Anvide Seal Folder – как защитить папки от просмотра другими пользователями

Категория: Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 4-05-2021 visibilityПросмотров: 6 383 chat_bubble_outlineКомментариев: 12
Хранить личные файлы на компьютере, к которому имеют доступ другие пользователи — далеко не самая лучшая идея. Конфиденциальные данные необходимо хранить на флешке, карте памяти или внешнем жёстком диске, причём лучше всего в зашифрованном виде. Впрочем, если другого выхода нет, можно и на компьютере, даже корпоративном, воспользовавшись Anvide Seal Folder — бесплатной программой, предназначенной для скрытия папок и файлов от чужих глаз. Несмотря на то, что разработчик прекратил развитие проекта, Anvide Seal Folder по-прежнему пользуются популярностью, выгодно отличаясь от других подобных приложений, в частности, от Secure Folders, Wise Folder Hider и WinMend Folder Hidden, неспособных обеспечить сколь-либо эффективную защиту.

Anvide Seal Folder – как защитить папки от просмотра другими пользователями

Чтобы понять, чем именно хороша Anvide Seal Folder, нужно познакомиться с ней поближе, чем мы сейчас и займёмся. Поскольку официальный сайт разработчика более не доступен, мы скачали программу со свободного источника. Первая попытка установки закончилась неудачей — по какой-то причине мастер-установщик вылетал уже на втором шаге, при этом в логах создавалась запись об ошибке с кодом исключения 0xc0000005 и указанием на сбойную библиотеку c32plugin.dll. Возможно, в скачанной нами версии 5,29 присутствовал баг, кроме того, проверка установочного файла этой версии на VirusTotal выявила довольно таки высокий уровень обнаружения угроз. 
В общем, мы решили не рисковать и нашли установочный файл версии 5,25. На этот раз установка прошла без ошибок, да и VirusTotal ничего не показал. При первом запуске программа предложила выбрать язык интерфейса и принять лицензионное соглашение. 
После принятия оного открылось окно с простым, немного мультяшным интерфейсом, представленным панелью инструментов и пустой областью. На панели располагаются девять значков, из которых интерес представляют первые семь. 
• Значок в виде круглого замка. Позволяет установить мастер-пароль на запуск Anvide Seal Folder. Рекомендуем воспользоваться данной опцией, это защитит саму утилиту, мастер-пароль не позволит запускать её другим пользователям.
• Значки «+» и «-». Добавляют и удаляют скрываемые каталоги. Нажмите «плюс», чтобы добавить нужную вам папку в список контролируемых. Само по себе добавление элемента не защищает его, чтобы сделать его недоступным, нужно нажать голубой значок в виде прямоугольного закрытого замка.
• Значки-замки. Значок в виде закрытого замка закрывает доступ к папке, значок в виде замка открытого, соответственно, восстанавливает доступ. Если папок в списке несколько, можно закрыть или открыть к ним доступ сразу, кликнув по импровизированной стрелке рядом со значком и выбрав в меню соответствующую опцию. Но лучше всё-таки закрывать доступ к каждой папке отдельно. Почему? Потому что при ограничении доступа ко всем папкам сразу будет использован пустой пароль, тогда как закрытие папок по отдельности позволяет установить пароль и подсказку к нему для каждой из них. 
Учитывайте этот момент, если решите использовать программу без мастер-пароля. Чтобы разблокировать папку, кликните по ней дважды или нажмите значок в виде открытого замка, введите пароль и нажмите «Открыть доступ». 
По большому счету это всё, что нужно уметь пользователю Anvide Seal Folder. Есть, однако, ещё один важный момент, о котором следует знать. Когда вы устанавливаете защиту для папки, программа автоматически перемещает её в каталог $RECYCLE.BIN → .secure. → 0000000, где 0000000 — произвольное число, которое у каждого будет своё. У нас это, к примеру, 80022782. Если в свойствах папок и поиска вы включите отображение защищённых системных файлов, то в корне диска сможете увидеть папку $RECYCLE.BIN, а в ней — папку .secure. 
Открыть её средствами Windows не получится, но это не означает, что её вообще нельзя открыть. Например, шестнадцатеричный редактор WinHex позволяет обходить ограничения файловой системы NTFS, получая доступ к недоступным объектам. Открыв раздел в WinHex и выбрав опцию «Recover/Copy», можно скопировать содержимое каталога .secure. на рабочий стол и без проблем открыть его соответствующим программным обеспечением. 
Поэтому, если таки решите взять Anvide Seal Folder на вооружение, помимо парольной защиты, которая в действительности не защищает, обязательно используйте шифрование. Сразу после установки программы зайдите в её настройки и на вкладке «Уровень защиты» перетащите ползунок в крайнее правое положение. 
Это включит шифрование содержимого каталогов и, если даже кто-то получит доступ к папке .secure. и скопирует хранящиеся в ней файлы, то всё равно не сможет их открыть, разве что ему удастся взломать сам алгоритм шифрования, используемый Anvide Seal Folder.
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (12)

