Как создать флешку восстановления Windows 8.1

Категория: Windows 8.1 / Восстановление Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 30-09-2014 visibilityПросмотров: 70 537 chat_bubble_outlineКомментариев: 49
Здравствуйте, скажите как создать флешку восстановления Windows 8.1? Видел эту информацию у Вас на сайте в какой-то статье, но не могу найти. Мне нужно срочно восстановить загрузку Windows 8.1 и диск восстановления от простой восьмёрки не подходит к операционной системе Windows 8.1. Говорят нужно создавать флешку. Вообще неплохо было бы Вам коротенькую инструкцию написать, у Вас больше всего статей о Windows 8, 8.1.

Как создать флешку восстановления Windows 8.1


Друзья, флешка восстановления несомненно пригодится для восстановления Вашей незагружающейся из-за каких-либо ошибок Windows 8.1, такую флешку просто необходимо держать дома на всякий случай. На какой случай? Читайте наши статьи Как восстановить Windows 8 на ноутбуке и Не удалось настроить обновления Windows 8. Отмена изменений.

Очень неприятной для любого пользователя выглядит ситуация когда Windows 8.1 перестанет загружаться, в таком случае Вы можете загрузиться с флешки восстановления и войти в меню Выбор действия Windows 8.1, и уже там выбрать инструмент для восстановления Вашей операционной системы, например: простое восстановление с помощью контрольной точки, восстановление Windows 8 без удаления пользовательских файлов (Refresh Your PC), восстановление с помощью ранее созданного образа и так далее.
{banner_google1}
Сам процесс создания флешки восстановления очень простой. Подсоединяем флешку в USB-порт нашего компьютера или ноутбука 
Уводим мышь в правый горячий угол рабочего стола и нажимаем Поиск.

Набираем в поле поиска слово Восстановление. Жмём на Параметры и Создание диска восстановления.

Да.

Далее.

Далее (осторожно, вся информация будет удалена с флешки).

Создать.

 

Готово. Вот и всё, флешка восстановления Windows 8 создана.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (49)

  1. img
    16 февраля 2021 15:39 admin
    Администратор
    Панель управления ->Резервное копирование и восстановление ->Создать диск восстановления системы
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    16 февраля 2021 13:01 serg
    Гость
    Привет, а как записать диск восстановления, а не флешку в Вин 8.1 ?
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    19 июля 2020 01:37 Жора
    Гость
    Все сделал как Вы советовали. все ок! благодарю!
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    1 июля 2020 23:01 Жора
    Гость
    Благодарю!
    Попробую - отпишусь...
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    1 июля 2020 10:25 admin
    Администратор
    Жора, выполните для начала проверку целостности системных файлов по этой статье. Если камера не заработает, переустановите Windows по этой статье, здесь, как и при сбросе до заводских настроек, не требуется создание установочного носителя.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    30 июня 2020 22:49 Жора
    Гость
    • Здравствуйте!
    1. Случайно удалил папку "camera" и, конечно же, перестала работать камера!..(Виндоус 8.1). Через Windows power shell восстановил хранилище и возобновил потерянный файл,но камера так и не включается...После нажатия на ярлык тупо перебрасывает на рабочий стол. Ни Вайбер,ни иной мессенджер камеру не запускает. Пишет: подключите камеру. В настройках все включено,но она не запускается,хоть сдохни!.. точки восстановления вовремя не создал,а сделать сброс до заводских настроек не могу, пишет что какие то файлы отсутствуют... Помогите!!!
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    11 июня 2020 10:24 admin
    Администратор
    Цитата: Otabek Nazirov
    При открытии ворд 2013 файла, выходит ошибка - не удаётся найти "с:\user\pc\desktop\1.docx". Проверьте, правильно ли указано имя и повторите попытку.

