Как узнать, какая из сравниваемых моделей видеокарт лучше

Категория: Интернет / Железо и периферия / Видеокарта
Добавил: access_timeОпубликовано: 8-05-2019 visibilityПросмотров: 11 996 chat_bubble_outlineКомментариев: 3


Привет, друзья. В последнее время в комментариях сайта наблюдался ажиотаж с вопросами типа «Скажите, а какая видеокарта лучше – такая-то или такая-то». Опытные пользователи меня поймут, в двух словах на этот вопрос не ответишь. Ведь мне в идеале нужно каждый раз задать массу вопросов-уточнений: лучше для каких пользовательских задач, лучше, исходя из какого бюджета, видеокарту берём на перспективу апгрейда процессора или нет и т.п. Плюс к этому, порой ещё и приходиться бороться с заблуждениями, которые вопрошающие цепляют на различных форумах, либо искажённо понимая изложенную информацию, либо получая её от диванных экспертов. Как ни крути, а при серьёзном подходе к выбору видеокарты в двух словах о том, какая модель лучше, не скажешь. Но это может сделать бенчмарк-сервис PassMark. Он, как и любой иной бенчмарк-проект, демонстрирует нам сухие показатели видеокарт, их оценку и место в общем рейтинге. Как с помощью PassMark сравнивать видеокарты?



Как узнать, какая из сравниваемых моделей видеокарт лучше

 

Но прежде чем мы приступим непосредственно к рассмотрению затронутой темы, приведу ссылки на статьи, если кому нужно углубиться в вопрос выбора видеокарты:

Итак, как узнать, какая из двух, трёх или более моделей видеокарт лучше по оценке её бенчмарк-сервисом PassMark? На сайте сервиса PassMark - passmark.com - представлены характеристики, цены и результаты независимого тестирования различных компьютерных комплектующих. База данных сервиса формируется, в частности, за счёт результатов тестирования аппаратной начинки пользователями, использующими бесплатный бенчмарк-софт от PassMark Software. Определяющим рейтинг комплектующих критерием является их производительность, она оценивается в баллах. Чем баллов больше, тем лучше.




У каждой представленной на сайте модели процессора, видеокарты, жёсткого диска и оперативной памяти есть своя отдельная страничка с характеристиками, оценкой производительности в баллах и линейным графиком соотношения с оценкой других моделей процессоров, видеокарт, жёстких дисков и оперативной памяти. Всё, что нужно, чтобы попасть на такую страничку, это ввести в поиск по сайту PassMark модель искомого устройства, например, видеокарты. 

У сайта PassMark есть одна интересная функциональная фишка – возможность сравнения двух или более моделей устройств. Нам нужно сравнить две модели видеокарт, к примеру: 

  •  Intel HD Graphics 5500 и
  •  Intel HD 620 Graphics 620.

На страничке первой мы кликаем кнопку «Compare». 

На сайте появится маленький виджет «Compare List». Вводим в присутствующее в нём поле числовое значение, которое содержится в названии модели второй видеокарты. Выбираем полное её название из числа предложенных вариантов. Вводить лучше только числа, поскольку полное наименование видеокарт в базе сервиса может отличаться от того, как мы будем вводить это наименование. Лучше ориентироваться по списку предложений. При необходимости для сравнения можем добавить не две, а более моделей видеокарт. 

 

И жмём кнопку «Compare».



Чтобы виджет не мешал нам, можем его свернуть, нажав на опцию «minimize».

Теперь можем приступать к сравнению. Перед нами откроется сравнительная таблица с характеристиками моделей видеокарт, их оценкой и линейным графиком отрыва по баллам. В приведённом примере мы видим, что Intel HD Graphics 620 на треть производительнее Intel HD Graphics 5500. 

Оценка в баллах красным цветом для видеокарт значится по итогам теста G3D mark – тестирования производительности при обработке 3D графики. Эти же оценки ложатся в основу линейного графика. Но, друзья, при сравнении не игровых, а офисных и мультимедийных видеокарт также смотрите оценку выше по итогам теста G2D Rating – тестирования графики 2D.


Что же касается характеристик, то у PassMark в базе есть они не по всем видеокартам. По рассматриваемым моделям Intel HD Graphics, как видим на скриншоте, нет большей половины характеристик. Но по дискретным видеокартам характеристики быть должны. 

В характеристиках мы, конечно, не найдём значимых параметров, таких как, например, шина памяти или поддерживаемые видеокартой технологии. Но в сравнительной таблице сможем прикинуть более выигрышный вариант по интерфейсу подключения, частоте ядра (Core Clock) и памяти (Memory Clock), поддерживаемой оперативной памяти, версиями OpenGL и DirectX и т.п.


Ну вот так вот, друзья, каждый из вас может навскидку сам определить, какая из моделей видеокарт лучше. Ну а дальше уже нужно юзать технические характеристики на сайте производителя, тесты в играх, отзывы. Конечно же, поставив во главу угла самый главный определяющий критерий – толщину своего кошелька.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    17 мая 2019 17:11 Степан
    Гость

    Очень удобный сайт для сравнения ЦПУ/ГПУ https://www.chaynikam.info/gpu_comparison.html

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    9 мая 2019 23:48 agent_smith
    Гость

    неплохой сайт для сравнения графики www.gpuboss.com
    по этой же аналогии для процессоров www.cpuboss.com
    для ссд www.ssdboss.com

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    9 мая 2019 07:28 Серега
    Гость

    Сайт не плохой, но не не все видеокарты он знает, вот к примеру R7-265 он не знает.

    Цитировать replyОтветить