2020 17:52 admin
    Администратор
    дядя Джон, в идеале на ваш ноутбук в режиме БИОС Legacy Windows 7 должна установиться. Но надо по месту разбираться с вашим случаем. Нет такого понятия, как обрезанный БИОС, это личная терминология вашего приятеля, надо понимать, что он имел в виду. Сбросьте БИОС на заводские настройки, затем ставьте Boot Mode в положение Legacy и попробуйте установить Win 7.
    Цитировать replyОтветить
  18. img
    31 августа 2020 16:34 дядя Джон
    Гость
    Здравствуйте. У меня ноут Acer Aspire E1-531, диск MBR, в БИОСе F12 Boot Menu Enabled, Boot Mode Legacy, Secure Boot Disabled (хотя эта строка неактивна), Set Supervisor Password не паролил, то есть вообще не трогал, соответственно Secure Boot Mode Standart. Вопрос: при таких раскладах Windows 7 получится поставить при помощи загрузочной флешки (ставить думал на С, драйвера, системные утилиты и некоторые необходимые программы хочу оставить на D)? Просто почему спрашиваю - у меня полетел винт, приятель поставил другой, пытался поставить семерку, к утру плюнул, сказал, что у меня БИОС обрезанный (хотя при покупке был предложен выбор между 8 и 7 и я остановился на Win 7), и влупил 8.1, а я бы хотел вернуться к привычному. Так чтобы не получилось, что я остался без машины. Заранее спасибо
    Цитировать replyОтветить
  19. img
    10 апреля 2020 11:06 Гость Яков
    Гость
    Огромное спасибо, статья очень помогла.
    Цитировать replyОтветить
  20. img
    19 октября 2019 18:39 admin
    Администратор
    Гость Геннадий, вам нужно сменить дистрибутив Windows 7. Желательно на оригинальный. Ищите на торрент-трекерах по запросу:
    • Windows 7 MSDN
    Цитировать replyОтветить
  21. img
    19 октября 2019 17:55 Гость Геннадий
    Гость
    А если при установки винды на стадии разбивки/выбора диска вообще нет закладки "Настройка диска", тогда как быть?
    Цитировать replyОтветить
  22. img
    9 октября 2019 00:23 admin
    Администратор
    Andrey, а опция Secure Boot в BIOS у вас отключается?
    Цитировать replyОтветить
  23. img
    8 октября 2019 23:28 Andrey
    Гость
    Доброго времени суток. возможно вы сможете мне помочь. у меня acer aspire a315-33 с установленной на нём win 10. биос UEFI но вот беда ... переключить его на Legacy не получается, т.к. просто нет такого пункта на выбор. можно как-то установить на данный агрегат win 7. заранее благодарен за любой ответ(желательно присланный на почту) 
    Цитировать replyОтветить
  24. img
    3 октября 2019 10:44 admin
    Администратор
    Руслан Кузьмак, ну переустановите Windows.
    Цитировать replyОтветить
  25. img
    3 октября 2019 09:25 Руслан Кузьмак
    Гость
    Все зробив по інструкції як описано,вроді би все нормально загрузилось,але в самому кінці завис на "добро пожаловать",крутиться то колечко і так без перестанку
    Цитировать replyОтветить
  26. img
    24 августа 2019 08:15 admin
    Администратор
    DX,
    Вариант №1: можно попробовать другие дистрибутивы Windows 7. Вариант №2: Устанавливаем на какой-то ненужный раздел диска Windows 8.1 или 10. И потом из среды этих систем пробуем поставить Windows 7 на нужный раздел диска вот этим способом. Вариант №3: миксуем варианты №1 и №2.
    Цитировать replyОтветить
  27. img
    23 августа 2019 23:24 DX
    Гость
    В БИОСе опцию Boot Mode НЕ ВОЗМОЖНО перевести в положение Legacy. Только UEFI. ASER Aspire 3 A315-33-P7TH. Семёрка распаковывается, перезагружается. Настройка драйверов. Чёрный экран "Starting Windows". Слышно музыку на загрузке. ВИСИТ. Загрузка в режиме отладки: зависает на CLASSPNP.SYS. Нужно установить Win7. Жена настаивает, а я не могу отказать.
    Цитировать replyОтветить
  28. img
    20 августа 2019 10:42 admin
    Администратор
    Гость Вадим,
    Вам нужно отключить Secure Boot. Подробнее читайте здесь.