    Ну так может вы удалили этот файл. Если нет, то поместите файл в другое место на компьютере и попробуйте открыть. Если же файл повреждён, то вот гляньте статью о восстановлении Excel-файлов. Для файлов Word большая часть действий будут аналогичными. Или ищите в сети мануалы по решению вашей проблемы.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    10 июня 2020 20:24 Otabek Nazirov
    Гость
    Добрый день. Вопрос админу. При открытии ворд 2013 файла, выходит ошибка - не удаётся найти "с:\user\pc\desktop\1.docx". Проверьте, правильно ли указано имя и повторите попытку.
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    24 октября 2019 18:18 admin
    Администратор
    Анатолий, картинку на фотохостинг в Интернете выложите
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    24 октября 2019 14:37 Анатолий
    Гость
    Win. 8.1 Lenovo B5400 ThinkPad, если нет диска, на мониторе вот такая картинка, что делать?
    blob:https%3A//web.whatsapp.com/d2f6f3ea-1199-4acb-86cf-b4ecf97b5a45
    Dr.Web Live Disk проверил на вирусы, их нет, далее требует подключения к интернету, но дёргается и не может не по проводному, не по беспроводному подключиться. Значит не в порядке сетевая карта или что-то связанное с ней. Как исправить это не могу, а возможно,что-то здесь иное, а не сетевая ошибка. Если можете помочь, подскажите. Спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    8 октября 2019 23:17 Сергей Макаров
    Гость
    Спасибо огромное винда 10  после обновления засокла дочь играла  ни как не хотела подчиняться  думаю с вами победим !написано умно !Былы 8 ка загрузилась 10 до чего тупая ос !хочу восстановить 8 !
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    29 декабря 2017 19:37 admin
    Администратор

    Вот подробная статья об устранении ошибок синего экрана

    https://remontcompa.ru/1344-siniy-ekran-v-windows-10.html

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    29 декабря 2017 16:13 Человек
    Гость

    у меня иногда при выключении выдаёт ошибку 0x0000000013B, дальше не помню, для решения закройте программу, я пошёл за листком, чтобы записать код, а этой ошибки уже нет. Появилась после того, как панель управления заглючила и после удаления всё равно сказала, что подождите пока программа удалится или изменится. Какие ошибки могут такое делать?

    Какой объём флешки нужен, чтобы создать точку восстановления Windows 10 Домашняя для одного языка Fall Creator Update и где это сделать и можно ли будет пользоваться компьютером во время этого процесса?

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    15 декабря 2017 20:08 Викинг
    Гость

    Спасибо, Ваш совет мне очень помог, всё так поэтапно доходчиво написано. Это лучший сайт и я готов поставить 5 балов!

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    21 июля 2017 09:52 admin
    Администратор

    8 Гб хватит и даже 4 Гб.

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    20 июля 2017 19:05 Галка
    Гость

    Какой объем памяти у флешки нужен? 32Гб хватит?

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    1 февраля 2017 11:13 admin
    Администратор

    Восстановите заводские настройки ноутбуку по этой статье

    remontcompa.ru/913-kak-otkatit-noutbuk-lenovo-k-zavodskim-nastroykam.html

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    31 января 2017 22:52 Лили
    Гость

    Добрый день!

    Уважаемый админ, спасибо за ответ!

    Но что-то я до того уже похоже доперезагружала этот бедный ноут, что с флешки он больше не загружается, т.е. не доходит до момента предложения выбора языка и т.д.

    Но теперь у него и ошибка немного другая - не 0xc000000d, а 0xc0000098.

    Может у вас есть в запасе еще какие-то варианты?  winked 

    А, кстати, он еще сам периодически выключается. С этого собственно и началась вся канитель - он начал по несколько раз подряд самопроизвольно выключаться/включаться с интервалом в несколько секунд и возвращением все к тому же экрану Recover

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    13 января 2017 10:41 admin
    Администратор

    Появляется запрос на выбор языка (выбираю русский), выбор раскладки клавиатуры (выбираю русскую) и затем выдает текст без всякого выбора (только крест чтобы закрыть и отмена) - "Для использования восстановления системы необходимо указать установленную копию Windows, которую требуется восстановить. Перезапустите компьютер, выберите ОС, а затем выберите восстановление системы",

     

    Это значит, что восстановление системы в среде восстановления в вашем случе невозможно (из-за каких-то ошибок). Попробуйте войти в безопасный режим по этой статье и напишите, получилось ли

    http://remontcompa.ru/293-bezopasnyy-rezhim-windows-8.html

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    12 января 2017 23:39 Лили
    Гость

    Добрый день!

    Помогите пожалуйста разобраться!

    Ноут Lenovo, W8.1 x64,

    Возникла ошибка Recovery ... 0xc000000d, в windows войти невозможно,

    На другом (работающем) ноуте записала на USB-флешку диск восстановления W8.1,

    подключаю ее к подопытному ноуту, но все равно при включении окно Recovery,

    Можно нажать только Esc, после чего попадаю в БИОС, все облазила, но не могу найти где включить запуск с флешки..

