Как узнать частоту оперативной памяти компьютера

Категория: Железо и периферия
Добавил: access_timeОпубликовано: 14-10-2019 visibilityПросмотров: 137 772 chat_bubble_outlineКомментариев: 23
Привет, друзья. Как узнать частоту оперативной памяти нашего компьютера? Частота – не единственный, но один из значимых параметров, определяющих быстродействие памяти. Чем выше частота, тем быстрее память может передавать данные на обработку другим системным компонентам. Соответственно, чем выше частота памяти, тем быстрее производится обработка данных в целом. Если вы планируете апгрейд или покупку нового компьютера, вам важно понимать, что вы имеете сейчас. Чтобы прикинуть, как потенциально вы можете улучшить ситуацию, вложив денежные средства правильно, только в нужные мощности. Давайте же разбираться в том, что такое частота оперативной памяти, какая она бывает, и как её узнать на своём компьютере.

Как узнать частоту оперативной памяти компьютера


Что такое частота оперативной памяти


Частота оперативной памяти – это частота передачи данных, измеряется в МГц. Значение частоты всегда указывается в характеристиках модулей RAM в магазинах наряду с типом памяти (DDR-DDR4), стандартом и пропускной способностью, объёмом. Вот, например, оперативная память DDR4 с частотой 3466 МГц.
Это максимальная частота, на которой может работать эта оперативная память. Акцент на слове может. Не факт, что будет работать, поскольку могут быть ограничивающие её частотный потенциал факторы. Так, чтобы память могла работать на своей максимальной частоте, такую частоту должны поддерживать материнская плата и процессор компьютера. Но здесь есть свои нюансы, и мы к ним ещё вернёмся.

Частота оперативной памяти – это номинальный показатель, и у неё есть стандарты значений в зависимости от типа памяти:
  • DDR 200, 266, 333, 400 МГц;
  • DDR2 400, 533, 667, 800, 1066 МГц;
  • DDR3 800, 1066, 1333, 1600, 1800, 2000, 2133, 2200, 2400 МГц;
  • DDR4 2133, 2400, 2666, 2800, 3000, 3200, 3333, 3866, 4000 и более МГц.
Чем новее тип памяти, тем выше её максимальная частота.

Что есть нормой? Для рабочего или медийного устройства вполне хватит частот 1333-2133 МГц. Для современных мощных игровых компьютеров желателен больший показатель, однако лучше, чтобы не более 3600 МГц. Поскольку работа памяти на высоких частотах требует большего напряжения. Как следствие имеем большее тепловыделение, необходимость установки дополнительного охлаждения, ну и самое главное – более быстрый износ устройства.

Типы частоты оперативной памяти


Друзья, у частоты оперативной памяти как у понятия есть несколько значений, грубо говоря, типов. С первым типом мы уже познакомились выше, это максимальная частота, на которой может работать память, номинальное стандартизированное значение, которое указывается в характеристиках производителей. Узнать такое вот номинальное значение планок оперативной памяти, установленной на вашем компьютере, можно элементарно с помощью командной строки. Запускаем её от имени администратора и вводим:
wmic memorychip get Speed
И увидим в ответ номинальные значения максимальной частоты планок. В нашем случае на компьютере установлено две планки памяти, и вот по каждой из них командная строка выдала значение частоты 1600, т.е. 1600 МГц.   
Но есть ещё понятие текущей частоты – частоты, на которой оперативная память работает по факту, с учётом ограничений материнской платы, процессора, выставленных в BIOS параметров, другой планки оперативной памяти. Ведь если на компьютере стоит несколько планок памяти разных моделей с разной частотой, то работать планка с большей частотой будет на максимуме планки с меньшей частотой. И вот такую текущую, т.е. фактическую частоту оперативной памяти мы можем увидеть в программе AIDA64. Идём по пути:
  • Компьютер – DMI – Устройства памяти
Раскрываем устройства памяти, они будут отображены как каналы DIMM. Кликаем каждый канал и смотрим поля «Максимальная частота» и «Текущая частота». В нашем случае видим, что планка памяти по факту работает на своей максимальной частоте, и с неё выжимается максимум потенциала. 
Но по указанному выше пути AIDA64, как видим, показывает текущую частоту, как и максимальную, также в виде номинального показателя. Реальный показатель мы можем посмотреть в программе CPU-Z. Открываем вкладку «Memory» и смотрим графу «DRAM Frequency». Здесь видим значение 802,1 МГц. Это значение необходимо умножить на 2, и таким образом мы получим немногим более номинального показателя 1600 МГц, как показано в AIDA64.
Почему CPU-Z показывает вдвое уменьшенное значение текущей частоты? Потому что эта программа отображает только реальную тактовую частоту памяти. И вот здесь мы сталкиваемся с ещё одним вектором разделения понятий частоты оперативной памяти – реальная и эффективная. Понятия реальная и эффективная частота памяти появились после выхода на рынок планок памяти типа DDR. Тип-предшественник – память SDRAM - работала только на реальной тактовой частоте, работала за счёт считывания команд только по фронту микросхемы памяти. В памяти типа DDR находится та же микросхема памяти SDRAM, но работает DDR с удвоенной скоростью, т.е. с удвоенным объёмом передаваемых за такт данных. Достигается такая удвоенная скорость работы за счёт двойного считывания команд из микросхемы памяти. И вот частота работы памяти типа DDR называется эффективной. Такое понятие, как реальная частота оперативной памяти, не применяется производителями и продавцами, они при указании характеристик всегда указывают только эффективную частоту. И многие программы-диагносты работают с показателями эффективной частоты, за исключением программ типа CPU-Z.

