Резервное копирование и восстановление Windows программой EaseUS Todo Backup

Категория: Восстановление Windows / Резервное копирование
Добавил: access_timeОпубликовано: 11-12-2017 visibilityПросмотров: 22 978 chat_bubble_outlineКомментариев: 20


Привет, друзья. О резервном копировании Windows и пользовательских данных на нашем сайте написано множество статей. Львиную долю из этих статей составляют инструкции с использованием двух сторонних программ, на мой взгляд, лидеров в своей области - Acronis True Image и AOMEI Backupper. Это юзабильные и функциональные программы, предусматривающие возможности для сохранности операционной системы и пользовательских данных, а также предлагающие ряд дополнительных возможностей. Но на днях я себя открыл ещё один сторонний продукт для решения этих задач, аналог программ от Acronis и AOMEI. Знакомитесь, друзья – EaseUS Todo Backup, в базовой редакции бесплатный, при этом функциональный бэкапер для Windows. В этой статье поговорим в целом о возможностях этой программы, а также рассмотрим детально одно из её основных назначений – резервное копирование и восстановление Windows.

Резервное копирование и восстановление Windows программой EaseUS Todo Backup


О программе

Само название программы - EaseUS Todo Backup – обещает нам, что процесс работы с ней будет лёгким. Это обеспечивается простотой интерфейса, понятностью организации, пошаговыми мастерами проведения каждой из операций. Сторонникам Acronis True Image формата 2014 года (старой версии программы) организация EaseUS Todo Backup наверняка придётся по вкусу: здесь также кнопки основного функционала вынесены на панель меню вверху, дополнительные инструменты спрятаны в отдельный подраздел, а по центру окна будем наблюдать свои резервные копии и управлять ими.

На что же способна EaseUS Todo Backup? Бесплатная редакция программы Free предлагает базовый набор возможностей, а это немало:
 
  1. Резервное копирование и восстановление жёстких дисков, их отдельных разделов, отдельных папок и файлов;
  2. Резервное копирование и восстановление Windows (всех её системных разделов как на MBR-, так и на GPT-дисках);
  3. Восстановление Windows из резервной копии как в исходное место, так и в отличное (на другой жёсткий диск);
  4. Разные виды бэкапа – полный, дифференциальный, инкрементный;
  5. Выбор степени сжатия резервных копий;
  6. Планировщик их обновления;
  7. Выравнивание разделов при восстановлении;
  8. Функция Smart Backup – хранение предыдущих версий файлов в рамках двухнедельной давности (типа штатной функции Windows «История файлов»);
  9. Клонирование дисков, отдельных разделов, миграция Windows на другой носитель;
  10. Уничтожитель данных на диске;
  11. Предзагрузочная среда для возможности восстановления Windows в случае её неспособности загружаться;
  12. Создание аварийного Live-диска для загрузки со съёмного носителя;
  13. А также прочие возможности.
Платных редакций у программы две.

Самая функциональная – Workstation. Стоит $39.00, предусматривает самую высокую скорость бэкапа и функциональные возможности, рассчитанные на корпоративный сегмент. 

Усреднённый вариант – редакция Home для продвинутых пользователей. Стоит $29.00, предусматривает среднюю скорость бэкапа и функциональные возможности как то:
• Сохранение резервных копий на FTP-сервере;
• Улучшенные возможности планировщика;
• Исключение отдельных данных из состава резервных копий;
• Резервное копирование почты Microsoft Outlook.
Ну и, на мой взгляд, самая интересная функция в редакции Home – перенос Windows на другой компьютер. В рамках этой функции EaseUS Todo Backup проводит отвязку операционной системы от аппаратной начинки текущего устройства, и восстановленная Windows при первом запуске сама себя адаптирует под новую конфигурацию. Эту функцию можно использовать для развёртывания эталонного образа Windows на нескольких компьютерах.

У редакции EaseUS Todo Backup Home есть 30-дневная триал-версия для исследования всех её возможностей. Скачать эту редакцию можно на сайте разработчика.

