Возврат компьютера в исходное состояние: переустановка Windows 10 из среды самой операционной системы

Категория: Windows 10 / Установка Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 21-11-2015 visibilityПросмотров: 172 157 chat_bubble_outlineКомментариев: 122


Здравствуйте админ! Ещё летом установил себе на ноутбук Windows 10, а сейчас ОС работает нестабильно и с ошибками, а вчера совсем не загрузилась, выдала синий экран с каким-то кодом. Читал на одном блоге, что можно не переустанавливать Windows 10 заново, а просто вернуть её к исходному состоянию с сохранением установленных программ и личных файлов, сделать это можно, даже если система не загружается. У вас нет такой статьи?

Возврат компьютера в исходное состояние: переустановка Windows 10 из среды самой операционной системы

Привет всем! Да, всё правильно, если ваша Windows 10 работает нестабильно или вовсе не загружается, то можно вернуть её к исходному состоянию, но только с сохранением личных файлов (все программы будут удалены). Друзья, я считаю, что данный способ практически ничем не отличается от обычной установки Windows 10 заново, разница лишь в том, что не нужно загружать компьютер с установочного диска Windows 10. После возвращения Windows 10 к исходному состоянию практически все ваши настройки будут сброшены на изначальные, а программы удалены, единственное, драйвера останутся на месте и все ваши файлы в пользовательском профиле C:\Пользователи\Ваше имя пользователя: Документы, Изображения, Контакты, Музыка - останутся в целости и сохранности, но опять же, файлы, находящиеся на рабочем столе будут удалены.


Примечание: Возвращение Windows 10 к исходному состоянию выглядит хорошей альтернативой встроенной в каждый ноутбук программе отката к заводским настройкам. Смотрите сами. Скрытый раздел с заводскими настройкамизанимает на жёстком диске вашего ноутбука 15-25 Гб и бывает их уже на современных ноутбуках 2 или даже 3.

При откате к заводским настройкам происходит тоже самое, что и при возвращению Windows 10 к исходному состоянию, то есть состояние операционной системы приводится к изначальному состоянию, а это значит, что если у вас установлена Windows 8.1 или Windows 10, то скрытые разделы с заводскими настройками можно удалить. Но я бы это посоветовал в первую очередь опытным пользователям. Начинающим пользователям, скрытые разделы с заводскими настройками можно и оставить, ведь 20 Гб при современных объёмах жёстких дисков для ноутбуков: 750 Гб - 1 Тб, это не так уж и много и теперь у вас будет две стопроцентные возможности наверняка восстановить ноутбук после тяжёлого сбоя.
И ещё, вдруг вы надумаете продавать ноутбук, а новому хозяину скрытые разделы будут нужны.
 
Вернуть Windows 10 к исходному состоянию можно прямо в работающей Windows 10. Если же ваш компьютер не загружается, значит нужно загрузиться с установочного диска или флешки Win 10 в среду восстановления системы и запустить возврат Windows 10 к исходному состоянию из среды восстановления. Давайте разберём оба варианта.
 
  • Примечание: Неискушённый читатель может спросить - А откуда Windows 10 берёт свои файлы для возвращения к исходному состоянию, ведь установочный диск DVD с Windows 10 теперь при восстановлении не нужен? Ответ - Операционная система Windows 10 берёт файлы для отката в папке WinSxS, данная папка представляет из себя хранилище системных файлов Windows и находится по адресу C:\Windows\WinSxS.
Возврат Windows 10 к исходному состоянию прямо в работающей системе
 
Жмём правой мышью на меню «Пуск» и выбираем «Выполнить».

Вводим в поле ввода команду systemreset

Если выбрать вариант с сохранением файлов, то как я уже заметил, все ваши данные в пользовательских папках не удалятся.

Если хотите заново переустановить Windows 10, выберите «Удалить всё».



Я выберу «Сохранить мои файлы»

Windows 10 показывает список программ, которые будут удалены из вашей операционной системы (практически весь установленный софт).

«Далее»

Жмём «Сброс»



Происходит перезагрузка. 

Начинается процесс возвращения компьютера в исходное состояние с тремя перезагрузками. 

 

Загружается Windows 10, в которую нужно будет устанавливать программы заново.