  1. img
    4 мая 2021 11:47 goga
    День добрый!
    Ну Anvide Seal Folder последней версии 5.30 все еще можно скачать с оф.сайта, достаточно воспользоваться архивом инета,
    https://web.archive.org/web/20171014182136/http://anvidelabs.org/programms/asf/
    только вот на .exe установщик касперыч ругался а порташка в .zip архиве скачалась номально.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    4 мая 2021 10:15 Гость Владимир
    Гость
    Anvide Seal Folder - бесплатная программа, зачем её на торрете скачивать, можно обойтись первой ссылкой яндекса или гугла. Насчёт хакеров, то да, на сегодняшний день ничего не бывает просто. Даже если ты что-то и сделал не прикладывая значительных усилий, то ты до этого потратил на приобретение навыков и знаний много лет жизни, но не факт, что завтра вчерашняя задача не усложнится и уже придётся прикладывать для её решения значительные усилия.
    Админ, я вам по сборке ПК вопрос задал, ответьте.
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    4 мая 2021 10:08 admin
    Администратор
    я показал вам адрес сайта, где можно скачать Anvide Seal Folder 5.30, но вы как я понял любите только чтоб ссылались на вас, гордыня плохое качество. 

    Здесь дело не в гордыне. Только вышла статья и сразу появилось 7 комментов с ресурсами, где можно скачать программу Anvide Seal Folder. Я перешёл на первые два, но ссылки оказались вредоносными, дальше я не стал ничего проверять и так всё ясно. Я не могу из своего сайта ссылочную помойку делать. Надо будет просто выложить установщик на своё облако.

    если это кому-нибудь это будет очень надо, расшифруют без проблем и очень быстро чем бы вы не шифровали и вообще - хранить личные данные на машине в которой "проходной двор" для всех, нельзя.

    насчёт "расшифруют без проблем", то вы не знаете как это вообще происходит! Это даже для хакера трудно и долго, поэтому приходиться тщательно выбирать задачи, что именно расшифровывать для максимальной для себя прибыли.
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    4 мая 2021 09:52 zius
    Гость
    если это кому-нибудь это будет очень надо, расшифруют без проблем и очень быстро чем бы вы не шифровали и вообще - хранить личные данные на машине в которой "проходной двор" для всех, нельзя.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    4 мая 2021 09:36 S
    Гость
    я показал вам адрес сайта, где можно скачать Anvide Seal Folder 5.30, но вы как я понял любите только чтоб ссылались на вас, гордыня плохое качество.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    4 мая 2021 09:27 admin
    Администратор
    TrueCrypt и BitLocker. Не зная ключей шифрования к этим программам, прочесть ваши файлы будет невозможно.
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    4 мая 2021 09:21 Гость Евгений
    Гость
    Здравствуйте Дмитрий! А какой способ шифрования своих файлов самый надёжный? 
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    4 мая 2021 09:15 admin
    Администратор
    Да, обойти защиту этих программ можно, но придётся попотеть, вот статья по этой теме
    https://remontcompa.ru/bezopasnost/shifrovanie-dannyh/1868-chto-delat-esli-vy-s
    pryatali-papku-s-lichnymi-dannymi-v-programme-hide-folders-no-potom-zabyli-paro
    l-ot-programmy.html
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    4 мая 2021 09:12 Троешник
    Гость
    спрашиваю на случай, если мой ПК попадёт в чужие руки - возможно  взломать защиту этих программ?
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    4 мая 2021 09:07 admin
    Администратор
    есть ещё интересные способы скрытия файлов и папок, они приведены в этом разделе
    https://remontcompa.ru/1669-shifrovanie-dannyh.html

    насчёт Hide Folders, то да, это хорошая программа.
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    4 мая 2021 09:01 Гость Евгений
    Гость
    Для скрытия файлов и папок есть ещё проги AnvideLockFolder и Hide Folders.
    http://remontcompa.ru/450-kak-ustanovit-parol-na-papku.html

    какая программа из них лучше? 
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    4 мая 2021 08:32 S
    Гость
    Скачивайте, программа прекрасно работает прекрасно на Windows 10.
    Цитировать replyОтветить