EaseUS Todo Backup совместима с любой версией Windows – от XP до 10.

Как скачать EaseUS Todo Backup Free


Ну а я, пожалуй, начну знакомство с программой в базовой её редакции - EaseUS Todo Backup Free. Скачать её можно по ссылке:

На фоне приятной молодой девушки, демонстрирующей нам под стать названию программы, что даже такие, как она, научились бэкапить, жмём кнопку скачивания.

И вводим любой почтовый адрес для получения ссылки.

Кликаем ссылку.

Запускаем инсталлятор и устанавливаем программу на английском языке.

Как русифицировать EaseUS Todo Backup


Один из недостатков программы, который, я надеюсь, разработчики поправят в скором будущем – это отсутствие поддержки русского языка. Пока же этот недостаток можно исправить ручной заменой языкового пакета. Скачиваем русскоязычный пакет по этой ссылке: https://cloud.mail.ru/public/AoCY/4qzMBk2y4

Распаковываем архив. И меняем файл языка по пути, указанном в TXT-файле архива. Перезапускаем программу, если она во время операции была открыта. Русскоязычный пакет применим к редакциям EaseUS Todo Backup Free и Home.

Резервное копирование Windows


Чтобы создать резервную копию текущего состояния Windows, жмём соответствующую кнопку либо на панели вверху, либо по центру окна.

Выбираем место создания копии в графе «Расположение» - несистемный раздел, отличный носитель, сетевое хранилище. При необходимости вносим правки в название бэкапа в графе «Имя плана». Жмём «Перейти».

Операцию можно запустить во время простоя компьютера, а когда EaseUS Todo Backup завершит свою работу, она сможет погрузить устройство в сон или выключить его.



Как только первая из резервных копий будет создана, увидим её по центру окна и сможем задать настройки её периодического обновления. Выбираем тип резервного копирования – инкрементное или дифференциальное.

Далее кликаем «Расширенные настройки» - «Изменить план».

Включаем расписание.

Выбираем событие или периодику для обновления резервной копии. В последнем случае задаём временной интервал для проведения операции. Активируем галочки опций пробуждения компьютера из сна и запуска пропущенного по плану обновления резервной копии. Жмём «Сохранить».

Если нужно временно приостановить резервное копирование по плану, не нужно входить для этого в настройки планировщика. Прямо в главном окне программы для каждой регулярно обновляемой резервной копии есть кнопка приостановки действия планировщика.


Восстановление Windows


Для восстановления операционной системы из резервной копии прежде потребуется создать средствами EaseUS Todo Backup образ её аварийного Live-диска. Это необходимо для проведения программой операций в режиме предзагрузки Windows. Кликаем «Инструменты», выбираем «Создать аварийный диск».

Отмечаем тип загрузочного носителя «WinPE». И создаём ISO-образ.



ПО WinPE загружаем с серверов Microsoft.

Как только программа подготовит ISO-образ, можем приступать к откату Windows. Жмём кнопку «Восстановление». В открывшемся окне мастера нажимаем «Далее».

Если жёстких дисков несколько, указываем исходный - тот, на котором в данный момент стоит операционная система. Кликам внизу «Advanced options» и задействуем опцию «Оптимизация для SSD» (даже если жёсткий диск HDD). Жмём «Перейти».

Подтверждаем.

Соглашаемся.

Ждём, пока Windows восстановится. Если эту операцию запустить во время простоя компьютера, EaseUS Todo Backup по завершении сможет выключить или перезагрузить устройство.


***
Не знаю, друзья, насколько работа с программой EaseUS Todo Backup покажется простой новичкам, но более опытным, юзавшим старый Acronis True Image - так уж точно. Единственное, чего мне не хватило в бесплатной версии Free – это, конечно, чуть большей скорости проведения операций. Но, как я уже упоминал, эта проблема отчасти решается в платной редакции программы Home.
 
