Как устанавливать обновления Windows с помощью стороннего софта

Категория: Обновления Windows / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 10-10-2019 visibilityПросмотров: 23 482 chat_bubble_outlineКомментариев: 12

Содержание:

Привет, друзья. В этой статье будем говорить о теме обновлений Windows – теме токсичной применимо к Windows 10. Напомню расклад ситуации. В Windows 7 и 8.1 в любых редакциях мы можем с помощью штатного функционала по своему желанию отключать обновления или настраивать альтернативный автоматическому их тип поставки. В Windows 10 штатной возможности полностью отказаться от обновлений нет, а альтернатива их отключению - это всего лишь возможность краткосрочного временного отложения. И только в редакциях, начиная с Pro, есть возможность на длительное время отложить установку обновлений, и то не всех, а только функциональных. На нашем сайте мы не единожды рассматривали реализуемые сторонним софтом способы отключения обновлений Windows 10, в этой же статье пойдём немного дальше и поговорим об альтернативных способах их внедрения в систему - без участия системного центра обновлений, с использованием сторонних программ.


Как устанавливать обновления Windows с помощью стороннего софта


Итак, друзья, у каждого из нас могут быть разные причины, чтобы отключить обновления Windows, будь это «Десятка» или более ранняя версия – экономия лимитного трафика, оптимизация производительности, необходимость сведения к минимуму служебных системных процессов, отказ от накопительных апдейтов в целях сохранения стабильности и т.п. Но рано или поздно вопрос с установкой обновлений придётся решать, как минимум из соображений безопасности. Вы можете отключить системные обновления, а потом, когда у вас появится время и желание, включить их и комплексно внедрить. Для этого вам нужно просто запустить автоматическую работу центра обновления Windows. Но вы можете не связываться с последним и прибегнуть к помощи сторонних программ для внедрения обновлений Windows. Такие обычно более эффективны, работают быстрее центра обновления Windows, не нагружают ресурсы компьютера. А главное - предлагают нам полностью подконтрольный процесс установки обновлений, в частности с возможностью выполнения этого процесса в ручном режиме. Такие программы предлагают не только установку, но и возможность удаления обновлений, если те повлекли за собой проблемы в работе Windows. Рассмотрим тройку таких программ.


WAU Manager

Бесплатная портативная утилита WAU Manager – это настраиваемый менеджер обновлений Windows, который может полностью заменить реализуемый штатно механизм установки обновлений. WAU Manager являет собой полноценную альтернативу центру обновления Windows: утилита может в автоматическом и ручном режиме устанавливать обновления, а также удалять уже установленные.
Первое, что нам нужно сделать – это отключить системный механизм обновлений. Активируем первую галочку в окне утилиты, применяем изменения кнопкой «Save and Apply» и перезагружаем компьютер.
Далее нам нужно выбрать режим поставки обновлений утилитой WAU Manager:
  • Normal – нормальный режим, при котором происходит автоматический поиск обновлений, но они не загружаются и не устанавливаются. Загрузку и установку мы производим вручную;
  • Passive - пассивный режим, при котором происходит автоматический поиск, загрузка и установка обновлений, и мы видим прогресс этих процессов;
  • Quiet – тихий режим, при котором происходит автоматический поиск, загрузка и установка обновлений, и мы видим только уведомления об этих процессах.
Ниже можем выбрать типы обновлений:
  • Driver updates - только драйверы;
  • Software updates – только ПО;
  • Both – и драйверы, и ПО. 
Ну и кому нравится, когда компьютер без предупреждения вырубается для перезагрузки после обновления в самый не походящий для этого момент, может активировать галочку «Automatically reboot if needed». При любом внесении изменений применяем их кнопкой «Save and Apply».
Я оставляю все установки по умолчанию – нормальный режим и поиск типов обновлений как драйверов, так и ПО. И буду работать с установкой обновлений вручную. Жму кнопку «Update Windows Now».
Все найденные обновления отмечены галочками для установки. Если что-то из найденного мы не хотим устанавливать, просто снимаем галочку этого обновления. Далее жмём «Install checked».
Ожидаем завершения установки.
При необходимости перезагрузки в таком вот окошке утилиты можем выбрать:
  • Remind me in – не перезагружаться сейчас, но напомнить об этом через указанное время, при этом далее следует нажать кнопку «Postpone»;
  • Reboot now – перезагрузиться прямо сейчас;
  • Dismiss – просто отменяем перезагрузку и перезагружаемся, когда нам заблагорассудится.
В нижнем блоке нам предлагаются ещё две функции:
  • Создание на рабочем столе ярлыка запуска поиска обновлений (в режиме Normal) или их автоматической установки (в режимах Passive и Quiet);
  • Планировщик установки обновлений.
При активации планировщика поиск, скачивание и установка обновлений будут происходит в автоматическом режиме. Но дату старта этой задачи и её периодику определяем мы в графах, соответственно, «Schedule starts at» и «Repeat every». Если какая-то из этих функций интересует, активируем её, настраиваем (в случае с планировщиком) и жмём кнопку «Save and Apply».
Чтобы удалить установленные обновления, в главном окне утилиты кликаем кнопку «Uninstall Updates».
Отмечаем галочками апдейты для удаления и жмём кнопку «Uninstall checked».
Утилита также позволяет скрывать обновления, которые нам не нужны, чтобы они впоследствии не путались в перечне с новыми. И может предложить очистку файлов установки уже установленных обновлений.

