Стоит ли покупать компьютерные комплектующие Refurbished

Категория: Железо и периферия
Добавил: access_timeОпубликовано: 8-12-2020 visibilityПросмотров: 4 203 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Привет, друзья. В этой публикации мы с вами рассмотрим один не очень популярный, тем не менее интересный вопрос – техника Refurbished. Что это за техника такая, стоит ли её покупать, в частности, стоит ли покупать компьютерные комплектующие Refurbished? Refurbished вообще означает обновление или восстановление. А применимо к бытовой, компьютерной и мобильной технике означает, что эта техника не новая, но как новая – обновлённая, восстановленная производителем с повторным проведением всех производственных и тестовых мероприятий, которые применяются к новой продукции, выпускаемой с конвейера. Техника Refurbished как новая и в части распространяемых производителем гарантий. А вот стоит несколько дешевле, чем реально новая. Но, давайте подробнее разберёмся в этом вопросе.

Стоит ли покупать компьютерные комплектующие Refurbished


Что такое Refurbished


В обычных магазинах техники и в интернет-магазинах вы можете встретить стиральные, посудомоечные машины, микроволновки и прочие различные бытовые приборы, а также компьютерную и мобильную технику с пометкой Refurbished. Чаще всего с такой пометкой можно встретить смартфоны компании Apple, реже – смартфоны и планшеты других производителей, а также ноутбуки, видеокарты, жёсткие диски и даже процессоры.
Техника Refurbished стоит дешевле обычной, но первую не нужно путать с техникой б/у, продаваемой по акции, со скидкой из-за внешних дефектов или некомплекта и т.п. Эта техника как новая – рабочая, без изъянов, упакованная, комплектная, с такой же гарантией. И от новой она внешне ничем не отличается. Потому и стоит дешевле новой ненамного, обычно на 10-30% дешевле, максимум на 40% дешевле. О том, что это техника Refurbished, мы знаем только благодаря тому, что производитель ведёт честную игру и честно заявляет о том, что товар вторично прошёл цикл производства. А мог бы не заявлять, а просто выставить в один ряд с новой продукцией, никто бы ни о чём (как минимум массово) не догадался.
Техника Refurbished – это, друзья, обновлённая или восстановленная техника, и обновлённая или восстановленная она не где-то кем-то непонятным, а самим производителем с выдержкой официальных процедур возврата товара на производство, приведения товара в пригодное состояние, тестирования и выпуска. Торговые точки возвращают технику по разным причинам – брак производства, некомплект, заюзанные витринные образцы, залежавшийся на складах товар, который нужно вытестировать на предмет пригодности, и т.п. Вернувшийся производителю товар в заводских условиях обновляется или восстанавливается. Если это заюзанный витринный образец, то он подвергается замене корпуса, комплектуется новыми аксессуарами из комплекта, по новой тестируется и упаковывается. Если это нерабочий товар, он восстанавливается, т.е. проходит полную пересборку, замену проблемных комплектующих. Потом по новой тестируется и упаковывается. Серийный номер устройства Refurbished должен совпадать с серийным номером, указанным на упаковке.

Обновлённая и восстановленная техника может помечаться не только пометкой Refurbished, но также русскоязычной фразой «Восстановлено» или той же англоязычной, но сокращённо от Refurbished - RFB.
А некоторые магазины, например, DNS используют вариант пометки техники Refurbished фразой «Как новый».

Refurbished как тренд


Далеко не все продавцы техники практикуют продажу техники Refurbished, лишь некоторые. Но мы должны понимать, что восстановленные товары есть у каждого производителя. Т.е. те производители, которые не продают свои товары как Refurbished, продают их как новые. Можно было бы удивиться такой честности и открытости тех производителей, который маркируют товар как Refurbished и продают его дешевле. Но дело здесь не только в их честности, а, возможно, не в честности в принципе. Друзья, Refurbished – это тренд. Точно такой же, как прочие тренды сбыта продукции дешевле – со скидками, по акциям, в честь тех или иных ивентов. Если вы – любитель «чёрных пятниц», всемирных дней шоппинга, рождественских, предновогодних и прочих предпраздничных акций, вы, наверное, заметили, что под эти акции подпадает обычно неходовой товар – техника устаревшая, с неудачной конфигурацией, невыгодно выглядящая на фоне таких же товаров от конкурентов. Всё это для производителя способы высвобождения денежных средств из-за охвата круга не своего потребителя, круга потребителя с меньшей платёжеспособностью. Высвобожденные деньги потом направляются в иное русло - на производство более современной техники, с более удачной конфигурацией, с удешевлёнными затратами, на производство принципиально новой для себя группы товаров и т.п.
Так вот Refurbished – это такая же возможность продать товар дешевле, не снижая при этом рыночную стоимость продукта. Взять те же смартфоны Apple – iPhone. Все мы знаем, что новые эти устройства стоят неоправданно дорого, но, если компания Apple снизит цену на них, они для многих людей потеряют свою привлекательность. А чтобы новый iPhone был доступен для категории людей с меньшей платёжной способностью, чем обычная аудитория iPhone, Apple практикует продажу устройств Refurbished. Мол, это такой же iPhone, только второсортный. Хотя он никакой не второсортный. Короче, чистая психология, чистый маркетинг.