Фактическую эффективную частоту оперативной памяти с реальным, а не номинальным показателем можно увидеть в BIOS.
Но вернёмся к программе CPU-Z. В её вкладке «SPD», в графе «Max Bandwidth» есть иной показатель реальной частоты оперативной памяти, указанный в скобках, в данном случае – 667 МГц.
Его же увидим в программе AIDA64 по пути:
  • Системная плата – SPD
в графе «Скорость памяти». Только увидим и как показатель реальной частоты 667 МГц, и как эффективной 1333 МГц. 
Почему этот показатель ниже текущей фактической частоты памяти 1600 МГц? А это, друзья, максимальная частота с учётом ограничений процессора. Если мы посмотрим характеристики процессора нашего компьютера на официальном сайте Intel, то увидим, что этот процессор может работать с частотой оперативной памяти максимум 1333 МГц.
По идее при таком раскладе компьютер должен как минимум подвисать при запуске ресурсоёмких программ или игр, как максимум - уходить в синий экран смерти. Но в плане ограничений некоторых процессоров не всё так жёстко и однозначно. В данном случае мы имеем серверный Xeon, который при существующих формальных ограничениях по работе с максимальной частотой памяти 1333 МГц может работать с частотой 1600 МГц, более того, мог бы работать даже с частотой 1866 МГц. Для этого ему в пару нужна предусматривающая разгон оперативной памяти материнская плата на чипсете P или Z. И в нашем случае мы имеем матплату на чипсете Z. На остальных материнских платах оперативная память работала бы с частотой не выше 1333 МГц.

А вот вам, друзья, другой пример работы оперативной памяти вопреки ограничениям процессора. Имеем память с текущей номинальной эффективной частотой 1600 МГц, и она же является максимальной с учётом ограничений процессора.
Но мы идём в твикер BIOS компьютера и выставляем большую частоту.
Повысим немного, всего лишь на один шаг – до 1800 МГц.
Теперь CPU-Z нам по-прежнему показывает максимальную частоту (в переводе на эффективную) 1600 МГц. Но текущая фактическая частота (опять же, в переводе на эффективную) значится немногим более 1800 МГц.
Всё потому, друзья, что и во втором случае мы имеем дело с процессором, на этот раз Core i7, который может работать с частотами оперативной памяти сверх формально заявленных. И также имеем дело с материнской платой на чипсете Z, который позволяет разгон оперативной памяти.

Выставление в BIOS частоты памяти на её допустимую, но сверх формальных возможностей процессора сложно назвать разгоном в полноценном понимании этого термина, тем не менее, необходимо учитывать риски. Это всё равно в какой-то степени больший износ процессора, поэтому настоятельно рекомендую вам выставлять частоту памяти, превышающую допустимую для процессора не более, чем на один шаг.

***


И да, кстати, текущую частоту памяти в виде не номинального, а фактического показателя можно посмотреть в программе AIDA64 по пути:
  • Системная плата – Системная плата
Здесь в графе «Свойства шины памяти» будут отображаться текущая реальная и эффективная частоты.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (23)

  1. img
    8 декабря 2022 20:42 admin
    Администратор
     И можно ли в биосе на вкладке "Скорость памяти" просто выставить 2666? Есть такая возможность.

    Да, попробуйте.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    8 декабря 2022 18:40 Гость Сергей Иванович
    Гость

    Здравствуйте. Подскажите, плата Asus Prime H510M-K, процессор пентиум G6405, память Adata AD4U2666G19 8Гб (одна планка стоит) работает на 2130 вместо 2666 Мгц. И в биосе так показывает, и в cpu-z на вкладке memory - dram frequency - 1064 Мгц. Почему? И можно ли в биосе на вкладке "Скорость памяти" просто выставить 2666? Есть такая возможность.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    10 сентября 2021 09:25 Гость олег
    Гость
    Гость Олег,