На рабочем столе находится файл «Удалённые приложения» со списком программ, которые были удалены.

Файлы в пользовательских папках не удалены.

 

Возврат Windows 10 к исходному состоянию в случае, если система не загружается

Загружаемся с установочного диска или флешки с Windows 10.

«Далее»

«Восстановление системы»

В меню «Выбор действия» выбираем «Поиск и устранение неисправностей».

«Вернуть компьютер в исходное состояние».

«Сохранить мои файлы».

«Windows 10».

Жмём на кнопку  «Вернуть в исходное состояние».

Начинается уже знакомый вам процесс возвращения компьютера в исходное состояние.

Статьи по этой теме: 

  1. Возвращение Windows 10 к исходному состоянию в случае, если операционная система не загружается
  2. Обновление Windows 10 с сохранением установленных программ и личных файлов
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Назад 1 2 3 Вперед

Комментарии (122)

  1. img
    9 августа 2021 05:53 admin
    Администратор

    Вы уже задавали этот вопрос от 24 июня 2021.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    9 августа 2021 02:38 kig

    А вот такой вопрос. На новом компьютере был только диск С, потом я его располовинил и получилось C и D. Если восстанавливать к исходному состоянию, не исчезнет ли D?

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    24 июня 2021 08:58 admin
    Администратор
    Если выбрать «Сохранить мои файлы», то не удалится.
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    24 июня 2021 04:47 kig
    Если диск поделен пополам и система на диске С, то удалится ли диск D?
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    2 сентября 2020 08:27 Yu
    Гость
    Привет! Как вернуть компьютер в исходное состояние с сохранением файлов? Ноут включается и вырубается и так бесконечно, пока я сама не отключаю. Если при запуске нажимаю Esc, то появляется Bios utility (enter setup) и windows boot manager (po: toshiba mq01abf050).
    У меня Asus. Что делать?
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    25 июля 2020 20:11 admin
    Администратор
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    25 июля 2020 13:43 Сергей
    Гость
    Здравствуйте. На ПК Windows 10. Возврат к заводским настройкам (с форматированием, без сохранения) длится уже 17 часов. Написано "Возвращение компьютера в исходное состояние 99%" - в таком состоянии уже 10 часов. Что же делать? Спасибо.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    7 апреля 2020 10:27 admin
    Администратор
    ТиКей, ну переустановите Windows.
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    6 апреля 2020 23:21 ТиКей
    Гость
    2 раза сбрасывал 10ю пишет ошибка, и все на своих местах осталось, и ноут работает так же коряво НР
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    26 марта 2020 23:40 admin
    Администратор
    Цитата: ляшкк
    что скажете на это

    Вам нужно установить Windows на отформатированый диск С. Если вы не можете загрузиться с установочной флешки, возможно, вы её записали некорректно. 
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    26 марта 2020 20:21 ляшкк
    Гость
    Салам всем,проблемы с восстановлением,возвращаю в исходное,но когда доходит до 33%,то пишет недостаточно места на диске С,а когда я скачал винду на флешку и загружаю ,то появляется черный экран после того как я через биос зашел на флешку и сверху разнлцветная полоса,что скажете на это?
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    1 марта 2020 11:07 admin
    Администратор
    Гость Anna, ну исследуйте ваш диск С, там ли находятся ваши файлы. Если ваши файлы не сохранились, пробуйте их восстановить, например, программой R.saver. Пропавший диск, возможно, никуда не пропал, а у него в системе просто слетела буква. Проверьте и, если что, присвойте букву.
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    1 марта 2020 08:40 Гость Anna
    Гость
    После возврата к заводским настройкам с сохранением файлов пропал один из дисков. На оставшемся диске С в свойствах 160 гб занято, но в папках пользователя практически пусто. 160 гб очень похоже на объем пропавшего диска. Как с диска С это достать, где это может быть? Все что было на рабочем столе сохранно, даже ярлыки на месте, значит ничего удалиться не могло? Помогите, пожалуйста! Спасибо!
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    21 февраля 2020 19:25 admin
    Администратор
    Гость владимир, по этой статье сбросьте пароль.
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    21 февраля 2020 16:49 Гость владимир
    Гость
    добрый вечер админ.брат отдал ноут. но на нем стоит его системный пароль. тоесть он является системным админом. проблема в том что он непомнит пароль. да и номер телефона был утерян,куда приходит потверждение о смене пароля. подскажите пожалуйста как удалить системного админа  на ноуте acer стоит виндовс 8-1

