Parkdale — бесплатная утилита для измерения скорости жёстких дисков и твердотельных накопителей SSD

Категория: Программы / Жёсткий диск
Добавил: access_timeОпубликовано: 31-03-2018 visibilityПросмотров: 11 063 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
После установки нового жесткого диска HDD или SSD вы можете захотеть определить скорость его работы, то есть скорость чтения и записи данных. В Windows, MacOS и Android для этих целей можно воспользоваться маленькой бесплатной утилитой Parkdale. Эта программа-бенчмарк позволяет определять скорость работы жестких дисков и накопителей разных типов, включая оптические и сетевые. 

Parkdale — бесплатная утилита для измерения скорости жёстких дисков и твердотельных накопителей SSD


Утилита имеет удобный интерфейс, поддерживает три разных режима работы, подходит как для опытных, так и для начинающих пользователей. Режим QuickAccessсамый простой. Тестирование диска в нем производится на уровне файловой системы, результат теста составляют общие показатели скорости чтения/записи. Количество доступных настроек в этом режиме минимальное, пользователь может выбрать только размер файла и блока.

Измерение скорости диска во втором режиме FileAccess производится посредством чтения и записи определенного файла, который необходимо выбрать во встроенном файловом менеджере утилиты. 

Тестирование выполняется также на уровне файловой системы, но настроек предлагается больше (при необходимости можно переключиться в режим эксперта). Помимо размер файла и блока здесь пользователь может включить буферизацию, рандомизацию и некоторые другие настройки.

Режим BlockAccess принципиально отличается от QuickAccess и FileAccess. При его использовании тестирование осуществляется при прямом доступе к секторам, без участия в процессе файловой системы. Здесь настроек еще больше. Вы можете выбрать метод доступа, указать начальный и конечный блок диска, включить счетчик ошибок Ultra DMA CRC. По умолчанию в режиме BlockAccess используется демонстрация скорости чтения/записи с использованием наглядного графика с временной линейкой. 

Загрузить актуальную версию утилиты можно с официального сайта www.the-sz.com/products/parkdale. В установке Parkdale не нуждается, встроенных покупок и рекламы не содержит, среди языков интерфейса доступен пока что только английский. Дополнительно поддерживается обмен результатами бенчмарка с другими пользователями (через оф. сайт) и работа из командной строки.
 
Статьи на данную тему:
  1. Как проверить скорость HDD или SSD
  2. Почему жёсткий диск SATA III, подключённый к разъёму материнской платы SATA III, работает на пониженной скорости SATA II или SATA I

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!