Восстановление резервной копии Windows в другое место на компьютере программой AOMEI Backupper

Категория: Восстановление Windows / Резервное копирование
Добавил: access_timeОпубликовано: 21-11-2020 visibilityПросмотров: 18 088 chat_bubble_outlineКомментариев: 16


Привет, друзья. В этой публикации поговорим об одной из возможностей популярной программы для резервного копирования AOMEI Backupper – о восстановлении Windows из резервной копии в другое место на компьютере, отличное от исходного. Если, например, вы хотите провести со своей Windows какие-то сомнительные эксперименты, вы можете не рисковать с текущей системой и просто сделать для этих целей её клон на другом разделе диска или вообще на другом диске, подключённом к компьютеру. И программа AOMEI Backupper сможет помочь вам в этом, правда, только в платной редакции Professional, где предусматривается функционал клонирования Windows. В бесплатной редакции Standard реализовать клон нашей системы на другом разделе или диске мы сможем только методом бэкапа. Создаём резервную копию Windows и восстанавливаем её не на исходном разделе С, а на любом другом разделе, на любом из дисков компьютера. Давайте посмотрим, как это делается.


Восстановление резервной копии Windows в другое место на компьютере программой AOMEI Backupper


так, друзья, программа AOMEI Backupper – функциональный бэкапер с массой возможностей в плане бэкапа, в частности, системного, которые нам доступны даже в бесплатной редакции программы Standart. И вот в числе бэкап-возможностей программа предлагает нам восстановление Windows из резервной копии в отличное от исходного место на компьютере. Но эта возможность, друзья, не всегда была реализована в AOMEI Backupper идеально. В состав резервной копии Windows обычно входят два раздела системы – загрузочный раздел и системный, тот, что диск С. И вот по версию 4.х включительно программа AOMEI Backupper не позволяла нам восстанавливать разделы Windows в отдельности. При восстановлении операционной системы в исходное место это не доставляло никаких хлопот. Загрузочный и системный разделы просто перезаписывались разными редакциями.

Однако при восстановлении Windows из бэкапа на другой раздел диска небольшие хлопоты у нас появлялись. На указанный для восстановления раздел диска Windows из резервной копии восстанавливалась только в составе своих двух разделов – загрузочного и системного.

После чего у нас диске образовывалось два загрузочных раздела. И с появившимся вследствие развёртывания резервной копии загрузочным разделом необходимо было дополнительно работать – удалять его и присоединять его место к системному разделу. Начиная с версии AOMEI Backupper 5.х разработчики эту проблему решили, реализовав в программе возможность восстанавливать отдельно загрузочный и системный разделы. Теперь, если мы хотим на другом разделе диска сделать клон Windows из сохранённой у нас резервной копии Windows, мы можем сделать это очень просто.




Но прежде, чем мы это сделаем, напомню, что скачать AOMEI Backupper в бесплатной редакции Standard вы можете на сайте разработчика программы www.aomeitech.com. Программа нативно не поддерживает русский язык интерфейса, если работать с русским для вас принципиально, смотрите мануал по русификации AOMEI Backupper.


Восстановление Windows на другой раздел диска


В окне AOMEI Backupper запускаем восстановление Windows. Можно из добавленной в программу задачи, а можно из хранящейся на компьютере резервной копии программы в формате ADI.

Кликаем копию.

И на этапе информации об образе выбираем «Восстановить раздел в этой резервной копии системы».

Выбираем раздел диска, отличный от С, куда мы хотим восстановить Windows.

Жмём «Ок» в окошке, предупреждающем о перезаписи выбранного нами раздела.



Жмём «Запуск» на этапе сводки операции.

Ожидаем восстановления Windows из резервной копии.

И теперь нам осталось только подвязать восстановленную систему к загрузчику нашей исходной Windows. Запускаем от имени администратора командную строку и вводим команду добавления новой Windows в меню загрузчика:

bcdboot f:\Windows

Здесь каждый вместо нашей буквы f, соответственно, подставляет свою букву.

И вот в меню загрузчика у нас будет теперь две Windows на разных разделах.