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    19 февраля 2020 19:43 admin
    Администратор
    анатолий, вам нужно переустановить Windows. Если у вас на диске С были хранились важные файлы, можете попробовать их восстановить.
    Цитировать replyОтветить
  17. img
    19 февраля 2020 18:36 анатолий
    Гость
    здравствуйте админ.. такая проблема.на ноуте самсунг ребенок нечаяно форматнул диски ..при востановлении . выскакивает вот такое. 
    Ваш компьютер или устройсто необходимо восстановить.
    Не удалось загрузить приложение или операционную систему,так как необходимый файл отсутствует или содержит ошибки.
    Файл\WINDOWS\system32\winload.exe
    Код ошибки 0xc000000f

    помогите пжста
    Цитировать replyОтветить
  18. img
    7 января 2020 10:06 admin
    Администратор
    Цитата: Гость Алексей
    если не выделять диск и система и остальные данные будут храниться на одном диске.

    Выделите отдельный диск для хранения своих личных данных, операционной системе оставьте 100 Гб.
    Цитата: Гость Алексей
    При восстановлении Win10 с сохранением данных информация (документы и т.д.) удалены не будут?

    Разные типы восстановления есть, надо предметно говорить. 
    Цитировать replyОтветить
  19. img
    7 января 2020 06:14 Гость Алексей
    Гость
    Я имею ввиду, что если не выделять диск и система и остальные данные будут храниться на одном диске. При восстановлении Win10 с сохранением данных информация (документы и т.д.) удалены не будут?
    Цитировать replyОтветить
  20. img
    7 января 2020 06:04 admin
    Администратор
    Цитата: Гость Алексей
    В случае вылета Win и восстановления системы диски будут опять объединены и информация затрется на выделенном диске?

    Нет.
    Цитата: Гость Алексей
    Или смысла в этом нет система восстанавливается с сохранением данных?

    Некорректно заданный вопрос.
    Цитировать replyОтветить
  21. img
    7 января 2020 05:38 Гость Алексей
    Гость
    Добрый утро! Хотел уточнить. Купил ноутбук с установленной Win10. Хочу разделить диск на две части, и хранить всю инфу кроме системы на выделенной части жесткого диска. В случае вылета Win и восстановления системы диски будут опять объединены и информация затрется на выделенном диске? Или смысла в этом нет система восстанавливается с сохранением данных? Спасибо.
    Цитировать replyОтветить
  22. img
    11 декабря 2019 10:52 admin
    Администратор
    Гость Михаил, пробуйте загрузиться в безопасном режиме и установить дефолтную тему.
    Цитировать replyОтветить
  23. img
    11 декабря 2019 08:31 Гость Михаил
    Гость
    Здравствуйте, установил тему на виндовс 10, качал с сайта, После примирения чёрный экран, и ни какой реакции! Только курсор мышки! Как решить вопрос?
    Цитировать replyОтветить
  24. img
    12 марта 2019 19:32 admin
    Администратор

    Нет, файлы не удалятся, но на всякий случай скопируйте файлы на переносной диск перед операцией.

    Цитировать replyОтветить
  25. img
    12 марта 2019 17:15 anastassiya
    Гость

    здравствуйте, если у меня жд разделен, личные файлы на диске А, а винда установлена в диск С, при откате с сохранением личных данных с диска А могут удалиться мои файлы?

    Цитировать replyОтветить
  26. img
    25 ноября 2018 10:24 admin
    Администратор

    Восстановление закончилось успешно?

    Цитировать replyОтветить
  27. img
    24 ноября 2018 18:26 ира
    Гость

    Сделала что-то не так на ноутбуке и поставила на восстановление, мотает три часа винд-10 нести в магазин? он и в магазине будет мотать колесико пока не сядет батарея...

