Как сравнить SSD

Категория: Жёсткий диск / Железо и периферия
Добавил: access_timeОпубликовано: 25-05-2021 visibilityПросмотров: 4 711 chat_bubble_outlineКомментариев: 13
Привет, друзья. Наш сайт активно развивает тему твердотельных SSD-накопителей – жёстких дисков нового формата, скорости работы которых значительно превышают скорости жёстких дисков старого формата HDD. Мы рассматриваем разные аспекты накопителей, и в этой статье поговорим о том, как сравнить SSD. Как сравнить два, три или более SSD, если вы хотите приобрести накопитель, и хотите приобрести непременно лучший на имеющийся у вас бюджет покупки. Эволюция SSD, разные их характеристики и интерфейсы подключения, разные ценовые ниши и множество производителей – всё это породило огромнейший выбор накопителей на рынке и, соответственно, массу вопросов у потребителя. И вот, собственно, чтобы снять хотя бы часть этих вопросов, давайте рассмотрим различные средства сравнения при выборе SSD.

Как сравнить SSD

Итак, друзья, SSD-накопители, все имеющиеся по ним материалы сайта смотрите в публикации «Всё о твердотельных накопителях SSD», там вы найдёте массу интересностей об обычных SSD SATA и современных SSD NVMe, об их установке в компьютеры, но главное - о различных их параметрах, влияющих на ваш выбор, как то: интерфейс, разъём подключения, форм-фактор, тип флеш-памяти, контроллер. Всё это вам понадобится при выборе накопителя для покупки. Ну и когда вы будете уже непосредственно выбирать SSD, как сравнить различные модели для выбора лучшей? Сравнить SSD можно на различных торговых площадках в Интернете, имеющих на сайте специальный инструментарий для сравнения товаров. Три таких площадки давайте рассмотрим.

E-Katalog


Один из способов, как сравнить SSD – воспользоваться возможностями сайта торговой площадки-агрегатора E-Katalog. Площадка масштабная работает на рынки России и Украины. Располагает многими характеристиками SSD-накопителей. Выставляем фильтры нужного нам типа накопителя, смотрим перечень предложений и для заинтересовавших моделей ставим галочку «Сравнить». После чего кликаем оранжевую кнопку «Сравнить» внизу.
Перейдём на страницу сравнения товаров, где будут представлены все сравниваемые накопители в единой таблице характеристик и с указанием цен.
{banner_google1}

Hotline


Аналог E-Katalog на украинском рынке – площадка-агрегатор Hotline. Если вы из России, в плане цен на SSD-накопители Hotline для вас будет бесполезна, но вы можете здесь поюзать их характеристики, если не найдёте нужного на русскоязычных ресурсах. Hotline - это также годный сервис покупок с детализацией характеристик SSD-накопителей. Как сравнить SSD на Hotline? Выставляем фильтры устройств, для заинтересовавших моделей ставим галочку «Сравнить» и в итоге кликаем саму опцию «Сравнить».
Попадём на страницу таблицы сравнения товаров и можем рассмотреть каждый из накопителей по каждой характеристике.

НИКС


Самый же инфоёмкий способ, как сравнить SSD – с помощью сайта компьютерной компании НИКС. НИКС – это не площадка-агрегатор, это интернет-магазин компании, профильно занимающейся торговлей компьютерных товаров. На сайте НИКС имеется огромнейшая база SSD-накопителей с их детализированными характеристиками. Есть тесты накопителей. И есть функционал сравнения товаров. Выставляем фильтры интересующих нас типов SSD. В перечне предложений ставим галочки заинтересовавших моделей и в итоге кликаем «Показать сравнительную таблицу».
Далее жмём «Сравнить».
И смотрим сравнительную таблицу с характеристиками всех добавленных к сравнению накопителей. В сравнительной таблице нам преимущественно нужны два её раздела – «Характеристики» и «Тесты».
В разделе «Тесты» в сравнительной таблице по накопителям будут представлены результаты их тестов различными программами - AS SSD Copy-Benchmark, ATTO Disk Benchmark, CrystalDiskMark, IOmeter. В числе тестов – линейное и рандомное чтение и запись данных с разной глубиной и очередью запросов, время копирования определённого объёма фото, вычисление общего индекса производительности.
Тесты SSD на сайте НИКС – друзья, редкая годнота, сайтов-бенчмарков твердотельных накопителей в сети не так уж много. А здесь наряду с техническими характеристиками заинтересовавших нас моделей SSD можем посмотреть, как они ведут себя в деле – насколько быстро справляются с задачами чтения и записи данных. По итогам анализа таких данных и с помощью таких инструментов мы просто обречены приобрести лучший товар из всего присмотренного.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (13)