    Перезагружаюсь и через F12 попадаю куда-то (тоже похоже на БИОС), где выбираю запуск через USB/CD - Enter и наконец попадаю в Среду Восстановления Windows.

    Прохожу цепочку: Выбор действия - Диягностика - Дополнительные параметры - Восстановление системы ... тут смутно помню было ли что-то еще, но кажется сразу экран темнеет, появляется Lenovo, колесико крутится как-будто грузит что-то,

    Появляется запрос на выбор языка (выбираю русский), выбор раскладки клавиатуры (выбираю русскую) и затем выдает текст без всякого выбора (только крест чтобы закрыть и отмена) - "Для использования восстановления системы необходимо указать установленную копию Windows, которую требуется восстановить. Перезапустите компьютер, выберите ОС, а затем выберите восстановление системы",

    Вопрос: что это значит и как все-таки запустить восстановление (без потери файлов)? Может я неправильно записала диск восстановления на флешку или проблема в чем-то другом? 

    Заранее благодарю!

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    2 декабря 2015 01:13 admin
    Администратор
    Лучше с флешки восстановления ничего не удалять.
    Цитировать replyОтветить
  22. img
    30 ноября 2015 15:04 Vyachnick
    Здравствуйте!

    Создал по Вашей статье флешку восстановления (ноутбук Dell Inspiron 15 3542, предустановлена W8.1 x64).

    На флешке записались файлы и папки: - boot; - efi; - File History; -sources; - bootmgr; ---bootmgr.efi; - reagent. Занято 6,9 ГБ.

    Решил перезаписать флешку. В результате записались те же файлы и папки, кроме File History.-Занято 6,4 ГБ.

    Объясните. пожалуйста, что за File History и будет ли флешка работать без этого файла (папки).

    С уважением, Вячеслав.
    Цитировать replyОтветить
  23. img
    14 июля 2015 18:57 admin
    Администратор
    Не нравится средству восстановления ваша флешка, может она у вас древняя или совсем маленькая в размере. Попробуйте другую флешку.
    Цитировать replyОтветить
  24. img
    14 июля 2015 16:38 Александр
    Гость
    Здравствуйте!
    У меня проблема при записи на флешку. В окне выбора USB-устройства флеш-памяти, этой самой флешки не видит. Уже ее и отформатировал, а результата "0". Проводник с ней работает на ура. Что может быть?
    Цитировать replyОтветить
  25. img
    3 июля 2015 23:04 Даниил
    Гость
    Цитата: admin
    Да, флешку восстановления Win 8.1 можно сделать на любом другом компьютере с установленной Windows 8.1 и восстановить с такой флешки ваш компьютер.

    Огромное спасибо за ответ)
    Цитировать replyОтветить
  26. img
    3 июля 2015 08:36 admin
    Администратор
    Да, флешку восстановления Win 8.1 можно сделать на любом другом компьютере с установленной Windows 8.1 и восстановить с такой флешки ваш компьютер.
    Цитировать replyОтветить
  27. img
    3 июля 2015 02:14 Даниил
    Гость
    Здравствуйте, не совсем понял как сделать такую флешку, если система не загружается и сделать ее невозмно, ее можно сделать с чужого компьютера и она пойдет на своем, или я что-то не так понял?
    Объясните пожалуйста буду очень благодарен!
    Цитировать replyОтветить
  28. img
    2 июля 2015 15:54 Евгений
    Гость
    Спасибо за ссылку! Всё ясно и понятно. Создаю флешку.
    Только вот я не обновлялся до Win 8.1. Она была установлена изначально
    Цитировать replyОтветить
  29. img
    2 июля 2015 06:54 admin
    Администратор
    Такое бывает, если вы обновляли Windows 8 до Windows 8.1.
    Скачайте по этой статье установочный диск Windows 8.1 и восстанавливайтесь с помощью него
    http://remontcompa.ru/619-kak-skachat-windows-81-professionalnaya-s-oficialnogo-
    sayta-maykrosoft.html
    Цитировать replyОтветить
  30. img
    2 июля 2015 00:31 Евгений
    Гость
    При попытке создания флешки восстановления вылезла ошибка: "Нам не удается создать диск восстановления на этом компьютере
    Отсутствуют некоторые обязательные файлы. Чтобы устранить неполадки в случае, когда компьютер не загружается, воспользуйтесь установочным носителем Windows."
    Ноутбук ASUS Win 8.1
    Что делать?
    Цитировать replyОтветить
  31. img
    28 мая 2015 09:20 admin
    Администратор
    У меня на стационарном компьютере установлена Windows 8 Pro, я сделал флешку восстановления и она подходит для восстановления ко всем версиям Windows 8. Также эта флешка подходит для восстановления ноутбука ASUS с установленной Windows 8 Single Language.

