Как сделать Windows 8.1 похожей на Windows 7

Категория: Windows 8.1 / Windows 7 / Персонализация
Добавил: access_timeОпубликовано: 19-06-2018 visibilityПросмотров: 64 527 chat_bubble_outlineКомментариев: 9


Всем привет. Сегодня, друзья, будем снова кастомизировать Windows. Мы возьмём версию системы 8.1 и отправим её в прошлое. Недалёкое прошлое. Сделаем её внешне схожей с Windows 7. Недавно читатели сайта в комментариях обсуждали проблему невозможности установки «Семёрки» на новые устройства с BIOS, где не отключается Secure Boot – функция безопасной загрузки. Windows 7 не может пройти проверку Secure Boot по условию. Её могут пройти только Windows 8.1 и 10. Возможно, мне когда-то попадётся такой ноутбук или ПК, и я смогу найти основательное решение по этому вопросу. Пока же предлагаю пойти путём кастомизации – сделать Windows 8.1 внешне похожей на Windows 7. А, возможно, кто-то намеренно хочет работать с более новой версией системы и ностальгирует только по интерфейсу «Семёрки».

Как сделать Windows 8.1 похожей на Windows 7

{banner_google1}
Друзья, ниже мы проделаем работу по достижению максимального сходства «Восьмёрки» с «Семёркой». Вы же можете проводить не все операции, а выборочно, по своему вкусу. Но в любом случае не пренебрегайте мерами безопасности: при кастомизации происходит вмешательство в системные настройки, а это риск. Прежде чем приступать к повторению описанных ниже действий, создавайте точку отката, ещё лучше – резервную копию.

Внешне похожей на Windows 7 можно сделать не только Windows 8.1, но и версию 10. Версия 8.1 в нашем случае выбрана из-за её стабильности, отсутствия проблем при установке патчей для сторонних тем оформления, ну и, конечно же, из-за большей внутренней схожести с «Семёркой». В «Восьмёрке» присутствуют все настройки панели управления. Тогда как в «Десятке» с последним накопительным обновлением большая их часть уже находится только в UWP-приложении «Параметры».

Если необходимость установки Windows 7 продиктована слабой аппаратной начинкой компьютера, можно использовать урезанную сборку Windows 8.1 Embedded.

Меню «Пуск»


Возвращать интерфейс Windows 7 мы начнём с главного недостатка версии 8.1 – отсутствия меню «Пуск». Для его реализации на рынке стороннего софта имеется достаточно много продуктов. В статье «Как вернуть кнопку пуск в Windows 8» приведён комплексный обзор таких продуктов. Также, друзья, могу посоветовать отличное от классического типа меню «Пуск» от разработчика Labrys. Для своего же эксперимента я выберу известную программу Classic Shell. Она бесплатная, с очень гибкими настройками, и лучше других программ позволит мне сделать меню «Пуск» таким, каким оно было в «Семёрке».

При установке Classic Shell необходимо деактивировать установку компонентов для проводника и браузера Internet Explorer. Мы преследуем свои специфические цели, и твики для этих областей системы нам не нужны.

После установки Classic Shell запустится с открытым разделом настроек «Стиль меню Пуск». Здесь выбираем стиль «Windows 7». Ставим галочку изменения изображения кнопки «Пуск», кликаем её дополнительные параметры.

Теперь нам нужно скачать картинки кнопки «Пуск». Вот здесь:
я пакетом скачал внушительную подборку всяких разных оформлений кнопки.



Возвращаемся к настройкам Classic Shell. В разделе «Кнопка Пуск» выбираем пункт «Настраиваемая кнопка» и указываем путь к понравившемуся оформлению из скачанного пакета. Я выберу дизайн кнопки, схожий с дизайном настоящей кнопки в Windows 7.

В разделе «Обложка» смотрим, чтобы была установлена тема «Windows 8».

И последний настроечный штрих – в разделе «Вид меню» включаем Aero Glass, тень меню, переопределяем цвет, чтобы он был максимально схож с цветом меню Windows 7. Жмём «Ок».


Отключение горячих углов и запуска системы с начального экрана

{banner_google1}
Classic Shell и многие прочие программы для реализации кнопки «Пуск» в числе своего настроечного арсенала предусматривают опции для обхода начального экрана Modern UI при запуске Windows 8.1 и отключения её горячих углов – граней экрана, где при наведении курсора появляется меню современного интерфейса. Но я покажу, как эти действия настраиваются средствами самой системы. Вызываем свойства панели задач с помощью контекстного меню на ней.

Во вкладке «Навигация» снимаем галочки со всех пунктов в графе «Действия для углов». В графе «Начальный экран» активируем вход в систему с рабочего стола. И можем ещё установить галочку открытия представления приложений при выходе на начальный экран. Поскольку самим начальным экраном мы пользоваться не будем, а интерфейс Modern UI может понадобиться для каких-то нужд, есть резон реализовать доступ к нему в виде полного перечня установленного в систему ПО.


