Кодовое имя процессоров

Категория: Железо и периферия / Процессор
Добавил: access_timeОпубликовано: 27-02-2023 visibilityПросмотров: 1 842 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Кодовое имя процессоров


С кодовым именем процессоров, друзья, мы сталкиваемся, когда слышим о выходе нового поколения процессоров Intel Core. Помимо порядкового номера поколение имеет название - Raptor Lake (13-е), Alder Lake (12-е), Rocket Lake (11-е), Comet Lake (10-е) и т.п. Эти названия и являются кодовыми именами Intel Core. Кодовые имена есть и у других процессоров - Intel Xeon, Pentium, Celeron, Atom, у всех семейств AMD. Что же такое кодовое имя процессора? Какие полезные сведения может дать о процессорах, и как его узнать?


Кодовое имя процессоров


Что такое кодовое имя процессоров


Кодовое имя объединяет серию процессоров с одной архитектурой, т.е. с определённой внутренней конструкцией и с определённым набором свойств. Это, как правило, свойства как то: один и тот же техпроцесс - 14 nm, 10 nm, 7 nm и т.п., одна и та же версия PCI-E. Не всегда, но может быть также: один и тот же сегмент процессоров – десктопные, мобильные или серверные, один и тот же сокет, один и тот же стандарт поддерживаемой оперативной памяти. А уже остальные свойства разнятся, за счёт их мы и имеем ассортимент процессоров разной мощности в семействах Celeron, Pentium, Core i3, i5, i7, i9 или Ryzen 3, 5, 7, 9.


Серия процессоров с одним кодовым именем – это, по сути, и есть одно их поколение. Просто в семействах Intel Celeron, Pentium и Xeon нет привязки к порядковому номеру поколения. И этот номер не закодирован в названиях процессоров, как у семейств Core.



 

У компании AMD другая особенность: в названиях процессоров Ryzen закодированы не поколения, а серии - 5000 Series, 6000 Series, 7000 Series. Эти серии нередко указываются как поколения, но на самом деле поколением у AMD является архитектура Zen - Zen, Zen+, Zen 2, Zen 3, Zen 4. В одной серии могут быть процессоры с разными архитектурами Zen и с разными кодовыми именами. Почему так, друзья? Новая серия процессоров AMD – это обычно новые какие-то наработки: улучшенная архитектура, улучшенный техпроцесс, новая версия PCI-E и т.п. Вместе с процессорами с новыми наработками в серию могут быть включены (или добавлены позднее) бюджетные модели на базе старых наработок. Таким образом компания, образно говоря, продаёт залежалый товар вперемешку со свежим, под его этикеткой.


Кодовое имя может быть общим для одного поколения процессоров разных сегментов, но отличаться буквенным индексом-допиской для каждого из сегментов. Например, процессоры Intel 12-го поколения Alder Lake есть:

  • Alder Lake-H – мобильные производительные;
  • Alder Lake-HX – мобильные суперпроизводительные с возможностью разгона;
  • Alder Lake-P – мобильные усреднённой производительности;
  • Alder Lake-S – десктопные;
  • Alder Lake-U – мобильные энергоэффективные.

А компания AMD иногда в кодовых именах любит делать отсылки к предыдущим сериям процессоров, давая понять продолжателем какой архитектуры и каких свойств является новая серия. Например, есть процессоры Athlon с кодовыми именами Raven Ridge и Raven Ridge 2. Есть процессоры Ryzen с кодовыми именами Barcelo и Barcelo-R, Rembrandt и Rembrandt-R, где индекс R обозначает «Refresh», т.е. обновлённый.


Ну и что касается самого кодового имени. Как любой продукт, выпускаемая серия процессоров должна как-то называться, чтобы отличаться от других продуктов производителя. И как-то называться должен проект подготовки этого продукта. Вот, собственно, на этапе проектирования и разработки новых процессоров они и получают свои кодовые имена. Эти имена сначала нужны для внутреннего использования сотрудниками производителя. Впоследствии кодовые имена становятся официальным названием серии процессоров.




Используемое на этапе проектирования и разработки кодовое имя может не стать в итоге официальным названием серии процессоров. Например, по наставлению маркетологов имя может быть изменено на более приемлемое для рынка. Другой пример – могут всплыть юридические заморочки, ведь не каждое общепринятое понятие можно использование в качестве названия бренда или товара.