    На всех ноутбуках установлена Windows 8 Single Language.
    Цитировать replyОтветить
  32. img
    28 мая 2015 01:21 Дмитрий
    Гость
    Опять я. Добрый вечер.
    Дошел до того чтобы сделать флешку. Но не нашел Win 8, только либо Win 8 Про, либо Win 8.1.
    Сделал флешку на Win 8 Про, говорит что код продукта не соответствует установленному продукту.
    Что делать?
    Цитировать replyОтветить
  33. img
    27 мая 2015 15:54 Дмитрий
    Гость
    Спасибо :)
    Цитировать replyОтветить
  34. img
    27 мая 2015 15:09 admin
    Администратор
    Флешку заменить SD картой нельзя.
    В скрытом разделе нет дистрибутива с Windows 8, есть заводской образ Windows 8. Если программа отката на ноутбуке не работает, то данный образ можно развернуть по этой статье

    http://remontcompa.ru/730-kak-vernut-noutbuku-acer-aspire-zavodskie-nastroyki-es
    li-vstroennaya-proizvoditelem-programma-otkata-acer-recovery-management-ne-rabot
    aet.html

    Насчёт поддержки Майкрософт, то вопрос можно задать здесь
    https://support.microsoft.com/ru-ru
    Цитировать replyОтветить
  35. img
    27 мая 2015 14:53 Дмитрий
    Гость
    Не все супер сделано :) Но у меня нет компа с Вин 8 больше ни одного, есть ХП есть 7.
    В виндоус я вообще поддержки 8-ки не нашел.
    Кстати а флешку можно заменит SD картой?
    Я уже готов снести вообще всю систему, но комп заявил что он не нашел в закрытом секторе дистрибутив. Я зашел через функцию с драйверами, и я вошел в проводник и увидел все диски, в том числе и закрытый, но он ждал просто сетевые драйвера. Но я увидел что дистрибутив там есть. Как его можно запустить?
    Цитировать replyОтветить
  36. img
    27 мая 2015 07:09 admin
    Администратор
    Немного не понял Вас
    чернул через выносной диск файл библиотеки на место

    Загрузочную флешку Win 8 без компа с Вин 8 сделать нельзя.
    На ноутбуках ASUS по умолчание в БИОС не должно быть ничего заблокировано.
    Если создадите флешку восстановления, то в БИОС нужно просто изменить приоритет загрузки на флешку, в этой статье всё показано
    http://remontcompa.ru/299-kak-zagruzit-noutbuk-s-fleshki.html
    Цитировать replyОтветить
  37. img
    27 мая 2015 05:18 Дмитрий
    Гость
    Итак, вошел и в БИОС и в настройки. Но отказывается что либо делать, говорит диск заблокирован и надо сначала разблокировать. Этого я так и не смог найти.
    Цитировать replyОтветить
  38. img
    26 мая 2015 22:34 Дмитрий
    Гость
    Пробовал, не вышло. Сейчас еще раз попробую. Только экран начинает светиться и все.

    F9 не работает, но я чернул через выносной диск файл библиотеки на место, при загрузке он выдал Асус, но и всё, опять мигает и ничего, винт что-то вроде какие-то обращения видит.

    Причем курсор даже есть :(
    Можно ли создать загрузочную флешку без компа с Вин 8? Есть Вин 7
    Обнаружил что он реагирует даже на горячие клавиши. Но как его оживить ума не приложу
    Цитировать replyОтветить
  39. img
    26 мая 2015 21:18 admin
    Администратор
    Чтобы откатить ноутбук к заводским настройкам драйвера от видеокарты вообще не нужны (используются встроенные).
    И чтобы восстановиться с флешки или диска с виндой, драйвера тоже не нужны.

