Жесткий диск издает странные звуки

Категория: Жёсткий диск
Добавил: access_timeОпубликовано: 9-07-2023 visibilityПросмотров: 1 181 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Жесткий диск издает странные звуки


Как вы знаете, современные жесткие диски представлены двумя основными типами – Hard Disk Drive (HDD) и Solid State Drive (SSD). Эти предназначенные для одной и той же цели устройства кардинально отличаются как конструкцией, так и принципом работы. В отличие от электронных немеханических, состоящих из множества чипов flash-памяти дисков SSD, жесткие диски HDD являются электромеханическими устройствами, в которых присутствуют движущиеся части.


Жесткий диск издает странные звуки


Как и большинство других электромеханических устройств, жесткие диски HDD при работе издают звук, в норме представляющий собой ровное гудение или шуршание. В зависимости от бренда, характер издаваемого HDD звука может отличаться, например, жестким дискам Seagate свойственна повышенная «музыкальность», что также укладывается в рамки нормы, чего нельзя сказать о неестественных звуках, которые раньше не появлялись.

К таковым относятся щелчки, тарахтение, скрежет, хруст, сильный шум трения, высокочастотный свист, а также трели. Такие несвойственные накопителю звуки служат тревожным сигналом, указывающим на серьезные неполадки в работе устройства, особенно если на фоне этих странных звуков появляются BSOD и проблемы с чтением и записью данных. 


На какие неисправности указывают посторонние звуки HDD?



 В ряде случаев определить характер неисправности можно по издаваемому жестким диском звуку


 Тихие царапающие или хрустящие звуки могут появляться при попытке считывающей головки получить доступ к данным на битых или медленных секторах. В момент появления этих звуков жесткий диск может подвисать. 

 Появление «сверчков», высокочастотный свист является признаком износа подшипников.

 Стуки, клацание, четкие щелчки, треск чаще всего указывают на неисправности считывающих головок. На этот же тип неисправности указывает сверлящий звук дисков Seagate. В дисках Western Digital кликающие звуки могут свидетельствовать о выходе из строя чипа предусилителя.

 Обрывающийся звук раскручивания или чередующиеся звуки раскручивания и замедления пластин диска – признак проблем со шпинделем. 

 Мелодичный звук сирены, тихое пищание при отсутствии характерного звука раскручивающихся блинов укажет на заклинивший шпиндель или залипшие на магнитной поверхности головки диска.   


Наименее угрожающим посторонним звуком из перечисленных выше является первый в списке. Наличие на диске медленных, нестабильных или поврежденных секторов, на которые указывает хрустящий звук, не является признаком скорого выхода устройства из строя, скорее признаком служит скорость прогресса появления таких секторов. Иногда хрустящий или царапающий звук может появляться при одномоментном чтении или записи больших объемов данных даже на вполне исправных дисках. 



Все остальные звуковые сигналы требуют немедленного вмешательства. Если на диске имеются важные данные, тут же скопируйте их на флешку, внешний диск или облако, после чего отключите накопитель и обратитесь за помощью в сервисный центр. Возможно, неисправность окажется не такой серьезной и благодаря своевременному ремонту некоторое время диск еще прослужит своему владельцу. 


А что насчет SSD

Поскольку твердотельные диски не имеют движущихся частей, они не могут издавать звуки, имеющие механическое происхождение. SSD работают так же тихо, как и оперативная память, тем не менее, некоторые пользователи уверяют, что слышат звук работающего SSD. В действительности SSD тут ни при чем, а тот шум (писк), который слышат пользователи, исходит от других электронных компонентов, в частности от катушки импульсного преобразователя питания.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    18 июля 2023 22:13 Пусть Иван
    Гость

    Лучше совсем заменить имеющиеся жёсткие диски на SSD. Сделал это уже лет 10 назад.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    11 июля 2023 19:38 ms1uq
    Гость

    Если винт стал поскрипывать и пощёлкивать, то копируйте быстрее инфу на новый диск, а старый утилизируйте.

    Цитировать replyОтветить