Не работает кнопка «Пуск» в операционной системе Windows 10: способы решения проблемы

Категория: Windows 10 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 13-04-2016 visibilityПросмотров: 60 475 chat_bubble_outlineКомментариев: 28


Неработающая кнопка «Пуск» в операционной системе Windows 10 может быть следствием различных причин. Если эта кнопка перестала реагировать на клики, возможно, это следствие неудачного процесса обновления с предыдущих версий Windows до версии 10. С меню «Пуск» часто возникают проблемы после работы различного софта типа чистильщиков и оптимизаторов системного реестра, а также после экспериментов с альтернативной кнопкой «Пуск» от сторонних программ типа Classic Shell или StartIsBack++. Вместе с кнопкой «Пуск» может перестать работать и системный трей. Как решить проблему, если кнопка «Пуск» в системе Windows 10 перестала работать?

Не работает кнопка «Пуск» в операционной системе Windows 10: способы решения проблемы


1. Перезапуск системного проводника


Перезапуск системного проводника поможет в отдельных случаях, когда перестало открываться меню «Пуск», при условии, что проблема не кроется глубже. Для перезапуска системного проводника открываем диспетчер задач клавишами Ctrl+Shift+Esc. Ищем процесс с названием «Проводник», выделяем его, вызываем контекстное меню и кликаем «Перезапустить».

2. Запуск автоматического обслуживания


Известны случаи, когда не только неработающая кнопка «Пуск», но и прочие проблемы исчезали после завершения процесса автоматического обслуживания системы. Дело в том, что системе не всегда удаётся урвать время и ресурсы компьютера для полноценного выполнения планового автоматического обслуживания. Этот процесс может длительное время переносится, а это, соответственно, может повлечь за собой разного рода проблемы с Windows. О специфике автоматического обслуживания мы говорили буквально недавно в статье «Как отключить автоматическое обслуживание в Windows 8.1 и 10». Но в данном случае, когда не открывается меню «Пуск», мы будем не отключать, а, наоборот, вручную запускать автоматическое обслуживание системы и покорно дожидаться его завершения. Жмём клавиши Win+Pause, кликаем ссылку слева внизу «Безопасность и обслуживание».

Далее раскрываем вкладку «Обслуживание» и кликаем кнопку «Начать обслуживание».

Дожидаемся полного завершения процесса обслуживания. В это время даже усредненный в плане мощности компьютер может выполнять не особо ресурсоёмкие задачи. Если по завершении обслуживания кнопка «Пуск» по-прежнему не реагирует, пробуем её на предмет работоспособности после перезагрузки компьютера.   

3. Проверка целостности системных файлов


Сбой в работе меню «Пуск» может быть вызван повреждением файлов, например, вследствие проникновения на компьютер вируса. После устранения угроз хорошей традицией является запуск штатного средства проверки целостности системных файлов. Подробно этот процесс описан в статье «Проверка целостности системных файлов Windows 10».

***


Выше перечислены безобидные способы устранения проблемы с неработающей кнопкой «Пуск» в системе Windows 10. Если даже они и не решат эту проблему, то как минимум не привнесут новых каких-то неприятностей. Способы, которые будут рассматриваться далее – путём правки системного реестра и с помощью PowerShell – это вмешательство в системные настройки. А такое не всегда, тем не менее бывает чревато различными неприятностями типа неработающих приложений из магазина Windows. Потому прежде чем приступать к использованию далее изложенных способов борьбы с проблемой неработающего меню «Пуск», предпочтительней сделать откат к точке восстановления или к состоянию системы из резервной копии, если таковые имеются. Если их нет, перед выполнением изложенных ниже действий необходимо позаботиться о возможности отката системы назад. Инструкцию по точке восстановления Windows 10 читаем здесь. Также можем воспользоваться бесплатной программой-бэкапером AOMEI Backupper Standard.

4. Правка системного реестра


Неработающее меню «Пуск» будем пытаться «отремонтировать» с помощью реестра Windows. Жмём клавиши Win+R и в поле команды «Выполнить» вводим:
regedit

Жмём Enter и в окошке запустившегося редактора системного реестра в древовидной структуре слева раскрываем путь:

HKEY_CURRENT_USER\ SOFTWARE\ Microsoft\ Windows\ CurrentVersion\ Explorer\ Advanced
Далее жмём меню «Правка», а в нём – «Создать», затем – «Параметр DWORD (32 бита)».

Появится новый параметр.



