Этот диск делается для разных пользователей. А как известно, у всех разные предпочтения. При желании каждый пользователь может удалить не нужные программы. На сайте автора есть подробное видео как это сделать.
Уже много лет пользуюсь сборками Серёги. Это лучший, на мой взгяд, live-диск. Конечно многие антивирусы ругаются на некоторые программы в сборке. и на сайте Сергея Стрельца писали в комментариях об этом. Но сам автор и знающие люди отвечали, что вирусов в сборке нет.
Вот цитата Сергея: " По поводу ВИРУСОВ в сборке. Еще раз повторяю, вирусов в сборке НЕТ. Есть компилированные батники, специфические программы и т.д, на которые реагируют разные антивирусы по разному. Поэтому истеричные вопли здесь не уместны.Пишу еще раз, если ваш антивирус обнаружил вирус, и вы паникуете, НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ МОЕЙ СБОРКОЙ. Она сделана для тех кто в теме (эти люди понимает всю специфику отдельных программ для обслуживания ПК, и специфику сборки WinPE). Я ни с кем не из сборщиков не соревнуюсь, о чем тут начитался, я не стремлюсь за количеством скачек и т.д.. Это даже смешно. Мне не нужна какая то раскрутка, или раскрутка сайта, меня это не интересует. Я делаю то что мне интересно, а что не интересно то и не делаю. Если у кого то воображаемый в голове вирус с моей сборки что то украл с компьютера, напишите, покажите доказательства.В противном случае это все флуд и некомпетентность.Таким людям лучше забыть дорогу на этот сайт. Надеюсь никого не обидел, и цели такой не имел."
Админы! Увидав эту статью хочу предложить вам создать раздел LINUX на сайте. Благодаря вам мы (читатели) многое узнали и научились, но жизнь не стоит на месте. Думаю, многие будут рады научиться пользоваться LINUX благодаря вашим урокам. Предлогаю, начать осваивать LINUX на виртуальной машине. Спасибо за понимание.