ASIO4ALL что за программа

Категория: Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 1-05-2021 visibilityПросмотров: 10 894 chat_bubble_outlineКомментариев: 12

Содержание:



Установка оригинальных драйверов аудиокарты — это первое, что обычно предпринимают пользователи, желающие получить максимально качественный звук при воспроизведении аудио. Так как ощутимого эффекта это не даёт, особо настойчивые из них продолжают поиски эффективного решения и сталкиваются с такой технологией как ASIO, а значит и с программой ASIO4ALL, иногда ошибочно выдаваемой за средство улучшения качества звука. В действительности эта программа представляет собой драйвер, обеспечивающий прямую связь между аудиокартой и протоколом ASIO, о котором для понимания рассматриваемой нами темы нужно сказать пару слов отдельно.

ASIO4ALL что за программа

Операционная система является как-бы прокладкой между «железом» и установленным программным обеспечением. Если на компьютере установлена некая программа для работы со звуком, обработанный ею звуковой сигнал сначала поступает в звуковую подсистему Windows, а та уже передаёт его на аудиокарту. А теперь представьте, что звук должен поступать, обрабатываться и выводится в режиме реального времени, например, при игре на миди-клавиатуре. Учитывая, что задержка звукового сигнала при прохождении его через звуковую подсистему Windows составляет до 300 миллисекунд или даже больше, можно представить, во что превратится игра на той же миди-клавиатуре. 

Вот тут-то и приходит на помощь технология ASIO. Она исключает посредство звуковой подсистемы Windows между программой-обработчиком и драйвером аудиокартой, уменьшая тем самым задержку передачи аудио сигнала. Кроме того, ASIO позволяет организовывать многоканальный вход и выход. Только вот ASIO работает не со всеми аудиокартами, и чтобы их связать, нужно специальное программное обеспечение, в данном примере ASIO4ALL. 

Кому нужна ASIO4ALL




Из сказанного выше видно, что ни ASIO, ни ASIO4ALL не служат для улучшения качества звука. Это ПО необходимо для ускорения обработки информации, поступающей на аудиокарту с внешних устройств и звуковых редакторов, обрабатывающих и выводящих аудио сигнал в режиме реального времени. Используется оно в основном музыкантами, звукорежиссёрами и другими профильными специалистами, работающими со звуком на компьютерах со встроенной звуковой картой. Что касается рядовых пользователей, пользы им от ASIO4ALL не будет никакой, разве что они решат попробовать свои силы в звукозаписи.

Как установить ASIO4ALL


Скачать драйвер ASIO4ALL можно с официального сайта разработчика, для загрузки доступна хотя и не самая свежая, но зато русифицированная версия приложения. Процедура установки стандартная, для быстрого вызова панели управления в окне мастера установщика желательно отметить пункт «Автономная настройка». Дальнейшие действия будут зависеть от того, какое специализированное программное обеспечение для записи звука вы используете. В Cubase, например, нужно зайти в меню Device → Device Setup и выбрать в списке VST Audio System драйвер ASIO4ALL. 
После этого можно приступать к записи звука. В каких-либо особых настройках ASIO4ALL не нуждается, можно разве что немного уменьшить размер буфера, но лучше ничего не трогать. Уменьшение размера буфера обмена позволяет снизить задержку, с другой стороны, на ПК с обычной интегрированной аудиокартой это может привести к падению производительности операционной системы и, как следствие, к появлению шумов и других искажений звука. 