    Если у вас ноутбук ASUS, то да, для отката нужно нажимать F9, попробуйте при загрузке ноутбука часто жать F9, если скрытые разделы с заводскими настройками не удалены, попадёте в меню отката.
    Цитировать replyОтветить
  40. img
    26 мая 2015 20:46 Дмитрий
    Гость
    Не получится, основная проблема - экран не работает, он просто черный и мигает снизу две надписи из Винды.

    Нажал F9, ничего не случилось, все тоже самое, у меня же видеокарта того... библиотека от нее.
    Цитировать replyОтветить
  41. img
    26 мая 2015 20:25 admin
    Администратор
    Флешка восстановления от Windows 8.1 подойдёт только для восстановления Windows 8.1.

    Кстати, можете просто восстановить на ноутбуке заводские настройки
    http://remontcompa.ru/744-vosstanovlenie-zavodskih-nastroek-noutbukam-razlichnyh
    -proizvoditeley-acer-hp-asus-samsung-toshiba-lenovo-podrobnye-rukovodstva.html
    Цитировать replyОтветить
  42. img
    26 мая 2015 20:11 Дмитрий
    Гость
    В том то и проблема, другого ноута с 8 нет, я за границей, друзей тоже нет
    В статье 8.1, с 8-кой также?
    Цитировать replyОтветить
  43. img
    26 мая 2015 20:01 admin
    Администратор
    Значит для восстановления нужен ISO-образ Windows 8, создаёте из него загрузочную флешку UEFI по этой статье
    http://remontcompa.ru/750-kak-sozdat-zagruzochnuyu-uefi-fleshku.html

    а далее восстанавливаете ноутбук по этой статье
    http://remontcompa.ru/464-kak-vosstanovit-windows-8-na-noutbuke.html

    Если дистрибутив не найдёте, значит нужно найти у друзей установленную Windows 8 и сделать на ней флешку восстановления, такая флешка подойдёт к вашему ноутбуку
    Цитировать replyОтветить
  44. img
    26 мая 2015 19:51 Дмитрий
    Гость
    Глянул, вроде на этикетке написано 8, да и брал давно. 2013-й год
    Цитировать replyОтветить
  45. img
    26 мая 2015 18:12 admin
    Администратор
    У вас Windows 8 или Windows 8.1?
    Цитировать replyОтветить
  46. img
    26 мая 2015 17:57 Дмитрий
    Гость
    Извините, но я ничего не понял.
    Для того чтобы восстановить Windows 8 (я там снес библиотеку NVIDIA) я должен загрузить комп с дистрибутива. Но дело в том, что компьютер никак не включается, черный экран. Никакого дистрибутива и флешки я не делал. Как мне восстановить комп, могу ли я создать что-то загрузочное, лучше флешку, так как в компе нет DVD, из другого компа с Виндоус XP.
    Цитировать replyОтветить
  47. img
    19 декабря 2014 15:37 Игорь
    Гость
    Спасибо. Я тогда буду постепенно, по мере возникновения вопросов спрашивать в соответствующих статьях.
    Цитировать replyОтветить
  48. img
    19 декабря 2014 14:32 admin
    Администратор
    Игорь, вы лучше составьте список любых даже наивных вопросов не торопясь и опубликуйте их здесь. Я отвечу.
    Цитировать replyОтветить
  49. img
    19 декабря 2014 13:57 Игорь
    Гость
    Здравствуйте, уважаемые adminы. У вас очень хороший и полезный сайт. Статьи-инструкции очень доходчивы, всё в них разложено по полочкам. Но у меня вот, когда читал ваши статьи, кое-что перемешалось в голове, и не могу это упорядочить. А именно. В статьях и комментариях к ним часто встречается (и вместе, и порознь, и в разных вариантах) много таких понятий: флешка/диск восстановления, загрузочная флешка/диск, установочная флешка/диск, диск спасения, LiveCD, LiveCD для восстановления системы, антивирусный диск спасения, антивирусная загрузочная флешка/диск и что-то ещё такое. Не могли бы вы в кокой-нибудь отдельной статейке кратко объяснить что здесь есть что, и для чего это нужно. И все ли эти вещи нужны "в быту" или какие-то из них дублируют друг друга. Может быть где-то это уже разъяснено всё в одном месте, то укажите пожалуйста, ато я не нашёл, да и трудно просмотреть все более 500 статей и более 33,5 тыс комментариев. Спасибо.
    Цитировать replyОтветить