Конфигурация офисного компьютера 2021

Категория: Железо и периферия
Добавил: access_timeОпубликовано: 2-03-2021 visibilityПросмотров: 69 119 chat_bubble_outlineКомментариев: 17


Здравствуйте, друзья! Очень мощный компьютер с игровой видеокартой нужен далеко не всем. Часто приходится покупать ПК для офисных задач, таких как работа в различных текстовых редакторах, серфинг в браузере с большим количеством открытых вкладок, лёгкое редактирование изображений. Это в основном накладывает серьёзные требования к центральному процессору, который должен быть современным. Если взять комплектующие топового сегмента, то для этих задач мощность будет избыточна, а стоимость довольно велика. При выборе комплектующих для офисного компьютера необходимо исходить из бюджета и достаточной производительности. Именно поэтому мы решили подобрать несколько конфигураций офисных компьютеров с небольшим бюджетом.

Конфигурация офисного компьютера 2021

Конфигурация офисного компьютера 2021 на основе CPU от AMD


Процессор

От процессора сильно зависит быстродействие компьютера, поэтому его выбираем в первую очередь. В первой сборке сердцем будет выступать свежий процессор от компании AMD – Athlon 3000G. Этот CPU 2019 года выпуска, имеет на оснащении 2 ядра, 4 потока и построен на 14-нанометровом техпроцессе. Имеется кэш 3 уровня 4 Мб и базовую частоту 3500 МГц. Процессор поддерживает оперативную память DDR4 до 2667 МГц. Имеется контроллер PCI Express 3 версии. Что ещё нас интересует в этом процессоре, так это наличие интегрированной графики Radeon Vega 3 с частотой 1100 МГц. Её для простых офисных приложений будет вполне достаточно. В общем цена процессора на момент сборки составила 4100 рублей.


Материнская плата

Для сборки подберём одну из самых дешёвых материнских плат на чипсете A320 и AM4 сокете, а именно GIGABYTE GA-A320M-H. Неплохая мать 2018 года выпуска с форм-фактором Micro-ATX. Имеет два слота под оперативку и дружит с двухканалом. Можно воткнуть до 32 Гб частотой до 3200 МГц. Третья версия PCI Express. Есть слот M.2 и поддержка NVMe, четыре USB 3.2, два USB 2.0. Видеовыходов два: один HDMI и один DVI-D. Также есть три аналоговых аудиоразъёма и сетевой порт RJ-45. Мать очень неплохо гонит оперативную память, но нам это особо ни к чему. Функционала данной платы будет более чем достаточно. Цена 3900 рублей. Хотя в перспективе лучше будет присмотреться на материнку с B-чипсетом, так как она даст возможность разогнать наш процессор.




Кулер

Так как тепловыделение у нашего процессора всего 35 Вт, то можно обойтись комплектным кулером, если у вас боксовая версия. У нас же версия OEM и кулер мы выбрали дешёвый и надёжный DEEPCOOL Beta 10. Он имеет рассеиваемую мощность 89 Вт и скорость вращения 2200 оборотов в минуту. Цена такого охлаждения всего 550 рублей. Его мощности нам хватит с запасом. Единственным недостатком является то, что он довольно шумный.


Оперативная память

Теперь по поводу оперативки. При работе с текстовыми документами и серфинге в интернете не нужно большого объёма оперативки, тем более, что при использовании SSD практически вся информация сбрасывается в быстрый кэш на диске, не затрагивая оперативную память. Возьмём одну плату 4 Гб DDR4 Patriot Signature Line. Неплохая оперативка с частотой 2666 МГц и таймингами 19 — 19 — 19 — 43, хоть для нас они и не особо важны. Охлаждающих радиаторов у этой платы нет, но для наших задач они и не потребуются. Цена за 4 Гб 1600 рублей.




Накопитель

Для комфортной и быстрой работы, естественно, нам понадобится SSD-диск под Windows. Возьмём бюджетный Crucial BX500 на 120 Гб. Подключается по SATA III. Скорость записи 500 Мб в секунду, а чтения — 540 Мб/сек. Некоторые пользователи заявляют о сильном нагреве этого SSD, но у нас с ним проблем не было. За свои 1700 рублей довольно надёжный накопитель.

Ещё для различных документов и других результатов офисной деятельности поставим обычный HDD-диск. Выбор пал на Toshiba P300 с 1 Тб памяти. Скорость вращения шпинделя 7200 об/мин, максимальная скорость передачи данных 196 Мб/сек, кэш памяти 64 Мб. Подключается также по SATA III. В общем широкоизвестный надёжный жёсткий ценой 3000 рублей.


