Насколько хорош Защитник Windows или нужен другой антивирус

Категория: Безопасность / Антивирусы
Добавил: access_timeОпубликовано: 25-12-2021 visibilityПросмотров: 19 959 chat_bubble_outlineКомментариев: 21
Насколько хорош Защитник Windows или нужен другой антивирус

Содержание:



Проблеме выбора антивируса, способного обеспечить по-настоящему эффективную защиту, всегда была свойственна какая-то особая острота. И это понятно: не только разработчики антивирусного программного обеспечения, но и сами пользователи утверждали и утверждают, что именно их антивирус является самым эффективным и надёжным. Реклама со стороны первых и предубеждённость со стороны вторых? В большинстве случаев так оно и есть, впрочем, среди компьютерных гиков есть и такие, которые выказывают точку зрения, согласно которой наличие антивирусной защиты на компьютере вовсе необязательно. По крайней мере защиты, обеспечиваемой сторонними программными продуктами.


Насколько хорош Защитник Windows или нужен другой антивирус

{banner_google1}

О чём идёт речь, вы, наверное, уже догадались — об актуальности Защитника Windows. Действительно ли так хорош встроенный инструмент обеспечения безопасности Windows или несмотря ни на что после установки операционной системы таки необходимо установить сторонний антивирус? Давайте попробуем разобраться. И начнём со следующего вопроса: являются ли платные антивирусы более эффективными. Смотря что понимать под эффективностью, но в целом ответом будет «нет», поскольку и платная, и бесплатная версии одного и того же антивируса используют общую базу сигнатур. 


Платные антивирусы не эффективнее, а функциональнее, в этом заключается между ними основная разница. Поэтому мы отбрасываем коммерческие антивирусные продукты, оставляя в поле внимания Защитник Windows и бесплатные антивирусы. В свою очередь, в сравнении штатного Защитника с пулом бесплатных антивирусов мы решили обозначить две категории: сравнение по функциональности и сравнение по эффективности защиты от вирусных угроз. 




Функциональность


В плане функциональности Защитник Windows несколько уступает большинству популярных бесплатных антивирусов, и чтобы в этом убедиться, не нужно быть специалистом. Впрочем, нельзя сказать, чтобы разрыв был таким уже и большим. Обеспечивая защиту в режиме реального времени, штатный антивирус поддерживает три основных и один дополнительный режим проверки, добавление угроз в белый список, облачную защиту, защиту от подделки и контроль доступа к файлам.


Сторонние антивирусные программы, как правило, более функциональные и гибкие в настройках. Например, популярный антивирус Avast помимо пяти режимов сканирования может предложить такие функции как анализ сети, создание аварийного диска восстановления, защита почты и паролей, вывод оповещений о взломе и обновление бесплатного стороннего ПО. Также по сравнению со сторонними антивирусами для Защитника Windows значительно реже выпускаются обновления.


Эффективность защиты

{banner_google1}

Что же касается эффективности обеспечиваемой штатным антивирусом защиты от вирусных угроз, во избежание субъективных оценок наиболее разумным решением станет обращение к результатам тестирования Защитника Windows независимыми организациями, в частности, немецкой лаборатории AV-Test. Согласно отчёту специалистов AV-Test, по состоянию на октябрь 2021 года Защитник Windows не только в плане эффективности защиты от вирусов, но и в отношении производительности и удобства ничем не уступает таким популярным антивирусным продуктам как AVG, Avira, Avast, ESET и Kaspersky.



Другой вопрос, удастся ли Microsoft удерживать столь высокую планку в будущем. Это покажет только время. В прошлом Защитник Windows демонстрировал значительно более скромные результаты, не попадая даже в топовую десятку лучших антивирусных решений.

{banner_google1}

Итак. На данный момент он обладает основными функциями такими как:

Обнаружение угроз в реальном времени.

Защита от троянов, вирусов, программ-вымогателей.

Несколько типов сканирования.

Фильтр SmartScreen.

Брандмауэр.

Облачная защита.

Родительский контроль.

Фаервол.


В общем защита будет организована по всем направлениям. Также вместе с Защитником Windows можно использовать другое бесплатное антивирусное ПО, конфликтовать они не должны. Обновляется программа через центр обновлений Windows, причём практически каждый день.