    Цитировать replyОтветить
  29. img
    20 августа 2019 07:58 Гость Вадим
    Гость
    При установке win-7 на ноут Aser столкнулся с такой проблемой. Система устанавливается с флешки нормально но при перезагрузке появляется надпись: Securiti boot fail и дальше никаких движений. Что делать?
    Цитировать replyОтветить
  30. img
    28 ноября 2018 09:31 admin
    Администратор

    Установите оригинальную Windows 7 (не пиратскую сборку), скачайте её на оф. сайте Майкрософт по этой статье

    http://remontcompa.ru/1125-esche-odin-sposob-skachat-licenzionnyy-distributiv-w
    indows-7-81-10-na-sayte-maykrosoft.html

    Цитировать replyОтветить
  31. img
    27 ноября 2018 14:37 lexsus007

    Устанавливал как в статье, всё успешно, но при загрузке в систему у меня надпись starting windows и логотип не появляется, дальше загрузка не идёт
    (возможно это потому что у меня установлен supervisor пароль?)

    Цитировать replyОтветить
  32. img
    26 ноября 2018 10:56 admin
    Администратор

    Восстановите БИОС старой прошивкой по этой статье 

    https://remontcompa.ru/1657-vosstanovlenie-proshivki-bios-na-noutbuke-programma
    torom-v-sluchae-esli-noutbuk-ne-zagruzhaetsya.html

    или отремонтируйтесь в сервисном центре.

    Цитировать replyОтветить
  33. img
    26 ноября 2018 10:09 Олег
    Гость

    Был старенький Aser. Купил тоже Aser с рук, но поновее. Что то стал подвисать, то монитор потухнет, то еще какая нибудь "оказия" .... . Решил переустановить ОС. Раньше, еще на первом своем компе сам устанавливал, ну и тут решил. Зашел в биос, приоритетность в бут выставить забыл, что то понажимал и вышел. Зашел опять в биос, а он перестал видеть устройства. Почитал в нете о сбросе настроек на заводские, вытащил батарейку, закоротил контакты, барейку вставил, собрал, но кроме даты ничего не изменилось. Биос как не видел устройства, так и не видит. Прошу помощи в исправлении своих ошибок. Бук Aser E1-531G

    Цитировать replyОтветить
  34. img
    31 октября 2018 08:56 admin
    Администратор

    Модель ноутбука назовите пож.

    Цитировать replyОтветить
  35. img
    31 октября 2018 00:44 Arhius
    Гость

    1. Не нашел в Bios выбор Legacy.

    2. При запуске через F12 загрузочной флешки с 7 Виндой (только она пишется почему то на флешку), зависает на экране с надписью Star Windows ПЕРЕПРОБОВАЛ УЖЕ ВСЕ ВАРИАНТЫ ЧТО НАШЕЛ

    Цитировать replyОтветить
  36. img
    14 октября 2018 14:09 Oznor

    Спасибки!

    Цитировать replyОтветить
  37. img
    14 октября 2018 08:41 admin
    Администратор

    Если ноутбук старый, то приоритет загрузочных устройств изменяется в БИОСе с помощью опции Hard Drive или перечисленных мной, вот подробные статьи на эту тему

    https://remontcompa.ru/299-kak-zagruzit-noutbuk-s-fleshki.html

     

    и ещё статья

    https://remontcompa.ru/105-zagruzka-s-fleshki-v-bios.html

    Цитировать replyОтветить
  38. img
    13 октября 2018 21:31 Oznor

    Hard Drive

    Его раскрываю и в нем видны флешки. Передвигаю и запускаю.

    Ноут древний Тoshiba Satellite P25-S507. Слабый но качественный  Япона мама.

    Двд диски видит минмальное кол во СД только вроде , то ли сломан то ли так должно быть. Оригинал  Windows 7 диск не читает пришлось флешку мучить - получилось.

    Год назад пробовал никак, забросил и случайно зашел в хард диск там все флешки подключенные.

    Цитировать replyОтветить
  39. img
    13 октября 2018 08:48 admin
    Администратор

    Через некоторое время исканий обнаружил флешку в БИОС в разделе Харддиск.

     

    Назовите модель ноутбука.

