Признаки выхода из строя жёсткого диска HDD в самое ближайшее время

Категория: Жёсткий диск / Железо и периферия
Добавил: access_timeОпубликовано: 18-04-2018 visibilityПросмотров: 62 967 chat_bubble_outlineКомментариев: 12


Современные жёсткие диски HDD по праву можно назвать настоящим чудом техники. Эти небольшие, невероятно точные, хрупкие и одновременно надёжные устройства позволяют хранить сотни гигабайт информации в течение многих лет. Теоретически, жесткий диск от известного производителя может прослужить несколько десятилетий, пока не произойдёт естественное размагничивание его поверхности, однако на практике сталкиваться с проблемами в работе HDD приходится гораздо раньше.

Признаки выхода из строя жёсткого диска HDD в самое ближайшее время


Большая часть жёстких дисков выходит из строя в течение 8-10 лет, а с первыми проблемами в их работе приходится сталкиваться после четырёх лет эксплуатации. Впрочем, срок службы HDD зависит от множества факторов: количества циклов перезаписи, степени фрагментации, условий эксплуатации, наличия производственных дефектов и так далее. Так или иначе, но рано или поздно из строя должен выйти всякий жёсткий диск, даже тот, который используется исключительно для хранения данных.

Главное не ждать до последнего, а при приближении винчестера к своему концу перенести с него все важные данные на новый и здоровый диск. Только вот как определить, когда наступит этот самый конец? Предсказать его с точностью до минуты вряд ли возможно, но есть явные и косвенные признаки, указывающие на близкую поломку HDD.

Появление посторонних шумов


Появление в работе жёсткого диска непривычных звуков является наиболее явным признаком его ближайшего выхода из строя. Стук, клацанье и щелчки обычно указывают на плохое состояние считывающих головок — грозный симптом, требующий неотлагательного обращения в сервисный центр. Менее вероятной причиной клацающих звуков может быть неисправность элементов управляющей платы, что так же не предвещает ничего хорошего.

Больше всего опасности несёт повреждение механики, способное привести к соприкосновению считывающих головок с поверхностью магнитного слоя. В этом случае на поверхности диска образуются царапины разной глубины с последующим разрушением секторов и потерей данных. Посторонние звуки тоже могут указывать на серьёзные проблемы с магнитной поверхностью, так, при прохождении головки над скоплениями бэдов можно слышать царапающие и скребущие звуки.



Снижения скорости чтения и записи


Быстро прогрессирующее снижение скорости чтения/записи относится к явным признакам разрушения магнитного слоя.

Такое снижение особенно хорошо заметно при копировании больших объёмов данных, скорость то резко падает, то возрастает, время от времени компьютер начинает зависать без видимых на то причин, наблюдается резкое падение производительности и снижение отзывчивости интерфейса при дефрагментации, проверке chkdsk, воспроизведении фильмов, запуске виртуальных машин, распаковке объемных архивов.

На серьёзные проблемы с диском могут указывать медленное удаление файлов, невозможность удалить, записать или прочитать данные. При анализе диска с плохим состоянием магнитного слоя утилитами HDDScan или Victoriaможно видеть резко понижающийся график скорости чтения,

сильный разлёт линии графика (падение/рост), на карте — множество зелёных, оранжевых, красных и даже синих участков с большими задержками скорости чтения.


Тревожные показатели S.M.A.R.T.


Особое внимание следует уделить отчётам S.M.A.R.T., на приближающийся конец винчестера указывает неуклонный рост этих показателей:

• Reallocated Sector Count (ID 05)
• Reported Uncorrected Sector Count (ID 187)
• Current Pending Sector Count (ID 197)
• Uncorrectable Sector Count (ID 198)
• End-to-End Error (ID 184)
• Write Error Rate (ID 200)

К сожалению, показатели S.M.A.R.T. не всегда отражают истинное состояние здоровья дисков. Например, сектора, помеченные как нестабильные (Current Pending Sector Count), могут находиться как в более или менее хорошем состоянии, так и на грани полного разрушения. Трудно сказать, сколько продержится диск, на которым стали появляться проблемные сектора. Это может быть год, полгода или месяц.

Прочие признаки


Помимо явных, существует целый ряд косвенных признаков, которые могут «намекать» на не наилучшее состояние HDD. Есть над чем задуматься, если:



• Диск временами не определяется BIOS.
• Диск определяется как неформатированный.
• По непонятным причинам то исчезают, то появляются папки и файлы.
• Часто приходится сталкиваться с разными ошибками чтения/записи.
• Система зависает сразу после загрузки или не загружается с первого раза.