Да, иногда Windows defender выходит из-под контроля, начинает нагружать систему и сильно использовать ресурсы компьютера. Чаще всего это процессы msmpeng.exe или Antimalware Service Executable. Обычно это происходит при полной проверке компьютера на вирусы. Но и с ними можно справиться, например, изменить расписание проверок или исключить собственные файлы из списка проверки.


Ну и главным достоинством является то, что программа бесплатная и не содержит рекламы. То есть при покупке лицензии Windows, раскошеливаться на антивирус не придётся. К тому же многие антивирусы имеют такие же функции, но требуют за это довольно крупную сумму денег.

Напоследок хочется сказать, что 100-процентную защиту ни один антивирус не будет вам гарантировать. Касается это как платных, так и бесплатных решений. Тем более вероятность заражения ПК напрямую зависит от пользователя. Нужно скачивать данные только на проверенных сайтах, не заходить куда попало и не вводить данные банковской карты на подозрительных страницах. Также желательно использовать безопасные браузеры, которые сами по себе умеют блокировать фишинговые атаки и проверять скачиваемые файлы. Некоторые юзеры вообще не используют антивирус, но такой опыт достаточно опасен, если у вас на компьютере имеется важная информация.


Резюме

Уступая сторонним антивирусным программам по объёму дополнительных функций, Защитник Windows обеспечивает достаточно эффективную защиту от различного типа вирусных угроз. Исходя из этого, в замене встроенного в Windows антивируса средствами обеспечения защиты от сторонних разработчиков мы не видим особой нужды. Объективно замена Защитника Windows актуальна и оправдана лишь продвинутым пользователям в случае необходимости использования средств защиты, которыми штатный антивирус не обладает.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (21)

  1. img
    13 февраля 2022 14:56 Truandale
    Гость

    "В плане функциональности Защитник Windows несколько уступает большинству"

    В плане функциональности Защитник значительно уступает другим антивирусам. 

    Защитник начал попадать в топы AV-Test только тогда, когда AV-Test снизили планку для получения медальки. А не потому что Защитник стал лучше.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    26 декабря 2021 16:46 Daemon
    Гость
    Hic,

    Помимо того что я написал у меня ещё стоит AnVir Tack Manager. Так вот он любезный следит за автозагрузкой и не пускает непрошенных гостей в виде вирусов и всякой непотребной нечисти в автозагрузку.  Ну и не лажу я где попало (порно строго с торрентов. Шутка, не принимайте во внимание) и в свой компьютер не пихаю чужие  внешние носители. Бэкап системы естественно тоже есть, только я его не использовал никогда.  Живой он хоть незнаю. Лежит на жестком диске место занимает. Несколько лет назад сделал и ни разу им не воспользовался!

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    26 декабря 2021 12:32 Grey3

    Это всё зависит от способа использования компа. Если у тебя стационарный комп, сидящий за роутером - то тогда вполне можно ограничиться Дефендером. А вот если у тебя ноут, который ты таскаешь с собой, и подключающийся к общественным сетям - то да, какой-то антивирь остро необходим. Лично я пользуюсь Kaspersky Free, мне этого хватает, поскольку у меня комп стационарный. Ну и раз в месяц бэкап системы - храню 3 последние копии.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    26 декабря 2021 11:37 Hic
    Гость

    Что сказать, ты крут! Я постоянно что-то ловлю в инете, в смысле антивирь ловит и мне говорит, что поймал зловреда.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    26 декабря 2021 08:33 Daemon
    Гость

    С 2013 года никакими антивирусами не пользуюсь вообще! Даже встроенный защитник отключен навсегда. Ни одного серьёзного вируса не словил за всё время. Изредка прогоняю систему Малваребайтсом, так тот ничего не находит. Ну и сканеры держу на всякий пожарный, а они не пригодились. Вот так как то!

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    25 декабря 2021 23:22 Гость роман
    Гость
    Цитата: Гость Garik
    Платные антивирусы не эффективнее, а функциональнее,

    они именно эффективнее, лучше находят вредоносов, ну блин сравните Аваст ваш и Касперского даже версию Free, небо и земля получится.

    Гость Garik,

    это абсолютное заблуждение, движки на которых работают антивирусы у платных и бесплатных версий одинаковы, базы по которым они ведут поиск зловредов так же тупо идентичны . качество работы антивируса в основном зависит от качества работы команды его выпустившего - то есть накопление информации о новых злоредах, методы поиска следов в системе и своевременная доставка обновлений на клиентам через обновы баз. В плане поиска зловредов тот же платный и бесплатный касперский - идентичны, а вот в плане возможностей защиты данных - то есть дополнительного функционала они конечно отличаются . 