  1. img
    26 мая 2021 22:38 Фёдор
    Гость
    Модель моего ноутбука Acer Aspire 7730ZG
    Заходим по ссылке https://tim.id.au/blog/tims-laptop-service-manuals/ и в немного прокрутив вниз, в разделе Acer выбираем ссылку на модель 7730G. В открывшемся сервис-мануале на страницах 51-55 видим, что разъем над WLAN модулем может использоваться для установки модулей Turbo RAM или TV Tuner (DVB-T). Получается, что SSD можно только вместо 2.5" HDD1 или HDD2, ну или вместо ODD.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    26 мая 2021 22:08 admin
    Администратор
    Насколько мне известно, на ноутбуке Aspire 7730ZG имеется один разъём для жёсткого диска и в этот разъём у вас установлен HDD 250 ГБ. Вы можете ваш жёсткий диск заменить на SSD по этой статье:
    http://remontcompa.ru/731-zamena-hdd-na-tverdotelnyy-nakopitel-ssd-na-noutbuke-
    asus.html
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    26 мая 2021 15:28 Гость Владимир
    Гость
    Модель моего ноутбука Acer Aspire 7730ZG
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    26 мая 2021 07:47 admin
    Администратор
    Модель ноутбука назовите пожалуйста.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    26 мая 2021 00:45 Гость Владимир
    Гость
    Привет, у меня в ноуте два разъёма, где в один вставлен wi-fi модуль, можно-ли во второй вставить ssd и какой марки? Ноут старый, хочу сделать апгрейд.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    25 мая 2021 13:53 admin
    Администратор
    По моей памяти лет 8 назад появились первые SSD в формате М.2, вы можете прочитать две наши подробные статьи на эту тему:
    https://remontcompa.ru/hard-disk/2023-ssd-nvme-vse-o-sovremennyh-vysokoproizvod
    itelnyh-ssd-nakopiteljah-pci-e.html

    https://remontcompa.ru/1144-ustanovka-tverdotelnogo-nakopitelya-ssd-toshiba-ocz
    -rd400-256-gb-v-razem-m.2-noutbuka-s-podderzhkoy-nvme.-rekordnaya-maksimalnaya-
    skorost-posledovatelnogo-chteniya-2600-mbayt-s-i-skorost.html

    если коротко, то на данный момент можно встретить накопители:

    SSD M.2 SATA3 - работает на скорости 600 МБ/с (чтение), 250 МБ/с (запись).
    SSD M.2 PCI-E 2.0 x2 NVMe - работает на скорости 700 МБ/с (чтение), 350 МБ/с (запись).
    SSD M.2 PCI-E 2.0 x4 NVMe - работает на скорости 1600 МБ/с (чтение), 700 МБ/с (запись).
    SSD M.2 PCI-E 3.0 x2 NVMe - работает на скорости 1600 МБ/с (чтение), 700 МБ/с (запись).
    SSD M.2 PCI-E 3.0 x4 NVMe - работает на скорости 3500 МБ/с (чтение), 3000 МБ/с (запись).
    SSD M.2 PCI-E 4.0 x4 NVMe - работает на скорости 6800 МБ/с (чтение), 4800 МБ/с (запись).
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    25 мая 2021 12:48 Гость Михаил
    Гость
    админ, вот вы говорите, что есть такие SSD M.2 NVMe работающие по двум линиям PCI-E 3.0 x2, а какие вообще выпускались ранее и сейчас SSD M.2?
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    25 мая 2021 11:37 admin
    Администратор
    Здравствуйте! Ваш Apacer AS2280P2 имеет интерфейс NVMe PCI-E 3.0 x2, то есть работает по двум линиям, а не четырём (PCI-E 3.0 x4), поэтому и скорость ниже в два раза.
    Насчёт замены, то нужно убедиться в том, что ваш ноутбук поддерживает интерфейс PCI-E 3.0 x4. Раньше продавались ноутбуки с поддержкой NVMe PCI-E 3.0 x2. Назовите модель ноутбука.
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    25 мая 2021 11:31 Гость
    Гость
    Здравствуйте! На моём ноутбуке установлен SSD Apacer AS2280P2 поддерживает NVMe, работает на скорости записи 1400 Мб/с, чтение 800 Мб/с, сам ноутбук тоже поддерживает NVMe, соответствующая опция есть в БИОСе и она включена, почему скорость такая небольшая? Если я заменю его на 970 EVO Plus, то будет скорость в два раза больше?
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    25 мая 2021 11:13 admin
    Администратор
    Пропускная способность интерфейса PCI Express 2.0 x4 линии равна 2,0 ГБайт/с, поэтому 970 EVO Plus будет работать в два раза медленнее - 1700 Мб/с.  Ещё учтите то, что SSD вы будете устанавливать во второй разъём PCIe вашей материнки, так как первый занят видеокартой, а вот сколько линий PCIe ему доступно, это я смогу сказать только после того, как вы скажите модель материнской платы.
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    25 мая 2021 10:56 justin
    Гость
    Привет! У меня материнская плата PCI-E 2.0, на какой скорости будет работать 970 EVO Plus (скорость 3500 Мб/с и 3300 Мб/с), подключенный к разъёму PCI-E 2.0 через переходник?
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    25 мая 2021 10:50 admin
    Администратор
    Конечно быстрее, но только вам нужно убедиться в том, что ваша материнская плата поддерживает интерфейс NVMe, в этом случае купите твердотельник SSD NVMe и он будет работать на скорости чтения, записи 3500 Мб/с и 3300 Мб/с. Если материнка NVMe не поддерживает, то можно обойтись обычным SSD SATA в форм-факторе 2.5, так как в этом случае SSD SATA M.2 будет работать на такой же скорости как и обычный SSD 2.5, вот подробная статья:
    https://remontcompa.ru/hard-disk/2381-ssd-nvme-ili-ssd-sata-kakoj-vybrat-nakopi
    tel.html

    но жёсткий диск обязательно надо заменить на SSD.
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    25 мая 2021 10:40 Strong
    Гость
    Здравствуйте! На моей материнской плате есть разъём для установки SSD M.2, сама материнка PCI-E 3.0. Если я установлю SSD M.2, то винда быстрее будет работать? На данный момент на ПК  установлен обычный жёсткий диск и на нём установлена Windows 10.
    Цитировать replyОтветить