    Цитировать replyОтветить
  28. img
    6 октября 2018 23:26 Наташа
    Гость

    БИМ, Вам необходимо:

    • Либо загрузиться с диска установки Windows и попытаться восстановить систему с помощью точки восстановления;   
    • Либо переустановить Windows;
    • Либо загрузиться с реанимационного Live-диска и попытаться восстановить системы (для опытных).
    Цитировать replyОтветить
  29. img
    6 октября 2018 23:16 БИМ
    Гость

    Обращаюсь ко всем!

    Запущено восстановление файлов и параметров windows. "Крутится" исправно уже более суток. Что делать? Терпеливо ждать? Помогите!

    Цитировать replyОтветить
  30. img
    15 сентября 2018 09:15 admin
    Администратор

    Как узнать ключ Windows XP, Vista, Windows 7, 8, 8.1, 10 в случае, если система не загружается, статья

    http://remontcompa.ru/912-kak-uznat-klyuch-windows-xp-vista-windows-7-8-81-10-v
    -sluchae-esli-sistema-ne-zagruzhaetsya.html

    Цитировать replyОтветить
  31. img
    15 сентября 2018 04:21 Step

    Здравствуйте!

    Я попробовал восстановить ОС на ноутбуке ACER по статье: Как вернуть ноутбуку Acer Aspire заводские настройки, если встроенная производителем программа восстановления Acer Recovery Management не работает.

    И естественно очистил диск с:\ оказывается я пытался восстановить с winre.wim.

    Далее я попытался восстановить систему по данной статье но при загрузке с флешки нету меню "вернуть компьютер в исходное состояние".

    Что можно сделать в данном случае?

    Есть ли утилита или же команда, чтобы вытащить лицензионный ключ из BIOS?

    Цитировать replyОтветить
  32. img
    6 сентября 2018 05:28 admin
    Администратор

    Здравствуйте. Так получилось вернуть ноут к заводским настройкам или нет?

    Если нет, то возвращайте новый ноутбук продавцу по гарантии.

    Цитировать replyОтветить
  33. img
    5 сентября 2018 13:09 Ксения
    Гость

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

    Только приобрела новый ноутбук (заранее проверила жесткие диски через програму crystaldisk info в магазине и все работает в отличном состояни) , но не смогла получить доступ к командной строке (просил разрешения админа). Я ползователь макинтоша и я не очень разбираюсь в виндоус, поэтому спросила у продавцов как это сделать? И Очень неграмотные продавцы сказали вернуть виндоус к заводским натсройкам. В итоге: только что купленный ноутбук завис в состоянии возвращения компьютера в исходное состояние на 33% уже в течении 2 часов. Сколько можно еще ждать? Можно ли этот процесс поставить на паузу? Мне в магазине сказали что процесс займет примерно час и рабочий день уже скоро к концу подходит...помогите пожалуйста. Спасибо

    Цитировать replyОтветить
  34. img
    31 августа 2018 09:40 admin
    Администратор

    Такого не может быть.

    Цитировать replyОтветить
  35. img
    30 августа 2018 12:07 andrey5943

    ВЫбирал "Удалить всё" и сразу начинается процесс удаления (пришлось сразу выключить ноутбук), вообщем пункта выбора диска нет.

    Цитировать replyОтветить
  36. img
    30 августа 2018 09:52 admin
    Администратор

    Выберите пункт "Удалить всё", после этого у вас спросят, на каких дисках оставить информацию, а на каких удалить.

    Цитировать replyОтветить
  37. img
    30 августа 2018 02:36 andrey5943

    Здравствуйте, при возврате к исходному состоянию (сама система не загружается -постоянное восстановление), при выборе пункта "удалить мои файлы, очистится только системный диск? У меня 2 диска С и D, но при выборе способа очистки нет пункта, где предоставляется выбор диск С или все диски.

    Цитировать replyОтветить
  38. img
    28 мая 2018 12:21 admin
    Администратор

    Возвращение Windows 10 к исходному состоянию откатит вас к Windows 10.

    Откат к заводским настройкам (при наличии скрытого раздела с этими настройками) откатит вас к Windows 8. Лицензия в обоих случая сохраняется.