    Ну и самое главное если мы говорим об одной машине (домашний комп к примеру) - это сферический конь в вакууме. Эффективность можно сравнить только в корпоративном секторе когда вы используете антивирусный комплекс с централизованным управлением - такие продукты есть у большинства производителей антивирусов, в таком случае защита значительно лучше чем каждый хост в сети сам за себя. И вот в таком случае думаю работа комплекса будет значительно отличатся у разных производителей.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    25 декабря 2021 17:51 Фёдор
    Гость
    Цитата: admin
    На моём веку наделали много шума несколько известных вредоносных программ и ни на одну из них не отреагировал ни один платный или бесплатный антивирусный продукт.

    Встречи с несколькими известными вредоносными программами были во многих местах. В некоторых местах на основании разбора полетов реагирования платных антивирусных продуктов приходили к выводу какой из них лучше и приводили сеть к использованию одного продукта. В некоторых зонах от тех известных вредоносных программ практически никакого ущерба не было.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    25 декабря 2021 17:49 Антон. П
    Гость

    Я работаю без антивируса на одном компьютере в одних и тех же программах с одними и теми же носителями информации, подключаюсь к одним и тем же ресурсам интернета, всё происходит реально быстрее чем с антивирусом. Если имею дело с посторонней флешкой или диском, то сначала проверяю её на другом ПК.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    25 декабря 2021 17:24 Фёдор
    Гость
    Цитата: Evgen
    как вы считаете, можно ли совсем обойтись без антивирусной программы?

    В принципе можно, только это будет зависеть от среды в которой вы работаете и от ресурсов к которым подключаетесь.

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    25 декабря 2021 16:05 admin
    Администратор
    Цитата: Гость роман
    При сохранении...

    Спасибо Роман.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    25 декабря 2021 16:01 admin
    Администратор
    Платные антивирусы не эффективнее, а функциональнее,

    это сравнение не между программами разных разработчиков, а одной, то есть, сравниваем Kaspersky Internet Security и Kaspersky FREE.

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    25 декабря 2021 15:58 Гость Garik
    Гость
    Платные антивирусы не эффективнее, а функциональнее,

    они именно эффективнее, лучше находят вредоносов, ну блин сравните Аваст ваш и Касперского даже версию Free, небо и земля получится.

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    25 декабря 2021 15:46 Гость роман
    Гость
    Evgen,

    При сохранении данных вопрос скорее не в программе (многое ПО и его использование описано на сайте) , а в месте хранения .  Для домашнего использования оптимальным будет использование облачного хранилища то есть GoogleDrive , OneDrive или Яндекс диск . Платный вариант или бесплатный - в зависимости от объёма и возможности восстановления . В облачных хранилищах как правило есть возможность восстановления данных по версиям и дням - то есть если вы даже скопировали в облако  уже зашифрованные данные , то достаточно просто вернуть вчерашний день . 

    Если локально создавать резервные копии то так же вопрос не в программе , вопрос в организации резервного копирования . Лучший вариант это отдельный сервер для бэкапов -  простейший энергоэффективный (потому как включен будет постоянно) комп с любым вариантом организации дискового массива (либо RAID либо просто один диск ) . Несколько раз в сутки он будет забирать (синхронизировать) данные для сохранения - из общей папки с вашего компьютера . То есть не вы будете выгружать данные на сервер , а он будет забирать - в таком случае нет никакой возможности  получить доступ к этому серверу из вне . Выход в интернет для такого хранилища так же можно ограничить . Это варианты которые легко автоматизировать - поставил и забыл так сказать . 

    Из простейшего с ручным управлением - внешний диск подключили , записали - отключили . 

    Антивирусное ПО работающее на вашем ПК никакой роли не играет , если будет использована уязвимость нулевого дня - то зловредный код будет запущен в любом случае . Так что ничего лучше резервного копирования быть не может и желательно это делать в 2-3 местах ) 

    Из общих рекомендаций по безопасности работы на ПК - это работа под учёткой пользователь , а не администратор . UAC должен быть включен . Для работы в интернете можно использовать изолированную виртуальную машину (выход только в инет без локального доступа) , там получать почту (код исполняется при открытии вложений в письме либо переходе по ссылке) и заходить на сомнительные сайты .  

