Как сбросить Windows 10

Категория: Windows 10 / Учётные записи и пароли
Добавил: access_timeОпубликовано: 3-11-2016 visibilityПросмотров: 17 026 chat_bubble_outlineКомментариев: 4


Здравствуйте админ! На моём ноутбуке не загружается Windows 10 build 1607. Хотел произвести сброс операционной системы, загрузился с установочной флешки Win 10, но в меню «Выбор действия», а затем «Поиск и устранение неисправностей» нет пункта «Вернуть компьютер в исходное состояние». Каким тогда способом сбросить Windows 10к нормальному работоспособному состоянию, чтобы она заработала как прежде. Все важные данные с диска (C:) я скопировал на переносной жёсткий диск USB. Что делать дальше? 

 

Как сбросить Windows 10

 
Привет друзья! Данный процесс можно назвать сбросом Windows 10 или возвратом к исходному состоянию. Производят его в тех случаях, когда уже никакие ваши действия не могут заставить работать операционную систему нормально. В предыдущих версиях Windows (7, 8.1) этот процесс назывался откатом к заводским настройкам, жёсткий диск ноутбука содержал специальный скрытый раздел, на котором в сжатом состоянии находился WIM-образ с файлами Windows, при необходимости пользователь мог запустить встроенную производителем ноутбука программу отката и на жёсткий диск разворачивалась новёхонькая операционная система. В Windows 10 скрытого раздела с заводской виндой уже нет (экономим дисковое пространство), но сбросить операционную систему к исходному состоянию можно. Файлы для сброса Windows 10 теперь берёт в хранилище системных файлов Windows, а точнее - в папке WinSxS (адрес C:\Windows\WinSxS).
 
К сожалению в последней сборке Windows 10 build 1607 сброс может осуществляться одним способом - только в работающей операционной системе. В предыдущей сборке Windows 10 (Версия 1511) можно было произвести сброс даже в том случае, если OS не загружалась из-за каких-либо ошибок.
 
Ну или совсем умными словами, в последней сборке Windows 10 build 1607 сброс может осуществляться только одним способом - в Windows RE (Windows Recovery Environment - Среда восстановления Windows (файл winre.wim)), находящаяся на первом скрытом разделе жёсткого диска, размер 400-500 Мб.
В предыдущей сборке Windows 10 (Версия 1511) можно было произвести сброс, загрузившись с загрузочного носителя (DVD-диск, флешка с Windows 10) в среду предустановки Windows - Windows РЕ (файл boot.wim).
 
Как сбросить Windows 10 build 1607 в работающей системе
 
Жмём левой мышью на меню «Пуск» и выбираем «Параметры».

«Обновление и безопасность»

Выбираем «Восстановление», затем «Вернуть компьютер в исходное состояние» и жмём «Начать»

Если вы желаете переустановить Windows 10 заново, то выберите «Удалить всё».
Я выберу «Сохранить мои файлы» и после сброса будут удалены все установленные программы, но файлы в личных папках моей учётной записи (Документы, Видео, Загрузки и т.д удалены не будут)

Читаем, какие последствия будет иметь сброс для нашей операционной системы.

Жмём «Сброс»



Идёт подготовка к сбросу Windows 10

Перезагрузка.

Процесс пошёл. 

Начинается недолгий процесс возвращения компьютера в исходное состояние. 

 



Загружается Windows 10.

Фалы в пользовательских папках не удалены. Устанавливаем программы и вперёд.
Статьи по этой теме:

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (4)

  1. img
    4 ноября 2016 21:42 admin
    Администратор

    Всё это пробовали. В начале отката к исходному состоянию выходит ошибка.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    4 ноября 2016 21:38 Гeоргий
    Гость

    Откат к исходному состоянию происходит в предустановочной среде Windows 10 (файл boot.wim).

    В предыдущей сборке Windows 10 (Версия 1511) возврат к исходному состоянию в предустановочной среде происходил нормально, а  в последней сборке Windows 10 build 1607 сброс может осуществляться одним способом - только в работающей операционной системе.

     

    А что если взять файл boot.wim из папки sources в сборке Windows 10 (Версия 1511) и заменить им аналогичный файл в сборке Windows 10 build 1607. Затем попробовать восстановиться.

    Или даже взять файл install.esd в сборке Windows 10 build 1607 и заменить им файл install.esd в сборке Windows 10 build 1511, Как вы думаете, прокатит?

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    4 ноября 2016 20:38 cyclopus
    Гость

    Всё правильно. Тем не менее советую скачать ISO файл Десятки и записать его на флешку или DVD. Потому что бывают случаи, когда системными средствами не удаётся вернуть систему в исходное состояние. (Система выдаёт сообщение об ошибке и отказывает в возврате в исходное состояние). Поэтому нужно иметь флешку или диск с системой. Установка происходит быстрее отката!

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    3 ноября 2016 23:07 Oлег
    Гость

    Я так и знал, почему так неудобно сделали?

    Цитировать replyОтветить