Как мы рискуем при покупке техники Refurbished


Давайте теперь разберёмся, друзья, а рискуем ли мы при покупке техники Refurbished? В идеале – нет. На эту технику распространяется такая же гарантия, как и на новую, это раз. Два, выполняемый в заводских условиях процесс восстановления техники и её тестирование - это такой же процесс изготовления товара. Покупая что-то новое, мы не знаем историю устройства, сколько раз оно заворачивалось на стадии тестирования и контроля качества, а затем пересобиралось по новой, пока не вышло на стадию конвейера. Более того, покупая новый товар, мы потенциально рискуем попасть на заводской брак, тогда как товар Refurbished, по идее, должен быть более тщательно протестирован на предмет брака. Но, друзья, покупая технику Refurbished, мы несём такие же риски, как и покупая новую, если только это действительно техника Refurbished, т.е. восстановленная производителем с использованием его заводских или авторизованных сервисных условий. А не восстановленная силами торговых точек из-за упущений их работников в каких-то непрофильных сервисных центрах или вообще штатными мастерами-универсалами. Единственная негативная сторона Refurbished – это если Refurbished ложный, поддельный, произведённый не производителем, не его авторизованным сервисным центром, а торговой точкой ненадлежащим образом.

При покупке Refurbished необходимо внимательно осмотреть устройство, нет ли на нём следов использования или небрежной разборки, устройство должно быть как новое, с полным комплектом прилагающихся аксессуаров. Серийный номер устройства должен совпадать с номером на упаковке. Естественно, покупать Refurbished нужно только в официальных магазинах, которые в случае чего смогут обеспечить замену товара или возврат денег.
Ну и, друзья, наконец, стоит ли покупать компьютерные комплектующие Refurbished? В случае с дорогостоящими смартфонами и ноутбуками покупка Refurbished-устройства может для вас обусловить покупку товара из недоступной при обычном раскладе ценовой ниши. Сюда же можно отнести и мощные дорогостоящие видеокарты. При высоких ценах и предоставляемой гарантии игра стоит свеч. Но, друзья, не советую вам заморачиваться с Refurbished, если вы покупаете недорогие жёсткие диски, процессоры и прочие компьютерные комплектующие. У дешёвого мелкого товара бо́льшие риски некачественного восстановления, в частности, ложного, произведённого не в заводских условиях производителя или его авторизованного сервисного центра.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    8 декабря 2020 15:01 Гость Oleg
    Гость
    Да ничего подобного, купил в США очень хорошую память для ноутбука и iPhone, выглядят, как новые, работают, как новые, обошлось с доставкой в 1,5-2 раза дешевле, чем в РФ.
    Я на пенсии (не Московской), не брать же кредит на покупку всякой ерунды.
    Все недостатки указываются в описании.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    8 декабря 2020 14:02 Andrey2373
    Гость
    Вот описание такой техники (ноутбуки) в интернет магазине allo ua: «Примечание: Refurbished - товар, который стоял в выставочных залах. Партнером проведена чистка ноутбука, заменена термопаста и проведены стресс-тесты. Может содержать микроцарапины по корпусу и экрану. Товар по характеристикам дешевле на 40-70% аналогичного нового» Под видом Refurbished просто продают Б/У ноуты 2-3 поколения 8-10 летней давности выпуска, без русской клавиатуры по завышенной вдвое цене. Такой б/у ноут из Европы я могу купить в своём городе, в магазине Б/У компьютерной техники из Европы. При этом стоят они вполовину дешевле, чем на крупных интернет площадках, и можно вживую посмотреть товар. И продают эти типа Refurbished ноуты не allo или rozetka, а неизвестные продавцы (магазины) на этих крупных интернет площадках.
    Цитировать replyОтветить