Update Manager for Windows

Update Manager for Windows – это сторонний менеджер управления обновлениями, с помощью которого можно их отключать, искать, скачивать, устанавливать в ручном режиме. Приложение являет собой незначительно изменённую реализацию другой утилиты Windows Update MiniTool, мы рассматривали её на страницах сайта. Она, увы, давно уже не обновлялась и в работе с обновлениями Windows 10 не эффективна в части их отключения. Собственно, в этой части и кроется основное отличие новой инкарнации утилиты. В Update Manager for Windows реализована дополнительная вкладка «Автообновление» с настройками блокировки автоматичного обновления.
Принцип работы утилиты и функционал идентичен Windows Update MiniTool. Так что не буду повторяться, друзья, кому интересно, смотрите статью «Как управлять обновлениями Windows 10 с помощью программы Windows Update MiniTool». Ну и о самой утилите Update Manager for Windows у нас есть небольшая заметка.
Утилита существует в формате UWP-приложения для Windows 10, его можно бесплатно скачать в магазине Windows Store. Но в этом формате из-за отсутствия возможности запуска приложения с правами администратора мы не сможем воспользоваться функционалом отключения обновлений. Плюс, UWP-приложение не русифицировано. Я рекомендую использовать классическую реализацию утилиты (Win32) с GitHub.
Скачать утилиту Update Manager for Windows.


Dism++

Программа Dism++ не требует представления для постоянных читателей сайта, у нас о ней, о работе с ней написано множество статей. Dism++ - это графический интерфейс штатного консольного средства для работы с образами Windows Dism. И, как и последнее, программа Dism++ умеет работать с интеграцией обновлений Windows – как в текущий её образ, т.е. установленную на компьютере операционную систему, так и в образ Windows, установленной на другом диске компьютера. Более того, Dism++ - это редактор дистрибутива Windows, и с помощью программы обновления можно внедрять в установочные образы системы. В ручном режиме с помощью Dism++ можно проводить поиск обновлений, их внедрение в Windows, а также при необходимости удаление.
В окне программы на панели вверху кликаем нужную Windows, если их несколько стоит на компьютере. Идём в раздел «Обновления». Во вкладке «Windows Update» жмём кнопку «Анализ». Жмём, пока отобразится список доступных обновлений. Далее галочками отмечаем все их или только отдельные. И жмём «Установить».
Для удаления установленных обновлений переключаемся на вкладку «Установленные», отмечаем галочками ненужные обновления. И жмём «Удалить».
Примечательность программы Dism++ заключается, друзья, в том, что она присутствует в числе арсенала реанимационного LiveDisk’а by Sergei Strelec. Если после установки обновлений Windows и перезагрузки вместо её запуска будем лицезреть синий экран смерти, что, увы, иногда случается, можно будет загрузить компьютер с LiveDisk’а, открыть Dism++ и из перечня установленных обновлений удалить свежие. В числе которых будет и то, что повлекло за собой крах системы. И таким образом, возможно, можно будет восстановить работоспособность Windows.

Единственный нюанс: Dism++ не умеет отключать обновления Windows. Но для этих целей можно использовать бесплатные утилиты типа Win Updates Disabler или Wu10Man.


Portable Update

Portable Update – утилита для оффлайн-обновления Windows. Сама скачивает пакет обновлений с серверов Microsoft, сама определяет какие обновления нужны, и сама же их устанавливает. Детально о Portable Update.