Из-за юридических нюансов производители процессоров ограничены в выборе наименований. Intel в качестве кодового имени часто заимствуют географические названия – города, селения, острова, природные достопримечательности. В последнее время в качестве кодовых имён Intel использует названия озёр - Raptor Lake, Alder Lake, Rocket Lake, Tiger Lake. Компания AMD в качестве кодовых имён использует те же географические названия, женские имена, имена известных живописцев, мифических персонажей, планеты космоса, названия стран.


Тогда как порядковый номер поколения в случае с Intel Core или серии в случае с AMD Ryzen сухо указывает на место в истории эволюции процессоров, кодовое имя даёт нам запоминающиеся ассоциации. Иногда эти ассоциации дают нам понять, что это за продукт, какова его мощь. Что в большей степени нацелено на пользователей, которые мало разбираются в технических характеристиках процессоров. Так, например, кодовые имена AMD в честь живописцев Raphael, Rembrandt, Picasso намекают нам на то, что процессоры созданы с учётом потребностей дизайнеров. Кодовые имена Intel Raptor Lake, Rocket Lake, Tiger Lake – хищное, ракетное и тигровое озеро – символизируют мощь процессоров.


Как узнать кодовое имя процессора


На используемом компьютере кодовое имя процессора можно узнать с помощью программ для диагностики компьютерного железе. Например, в бесплатной программе CPU-Z кодовое имя процессора значится в первой вкладке с его характеристиками.

Кодовое имя можно посмотреть в характеристиках процессора на сайте производителя. У AMD это просто указание кодового имени.

У Intel кодовое имя является отсылкой на всю серию с этим именем.

По отсылке можем просмотреть процессоры серии – все или отфильтрованные по сегментам.

Кодовое имя процессоров в виде отсылки на всю серию значится также в характеристиках чипсетов Intel, предназначенных для этой серии.

А как получить серию процессоров с одним кодовым именем AMD? Или как узнать серию с одним кодовым именем не по конкретной модели процессора, а по имеющим для нас значение характеристикам – год выпуска, сокет, число ядер, TDP и т.п.?


Можем обратиться к сервису TechPowerUp. Здесь ведётся своя база процессоров AMD и Intel с различными их характеристиками, по которым возможна фильтрация. В меню сервиса выбираем базы данных, выбираем базу процессоров. Можем указать название конкретного процессора в поле фильтра, либо можем указать производителя и прочие интересующие нас характеристики.

Получаем процессоры согласно заданным фильтрам, где будут указаны их кодовые имена.

Заходим на страницу любого процессора. Кликаем на ссылку кодового имени.

Получим перечень всех процессоров серии, они будут отсортированы по семействам.


Что может дать кодовое имя процессора


Друзья, выше мы разобрались, что кодовое имя является олицетворением определённых серий процессоров – определённых поколений, с определённой архитектурой, со схожими какими-то свойствами. А какую полезную информацию и в каких случаях оно может дать нам? 


Поскольку кодовое имя – это идентификатор схожих по свойствам процессоров, то, имея на примете один из них, можем сравнить его с другими из его серии, более производительными или более доступными по цене. Дабы выбрать более подходящий в составе ноутбука. Или для сборки ПК, как, например, мы это делаем в статьях постоянной рубрики «Комплектуем ПК», сравнивая разные процессоры в цене и производительности. 


Одно из практических применений кодового имени процессора – с его помощью можно узнать, какому поколению Intel Core соответствуют определённые модели процессоров Xeon или Pentium. И сравнить их с представителями Core i3, i5, i7 или i9. Возьмём, к примеру, процессор Pentium. На сайте TechPowerUp кликаем ссылку кодового имени.

Смотрим поколение Intel Core, это первые две цифры модели. В нашем примере Pentium соответствует 10-му поколению Intel Core.

Можем сравнить этот Pentium в цене с базовой моделью Core i3. Чтобы решить - стоит ли 2-ядерный Pentium денежной уступки, либо же доплата за 4-ядерный Core i3 незначительна.



Вот это, друзья, что такое кодовое имя процессоров, и что оно нам может дать.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    7 марта 2023 09:41 nIK
    Гость

    У меня старая версия программы CPU-Z не показывала кодовое имя процессора Intel Core i5-12400F, пришлось скачивать новую.

    Цитировать replyОтветить