Что-то странное происходит: подписан на комментарии к этой статье, а комменты получаю только от админа, а то что писали "kvs" и "Лёлик", на почту не приходят. Да и аватарка к адресу почты админа и сама почта стали другими.
Vladislav Balykov, работайте с LiveDisk by Sergei Strelec. В его составе есть AOMEI Backupper.
Asus T100ta не грузится с ваших образов.
kvs, как хотите, ваш же компьютер
"Нужно удалить разделы "Зарезервировано системой" и системный С. И восстановить резервную копию на нераспределённое пространство." А не проще будет - в BIOS поставить первым диск (который я раньше бэкапил), и восстановить резервную копию на него? (СD - диск видит его) Тогда ничего делать не нужно. Всё - "по умолчанию".
Это не упрек, просто хочется разобраться. А статью, ссылки на которую вы указали, я прочитал, спасибо.
Я вам командную строку не рекомендовал. Насчёт загрузки с LiveDisk'а Стрельца для конвертирования диска MBR/GPT, ну если вы не поняли смысл этого совета, то что я могу сделать. Смекалку включите.
Но раз у вас диск пустой, то есть 100%-ный способ установить Windows на GPT. Загрузитесь с Live-диска Стрельца. Запустите Diskpart GUI Micro. Разметьте диск в режиме UEFI/GPT. А потом установите Windows программой WinNTSetup. Подробности в этой статье. Вам нужны два раздела этой статьи в самом конце, внимательно их прочитайте.
Добрый день. Так и не смог конвертировать SSD в GPT. Во-первых, Live-диск от Sergei Strelec при установке выдал две ошибки в итоге открылся но без AOMEI Partition Assistant. Тогда запустил Live CD AOMEI PE Builder и там в AOMEI Partition Assistant операция удалась. В этой же программе зашел в свойства диска и там написано что - disk GPT и опция "преобразовать в GPT" стала неактивной. Установил win 8.1 но в управлении дисками запись - основная загрузочная запись - MBR. В ком.строке так же не видит GPT. Пошел другим путем: устанавливая windows F-10 вызвал ком.строку и там вписал команды:
diskpart
sel disk 0
clean
convert gpt
exit
В итоге диск стал GPT. Установил опять win 8.1 но снова в упр.дисками основная загрузочная запись - MBR и ком.строк говорит что диск не GPT. Что я не так делаю? Перечитал кучу ваших статей на эту тему, вроде все делаю как положено и все равно не выходит.
Спасибо за работу!Всё быстро сделала,что хотела,благодаря вашему чёткому и понятному разъяснению!!!
Я попробывал. По умолчанию, AOMEI Backupper - бакапит 2 раздела: "Зарезервировано ситемой" и диск С (сама система). Но! (на диске) "Примечание: при восстановлении операционной системы если в файле резерной копии есть загрузочный или системный раздел, то это может привести к порче загрузочного раздела на диске назначения". А здесь - можно выбирать только раздел с системой! Что делать?
admin, может кто знает путь какой прописать в самом сиклинере вручную для чистки, как говорится имел кто-нибудь опыт. Разработчик тупит, мол некие права не пущают. Думал, может есть способ не из самого акробата чистить, а так чтобы автоматом со всем остальным хламом.
Аарон, hups2008, Мейрбек,
Как узнать, сколько оперативной памяти можно поставить максимум в компьютер, детально расписывается в статье. Вам всего лишь нужно её прочитать, запустить программу AIDA64, пройти по пути:
И там смотреть пункт "Максимальный объём памяти".
Лис, напишите разработчику, чтобы добавил чистку файлов Adobe Acrobat DC
А как ccleaner заставить очищать историю последних открытых файлов в Adobe Acrobat DC? По умолчанию такой настройки нет.
kriss1956, установите фильтр опции загрузки "UEFI и прежняя версия". Скачайте Live-диск от Sergei Strelec. Запишите его на флешку. Загрузитесь с Live-диска. Запустите на нём программу AOMEI Partition Assistant (меню "Пуск", папка "Жёсткий диск"). На конвертируемом диске в окне программы вызовите контекстное меню и выберите "Преобразовать в GPT".
Лёлик, да
Добрый день. Купил, за не дорого , ноутбук HP Compaq 610, а в нем установлена планка ОЗУ на 512... Не подскажите, на сколько мах. можно установить, и есть ли смысл устанавливать более 2х в него? На оф. сайте инфо о мах. нет... Только нашел, что, DDR2 800MHz 6400s - верно? При замене HDD на SSD мега-очень результат будет получен? ;) Спасибо!
Admin, спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что c помощью команды bcdboot будет создан загрузчик для Windows 7 на SSD-диске в разделе "Зарезервировано системой?
Лёлик, можно. В среде Windows 10 запускаете командную строку от администратора. Вписываете:
bcdboot d:\windows
Вместо буквы d подставляете свою, как у вас значится раздел с установленной Windows 7. Не хотите переключаться между системами в BIOS? Вы можете даже не переключаться в меню загрузки Windows. А заходить в нужную вам систему из прямо из трея другой системы. Это возможно с помощью утилиты iReboot.
Здравствуйте! На HDD стоит Win7. Решил установить Win10 на новый SSD. Сделал, как написано в статье - отключил HDD, установил SSD и на него Win10, подключил HDD. Все работает. Но! Можно ли как-то сделать, чтобы при загрузке появлялся экран с выбором нужной ОС? Сейчас каждая система видит только свою ОС. Приходится каждый раз заходить в БИОС и менять приоритет загрузки.