Если хотите, можете с помощью программы EasyBCD сменить названия систем в меню загрузки на понятные вам типа «Рабочая Windows» и «Тестовая Windows».


Восстановление Windows на другой жёсткий диск

Друзья, вы также можете восстановить Windows из резервной копии на другой жёсткий диск компьютера, на котором нет загрузочного раздела. В таком случае нам нужно восстановить оба раздела в составе резервной копии (и загрузочный, и системный). И тогда у Windows на втором диске будет свой собственный загрузчик, и вы сможете запустить нужную вам систему путём выбора её жёсткого диска в Boot-меню BIOS.


Чтобы восстановить Windows на другой жёсткий диск, вы также идёте в раздел AOMEI Backupper «Восстановление», выбираете резервную копию для восстановления, но на этапе информации об образе вы оставляете выставленный по умолчанию вариант «Восстановить эту резервную копию системы». А внизу ставите галочку опции «Восстановить систему в другое место».

Далее выбираете жёсткий диск, куда хотите развернуть бэкап. Это может пустой диск с неразмеченным пространством, и также это может быть определённый раздел размеченного жёсткого диска, как вот в нашем случае.

Жмёте «Ок» в окошке подтверждения запуска операции.

На этапе сводки операции ставите галочку «Выравнивание SSD». И жмёте «Запуск».

Дожидаетесь завершения операции. Вот, собственно, и всё. Теперь можете через Boot-меню BIOS загружаться с другого жёсткого диска и проверять, всё ли работает.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (16)

  1. img
    12 декабря 2020 14:45 12021977rip
    Цитата: Вопрос

    Всем привет! Автору спасибо за познавательную статью, а читателям сообщаю о том, что вышла новая версия программы: AOMEI Backupper 5.0 Beta
    A new interface designed to streamline your experience.

    https://www.backup-utility.com/download-aomei-backupper-beta.html

    Сам пользуюсь наишустрейшей версией 2.8


    Я тоже пользуюсь версией 2.8 она чётко работает и на русском.на виндовс 7. 8. 8.1  и 10 на всех системах проверял чётко со всеми системами работает. а когда делаешь образ этой проги загрузочный для загрузки с флешки то она на русском и всё понятно.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    7 декабря 2020 06:17 Гость Oleg
    Гость
    Все хвалят 'Macrium Reflect', если бы мне был нужен 'Backupper', наверное ее бы использовал.
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    6 декабря 2020 20:44 Фёдор
    Гость
    AOMEI Backupper schedule task service исключите из автозагрузки.
    AOMEI Backupper Scheduler Service является службой, только отключать ее бесполезно. Если эту службу остановить и перевести тип запуска в Отключена, она остановится и отключится, не будет запускаться при старте/перезагрузке ПК, но только до первого же запуска самой программы AOMEI Backupper. При загрузке программа проверяет наличие процесса службы в памяти, если процесса нет, программа попытается запустить службу. Если запустить службу не удастся, будет проверено состояние службы типа запуска службы, если тип запуска будет Отключена, ее тип запуска обратно переводится в Автоматически, затем служба запускается. После этого служба опять начнет автоматически стартовать при каждом старте/перезагрузке ПК. Вот при состоянии типа запуска Вручную, программе удастся службу запустить и тип запуска на Автоматически изменяться не будет. Так что тип запуска службы AOMEI Backupper Scheduler Service, чтобы она не стартовала автоматически при старте/перезагрузке ПК, можно изменять только на - Вручную.
    Если создать какую-нибудь задачу, можно даже не выполняя с помощью графика, затем создать для задачи ярлык на рабочем столе, отменить график задачи и остановить/отключить службу AOMEI Backupper Scheduler Service, то выполнение через ярлык станет не возможным. В этом случае служба не запускается и на экран выдается ошибка выполнения задачи. После запуска программы, состояние типа запуска службы будет восстановлено на Автоматически, служба будет запущена. Выполнение задания ярлыком на рабочем столе станет возможным.
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    3 декабря 2020 09:48 admin
    Администратор
    Здравствуйте. AOMEI Backupper schedule task service исключите из автозагрузки.
    Насчёт размера инкрементных копий в Windows 10, то у меня на разных компьютерах получается по разному.
    Да, вы можете пользоваться старой версией программы.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    3 декабря 2020 00:10 Gadavre
    Здраствуйте Aдмин! Потестировал я новую версию программы AOMEI Backupper 6.2  и разочаровался... Может что то я не так делаю...