Блок питания

Так как наша сборка потребляет довольно мало, то блок питания подойдёт почти любой. Мы же выбрали не дорогой обычный блок HIPER HPT-450. Мощность 450 Вт, по 12-вольтовой линии 408 Вт. Основной разъем питания 20+4 pin. Имеет вентилятор 120 на 120 мм, который довольно сильно шумит, за то цена у блока 1800 рублей. Для офисной сборки вполне сойдёт.


Корпус

Продуваемость особо не важна, так как греться сильно ПК не будет, а вот наличие USB 3 нам бы не помешало для быстрого перекидывания файлов на флешку. Берём корпус AeroCool CS-103. Форм-фактор MicroATX. Имеется в комплекте вентилятор на выдув диаметром 80 мм. На боковой стенке есть место для кабель-менеджмента. На передней панели один разъем USB 3.0, два USB 2.0, а также разъёмы под наушники и микрофон. Для игровой производительной системы корпус не подойдёт, а для нашей в самый раз. Цена на момент сборки 2000 рублей.

В итоге за 18650 рублей мы собрали вполне неплохой офисный ПК, который справится с любыми офисными задачами. С тяжёлыми графическими редакторами он, конечно, будет работать в напряжении, а вот комфортный серфинг в интернете и работа в текстовых редакторах обеспечена. 


Конфигурация офисного компьютера 2021 на основе CPU от Intel


Процессор

За цену 5100 рублей мы берём процессор поколения Comet Lake-S Intel Pentium Gold G6400. Для наших задач он подходит просто отлично. Процессор оснащён 2 ядрами и 4 потоками с частотой 4 ГГц. Построен на 14-нанометровом техпроцессе и имеет кэш третьего уровня 4 Мб. Имеет новый сокет LGA 1200. CPU поддерживает оперативную память DDR4 с частотой до 2666 МГц и объёмом до 128 Гб. Имеется контроллер PCI Express 3 версии. Заявленное тепловыделение у проца 58 Вт, хотя на деле камень довольно холодный. А вот то, что нам просто необходимо в недорогой сборке, так это встроенное графическое решение и тут это Intel UHD Graphics 610 с максимальной частотой графического ядра 1050 МГц. В общем для офисных задач (браузеры, текстовые редакторы, мультимедиа) процессор подойдёт отлично.


Материнская плата

Материнские платы зачастую под Intel несколько дороже плат под процессоры AMD. Наш случай не стал исключением. Мы выбрали плату GIGABYTE H410M H. По отзывам довольно хорошая плата за свою цену формата MicroATX. Мать имеет два слота памяти DDR4 с максимальной частотой 2933 МГц и два канала. Поддерживает объем до 64 Гб. Имеет 4 порта SATA III на 6 Гб/с и версию PCI Express 3.0, к тому же есть М.2 порт. Поддержка NVMe есть. На задней панели у нас два USB 3.2 Type A, четыре USB 2.0. Видеовыходы: один VGA (D-Sub) и один HDMI. Ещё есть три аналоговых аудиоразъёма и, конечно, RJ-45. Стоимость материнской платы 6200 рублей. Единственное, надо первым делом обновить BIOS и установить официальную версию Windows, иначе могут вылезти ошибки.


Кулер

Версия процессора у нас OEM и кулер мы будем использовать DEEPCOOL Theta 9 PWM за 550 рублей. Кулер не очень громкий. Радиатор алюминиевый, без медного сердечника, но так как у нас TDP не высокое, то нам его будет хватать. Максимальная скорость вращения у него 3200 оборотов в минуту. Рассеиваемой мощности 95 Вт нам также хватит, тем более, что процессор относительно холодный на самом деле. Если гонять часами, то температура обычно не превышает 60 градусов, а в обычном режиме 40 — 50.


Оперативная память

Мы считаем, что в 2021 году для компьютера минимальный объем оперативной памяти должен быть 8 гигабайт, но так как у нас офисный ПК, мы, опять же, берём одну плашку 4 Гб DDR4 Patriot Signature Line и выкладываем 1600 рублей.