LiveDisk Сергея Стрельца нужно записать на флешку и загрузить компьютер с этой флешки. Причём тут Windows 7 и 8?
vld32, да, Dism++ - это графический интерфейс к штатной консольной утилите Dism
Спасибо большое! Сделаю все как Вы сказали.
А штатной dism можно равернуть этот бэкап, созданный dism++, при необходимости?
Сергей, DDD (API) - усиленное, трёхкратное стирание поверхности; wr LBA num - запись в сектор его адреса. Вам первично хватит и обычного стирания. Если по итогам теста будет много бэдов и красных секторов, можете повторно запустить трёхкратное стирание.
Здравствуйте! Хорошая статья, спасибо. Зачем эту программу устанавливать? Я использую portable версию.
Спасибо большое. Подключил винт через USB. Набрался терпения, программа Victoria вышла из зависания, указал свой HDD опять зависание, перешел на вкладку "Test" опять зависание на длительное время. В конечном итоге удалось поставить Write. Сейчас активно работает Victoria стирая диск. У меня вопросы: Я поставил Write но там еще есть Wr Lba num и DDD (API). Wr Lba num стояла галочка по умолчанию DDD (API) нет. Надо было, что то менять или нет? И, после стирания диска, какие действия делать дальше? Хотелось, что бы к неисправным секторам больше не было обращений. Пусть даже с большой потерей в емкости.
Это программа - на CD-диске (загрузочном)? Я не знал...! Попробую. Неужели всё так просто!
kvs, при задании пути резервной копии подсовываете программе нужную. Потом кликаете её и внизу смотрите опцию "Восстановить систему в другое место". Активируйте эту опцию и укажите раздел, куда вы хотите восстановить систему
Сергей, я вам дал в общем полезный совет насчёт SATA-кабеля. Что там с вашим жёстким диском надо разбираться. Как разбираться, я ответил — надо делать перезапись нулями. А для этого диск должен быть виден как оборудование априори.
Я сделал, как у вас статье:"как установить на разные жёсткие диски несколько операционных систем с независимыми друг от друга загрузчиками". Всё получилось. Вторая система установлена на SSD. Но! Я ипользую AOMEI Backupper. (В каждой системе - своя AOMEI Backupper.
И "Резервная копирование системы" делается отдельно для разных систем.). А как откатиться с помощью AOMEI Backupper? Ставлю CD-диск загрузочный (CD-диск один). И выбираю backup. Но вижу: что CD-диск предлагает ОДНУ ситему для backup-а! Видимо - ту, которая в BIOS загружается первой (?) Нужно выбирать в BIOS - систему, которую я хочу backup-ить?
Спасибо, я сменю кабель и подключу к другому порту. Но как Вы думаете столько деффектов и ошибок, говорит о том, что диск не пригоден?
Сергей, кстати, про SATA-кабель. Прежде чем выносить приговор жёсткому диску, всегда проверяйте, не сбоит ли изношенный SATA-кабель.
Можно, но полноценная среда Windows в большей части случаев лучше, чем WinPE. Но если у вас мало места на диске или вы будете его подключать к разным компьютерам, то делайте свой USB-HDD без полноценной Windows.
Я вам дал совет, который, исходя из вашего запроса, счёл оптимальным в вашей ситуации. Это моя точка зрения. Вы же можете делать для решения своей задачи что-угодно и как-угодно. Вы то лучше знаете, что вам нужно. Пробуйте, экспериментируйте, поищите другие программы для создания мультизагрузочных носителей.
vld32, Dism++ для создания бэкапа можно запускать из работающей системы. Для восстановления из бэкапа может потребоваться запуск с загрузочного носителя. Dism++ есть на LiveDisk’е Сергея Стрельца.
Lameroid, подключите назад удалённый жёсткий диск. В чём проблема? Или как вы хотите запустить несуществующую Windows? Или вы хотите запустить Windows на оставшемся диске? Если загрузчик системы находится на этом диске, вам просто нужно в меню выбора Windows выбрать нужную, а потом убрать из вариантов загрузки несуществующую Windows.
Спасибо за подсказки в будущем они мне обязательно пригодятся. По этому винчестеру: при горячем подключении он не виден ни в системе ни в программах. Этот HDD с ноутбука, я его подключил через USB видится всеми прекрасно, но при попытки работать с ним в любой из диогнастических программ вызывает зависание самой программы. Проверил через Victoria DOS с параметром Ignore Bad Blocks, через час проверил 2%, 1,5 sec - 300 деффектов 200. Наверное ему уже ничего не поможет. Хотя S.M.A.R.T. показывает "ХОРОШО"
To admin
Я попробую всё таки эти проги, но вдруг вы уже пользовализь ими, поэтому спрашиваю.
Скажите пожалуйста утилиту Dism++ для создания резервного образа можно запускать из работающей системы? Ранее всегда запускали Dism из внешней среды, согласно Вашим статьям.
Доброго времени суток! Помогите решить следующую проблему. Имеется два жестких диска с двумя вин 7. при запуске компьютера появляется меню выбора операционных систем. При удалении диска с вин 7 установленной первой, система при запуске доходит до меню выбора и ругается на отстутствие файлов загрузки, как это можно исправить? Заранее извиняюсь, если это было где-то тут описано, ибо сам не нашёл).
Саша, установите на ваш USB-HDD обычную Windows. И потом добавьте любые, какие захотите, ISO-образы программой EasyBCD. Запускаете EasyBCD, идёте в раздел “Добавить запись”. Внизу активируете вкладку “ISO”. И, собственно, указываете путь к ISO. Загружаться в эти ISO будете в обычном меню загрузки Windows.