Зачем нужен Интернет 1 Гбит/с

Категория: Интернет
Добавил: access_timeОпубликовано: 19-09-2023 visibilityПросмотров: 1 510 chat_bubble_outlineКомментариев: 5
Зачем нужен Интернет 1 Гбит/с

В этой публикации, друзья, поговорим о том, зачем нужен Интернет 1 Гбит/с. Это Интернет со скоростью передачи данных до 1 Гбит/с, т.е. до 1000 Мбит/с. Его называют гигабитный Интернет. Такой Интернет пока что может быть только проводным. Он в 10 раз быстрее, чем обычный проводной домашний Интернет, скорость которого обычно составляет 100 Мбит/с. Гигабитный Интернет открывает множество возможностей. С его скоростью можно скачивать большие файлы за считанные секунды, смотреть потоковое видео в формате 4K или 8К без задержек и играть в онлайн-игры с максимальной графикой. Многие провайдеры предлагают подключение к Интернету со скоростью 1 Гбит/с. Но нужен ли такой Интернет каждому из нас? В каких ситуациях он нужен? Что нужно для его подключения?


Зачем нужен Интернет 1 Гбит/с


Что даёт Интернет 1 Гбит/с

Друзья, большинству пользователей Интернета достаточно скорости 100 Мбит/с для повседневных задач как то: веб-сёрфинг, соцсети, скачивание файлов, онлайн-игры, просмотр потокового видео в HD, а иногда и в 2К. Но в каких-то случаях этой скорости может быть недостаточно. Скорость Интернета 1 Гбит/с обеспечивает множество преимуществ по сравнению со 100 Мбит/с и менее. С гигабитным Интернетом можно:

  • Скачивать и выгружать большие файлы за считанные секунды. Если вы активно использует облачные хранилища, у вас будет быстрый доступ к облачным данным. Если вы скачиваете через торренты фильмы, игры и т.п., гигабитный Интернет позволит сделать это гораздо быстрее. Например, фильм с разрешением 4K можно скачать за 10-15 секунд. Гигабитный Интернет позволит быстро загружать любые файлы, если нет ограничений в скорости отдачи данных сервером;
  • Смотреть потоковое видео в высоком разрешении без задержек или буферизации. Если вы часто смотрите потоковое видео в формате 4K или 8К, гигабитный Интернет обеспечит плавную и безупречную картинку;
  • Играть в онлайн-игры с высокой чёткостью графики и минимальным лагом. Если вы играете в онлайн-игры, гигабитный Интернет позволит вам получить преимущество перед соперниками.

Но эти возможности, пусть не в полной мере, но достаточной для вас, могут обеспечить средненишевые тарифы провайдеров. Между 100 Мбит/с и 1 Гбит/с могут быть тарифы 600 Мбит/с или 300 Мбит/с. И они будут более доступны по цене, чем тариф 1 Гбит/с.

А вот где определённо нужен гигабитный Интернет, так это в случаях одновременного использования большого числа устройств с подключением к Интернету без снижения скорости. Предоставляемая провайдером по тарифному плану скорость делится между устройствами точки и зависит, в частности, от числа подключённых одновременно устройств. Чем больше устройств используют Интернет одновременно, тем меньше скорость для каждого из них. В домах, где используется много различных устройств с подключением к Интернету, где работают системы безопасности, система «Умный дом» и т.п., может не хватать тарифного плана со скоростью 600 Мбит/с. И только гигабитный Интернет может стать решением для таких домов.

Ну и, конечно же, гигабитный Интернет нужен для бизнеса.

Что интересно, друзья, Интернет со скоростью 1 Гбит/с – это не потолок. Сегодня некоторые провайдеры могут предложить тариф с максимальной скоростью 10 Гбит/с. А в будущем скорость Интернета может быть ещё выше.


Что нужно для Интернета 1 Гбит/с

Для использования возможностей гигабитного Интернета нужно недешёвое производительное компьютерное и сетевое оборудование:

  • Высокоскоростной SSD NVMe. Он будет обеспечивать быстрый доступ к данным и высокую производительность системы, что необходимо для раскрытия потенциала гигабитного Интернета;
  • Wi-Fi роутер с гигабитными портами. Гигабитные порты обеспечивают высокую скорость передачи данных между роутером и другими устройствами по кабелю;
  • Гигабитная сетевая карта. Такая поддерживает скорость до 1 Гбит/с в отличие от стандартных сетевых карт с поддержкой скорости до 100, 150 или 300 Мбит/с;
  • Замена интернет-кабеля на 8-жильный (категории 5e или выше) или оптоволокно. Кабель категории 5e или выше имеет 8 жил вместо 4-х, как у обычного интернет-кабеля. Он обеспечивает большую пропускную способность и меньшее влияние помех. Оптоволокно — это тип кабеля, использующий световые импульсы вместо электрических сигналов. Оптоволокно обеспечивает самую высокую скорость и качество передачи данных.