Накопитель

По накопителям ситуация такая же как и раньше. Мы считаем, что за 4700 рублей связка Crucial BX500 на 120 Гб и Toshiba P300 с 1 Тб памяти почти идеальный вариант. Да, конечно, можно выбрать накопители других производителей примерно по той же цене, но тут уже дело доверия той или иной фирме. Например, вместо этих двух дисков можно взять один SSD накопитель SAMSUNG 970 EVO Plus на 250 Гб с очень хорошей скоростью записи 2300 Мб/сек и скоростью чтения 3500 Мб/сек. Очень хороший накопитель стоимостью 4700 рублей, но придётся отказаться от терабайта HDD. Возможно, так будет даже лучше для офисной сборки.


Блок питания

Блока питания HIPER HPT-450 на 450 Вт для этой сборки тоже будет за глаза. 1800 рублей и он наш.


Корпус

Корпус берём все тот же AeroCool CS-103 и выкладываем за него 2000 рублей. 

Итак, на процессоре от производителя Intel сборка вышла несколько дороже, а именно 21950 рублей. За счёт более высокой тактовой частоты процессор от Intel выигрывает по всем параметрам и тестам. Однако Athlon 3000G на материнских платах с чипсетом B-серии можно разогнать вместе с оперативной памятью. При этом AMD не только легко догонит Intel, но и перегонит. Помимо этого для дальнейшего апгрейда сборка на AMD подходит больше. У нас сборка бюджетная и чипсет более дешёвый, поэтому мы бы советовали сборку от синих. По ценам можно ещё немного сэкономить, например, если вам не нужен HDD на терабайт или 8 Гб оперативной памяти, вы можете легко уменьшить эти комплектующие до нужных вам размеров, тем самым выиграв около 3000 — 4000 рублей.

Ну, а так как мы уже почти вплотную подошли к цифре 25000 рублей, то давайте рассмотрим ещё одну конфигурацию хорошего офисного ПК в этих пределах

Процессор

На данный момент можно купить за 8500 рублей очень неплохой процессор AMD Ryzen 3 2200G OEM-версию. А у него уже будет 4 ядра и 4 потока с максимальной частотой до 3700 МГц. Объем кэша 3 уровня равен 4 Мб. CPU принадлежит поколению Raven Ridge и построен на техпроцессе в 14 нанометров. Имеется поддержка оперативной памяти DDR4 частотой 2933 МГц, работающей в два канала и объёмом до 128 Гб. Заявленное максимальное тепловыделение у процессора 65 Вт. Имеет встроенный контроллер PCI Express версии 3.0. Но что тут ещё хорошего помимо 4 ядер, так это интегрированное графическое ядро Radeon Vega 8 с восемью исполнительными блоками и частотой ядра 1100 МГц. Ядро поддерживает DirectX 12, OpenGL 4.6, Open CL 2.0 и Vulkan 1.1. Графика уже соперничает и иногда опережает доступные дискретные видеокарты по производительности. В принципе её можно сравнить даже с дискретной видеокартой Nvidia GT 1030. Такое решение позволит нам уже не только печатать в MS Word и серфить инет, но и заниматься не тяжёлой графикой и даже можно поиграть на минималках. В общем процессор лучший из предложенных в предыдущих сборках.


Материнская плата

Материнскую плату возьмём наиболее бюджетную MSI A320M PRO-E за 3800 рублей. Плата имеет форм-фактор Micro-ATX и сокет AM4. Мать имеет два слота оперативной памяти DDR4 с максимальной частотой до 3200 МГц. Максимальный объем, который можно воткнуть 32 Гб. Имеется четыре порта SATA 6 Гб/с. На задней панели мы имеем два USB 2.0, четыре USB 3.2 Gen1 Type A, один порт VGA (D-Sub) и один DVI-D. Три аналоговых аудиоразъёма также в наличии. Для того чтобы завести наш камень, нужно будет предварительно обновить BIOS на актуальную версию. Из недостатков матери — звук довольно тихий, нет USB 3.0 на передней панели корпуса.


Кулер

Также как и в случае с предыдущей сборкой на AMD версия процессора у нас OEM и кулер мы будем использовать тот же дешёвый DEEPCOOL Beta 10 за 550 рублей. Ryzen 3 2200G он охладить сможет.


Оперативная память

Экономя почти каждый рубль, мы берём ту же память 4 Гб DDR4 Patriot Signature Line за 1600 рублей


Накопитель

По накопителям ситуация все та же. Либо за 4700 рублей связка Crucial BX500 на 120 Гб и Toshiba P300 с 1 Тб памяти, либо один SSD накопитель SAMSUNG 970 EVO Plus на 250 Гб с очень хорошей скоростью записи 2300 Мб/сек и скоростью чтения 3500 Мб/сек. Или есть ещё вариант – взять SSD Smartbuy Jolt на 240 Гб всего за 2500 рублей. Будем экономить и выберем последний вариант.