Patchfluent 

Patchfluent – утилита для установки обновлений в Windows 10 и 11, являет собой альтернативу системному центру обновления в этих операционных системах. Детально о Patchfluent.


UpdateHub

UpdateHub — современное приложение для Windows 10 и 11, предлагающее комплексное обновление программ, приложений и самой Windows. Детально о UpdateHub.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (12)

  1. img
    11 декабря 2020 21:09 Рашид
    Гость
    Как обновить office 365, при отключенном windows update?
    В представленных программах такого функционала не нашел.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    2 июня 2020 00:10 admin
    Администратор
    Матвей, в этих программах нет специального фильтра блокировки нежелательных обновлений.
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    1 июня 2020 22:18 Матвей
    Гость
    Скажите, вот есть же черный список обновлений, которые ставить не рекомендуется. Все эти проги отфильтровывают их или надо самому отжимать галки?
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    12 октября 2019 13:24 olega4
    admin, при всем уважении конечно к вам, но Andrey2373 прав - у меня так же уже с марта месяца ни какие обновления не беспокоят, только если я сам не захочу вручную их установить один раз в 7-8 месяцев. И устанавливаю я их при помощи DISM++ конечно.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    11 октября 2019 01:26 Andrey2373
    Гость
    Цитата: admin
    Цитата: Andrey2373
    Нужно зайти в раздел «Оптимизация» - “Windows Update” - в “Настройка проверки обновлений в Центре Обновлений» установить «Не проверять», и обновы не будут проверяться, скачиваться и устанавливаться автоматически, или установить «Только проверка», тогда обновы будут только проверяться, но установка в ручную по желанию.

    В Windows 10 если не отключён Центр обновления, то обновления всё равно будут устанавливаться. А Dism++ не отключает Центр. Твики по обновлениям Dism++ подходят только для Windows 7 и 8.1.
    У меня Windows 10 x64 Home 1903, установлена в июне, включена функция “Не проверять» в Dism++, и никакие обновления автоматически не устанавливались на данный момент.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    10 октября 2019 22:50 admin
    Администратор
    Цитата: Andrey2373
    Нужно зайти в раздел «Оптимизация» - “Windows Update” - в “Настройка проверки обновлений в Центре Обновлений» установить «Не проверять», и обновы не будут проверяться, скачиваться и устанавливаться автоматически, или установить «Только проверка», тогда обновы будут только проверяться, но установка в ручную по желанию.

    В Windows 10 если не отключён Центр обновления, то обновления всё равно будут устанавливаться. А Dism++ не отключает Центр. Твики по обновлениям Dism++ подходят только для Windows 7 и 8.1.
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    10 октября 2019 17:52 I
    Гость
    В Update Manager for Windows на вкладке авто-обновления большая часть настроек просто не активна. 
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    10 октября 2019 17:40 Andrey2373
    Гость
    Здравствуйте, Дмитрий. Спасибо за статью. Вы написали, что Dism++ не умеет отключать обновления, но Dism++ умеет это делать, сам пользуюсь. Нужно зайти в раздел «Оптимизация» - “Windows Update” - в “Настройка проверки обновлений в Центре Обновлений» установить «Не проверять», и обновы не будут проверяться, скачиваться и устанавливаться автоматически, или установить «Только проверка», тогда обновы будут только проверяться, но установка в ручную по желанию. Там же есть ещё несколько функций по работе с обновлениями.
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    10 октября 2019 12:42 voxr
    Понравилась WAU Manager. Раньше в 10 корпоративной возникали проблемы с обновлением в штатном режиме, с WAU Manager  прошло все нормально.
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    10 октября 2019 11:34 Vladimir
    Гость
    Похоже проблема с .NET Framework :
    ------------------------------------
    Приложение: wumgr.exe
    Версия платформы: v4.0.30319
    Описание. Процесс был завершен из-за необработанного исключения.
    Сведения об исключении: System.MissingMethodException
    Стек:
       в wumgr.Program.Main(System.String[])
    -------------------------------------
    ОС Windows Embedded 81 Industry Pro x86, чистая, ей всего 2 дня.
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    10 октября 2019 10:20 admin
    Администратор
    Vladimir, должно работать во всех актуальных версиях Windows.
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    10 октября 2019 08:11 Vladimir
    Гость
    На win8.1 x86 не работает?
    Цитировать replyОтветить