Вместо итога 



Ну вот, теперь вы знаете, что такое ASIO4ALL и для чего нужна эта программа. Если у вас появится желание попробовать себя в роли музыканта, то программа вам даже очень пригодится. А так, конечно, для профессиональной записи и обработки звука лучше всего приобрести и установить дискретную аудиокарту, в которой передача аудио сигнала напрямую от устройства или приложения в драйвер аудиокарты заложена изначально.
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (12)

  1. img
    9 марта 2022 09:06 Гость Сергей
    Гость

    Подскажите, у меня звук на Windows7 хуже чем на XP, он мутнее и не такой динамичный, на звучании барабанов особенно заметно. Поможет ли ASIO4ALL или нет? Звуковая XonarD2.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    6 мая 2021 23:13 Николай
    Гость
    Вы пишите, что рядовым пользователям толку от нее мало, но музплеер Bug head Emperor её требует, так захотел разработчик, иначе никак.
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    1 мая 2021 11:49 admin
    Администратор
    Некоторые современные ноутбуки имеют звуковые карты с драйвером Realtek High Definition, поддерживающим ASIO, так что смотрите информацию на сайте изготовителе ноутбука
    https://www.dell.com/support/home/ru-ru/drivers/driversdetails?driverid=7776f

    если нет, то устанавливайте ASIO4ALL, он взаимосвяжет вашу звуковую карту и ASIO. Если это вам надо.
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    1 мая 2021 11:03 victor1956
    Это если дискретная карта, а если в ноутбуке? Обычный чип Realtek HD Audio.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    1 мая 2021 10:57 admin
    Администратор
    В характеристиках звуковой карты должно быть указано, поддерживает ли она программный интерфейс ASIO.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    1 мая 2021 10:33 victor1956
    Вы пишите, что звуковая должна поддерживать ASIO, только тогда этот драйвер будет работать. А как узнать поддерживает или нет конкретная звуковуха?
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    1 мая 2021 10:04 Старожил с музыкальным образованием
    Гость
    Да, этим и можно определить качество вашей звуковоспроизводящей системы! То есть, если вы сразу слышите разницу в звучании файлов MP3 и Flac, то вы собрали хорошую звуковую систему. На дешёвом звуковом оборудовании MP3 и Flac будут звучать одинаково.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    1 мая 2021 09:56 Гость Владимир
    Гость
    Добавлю. Музыку, которую вы будете слушать, должна быть записана без сжатия, то есть не MP3, а WAV и AIFF или FLAC. 
    WAV и AIFF не сжаты, но весят много.
    FLAC немного сжат, занимает меньше места, но качество такое же, как и у WAV и AIFF.
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    1 мая 2021 09:44 Старожил с музыкальным образованием
    Гость
    А как вы определяете качество звука? На это у вас должны быть хорошие звуковые колонки или наушники, да и сама звуковая запись должна быть качественная.

    В том-то и дело! Здравствуйте Дмитрий! Встроенная в ПК звуковая карта или даже отдельная звуковая карта не дадут достойного качества звучания. Для получения из компьютера звука отличного качества нужно купить цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП), вот он и даст богатый звук. Чтобы почувствовать разницу в звучании, ЦАП должен быть не дешевле 15-20 тысяч, ну и конечно у вас должна быть хорошая акустическая система, а не звуковые колонки для ПК за две тысячи деревянных.
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    1 мая 2021 09:33 Гость Petro
    Гость
    У меня звуковые колонки 5 К и наушники такие же. 
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    1 мая 2021 09:28 admin
    Администратор
    А как вы определяете качество звука? На это у вас должны быть хорошие звуковые колонки или наушники, да и сама звуковая запись должна быть качественная. Но моё мнение, всё же вы правы. Мне недавно попалась для тестов звуковая карта ASUS STRIX SOAR и даже с хорошими звуковыми колонками и наушниками её звук несильно отличался от встроенной в материнку звуковой карты. Не знаю, может более дорогие карты (от 12000 р.) выдают хороший звук.
    https://remontcompa.ru/zhelezo-i-periferiya/2237-obzor-zvukovoj-karty-asus-stri
    x-soar.html
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    1 мая 2021 09:21 Гость Petro
    Гость
    Не занимаюсь музыкой, но эта программа ASIO у меня установлена! Догадываюсь, что установилась она с каким-то программным обеспечением или драйверами для дискретной звуковой карты, установленной у меня. Отдельную и недорогую (5000 р.) звуковуху покупал для компьютерных игрушек, но качество таких карт несильно отличается от встроенного в материнку звукового чипа. Может надо было купить дороже?
    Цитировать replyОтветить