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    25 декабря 2021 15:20 admin
    Администратор

    Вы задаёте этот вопрос потому что не работали с этим бедовым средством. Бывает сделаешь бэкап винды, а восстановить из него систему не получается, выходит радостное сообщение «Windows не удаётся найти образ на этом компьютере», а других бэкапов нет. Хорошо, что есть Владимир, подсказал решение:

    https://remontcompa.ru/919-chto-delat-esli-ne-poluchaetsya-vosstanovitsya-iz-ob
    raza-sistemy-sozdannym-vstroennym-sredstvom-arhivacii-windows-7-81-10.html

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    25 декабря 2021 15:16 Evgen
    Гость

    чем плоха для создания резервных бэкапов встроенное в винду средство архивации данных?

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    25 декабря 2021 15:12 admin
    Администратор

    Бекапы создавайте Acronis True Image https://remontcompa.ru/195-acronis.html. Есть её бесплатные варианты Acronis True Image WD Edition и Seagate DiscWizard.

    Есть ещё AOMEI - https://remontcompa.ru/739-aomei-backupper-standard.html, тоже хорошо работает, но Acronis функциональнее, всё хочу написать статью-сравнение.

    Насчёт антивируса, то постоянно произвожу с друзьями большое тестирование самых известных прог: NOD32, Касперского, AVG, Avira, Avast, McAfee и Norton. Отработали на хорошо первые две программы, но отечественный продукт немного тормозил загрузку браузеров и самой винды, были и ложные срабатывания на безопасные файлы. Ещё для комфортной работы KAV пришлось настраивать. Eset же работает так, как будто его нет и напоминает о себе только по делу, практически не нуждается в настройке, всё оптимально. Совсем не понравились Avast Free AntiVirus, Avast One Essentials, AhnLab V3 Internet Security хотя их и рекламируют на каждом углу. McAfee и Norton так себе. Malwarebytes больше заточен на Мальварь.

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    25 декабря 2021 14:41 Evgen
    Гость

    какой программой для создания бэкапа файлов и системы лучше воспользоваться и каким антивирусом?

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    25 декабря 2021 14:39 admin
    Администратор

    На моём веку наделали много шума несколько известных вредоносных программ и ни на одну из них не отреагировал ни один платный или бесплатный антивирусный продукт. Меня во всех этих происшествиях спасло резервное копирование очень важных для моей организации данных на внешний USB-диск, который я всегда запирал на ночь в несгораемый сейф. То есть, антивирусы мне здесь не помогли, но они помогали в более простых случаях обнаружения различных зловредов: вирусов, червей, рекламных модулей и др., от которых вреда тоже хватает. Антивирус, это как хороший напарник на работе, подстрахует, когда вы расслабились или отошли от ПК. Хоть у вас будет семь пядей во лбу и вы считаете себя хакером, совсем без антивируса вам не обойтись. Ещё не обойтись без программ резервного копирования данных.

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    25 декабря 2021 14:33 Evgen
    Гость

    как вы считаете, можно ли совсем обойтись без антивирусной программы?

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    25 декабря 2021 14:31 admin
    Администратор
    пару лет назад словил вирус-шифровальщик в электронном письме, расшифровать ничего не смогли и данные пропали, пришлось переустанавливать систему.

    такие проблемы в то время были у всех и я даже написал об этом статью:

    http://remontcompa.ru/758-virus-zashifroval-fayly-na-kompyutere-v-rasshirenie-x
    tbl.html

    Думаю, в вашем случае можно обойтись встроенным антивирусом и начать пользоваться программой по резервному копированию данных.

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    25 декабря 2021 12:31 Jagielski
    Гость

    Здравствуйте, объясните простыми словами, нужно ли мне отключить Защитник Windows и установить бесплатный антивирус Аваст или какой другой? Предполагаю, что вы спросите, чем я занимаюсь на своём компьютере. Работаю в основном в AutoCAD, Photoshop, по интернету особо не брожу, но помню пару лет назад словил вирус-шифровальщик в электронном письме, расшифровать ничего не смогли и данные пропали, пришлось переустанавливать систему. Установлен у меня тогда был этот самый Windows Defender.

    Цитировать replyОтветить