    1. Очень большой размер полной и инкрементной копии по сравнению со старыми версиями, например, 2.5. Так, например я сделал полную копию системы, затем добавил на раздел системы zip файл размером 240 кб и сделал инкрементную копию. В итоге эта копия стала весить 18.8 мегабайт. а если я гигабайт добавил и сделал инкрементную копию? Странно, не правда ли?

    2. Есть и такая проблема. В старых версиях можно было отключать службу планировщика AOMEI Backupper schedule task service. Это помогало немного выиграть в производительности....Если сделал снимок с отключенной этой службой, то после отката служба также была отключена. В версии 6.2  служба почему-то
    автоматически запускается с системой.

    3. Работают ли нормально на windows 10 ( у меня сейчас 7) старые версии 2.2 - 3.0? Думаю поставить на десятку старую версию , если не найду решения этих проблем....

    Что вы Админ думаете по этому поводу? Есть ли решения тех проблем на версии 6.2?
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    25 июня 2019 20:50 Вопрос
    Гость

    Новый интерфейс программы AOMEI Backupper 5.0 Beta в темных тонах

    https://d.radikal.ru/d14/1906/d9/bdc3a8891c3c.jpg
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    25 июня 2019 19:45 Вопрос
    Гость

    AOMEI Partition Assistant Pro 8.2 – бесплатная лицензия

    AOPR-21ROI-6Y7PL-Q4118

    Для AOMEI Partition Assistant 6 - мог бы дать ключи от любой версии winked 

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    25 июня 2019 19:35 Вопрос
    Гость

    Всем привет! Автору спасибо за познавательную статью, а читателям сообщаю о том, что вышла новая версия программы: AOMEI Backupper 5.0 Beta
    A new interface designed to streamline your experience.

    https://www.backup-utility.com/download-aomei-backupper-beta.html

    Сам пользуюсь наишустрейшей версией 2.8

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    25 июня 2019 11:25 goga

    Кстати этот акционный ключ подойдет и к версии 4.6.2.

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    25 июня 2019 10:23 admin
    Администратор

    goga, вы можете быть читателем, но тогда кто-то другой, кто также тяготеет к никнейму goga снова зарегистрируется, и вы не сможете более использовать этот никнейм как читатель. Понимаете? В этот раз профиль goga был удалён, поскольку пользователь не писал комментариев и долгое время не был активен на сайте. Если новый зарегистрированный пользователь goga будет активным, его профиль не будет удаляться.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    25 июня 2019 09:42 goga
    Гость

    Здравствуйте, да мне и в роли читателя нормально я думал не обязательно надо региться.

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    24 июня 2019 23:13 admin
    Администратор

    gog, можете регистрироваться под никнеймом goga, он теперь свободен.

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    24 июня 2019 22:49 gog
    Гость

    Цитата: Andrey2373

    AOMEI Backupper Professional 4.6.3 - бесплатная лицензия.

    Это пожизненная лицензия с обновлениями до новых версий в течении 1 года.

    Ключ: AMPR-5K51V-N5125-1O68N

    Эта версия работает медленно, на данный момент стабильней предыдущая 4.6.2 её и хвалят больше. И почему я теперь не могу оставлять комментарии под своим ником goga. ранее без проблем а теперь кто то зарегился с таким же и я не могу.

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    24 июня 2019 10:08 admin
    Администратор

    grishka, спасибо, исправил

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    24 июня 2019 09:22 grishka
    Гость

    привет. Не отображаются картинки в первой части статьи. Перезалейте плиз

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    24 июня 2019 08:56 Andrey2373
    Гость
    AOMEI Backupper Professional 4.6.3 - бесплатная лицензия. Это пожизненная лицензия с обновлениями до новых версий в течении 1 года. Ключ: AMPR-5K51V-N5125-1O68N
    Цитировать replyОтветить