    1866

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    5 июля 2021 21:41 Трофим
    Гость
    Нет, здесь в очень известном электронном дискаунтере с точками продаж по всему алфавиту, включая букву Й.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    5 июля 2021 18:04 admin
    Администратор
    На AliExpress купили?
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    5 июля 2021 17:54 Трофим
    Гость
    Можно. Человек просто сомневается.
    В таком случае я, на месте человека, засомневался бы и в данных маркировки, если она там еще и есть. Заимел вчера одну железку, а на ней никакой маркировки, хотя на сайте она в картинках с наклейками. Правда железка в упаковке и картонка там есть даже с информацией на русском. А в упаковочке еще и инструкция гармошкой, вот только там в переводе с китайского на русский такая чушь, что ни в сказке сказать, ни пером описать.
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    5 июля 2021 17:38 admin
    Администратор
    Можно. Человек просто сомневается.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    5 июля 2021 17:35 Трофим
    Гость
    Снимите планку и посмотрите маркировку.
    А тому что CPU-Z на вкладке SPD показывает доверять нельзя?
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    5 июля 2021 17:04 admin
    Администратор
    Здравствуйте! В программе CPU-Z, откройте вкладку «Memory» и в графе «DRAM Frequency» у вас должно быть значение реальной частоты памяти 802 МГц, это значение умножаем на 2 и получаем эффективную частоту 1600 МГц, так как память DDR работает с удвоенной скоростью (в статье всё написано).
    Память покупайте DDR3 1600 PC3-12800. А памяти DDR3 800 я что-то не видел.
    Планки DDR3L работают на пониженном напряжении. Снимите планку и посмотрите маркировку.
    Насчёт покупки памяти 8 Гб, то назовите модель вашей материнской платы и процессора.
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    5 июля 2021 16:37 Айгуль
    Гость
    Добрый день! У меня такая проблема: в официальных характеристиках указана частота 1600, когда ввожу через командную строку пишет 800, cpuz тоже говорит 800, aida64 в разделе dmi и максимальную и текущую показывает как 800? В разделе системная плата/spd/скорость памяти пишет ddr3-1600 (800), это все одна планка (4гб), есть место для второй. Есть ли смысл добавлять вторую или это уже ничем не поможет? Если да, то какую мощность нужно в итоге 1600 или 800? и можно ли вторую вставить на 8гб? И ещё, есть ли разница между ddr3 и ddr3L? Где-то у меня показывает одно, где-то другое?
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    5 июня 2021 10:21 admin
    Администратор
    Реальный показатель мы можем посмотреть в программе CPU-Z. Открываем вкладку «Memory» и смотрим графу «DRAM Frequency». Здесь видим значение 802,1 МГц. Это значение необходимо умножить на 2, и таким образом мы получим частоту оперативной памяти, на которой она сейчас работает.

    Ваша оперативка работает на частоте 1875 MHz.
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    4 июня 2021 23:09 Гость Олег
    Гость
    Здравствуйте! Вот такая проблема: стоит 2 планки оперативной памяти Kingston HyperX KHX1866C10D3/8G, в биосе стоит частота 933 MHz (материнка Asus M5A78L-M LX3, процессор AMD FX-8300), в диспетчере задач показывает частоту 1600 MHz. В CPU-Z dram frequency 937.5 MHz (937.5 х 2 = 1875 MHz).
    Кому верить, какая частота оперативной памяти у меня на самом деле?
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    1 июня 2021 13:23 Валерка
    Гость
    Такие сложные вещи доступным и понятным языком - СУПЕР! Спасибо.
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    19 апреля 2021 12:02 Гость Петр
    Гость
    Прекрасная статья, долго искал эту информацию
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    11 декабря 2020 15:36 Леонид
    Гость
    Спасибо за пояснение, все просто и понятно, а то распишут...
    Цитировать replyОтветить
  16. img
    24 ноября 2020 19:52 Антон
    Гость
    Отличная статья! Благодарю за объяснение =)
    Цитировать replyОтветить
  17. img
    5 ноября 2020 12:12 admin
    Администратор
    Ryzen 5 3600 может работать с частотами памяти выше DDR4-3000.
    Модель вашей материнки назовите пожалуйста.
    Цитировать replyОтветить
  18. img
    4 ноября 2020 10:39 Гоша
    Гость
    Здравствуйте. Купил память с алиэкспресс с частотой 3000, а зашёл в биос и там частота 2400! Меня обманули или как? Процессор AMD Ryzen 5 3600, но в биосе поставил на разгон 2800. Или же лучше поставить 2400? Не пойму, китаец меня обманул?
    Цитировать replyОтветить
  19. img
    9 августа 2020 10:20 admin
    Администратор
    Олег, обе планки будут работать на частоте 1600 MHz.
    Цитировать replyОтветить
  20. img
    9 августа 2020 10:15 Олег
    Гость
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: в ноутбуке поддерживается оперативная память DDR4 с частотой 2400 MHz. Могу ли я добавить ещё одну планку, но с частотой 1600 MHz? Как это скажется на работе ноутбука? Спасибо.
    Цитировать replyОтветить
  21. img
    18 мая 2020 11:00 Гость Андрей
    Гость
    Спасибо за статью! А то никак не мог понять, почему Аида везде пишет 1600 (800),
    Думал, что память 1600, но работает на 800 через старые драйвера или почему-то еще.
    Два часа убил на поиски спецификаций всего, чего можно:))))
    Цитировать replyОтветить
  22. img
    16 октября 2019 23:12 admin
    Администратор
    goga, спасибо, исправлено.
    Цитировать replyОтветить
  23. img
    16 октября 2019 22:55 goga
     Пропустили D в DDR2 (DR2).
    Цитировать replyОтветить