Как в Windows защитить любую программу паролем

Категория: Безопасность / Шифрование данных
Добавил: access_timeОпубликовано: 25-11-2021 visibilityПросмотров: 29 608 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Как в Windows защитить любую программу паролем

Содержание:



Если на компьютере у вас имеется несколько учётных записей, вы, будучи администратором, при установке программного обеспечения можете ограничить возможности работы с данной программой для других пользователей, выбрав опцию «Установить только для текущего пользователя». Но как быть, если данная функция не поддерживается приложением или вы делите свою единственную учётную запись с другими пользователями, а ограничить доступ к программе всё же нужно? Так вот, вы можете заблокировать запуск любого приложения, воспользовавшись сторонними утилитами My Lockbox или Game Protector, так как встроенной функции подобной защиты ни в Windows 10, ни в Windows 11 нет.


Как в Windows защитить любую программу паролем


Защита программ My Lockbox


My Lockbox — это небольшое приложение, предназначенное для защиты каталогов со всем их содержимым от несанкционированного просмотра, но ей можно найти и другое применение — блокирование запуска инсталлированных или портативных программ. Для защиты доступа к данным в My Lockbox используется пользовательский пароль. Скачайте инструмент с сайта разработчика и установите. При инсталляции мастер предложит загрузить и установить дополнительный модуль для защиты каталогов на съёмных носителях, но это необязательно, тем более, что он доступен только как trial-версия. Также при установке вы можете выбрать опцию интеграции My Lockbox в контекстное меню Проводника «Protect with My Lockbox», что упростит вам работу с программой в дальнейшем.

При первом запуске My Lockbox нужно будет придумать и ввести пароль и подсказку, а также указать рабочий email, он понадобиться для восстановления пароля, если вы вдруг его забудете или потеряете.



После ввода пароля появится окошко, в котором можно будет указать путь к защищаемой папке, но мы поступим несколько иначе.

Закрываем окошко, переходим в каталог с защищаемой папкой, в данном примере это папка с программой CCleaner в каталоге Program Files, кликаем по папке ПКМ и выбираем опцию «Показать дополнительные параметры» → «Protect with My Lockbox». Подтверждаем включение защиты вводом пароля.

В результате защищаемая папка будет скрыта из Проводника, а при запуске приложения кликом по его ярлыку будет появляться уведомление об ошибке доступа «Не удаётся получить доступ к объекту, на который ссылается этот ярлык. Возможно, отсутствуют необходимые разрешения».

Чтобы разблокировать приложение, откройте модуль My Lockbox Control Panel (потребуется ввод пароля), убедитесь, что в окне выбрана нужная папка и нажмите кнопку «Выключить защиту».



Снять блокировку можно также из встроенного в My Lockbox файлового менеджера, для этого достаточно открыть саму программу и ввести пароль доступа. Кстати, в нём же можно её и активировать, выделив папку и нажав в правом верхнем углу соответствующую кнопку.

Примечание: если вы решите удалить My Lockbox, перед деинсталляцией снимите защиту с заблокированных программ, тем самым вы предохраните себя от возможных ошибок и повреждений файлов этих приложений.


Защита программ Game Protector


Более простой, но менее надёжной является защита, то есть предотвращение запуска программ с помощью тулзы Game Protector. Бесплатная версия My Lockbox позволяет блокировать только одну папку, Game Protector таких ограничений не имеет, но и работает она немного иначе. Во-первых, в отличие от My Lockbox, Game Protector защищает не папки, а лишь исполняемые файлы, во-вторых, утилита не скрывает эти файлы, а изменяет таким образом, что при запуске exe-файла появляется окошко с требованием ввести пароль.


Скачав, установив и запустите Game Protector, укажите в поле «Game Program» путь к исполняемому файлу блокируемой программы, в поле «Password Protect» введите ваш пароль и нажмите кнопку «Protect». В результате на исполняемый файл будет установлен пароль, одновременно будет создана его резервная копия с расширением BAK, которую вы затем сможете спрятать или удалить.

Примечательно, что на этом «связь» с заблокированной программы с Game Protector заканчивается, она останется заблокированной и после удаления утилиты. Чтобы восстановить к защищённой программе доступ, вам нужно либо ввести правильный пароль, либо заменить модифицированный экзешник его резервной копией, изменив расширение BAK на EXE.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    25 ноября 2021 22:13 глупый француз
    Гость

    Не лучше ли вам написать статью о том, что нельзя делать в интернете?

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    25 ноября 2021 09:41 Гость Сергей
    Гость

    Game Protector простая и удобная, но очень древняя и не со всеми приложениями получается ее применить. ИЕ насколько я помню, мне не удалось заложить от любопытных юзеров.

    Цитировать replyОтветить