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Резервное копирование Windows: статьи сайта
Windows-программы для резервного копирования и разметки дискового пространства: статьи сайта
Как получить возможность выиграть iPad или $500 от компании EaseUS
Acronis Backup 12.5 или надёжное решение для резервного копирования данных. Часть 1. Скачивание, установка продукта. Добавление удалённой машины на сервер управления через веб-интерфейс
Как создать загрузочную UEFI флешку в программе EaseUS Todo Backup и как восстановить компьютер из резервной копии, если операционная система не загружается. Как, работая с загрузочной флешки, создать резервный бэкап Windows 10 и затем восстановить ОС
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (20)

  1. img
    1 декабря 2020 23:29 Фёдор
    Гость
    дурацкий Acer пишет "AOMEI Partition Assistant" не может работать с разделами GPT...
    Acer'у совершенно фиолетово чего там может и чего не может "AOMEI Partition Assistant". Программы типа "AOMEI Partition Assistant" имеют редакции платные и бесплатные (Free) с урезанным функционалом. На сайте программы даже могут быть таблицы сравнения возможностей разный редакций.
    может просто весь диск из GPT преобразовать в MBR?
    А вот работать с диском пребразованным в MBR уже может воспротивиться как раз Acer, если у него UEFI не отключается.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    1 декабря 2020 18:53 admin
    Администратор
    По ссылке можно скачать другую программу AOMEI Backupper
    https://remontcompa.ru/739-aomei-backupper-standard.html
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    1 декабря 2020 16:50 STAROGIL
    Скачал AOMEI Partition Assistant 9.0.0. Мой дурацкий Acer пишет "AOMEI Partition Assistant" не может работать с разделами GPT...
    Уважаемый Админ, может просто весь диск из GPT преобразовать в MBR? Чтобы в дальнейшем он голову не морочил? (Я так понимаю, что с этим GPT и в дальнейшем будут проблемы... )
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    1 декабря 2020 15:21 STAROGIL
    Цитата: admin
    А вам чем эта программа понравилась? Может эта будет получше?
    https://remontcompa.ru/739-aomei-backupper-standard.html

    Прямо сейчас именно её и буду использовать ))). (Скачал обновлённую версию EaseUS, тоже free. Анонсирована для всех Windows, но на аглицком... )
    Спасибо Вам!
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    1 декабря 2020 09:02 admin
    Администратор
    А вам чем эта программа понравилась? Может эта будет получше?
    https://remontcompa.ru/739-aomei-backupper-standard.html
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    30 ноября 2020 22:03 STAROGIL
    Добрый вечер, уважаемый Админ! Столкнулся с тем, что Win 10 на новом ноуте Acer с UEFI (этот Acer вынудил всё-таки меня поставить 10-ку) не даёт запустить EaseUS. Пишет Совместима только с 7 и 8 й. У жены на Lenovo (такая же Win 10 но на MBR) прекрасно работает эта же самая EaseUS. Может причиной является UEFI?
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    30 ноября 2020 18:54 Гость геннадий
    Гость
    Вероятно разработчики изменили версию EaseUS Todo Backup Free и русификатор
    вставить уже некуда.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    24 июля 2018 13:35 Сергей11
    Гость

    Программа обновилась до EaseUS Todo Backup 11.0. Теперь нужен русификатор, от предыдущей версии не подходит. В интернете пока не нашёл.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    17 апреля 2018 01:54 admin
    Администратор

    Инкрементные архивы не содержат в себе полного бэкапа всей операционной системы, а содержат лишь изменения, которые появились с момента последнего архивирования (по сравнению с предыдущим бэкапом). Простыми словами, лишь первый раз содаётся полный бэкап Windows, а затем создаются небольшие по размеру инкрементные бэкапы, содержащие лишь изменения, которые вы производили в операционной системе. То есть, программа резервного копирования сравнивает последний инкрементный архив и изменения в операционной системе, затем создаёт на основе этих изменений следующий инкрементный архив.