Даём ему имя:

EnableXAMLStartMenu 
И жмём Enter.

Затем дважды кликаем по только что созданному параметру и задаём ему значение 0, если таковое не стоит изначально.

После чего перезагружаем компьютер и тестируем меню «Пуск».

5. Команда в PowerShell


Если кнопка «Пуск» после правки системного реестра всё же не заработала, будем пытаться решить проблему с помощью продвинутой командной строки PowerShell. Её необходимо запустить с правами администратора, потому команда «Выполнить» в этот раз нам не подойдёт. А поможет нам диспетчер задач. Запускаем его клавишами Ctrl+Shift+Esc, жмём меню «Файл», далее - «Запустить новую задачу».

В окне создания задачи, в поле «Открыть» вписываем:

powershell
Выставляем галочку «Создать задачу с правами администратора»и жмём Enter.

В окне PowerShell вводим команду:

Get-AppXPackage -AllUsers | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register "$($_.InstallLocation)\AppXManifest.xml”}
Жмём Enter и ждём, пока команда будет выполнена.



После этого, опять же, перезагружаем компьютер и тестируем кнопку «Пуск» на предмет её работоспособности.

6. Новая учётная запись


На тот редкий случай, когда ни один из перечисленных выше способов не дал положительных результатов или получилось так, что кнопка «Пуск» заработала, но в системе появились другие проблемы и пришлось откатываться назад к точке восстановления или к состоянию из резервной копии, можно создать новую учётную запись. У новой учётной записи будут дефолтные настройки меню «Пуск». Если в новой учётной записи кнопка «Пуск» окажется рабочей, всё, что останется сделать – это перенести данные. Придётся перенести файлы папок пользовательского профиля, закладки браузера, если не используется сервис синхронизации, установить приложения из магазина Windows. Ну и, конечно, настроить меню «Пуск».

Новые учётные записи в системе Windows 10 создаются в приложении «Параметры». Если не работает и меню «Пуск», и значки в системном трее, чтобы приложение «Параметры» можно было вызвать хотя бы из Центра уведомлений, самый простой путь добраться к этому приложению – контекстное меню на рабочем столе и выбор «Параметры экрана» или «Персонализация».

Выйдя в главное окно приложения «Параметры», далее нужно будет открыть раздел «Учётные записи», затем - вкладку «Семья и другие пользователи».

А вот удаляются ненужные учётные записи в системе Windows 10 по старинке в панели управления.

Статья по этой теме: Новый инструмент для автоматического устранения неполадок Windows 10 - Windows Software Repair Tool

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (28)

  1. img
    7 мая 2023 14:49 Кира
    Гость

    Была такая проблема, помню, правил реестр и это помогло.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    1 мая 2023 13:38 Гость Яна
    Гость

    Помогло обновление системы с сохранение файлов и программ с помощью ISO образа Windows 10.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    11 февраля 2019 08:48 admin
    Администратор

    Примените обновление Windows 10 с сохранением установленных программ и личных файлов

    https://remontcompa.ru/1373-obnovlenie-windows-10-s-sohraneniem-ustanovlennyh-p
    rogramm-i-lichnyh-faylov.html

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    10 февраля 2019 14:41 Name808
    Гость

    Уважаемый Админ, подскажите пожалуйста, что делать, у меня Windows 10 2018 не реагирует пуск на нажатия и панель уведомлений и не могу зайти в параметры. Еще иногда выходит сообщение "Класс Не Зарегестрирован".

    Выпуск Windows 10 Pro Версия 1803 Дата установки 08.01.2019 Сборка ОС 17134.523.

    Я зашел в параметры через безопасный режим с поддержкой сетевых драйверов.

     

    И теперь переустанавливать Windows?

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    14 апреля 2018 13:19 admin
    Администратор

    Значит ваша проблема может быть в автоматически обновляющихся драйверах устройств. Отключите автоматическую установку драйверов для оборудования по этой статье

    answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/windows_10-update-winpc/%D0%B2%D1%8B%
    D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD/244ebe94-b97c-428f-8587-e748a6264898

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    14 апреля 2018 12:39 pavlik

    Подскажите друзья, есть бук на хасвелле селерон. Стоял Windows 10 ltbs 2016 прилетело обновление и после него перестало работать панель, пуск и т.д. Долго не думая сделал удаления этих обновлений. Система после этого совсем сломалась. Установил заново, начисто. Прилетели поочередно обновления и опять пуск не работает. Перепробовал все вариантны по восстановлению работы пуска, нечего не помогает.