Что следует предпринять


Скопировать ценные файлы на переносной носитель, только так можно застраховаться от потери важной информации. Наладить хорошее охлаждение внутри корпуса компьютера. Протестировать здоровье диска с помощью специализированных программ, детали смотрим в статье «Hard Disk Sentinel: диагностика жёстких дисков для чайников». И, конечно же, нужно задуматься о покупке нового носителя информации, если уж старый начал сыпаться, дальше будет только хуже и всё по нарастающей.

Чего не следует делать


При подозрении на износ магнитной поверхности не рекомендуется без крайней нужды запускать chkdsk с параметрами /f /r, так как это создаёт дополнительную нагрузку на диск, переразбивать разделы «на глазок» в надежде, что авось поможет, производить полное резервное копирование системы на тот же физический жёсткий диск, словом, не создавать по возможности условий, в которых накопитель испытывает повышенную нагрузку. Дефрагментацию, однако, отключать нежелательно, так как в итоге результат окажется противоположным, и нагрузка на механические компоненты диска только возрастёт.
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (12)

  1. img
    11 июня 2021 22:13 Фёдор
    Гость
    Вот ей и делал диагностику . Здоровье диска 9%
    Есть диск ST750LX003, когда у него здоровье на 9% и число переназначенных секторов на 3240 (000000000CA8), по данным этой программы, перескочили понятия не имею, но было это несколько лет назад и с тех эти значения стоят как вкопанные. Диск находится в системе работающей не меньше 8 часов в сутки, а часто и больше, но менять я его не собираюсь. На диске даже система установленная имеется и данных под 700 мегов. Врёт программа про его здоровье и своими тестами подтвердить 9% здоровья диска не может.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    11 июня 2021 17:16 glavred
    Администратор
    Цитата: hohol55
    Менять на такой же ?

    Нет, на лучший. На SSD.
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    11 июня 2021 13:45 hohol55
    Цитата: glavred
    Цитата: hohol55
    пишет что здоровье диска - 9%

    Если ваш диск выходит из строя, конечно же, меняйте его. Сделайте бэкап важных данных. Можете для большей уверенности провести ещё диагностику программой Hard Disk Sentinel.
    Вот ей и делал диагностику . Здоровье диска 9% , я так понимаю это плохо ? Менять на такой же ?
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    10 июня 2021 19:16 glavred
    Администратор
    Цитата: hohol55
    пишет что здоровье диска - 9%

    Если ваш диск выходит из строя, конечно же, меняйте его. Сделайте бэкап важных данных. Можете для большей уверенности провести ещё диагностику программой Hard Disk Sentinel.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    10 июня 2021 19:09 hohol55
    ДЕНЬ ДОБРЫЙ . Начал медленно работать комп . Сначала грешил на интернет , вызвал наладчиков , проверили - все отлично . Линия - зэр гут ! Потом обратил внимание , не только нэт , но даже свои фото и т.д. ОЧЕНЬ медленно открывает . Один ** спец ** сказал накрывается видеокарта. Зашел к вам на сайт , проверил видюху - волосатым бубликом , все отлично ! Проверяю ж.д. программой по вашему совету - пишет что здоровье диска - 9% , быстродействие - 100 %. Менять ж.д. ??? Комп - HP Pavilion Desktop 590
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    22 декабря 2020 10:07 admin
    Администратор
    Сделайте загрузочную флешку и проведите диагностику жёсткого диска ноутбука по этой статье.
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    22 декабря 2020 06:52 Гость Сергей
    Гость
    Экран чёрный, верхнем левом углу мешает белый курсор, означает ли это что вышел со строя жёсткий диск.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    28 октября 2020 09:24 admin
    Администратор
    Сервисный центр seagate попробуйте
    https://www.seagate.com/ru/ru/support/service-centers/
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    27 октября 2020 20:54 александр
    Гость
    добрый вечер. Полетел жёсткий Seagate ST31000528AS, начал щелкать, по ходу залипание головок, BIOS не видит. Посоветуйте куда можно недорого в Москве отнести, восстановить, хотя бы фотки. диск 1Трб.
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    17 апреля 2019 20:41 Nitoloz

    Цитата: admin
    Nitoloz, можно попробовать низкоуровневое форматирование жёсткого диска ПО от производителя. Поищите такое на www.seagate.com

    Спасибо попробую

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    17 апреля 2019 20:26 admin
    Администратор

    Nitoloz, можно попробовать низкоуровневое форматирование жёсткого диска ПО от производителя. Поищите такое на www.seagate.com

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    17 апреля 2019 20:22 Nitoloz

    Здравствуйте! Имеется жесткий Seagate ST9500325AS и на нем не читается смарт, диск подтормаживает, при проверке Викторией находит 10 бэд блоков. Вопрос то в принципе вот в чем? от чего хоть смарт не читается? возможно как то это исправить?

    Цитировать replyОтветить