    Если с первым резервным бэкапом что-либо произойдёт (нечаянно удалите), то вы систему уже не восстановите. Если с любым инкрементным бэкапом что-либо произойдёт, то вы тоже не восстановитесь. Восстановление Windows с помощью инкрементных бэкапов часто заканчивается ошибкой, чаще, чем в случае с полным резервным копированием.

     

    Дифференциальный способ создания резервных копий очень похож на инкрементный. Опять в первый раз содаётся полный бэкап Windows, а затем создаются небольшие по размеру инкрементные бэкапы, содержащие лишь изменения, которые вы производили в операционной системе, но в случае с дифференциальным способом, программа резервного копирования сравнивает первый полный бэкап Windows и изменения в операционной системе, затем создаёт на основе этих изменений следующий инкрементный архив.

    В случае с дифференциальным способом создания бэкапов то же есть риск потерпеть неудачу при восстановлении из резервной копии.

     

    Вот статья на данную тему

    https://remontcompa.ru/1584-polnoe-inkrementnoe-differencialnoe-o-metodah-rezer
    vnogo-kopirovaniya.html

     

    пример создания полной резервной копии всего жёсткого диска ноутбука (со всеми разделами) в программе AOMEI Backupper Standard, описан здесь

    http://remontcompa.ru/935-kak-sozdat-rezervnuyu-kopiyu-zhestkogo-diska-noutbuka
    -v-programme-aomei-backupper-standard.html

     

    На некоторых машинах я использую RAID-массивы

    https://remontcompa.ru/857-sozdanie-raid-massiva.html

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    16 апреля 2018 21:00 Roman52

    Приветствую! 

    Выбираем тип резервного копирования – инкрементное или дифференциальное.

    А в чем здесь разница, и какое выбирать?

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    4 января 2018 10:17 Valys

     И вновь благодарю за освещение новой для меня программы EaseUS Todo Backup!

    Думаю, что не хуже, чем "не дешевой" Acronis True Image и вдобавок для меня бесплатной. Не думайте, что я "халявщик", просто пенсионного пособия хватает лишь на пищу и ЖКХ, но хочется "большего"!

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    14 декабря 2017 16:35 Добавление комментария
    Гость

    Цитата: александр
    ..У него есть в базовой - отправка на почту результатов?
    - по-моему, товарищ хотел спросить - "можно ли сохранить бэкап в облаке?"

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    13 декабря 2017 07:48 admin
    Администратор

    Напишу небольшую статью.

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    12 декабря 2017 23:20 pawel97
    Гость

    Отличная проверенная прога, впечатляет возможность восстановить винду из-под неё же, если она хоть как-то грузится, причём всё на полном автомате.

    Но допустим винда не грузится. Есть два раздела - C: и D:. На D: лежит бэкап. Загружаюсь в созданный этой прогой WinPE, как ей показать, где бэкап лежит?

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    12 декабря 2017 09:29 admin
    Администратор

    Какое точное расширение файла?

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    12 декабря 2017 08:22 ffiilliipp
    Гость

    не смог открыть файл с расширением мо

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    12 декабря 2017 08:02 admin
    Администратор

    У него есть в базовой - отправка на почту результатов?

     

    А зачем это может быть нужно?

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    11 декабря 2017 20:31 александр
    Гость

    Отличная статья. Но, по-моему, Аомей настолько юзабельный, 

    когда я первый раз его увидел ужаснулся интерфейсу, и не нашел у него ограничение кол-ва версий.

     

    У него есть в базовой - отправка на почту результатов?

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    11 декабря 2017 13:03 olega4

    Благодарю за ещё одну расмотренную программу восставления , не знал о ней , но прибавлю в свой арсенал Восстановления ОС.

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    11 декабря 2017 12:10 Добавление комментария
    Гость

    Отличная статья. Но, по-моему, Аомей настолько юзабельный, что все другие программы, как говорится - "не ложатся в руку".

    Один из недостатков программы, который, я надеюсь, разработчики поправят в скором будущем – это отсутствие поддержки русского языка.
    - переписывался с ними по этому поводу, ответили - "спасибо за внимание")).

    Цитировать replyОтветить