Как подключить Интернет 1 Гбит/с

Для подключения гигабитного Интернета необходимо рассмотреть предложения провайдеров в вашей местности. Сравните тарифные планы разных провайдеров и выберите подходящий вам по стоимости. Тарифные планы могут предусматривать комплексные услуги, включающие Интернет 1 Гбит/с, мобильную связь, телевидение и т.п. Они могут быть выгоднее, чем оплачивать всё это по отдельности. Обратите внимание, друзья: некоторые провайдеры могут брать плату за подключение, оборудование или обслуживание. В частных домах обычно стоимость подключения выше, чем в многоквартирных домах. При обращении к провайдеру уточните все нюансы подключения.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (5)

  1. img
    25 сентября 2023 19:05 Дед пыхто
    Гость
    На рабочем компе HDD выдаёт 80-110 Мбайт/с.

    Возьмем из приведенных цифр среднее значение 95 Мбайт/с или это будет 95*8=760 Мбит/с. Возьмем последний официальный Win10_22H2_Russian_x64.iso размером 5,41 ГБ и переведем размер в мегабайты 5,41*1024=5539,84 МБ. Теперь разделим 5539,84 МБ на 95 Мбайт/с и получим 5539,84/95=58,3 секунды на скачивание дистрибутива при скорости скачивания 760 Мбит/с. Спрашивается - зачем нам SSD даже в SATA, тем более скорости скачивания 1 Гбит/с никогда не будет.

    Поскольку HDD имеет среднюю скорость записи лишь 10-30 Мбайт/с.

    А из этих цифр возьмем минимальные 10 Мбайт/с. или это будет 10*8=80 Мбит/с (грубо говоря это сеть 100 Мбит/с). Тогда 5539,84/10=554 секунды или 9 минут и 14 секунд на скачивание образа.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    20 сентября 2023 22:02 Grey3
    На рабочем компе HDD выдаёт 80-110 Мбайт/с. Впрочем, он новый.


    Цитировать replyОтветить
  3. img
    19 сентября 2023 12:01 Grey3

    Для записи достаточно SSD SATA, даже на версии 1 100Мбайт/с обеспечивает, не говоря уж о версии 3. Главное чтобы это был именно SSD! Поскольку HDD имеет среднюю скорость записи лишь 10-30 Мбайт/с. (зависит конечно от конкретной модели).

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    18 сентября 2023 17:13 glavred
    Администратор
    alexsandr,

    Если у вас гигабитный Интернет, то теоретически вы можете скачивать данные с их записью на HDD со скоростью 100-150 Мб/с. Однако следует учитывать, что скорость записи HDD может быть непостоянной. На скорость записи могут влиять различные факторы, такие как размер файла, фрагментация диска и другие. Кроме того, скорость гигабитной сети может быть ограничена другими факторами, например, числом подключённых пользователей, скоростью отдачи данных серверами в Интернете. В реальных условиях скорость записи данных на обычный HDD при скачивании может быть ниже 100 Мб/с. Если вы хотите получить максимальную скорость записи данных при гигабитном Интернете, вам следует использовать SSD. И ещё же есть вопрос целесообразности вложения денег: если у вас нет SSD, то деньги лучше потратить на его покупку, а не на оплату дорогостоящего тарифа гигабитного Интернета. Для начала.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    18 сентября 2023 16:24 alexsandr
    Гость

    Вопрос. Скорость гигабитной сети больше скорости обычного жёсткого диска?

    Один раз спорили с другом по этой теме, но к общему знаменателю таки не пришли. В статье вы заметили про SSD NVMe. Если его у вас не будет, то на обычный жёсткий диск информация с инета будет записываться медленно или это не так?

    К примеру, скорость вашего инета 1 Гигабит в секунду. В одном 1 Гбит содержится 125 мегабайт. То есть, в секунду ваш накопитель должен записать 125 мегабайт. Скорость записи обычного HDD равна примерно этой же цифре, значит обычный винт будет успевать за гигабитным инетом?

    Цитировать replyОтветить