Удаление приложений Modern UI

{banner_google1}
Чтобы версия Windows 8.1 была схожа с версией 7, необходимо удалить из неё приложения Modern UI. Все их удалить не получится, но от большей части избавится можно. Удалить каждое отдельное приложение можно с помощью контекстного меню в перечне программ интерфейса Modern UI.

Либо же можно прибегнуть к помощи деинсталлятора с зачисткой остатков удаляемых программ Geek Uninstaller. Он умеет удалять приложения Modern UI, более того – подчищает после них реестр.

Если нужно удалить приложения Modern UI в пакетном режиме, т.е. все подряд, поможет PowerShell. Запускаем от имени администратора, вводим команду:
Get-AppxPackage | Remove-AppxPackage

Если стоит вопрос в удалении приложений Modern UI для всех учётных записей Windows 8.1, а не только для текущей, вводим команду:
Get-AppxPackage -allusers | Remove-AppxPackage

Примечание: друзья, приведённые команды PowerShell не будут работать в среде Windows 8.1 Embedded. Но это и не нужно, поскольку с этой редакцией поставляется минимальный пакет приложений Modern UI, их можно удалить поодиночке.

Блокировка магазина Windows

{banner_google1}
Приложение «Магазин» не удалится в отдельном порядке и не исчезнет при пакетном удалении с помощью PowerShell. Его можно просто не трогать. А чтобы в него дети не лезли и не скачивали оттуда всякую ерунду, магазин лучше заблокировать. Запускаем редактор локальной групповой политики:
gpedit.msc
 
Проходим путь, указанный на скриншоте ниже. Если нужно магазин заблокировать только для текущей учётной записи, раскрываем, как на скриншоте, древо раздела «Конфигурация пользователя». Если нужно заблокировать для всех учётных записей – раскрываем, соответственно, это же древо, но в разделе «Конфигурация компьютера». Кликаем параметр «Отключить приложение Магазин».

Ставим галочку «Включено». Применяем.

 

Средство просмотра изображений


Приложение Modern UI «Фотографии» также из числа тех, что «не вырубить топором». Чтобы просматривать картинки в классическом средстве просмотра изображений, его просто нужно назначить главным в системе. Идём в панель управления, проходим путь:
• Программы - Программы по умолчанию - Выбор программ по умолчанию
Выбираем средство и кликаем кнопку для его задействования в качестве программы по умолчанию.

Проводник


Далее нам потребуется бесплатная утилита-твикер OldNewExplorer. Она возвращает проводнику современных версий операционной системы от Microsoft вид, который у того был в Windows 7 – более аскетичный, без Ribbon-панели, с появлением меню по нажатию клавиши Alt и прочими нюансами. Официальный сайт утилиты, похоже, умер, но её без проблем можно скачать на других ресурсах Интернета. Например, с того же сайта для кастомизации Windows, на котором я брал картинки для кнопки «Пуск»:

Запускаем OldNewExplorer, устанавливаем нужные галочки и кликаем вверху кнопку «Install». Какие из галочек нужные? На скриншоте внизу цифрами отмечены те, что можно использовать в нашем случае – когда преследуется цель имитации проводника в стиле «Семёрки»:
• 1 – отображение элементов в иерархическом порядке, сокрытие папок пользовательского профиля и добавление вместо них раздела «Библиотеки»;
• 2 – сокрытие Ribbon-панели;
• 3 – отображение эффекта Aero Glass на панели навигации;
• 4 – использование альтернативных кнопок навигации, если таковые предусматриваются темами оформления;
• 5 - отображение информационной панели внизу окна;
• 6 – отображение строки состояния.

В итоге на борту современных версий Windows получим проводник с дизайном и полезными опциями из прошлого.




Тема оформления

{banner_google1}
Теперь, друзья, давайте установим тему оформления в стиле Windows 7. Но прежде в среду Windows 8.1 необходимо установить программу-патчер. Скачиваем бесплатную программу UltraUXThemePatcher с её официального сайта:

Инсталлируем и перезагружаем компьютер. Далее ищем в Интернете тему под стиль Windows 7, я нашёл рабочую тему вот здесь:

Распаковываем файлы темы и помещаем их в папку:
C:\Windows\Resources\Themes

Идём в раздел персонализации. Тем с имитацией Windows 7 нам предлагается два варианта, но они не сильно отличаются. Выбираем любую.


Aero Glass


Изюминка Windows 7 – эффект Aero Glass. Внедрить его в среду Windows 8.1 можно с помощью программы с таким же названием - Aero Glass. Детали по этой программе, друзья, читайте в этой статье. Программа вроде как бесплатная, но после установки начинает просить донат в выскакивающем окошке. И ещё лепит свой watermark на обои. Так вот в комментариях к той статье читатели сайта отписались, как они разрешили эти проблемы. Я же вернусь к специфике использования программы в контексте темы статьи. И здесь важный момент: при установке программы необходимо снять галочку установки темы Aero Glass. В противном случае тема оформления с имитацией Windows 7 не будет отображаться, её перебьёт стеклянная тема.