    Как правильно называется ваша опция?:

    Hard Disk

    Hard Disk Drives

    Hard Disk Boot Priority

    Цитировать replyОтветить
  40. img
    12 октября 2018 21:56 Oznor

    Сделал загрузочную флешку, стал искать её в биосе, выставлял USB, но так ничего не вышло. Через некоторое время исканий обнаружил флешку в БИОС в разделе Харддиск. Выставил на первое место и всё загрузил. Выставлял USB и ничего не происходило.

    Вопрос: почему все пишут выставлять флешку USB на загрузку? если просто открывать харддиск и там флешка обозначена диском (C:)

    Что я не понимаю?

    Цитировать replyОтветить
  41. img
    8 октября 2018 19:34 Адылхан
    Гость
    Спасибо за статью. Простая, без заморочк, а самое главное рабочяя) сколько видео пересмотрел не помогло ) спасибо большое!
    Цитировать replyОтветить
  42. img
    9 сентября 2018 15:04 Иван
    Гость

    Короче, при покупке ноутбука должны быть к нему драйвера. Вот на них и будут драйвера для USB 3.0. Справился без подсказок за 5 минут.

    Цитировать replyОтветить
  43. img
    20 апреля 2018 09:33 Сергей
    Гость
    Цитата: admin
    Это хорошо. Разница между MBR и GPT объяснена здесь.
    http://remontcompa.ru/377-bios-uefi.html
    У меня W 7 установилась в диск с параметром GPT
    Цитировать replyОтветить
  44. img
    13 апреля 2018 20:36 admin
    Администратор

    Создайте вот такой дистрибутив Windows 7

    http://remontcompa.ru/1076-kak-ustanovit-windows-7-na-novyy-noutbuk-na-kotorom-
    prisutstvuyut-tolko-porty-usb-3.0-i-otsutstvuet-opticheskiy-privod-kak-posle-us
    tanovki-sistemy-skachat-i-ustanovit-drayvera-ved-setevoy-adapter-i.html

    Цитировать replyОтветить
  45. img
    13 апреля 2018 15:23 Дмитрий
    Гость

    Добрый день! Достался acer aspire es 11 es1-131-c1nl 32gb с установленной win10, запарил с обновлениями, не хватает постоянно места... решил поставить 7ку, с наскока зашел в биос, поставил на легаси, выбрал usb hdd (пробовал и fdd), запускается установщик, доходит до пункта с выбором диска куда ставить винду , но в этом окошке пустота (не отображается диск), короч дальше этого пункта установка не продвигается, какие варианты есть? Спасибо

    Цитировать replyОтветить
  46. img
    27 февраля 2018 20:53 admin
    Администратор

    Если в БИОСе нет переключения на Legacy, то установить Win 7 нельзя. Попробуйте обновить БИОС ноутбука и Legacy может появится, подробная статья

    http://remontcompa.ru/1143-kak-obnovit-bios-na-noutbuke-acer.html

     

    Цитировать replyОтветить
  47. img
    27 февраля 2018 19:11 BastaRulez
    Гость

    Ноутбук ACER Aspire ES1-732
    не переключается на Legacy.....
    перепробовал всё, Биос обновил, разные сборки винды пробовал...нифига
    посоветовали просить модифицированный биос, чтобы кто-то сделал с разрешением переключения на Legacy а вот у кого? :(
    как поставить windows 7 ?

    Цитировать replyОтветить
  48. img
    26 января 2018 03:07 admin
    Администратор

    Попробуйте обновить БИОС

    http://remontcompa.ru/1143-kak-obnovit-bios-na-noutbuke-acer.html#

    Цитировать replyОтветить
  49. img
    25 января 2018 11:10 uzver
    Гость

    В Acer ES1-533 вообще нет пункта Legacy, жмёшь на Boot Mode, а он предлагает на выбор единственный вариант - UEFI

    Цитировать replyОтветить
  50. img
    18 января 2018 16:56 Екатерина
    Гость

    Огромное спасибо за статью! Как я рада что поисковик мне ее выдал и сэкономил кучу времени и нервов. Помогло установить винду 7 на этот ноут без снимания винта и форматирования разделов вручную с помощью сторонних программ.

    Огромное человеческое С П А С И Б О !

    Цитировать replyОтветить