Блок питания и корпус

Блока питания не меняем HIPER HPT-450 на 450 Вт за 1800 рублей. Корпус берём тот же AeroCool CS-103 и выкладываем за него 2000 рублей.

Итог. Последняя сборка у нас вышла ценой 20750 рублей. Благодаря 4 ядрам с 4 потоками это будет очень хороший ПК с высокой производительностью. А благодаря встроенной графике Radeon Vega 8 с 512 потоковыми процессорами и частотой ядра 1100 МГц мы сможем не только работать в довольно мощных графических редакторах, но и даже поиграть в некоторые игрушки на минимальных настройках. Однако для этого нужно будет добавить хотя бы ещё одну 4-гигабайтную плату оперативной памяти и если ваш бюджет позволяет, то лучше её сразу взять независимо от нагрузок. В 2021 году лучше уже брать минимум 8 Гб.

Ещё в офисном ПК могут понадобиться CD и DVD-приводы, USB-концентраторы и удлинители, кардридеры и так далее. Тут уже нужно смотреть на ваши требования.

Ну и по итогу можно сказать, что нормальный офисный ПК в 2021 году, не применяя б/у комплектующие, можно купить чуть более чем за 20000 рублей. Да, можно сэкономить и уложиться в сумму до 20000, а можно взять по максимуму и вылезти за предел в 25000 рублей.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (17)

  1. img
    9 ноября 2021 11:32 admin
    Администратор

    Gold G6400 и Core i5-2500 практически равны по производительности. Для офиса оба подойдут. Насчёт минимального порога комфорта для офиса, то всё же выбирайте четырёх-поточный процессор. Присылайте варианты, сравним, подумаем.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    8 ноября 2021 15:20 Гость Vlad
    Гость

    Подскажите, нужны компьютеры в офис, чтоб открыть 6-8 вкладок в хроме, запустить телеграмм, переводчик и может ещё антивирус и чтоб это всё не лагало, мониторы я уже подобрал по 24 дюйма, что оптимальное по мощности чтоб не переплачивать за не нужное. Сиди ром не нужен, склоняюсь к ССД на 120-240 и оперативной памяти 8ГБ, как я понял видеокарта тут не нужна, а вот какой процессор оптимально по соотношению цена качество, Gold 6400 сейчас стоит 120-140$ а нужен ли он или может даже взять какой-то старый i5-2500? Хочется понять, где этот минимальный порог комфорта