Звук приветствия


У всех нас Windows 7 ассоциируется с её специфическим звуком приветствия при запуске. И, увы, это последняя брендовая мелодия приветствия, написанная для этой операционной системы. Поскольку в современных её версиях приветственное звучание в целях оптимизации загрузки больше не используется. Вернуть звук приветствия «Семёрки» при необходимости поможет эта статья.

Гаджеты рабочего стола


Ещё одна неповторимая фишка Windows 7 – её гаджеты для рабочего стола. Как их реализовать, читайте в статье сайта «Гаджеты рабочего стола для Windows 8.1».

Что получилось в итоге

Итак, друзья, мы провели массу операций, чтобы сделать Windows 8.1 похожей на Windows 7. Что же мы получили в итоге? Вот это.

Факт имитации выдают, как видите, более яркие цвета Windows 8.1, не везде реализованные тончайшие детали в теме оформления и меню «Пуск», отличное от нативного применение эффекта Aero Glass и т.п. Но в целом атмосфера, как мне кажется, выдержана. К тому же, с яркостью цветов можно дополнительно поработать и сделать их менее насыщенными, как в «Семёрке».

Ну и, наконец, завершающий трансформационный штрих: не столько для имитации, сколько просто для придания ещё большей атмосферы, можно установить фирменную картинку Windows 7 на экран блокировки.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (9)

  1. img
    19 июля 2023 22:48 Гость Андрей
    Гость
    Gesha,

    Есть одна небольшая проблема, некоторые приложения перестают работать, обновляться и поддерживаться, допустим на win7. В своё время из-за этого пришлось уйти с ХР, потом с Висты, а сейчас и с 7ки.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    4 марта 2022 20:31 Гость Денис
    Гость

    Кнопка "Пуск" не очень реалистична. Я поставил реалистичнее.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    31 декабря 2019 07:37 МаратАс
    Гость
    Назад в прошлое.
    Винда на мой взгляд начиная с версии 3.0 и 3.1 начала 90-х
    каждая новая версия (что касается интерфейса)
    выглядела всегда более презентабельно!
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    20 июня 2018 08:22 Наташа
    Гость

    Droid, зачем делать сложным способом то, что можно сделать более простым?

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    20 июня 2018 07:30 admin
    Администратор

    Читаю этот сайт. Много полезных и продвинутых советов, но эта статья вообще для новичков.

     

    На сайте много неопытных пользователей, которые могут серьёзно нарушить работу реестра своими неправильными действиями, а программа всё сделает за них.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    20 июня 2018 05:37 Droid
    Гость

    Ей Богу Как дкти малые. Читаю этот сайт. Много полезных и продвинутых советов, но эта статья вообще для новичков. Это всё можно через реестр сделать. В Частности .Как сделать тоньше поля для всплывающих окон в Win 8.1 ? Ищем ветку в реестре HKEY_CURRENT_USER/Control Panel/Desktop/WindowMetrics. В правой части окна редактора отыщите строковый параметр с именем PaddedBorderWidth. Его значение и будет равняться ширине границ окон. Рассчитывается оно по формуле -15 * ширина в пикселях. По умолчанию значение параметра PaddedBorderWidth составляет -60, то есть 4 px, вы же если хотите сделать ширину большей или меньшей, должны установить число, делимое без остатка на 15.Там рядом отлегулировать толщину, бокового скролинга. Так же можно убрать папки в проводнике, Библиотеки - избранное. Загляните в реестр, все это можно сделать через него.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    19 июня 2018 20:11 sigakey

    Звук приветствия есть и в восьмерке и в десятке, для того чтобы  его включить нужно нажать на динамик в углу правой кнопкой и выбрать меню Звуки, далее поставить галочку внизу для активации, после чего перезагрузить комп.

    Что мне нравится в восьмерке и десятке так это то, что некоторые гаджеты, которыми я пользуюсь ежедневно в семерке, не работают корректно, к примеру гаждет небольшой, а в 8 и 10 он растягивается на весь экран и функциональные кнопки не работают. Windows 7 Forever wink стабильность наше все winked 

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    19 июня 2018 15:56 Наташа
    Гость

    Цитата: Gesha
    зачем садомазо

    А вот хочет, например, человек работать с Hyper-V, которого нет в Windows 7, но без интерфейса последней не может жить. В депрессию уходит: всё ему чуждо, всё ему странно в интерфейсе Windows 8.1. Но в ней больно уж Hyper-V понравился. И рвут такого человека по вечерам мысли: "Ну какую же Ось поставить? Ну вот какую?". А тут бах - решение. На и что, что садо-мазо. Жизнь любит стойкихwink

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    19 июня 2018 14:05 Gesha
    Гость

    А зачем садомазо заниматься? Нравится 7-ка , работай на ней, а смысл из 8-ки или 10-ки, мудрить значки под 7-ку, так оставайся на 7-ке и не морочь себе и системе голову.

    Цитировать replyОтветить