    А теперь самое интересное, ставлю ту же систему на виртуалку, делаю все обновления и пуск работает!

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    2 января 2017 07:50 admin
    Администратор

    Обновите систему по этой статье

    http://remontcompa.ru/934-vozvraschenie-windows-10-k-ishodnomu-sostoyaniyu-s-so
    hraneniem-lichnyh-faylov.html

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    30 декабря 2016 10:46 bobr2009
    Гость

    Здравствуйте уважаемый Админ, как писал Виктор 14 апреля 2016, у меня подобная проблема, недавно установленна по лиц.WINDOWS 10 домашняя. верс. 1607. Перестал запускаться проводник из панели быстрого доступа мигнет экран все вкладки закрываются, если открыты, и все. Также если открыть контекстное меню правой кнопкой из клавиши ПУСК, то и здесь не возможно ничего открыть, кроме ''завершения работы''. Тоже самое происходит, когда хочешь посмотреть свойства файлов, папок: мигнет экран и все исчезает. Может подскажите что делать?

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    5 мая 2016 08:20 Алекс49
    Гость

    Хочется сообщить, что в проге AshampooWinOptimizer в разделе модули, есть очистка файла подкачки. Спасибо.

    Патч по Вашей наводке то же работает хорошо, если его запустить от имени администратора, решил не убирать, посмотреть как будет обновляться? Спасибо!

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    4 мая 2016 09:35 Алекс49
    Гость

    Уважаемый Админ, Ваша указка на установку панели дала результат, установил и нашел файл подкачки. Пока решил оставить по умолчанию. Надо привыкнуть к его существованию. Интересно, этот файл он же был в системе, но не было средства поиска?

    Большое Вам спасибо!!!

    Самое интересное, что я не то искал. Может эта штука и была у меня? Искал secpol.msc.а надо gpedit.msc? Ну теперь две будет. СПАСИБО!

    У меня виндоус 10 вер.1511 домашняя.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    4 мая 2016 06:29 admin
    Администратор

    Скорее всего у вас установлена Домашняя версия Windows 7 (Home Premium, Home Basic и Starter) редактор групповых политик не входит и при попытке его запуска появляется сообщение: "Не удается найти “gpedit.msc”. Проверьте, правильно ли указано имя и повторите попытку". В этом случае попробуйте эту статью

    http://skesov.ru/kak-ustanovit-redaktor-gruppovyih-politik-gpedit-msc-na-window
    s-home-premium-home-basic-starter/

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    3 мая 2016 21:38 Алекс49
    Гость

    Уважаемвй Админ, мне еще надо научится вставлять сюда скриншоты. Там написано: "Не удается найти secpol.msc. проверьте правильность названия и повторите попытку". Вот эту политику безопасности можно вызвать другой командой, там много файлов, а потом поискать там искомый файл завершение работы очистка файла подкачки. Спасибо!

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    3 мая 2016 18:41 admin
    Администратор

    Опубликуйте пож. скриншот ошибки.

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    3 мая 2016 11:24 Алекс49
    Гость

    Уважаемый Админ, в настройках у меня стоит по выбору системы, а secpol.msc файл не находит. Может есть еще какая команда? Спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    3 мая 2016 08:58 admin
    Администратор

    Всё делается также, как и в Windows 10.

    Если файл подкачки не найден, значит в настройках виртуальной памяти выставлено - "Без файла подкачки".

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    2 мая 2016 21:15 А
    Гость

    Уважаемый Админ, как ее искать эту политику безопасности в 10 если команда (Друзья, многие спрашивают, как в настройках системы включить функцию очищения файла подкачки при завершении работы?
    Пуск-Выполнить-secpol.msc. Выбираем Локальные политики и затем Параметры безопасности и наконец щёлкаем два раза левой мышкой на пункте Завершение работы: очистка файла подкачки виртуальной памяти. Ставим Включен и жмём Применить.) не работает. Идет отказ файл не найден. Спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    2 мая 2016 08:38 admin
    Администратор

    Не пользовался программой Free PC cleaner.

    Очистка файла подкачки в Windows 10 включается также, как и в Windows 7 с помощью локальной политики безопасности

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    1 мая 2016 21:09 Алекс49
    Гость

    Прочитал Вашу указку но... Дело в том что драйверы выхода из системы, перезагрузки каким-то образом связаны с этим файлом подкачки и в случае очистки ноут перестает загружаться как следует (Винда 10 32 1511). Есть такая прога Free PC cleaner, вот она чистит и виртуальную подкачку, после очистки памяти приходится включать АОМЕЙ. Хотелось бы узнать, что команда для 7 и для 10 осталась прежней и очистка не принудит к АОМЕЙ ОТКАТУ. Спасибо!