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    12 апреля 2021 16:26 admin
    Администратор
    Получается, что вы купите GT 710, а она вам не нужна. Может тогда лучше взять Ryzen 3 3200G и если будет нужна видеокарта, купите потом мощную.
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    12 апреля 2021 15:11 Гость Алексей
    Гость
    С графикой не работать)))
    Офис. (1С-(облако), сбер онлайн, отправка отчётности и т.д.)
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    12 апреля 2021 14:59 admin
    Администратор
    Добрый день. Процессор i3 10100F мощнее Ryzen 3 3200G на 15-20%. Но встроенная в Ryzen 3 3200G видеокарта Radeon Vega 8 мощнее карты GT 710.
    Для чего вам компьютер?
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    12 апреля 2021 14:46 Гость Алексей
    Гость
    Добрый день! Посоветуйте, что лучше i3 10100F + GT 710 или RYZEN 3 3200G? (цена примерно одинаковая)
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    19 марта 2021 08:48 admin
    Администратор
    Здравствуйте! Да, очень даже будет соответствовать.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    18 марта 2021 23:20 redjuk
    Здравствуйте! Решил сделать апгрейд ПК для мамы и понял, что лучше собирать с нуля, т.к все железо устарело с 2006 года. В игры она не играет, использует только серфинг в интернете, работа в microsoft office, просмотр youtube. Требования:
    1. Компактный
    2. Шустрый
    3. Бесшумный.
    В этой статье меня заинтересовала последняя сборка, только заменил куллер на более тихий, оперативную память на samsung, материнскую плату с HDMI и SSD диск Apacer он сейчас дешевле. От старого ПК есть блок питания куплен года 3 назад фирмы Winard 450W стоит его менять?
    Процессор AMD Ryzen 3 2200G OEM.
    Материнская плата ASRock A320M-HDV R4.0.
    Кулер DEEPCOOL GAMMAXX 300.
    Оперативная память Samsung [M378A5244CB0-CTD] 4 ГБ X2.
    SSD-накопитель Apacer AS350 PANTHER 128ГБ.
    Жёсткий диск от старого ПК на 1ТБ.
    Корпус AeroCool CS-103.
    Блок питания Winard 450W от старого ПК.
    Итого: 22000р. на 18.03.21
    Будет он соответствовать требованиям написанным выше? smile
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    18 марта 2021 09:18 admin
    Администратор
    Про AutoCAD я вам сказал своё мнение. Пока вы не начнёте работать в этой программе и не определитесь с задачами и проектами, можно взять недорогой игровой ПК, при необходимости видеокарту потом можно заменить.
    https://remontcompa.ru/zhelezo-i-periferiya/2247-samyj-deshevyj-igrovoj-pk-2021
    -goda.html
    Насчёт бухгалтерии, склада и остального, то можно взять бюджетный ПК
    https://remontcompa.ru/zhelezo-i-periferiya/2271-konfiguracija-ofisnogo-kompjut
    era-2021.html
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    16 марта 2021 14:40 yuriy koshelev
    Гость
    Нам нужно несколько компьютеров для работы в сфере проекта автокад и производства:
    1. Главный, 2-3 для проектировщика с большими экранами 32 ",
    2. Бухгалтерия, 2 на склад, 2 отдел продаж, 1 на охрану и 4 и больше на рабочие места, где производство, склад готовый продукции 2 шт.
    Производство только начинаем и нет возможности сразу всё купить. Какие лучше собрать, поэтапно?
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    11 марта 2021 01:56 Гость Роман
    Гость
    Если без использования 3D моделирования, то достаточно будет нормального процессора с нормальной встройкой типа R5 3400G  - это будет уровень Gt1030 - только без выкидывания денег на ненужную видеокарту. Память 2 планки 3200 по 4 Гб . Хватит за глаза. 
    Если с 3D моделированием, то начинать надо с видеокарты и реальных потребностей - потому как кому-то хватит видеокарты за 150-200 баксов , а кому то и за 300 будет мало. 
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    3 марта 2021 12:32 admin
    Администратор
    Системные требования для AutoCAD 2021, Autodesk Inventor 2021, Autodesk Revit.
    Рекомендуется многоядерный процессор 3+ ГГц.
    Видеокарта с 4 Гб видеопамяти.
    Оперативка - минимум 8 Гб.

    Объём видеопамяти видеокарты GT 1030, которую я вам советую, всего 2 ГБ.
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    3 марта 2021 11:46 Николай
    Гость
    Если я правильно Вас понял то для работы в AutoCAD лучше подобрать комплектацию из статьи про игровые компьютеры. Правильно?
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    3 марта 2021 11:19 admin
    Администратор
    Для Autocad важно все – видеокарта, процессор, объём оперативной памяти.
    Самая недорогая видеокарта, которая раскроет недорогие процессоры, это GT 1030, она мощнее на 50% видеокарты Vega 8, которая встроена в процессор AMD Ryzen 3 2200G из последней сборки нашей статьи. Дешевле GT 1030 нет смысла, это уже не видеокарта. Ну может ещё подойдёт Radeon RX 550.
    подробная статья о самых дешёвых видеокартах
    https://remontcompa.ru/zhelezo-i-periferiya/2111-bjudzhetnaja-videokarta-dlja-i
    gr-2020.html

    подробная статья о самых недорогих игровых сборках ПК 2021 года
    https://remontcompa.ru/zhelezo-i-periferiya/2106-deshevyj-igrovoj-kompjuter-202
    0-za-20-27-tys-rub.html
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    3 марта 2021 10:52 Николай
    Гость
    Мы используем для проектирования программное обеспечение Autodesk (AutoCAD? Revit). Просьба подобрать недорогую видеокарту.
    Цитировать replyОтветить
  16. img
    3 марта 2021 09:20 admin
    Администратор
    Здравствуйте! Для каких целей вам нужна видеокарта в офисный компьютер?
    Цитировать replyОтветить
  17. img
    2 марта 2021 19:57 Николай
    Гость
    Здравствуйте! Какую видеокарту вы порекомендуете к этим системникам?
    Цитировать replyОтветить