    Цитировать replyОтветить
  39. img
    28 мая 2018 11:51 Ксения
    Гость

    Подскажите пожалуйста, а при возвращении к исходному состоянию, сохраняется ли лицензия? учитывая что при покупке стояла виндовс 8, а благодаря лицензии пришло обновление на виндовс 10.

    Цитировать replyОтветить
  40. img
    24 мая 2018 22:19 admin
    Администратор

    Возвращение Windows 10 к исходному состоянию откатит вас к Windows 10.

    Если на ноутбуке изначально была установлена Windows 8, то откатите ноутбук к заводским настройкам по этой статье

    http://remontcompa.ru/744-vosstanovlenie-zavodskih-nastroek-noutbukam-razlichny
    h-proizvoditeley-acer-hp-asus-samsung-toshiba-lenovo-podrobnye-rukovodstva.html

     

    или просто установите Windows 8.1 заново, система после установки активируется автоматически.

    Цитировать replyОтветить
  41. img
    24 мая 2018 15:36 Жорж

    "Возвращение Windows 10 к исходному состоянию с сохранением личных файлов, как альтернатива встроенной в каждый ноутбук программе отката к заводским настройкам"

     

    Замечательная альтернатива.

    Вопрос:

    Возможен ли вариант отката к промежуточному варианту? На ноутбуке изначально стояла Виндовс 8.0, затем автоматом установилась 8.1 (с моего согласия), затем до Виндовс 10. Виндовс 10 заглючила и, идеальным вариантом для меня был бы откат к 8.1 с исходным состоянием. С ув...

    Цитировать replyОтветить
  42. img
    15 апреля 2018 14:03 VBS
    Гость

    Не выдержал, точнее психанул и выключил ноутбук принудительно (прошло уже по времени ровно сутки с момента запуска в исходное состояние), запустил выдало сообщение Подождите, далее идёт Подготовка, далее появилось сообщение Не удалось удалить Ваши личные данные и кнопка Ясно, теперь происходит установка Виндовс.

     

    Да, действительно, так и произошло!

    Спасибо:)

    Цитировать replyОтветить
  43. img
    15 апреля 2018 11:51 admin
    Администратор

    Надо перезагрузиться, после перезагрузки всё должно нормализоваться и процесс отката продолжится.

    Цитировать replyОтветить
  44. img
    15 апреля 2018 09:16 VBS
    Гость

    Добрый день! На ноутбуке ASUS (N550JK-CN338H) при возврате компьютера в исходное состояние на Виндовс 10 (метод выбран без сохранение данных) более 12-ти часов процесс висит на 99% (индикатор активности мигает в быстром темпе).

     

    Стоит ли ожидать дальше, или можно его выключать и везти в сервис?

    Цитировать replyОтветить
  45. img
    14 апреля 2018 09:01 admin
    Администратор

    А что за шторка? Скрин покажите.

    Цитировать replyОтветить
  46. img
    14 апреля 2018 08:40 Антон
    Гость

    Здравствуйте, что нужно сделать, чтобы шторка на win10 убралась при запуске компьютера. Это случилось после обновления винды и не знаю что делать. Подскажите

    После обновления не могу убрать шторку. Нажимал на клавиши: пробел и enter
    Ничего не происходит.

    Цитировать replyОтветить
  47. img
    27 февраля 2018 08:06 admin
    Администратор

    Произведите проверку целостности системных файлов Windows 10

    http://remontcompa.ru/901-proverka-celostnosti-sistemnyh-faylov-windows-10.html

     

    и сделайте диагностику жёсткого диска

    http://remontcompa.ru/522-kak-polzovatsya-odnoy-iz-legendarnyh-programm-po-diag
    nostike-zhestkih-diskov-pod-nazvaniem-victoria.html

    Цитировать replyОтветить
  48. img
    27 февраля 2018 02:41 Игорь
    Гость
    Если зависает возвращение в исходное положение на 35% более чем на час, с очисткой дсков. Стоит ли ждать дальше? В чем может быть проблема? Интернет работает, ноут хороший. Спасибо заранее за ответ!
    Цитировать replyОтветить
  49. img
    14 февраля 2018 19:45 admin
    Администратор

    Удалите антивирусную программу и повторите откат. Если не поможет, то просто переустановите операционную систему заново.

    Цитировать replyОтветить