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    1 мая 2016 08:56 admin
    Администратор

    можно ли каким-то образом очистить виртуальную память, иногда уж очень много ее создается?

     

    Вы имеете ввиду файл подкачки

    http://remontcompa.ru/173-windows-7-uvelichit-fayl-podkachki.html

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    30 апреля 2016 09:42 Алекс49
    Гость

    Уважаемый Админ, планки подошли. Всё встало на место, только пришлось в конфигурации поставить потолок памяти. Скажите, где можно почитать об ОЗУ и их производных физической, виртуальной и можно ли каким-то образом очистить виртуальную память, иногда уж очень много ее создается? Спасибо!

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    17 апреля 2016 20:48 Алекс49
    Гость

    Большое спасибо! smile 

    Цитировать replyОтветить
  22. img
    17 апреля 2016 08:04 admin
    Администратор

    Уважаемый Админ!

    Вопрос не в тему. Купил планки для оперативной память ТТХ у них подходит к родной, но завод производитель АМД, а у меня все интел. Можно их поставить для расширения памяти. СПАСИБО.

     

    Планки должны подойти.

     

    Здравствуйте, не много не по теме, скажите пожалуйста пользовались ли вы модулем Acronis Universal Restore для переноса системы или быстрой установки системы с ПО, если да были ли какие проблемы?

     

    Да, я пользовался модулем Acronis Universal Restore (полезная вещь) и хотел написать статью, но пока нет времени.

    Цитировать replyОтветить
  23. img
    16 апреля 2016 11:55 Владимир123
    Гость

    Здравствуйте, не много не по теме, скажите пожалуйста пользовались ли вы модулем Acronis Universal Restore для переноса системы или быстрой установки системы с ПО, если да были ли какие проблемы?

    Цитировать replyОтветить
  24. img
    16 апреля 2016 11:37 Алекс49
    Гость

    Уважаемый Админ!

    Вопрос не в тему. Купил планки для оперативной память ТТХ у них подходит к родной, но завод производитель АМД, а у меня все интел. Можно их поставить для расширения памяти. СПАСИБО.

    Цитировать replyОтветить
  25. img
    16 апреля 2016 07:06 admin
    Администратор

    Причин много. Это может быть из-за некорректного обновления (но больше никто на это не жаловался) или из-за установки какой-либо программы. Конечно переустановка системы поможет.

    Цитировать replyОтветить
  26. img
    16 апреля 2016 01:01 Евгений1
    Гость

    Тоже был этот глюк c нереагирующей на клик мышью по ней кнопкой "Пуск" после одной из переустановок Windows 10 (приходилось несколько раз переустанавливать, так как пытался победить глюк графического интерфейса Microsoft Edge, когда некоторые элементы (значки справа от адресной строки) были невидимыми, хотя и реагировали на клики мыши; переустановки не помогали, просто через какое-то время Microsoft выпустила несколько обновлений для этого браузера, и после установки какого-то из них глюк исчез), он у меня появился после одного из запусков Windows. Помогла повторная переустановка Windows.)) Наверно, просто Windows как-то некорректно встала в ходе одной из переустановок, оттого и появился этот глюк с "Пуск", других объяснений не нахожу.

    Цитировать replyОтветить
  27. img
    15 апреля 2016 05:51 admin
    Администратор

    Пока не попадался такой баг, но проблема конечно в реестре.

    Цитировать replyОтветить
  28. img
    14 апреля 2016 22:43 Виктор
    Гость

    Здравствуйте, у меня вопрос немного не по этой теме, но чем-то похоже. Система W10 Pro 1511 10586.218 и вопрос по настройкам проводника, если в настройках (параметры папок) выбрать - Открыть проводник для "Этот компьютер", то проводник перестаёт запускаться, ни с панели задач, ни из меню пуск, а если жать на иконку проводника, то после нажатия на иконку проводника мигнёт экран и всё. С этими настройками проводник запускается только на нажатии иконки "Этот комьпютер". Если в настройках (параметры папок) выбрать - Открыть проводник для "Панель быстрого доступа", то проводник запускается без проблем из всех мест. Можно ли как-то вылечить этот глюк, на просторах интернета решения так и не нашёл.

    Цитировать replyОтветить