Браузер для геймеров Opera GX: обзор

Категория: Интернет
Добавил: access_timeОпубликовано: 27-01-2020 visibilityПросмотров: 14 145 chat_bubble_outlineКомментариев: 6


Привет, друзья. В недавней статье сайта «Какой браузер самый быстрый в 2020 году» мы проводили тестирование нескольких браузеров из числа самых популярных в Рунете. И самым быстрым оказался браузер Opera – самый красивый и самый эффектный, по моему субъективному мнению, браузер из числа существующих на сегодняшнем рынке софта. Однако в комментариях к этой статье один из читателей сайта нам подсказал, что всё же есть более красивый и эффектный браузер - Opera GX. Это собрат обычного браузера Opera, он создан на его базе, но с модифицированным интерфейсом и функционально заточен под игры. Я исследовал его, и таки да, друзья, Opera GX оказался невероятно крутым: он стильный, современный, со звуковым оформлением, шустрый, функциональный, с массой интересных фишек, которые пригодятся и геймерам, и не только. Давайте же подробно рассмотрим Opera GX.

Браузер для геймеров Opera GX: обзор


Гейминг-браузер Opera GX


Итак, Opera GX – это модифицированный браузер Opera от компании Opera Software. И, как уверяет компания, это первый в мире гейминг-браузер – веб-обозреватель для геймеров, стилистически и функционально заточенный под игры.
В чём эта заточенность выражается, мы, безусловно, рассмотрим детально ниже. Обзор же начнём с основ. Opera GX от обычного браузера Opera отличается внешне и дополнительным функционалом, но внутреннее – это всё та же обычная Опера. Opera на базе Chromium с её штатными функциями:
  • Экспресс-панелью визуальных закладок в качестве стартовой страницы;
  • Своей уникальной средой закладок;
  • Сайд-баром с кнопками запуска отдельных возможностей слева окна;
  • Вертикальным меню открытых вкладок;
  • Персонализированными новостями; 
  • Сервисом синхронизации с помощью аккаунта Opera, работающего также для мобильной версии Opera;
  • Поддержкой расширений из собственного магазина и магазина Google Chrome;
  • Приватным режимом и прочими унаследованными от Chromium базовыми возможностями.

Какие же у Opera GX отличия?

Интерфейс


Прежде всего Opera GX от обычной Оперы отличается стилем интерфейса. У него даже есть своё название – GX-дизайн. И всё, что связано с дизайном браузера, тоже имеет своё название: темы браузера называются GX-темами, звуковые эффекты – GX-звуком, уникальные надстройки Opera GX, а это функциональная панель GX-Control и информационная страничка GX-Control, как видим, также имеют в своём названии приставку «GX». GX-дизайн браузера за свою эффектность и юзабилити получил награду Red Dot Design Award, это такая престижная общемировая премия в области дизайна потребительской продукции.



Итак, друзья, Opera GX – браузер со звуковыми эффектами. Не знаю, первый ли такой вообще, но среди известных популярных браузеров такой фишки нет ни у одного. Звуковые эффекты ненавязчивы, это звуки щелчка мыши и шуршание при анимации плиток на экспресс-панели и страничке GX-Control.

Гейминг-браузер заметно легче обычной Оперы и стилистически оформлен под игровую тематику – в тёмной теме, с отделкой по типу неоновой подсветки, с анимационными и звуковыми эффектами. Стартовая экспресс-панель у Opera GX такая же, как и у обычного браузера Opera, только с переделанной формой визуальных закладок и возможностью применения к ним анимационных эффектов вращения, ускользания и мерцания. Меню гейминг-браузера также имеет иной внешний стиль.
Внешний вид Opera GX, как и вид обычной Оперы, настраивается. И настраивается он, помимо общего раздела настроек, в блоке простой настройки в виде выезжающей панели справа окна. Здесь можем выбрать фоновое изображение стартовой страницы из числа предустановленных изображений космос-тематики, установить в качестве фона картинку рабочего стола, указать своё изображение или выбрать фон из магазина Оперы. Opera GX, как и обычный браузер, поддерживает анимированные обои.
В блоке простых настроек также можем настроить иные элементы интерфейса браузера – включить/отключить упомянутую анимацию плиток, показ новостей, отображение сайд-бара, отдельные функции Opera GX, получить быстрый доступ к стандартному функционалу браузера. Здесь также можем включить звуковые эффекты - те самые GX-звуки (они по умолчанию отключены). И настроить их громкость. Здесь же можем включить анимированную заставку при запуске браузера, как при запуске и игр.

Информационная страничка GX-Corner


GX-Corner – это встроенная в браузер отдельная вкладка типа закреплённой, и это информационная страничка для геймеров. Здесь находятся предложения и календарь релизов игр для разных игровых платформ – операционных систем Windows и Linux, приставок PlayStation, Xbox, Nintendo Switch. И здесь есть новостная лента с категориями новостей в области игр, развлечений, технологий. И также есть категория подборок игровых трейлеров на YouTube.
При желании вкладку GX-Corner можно убрать, переместив её в сайд-бар.

Панель GX-Control


GX-Control – это функциональная панель, запускающаяся из сайд-бара Opera GX. Здесь собраны три оптимизирующие работу браузера функции - Network Limiter, ограничитель RAM и ограничитель CPU. Их предназначение – обеспечить работу браузера в условиях урезанных системных ресурсов, чтобы он, если нужен, мог работать параллельно с другими ресурсоёмкими задачами. И чтобы его не пришлось закрывать из-за чрезмерного потребления сетевого трафика, оперативной памяти или нагрузки на процессор. GX-Control была задумана как решение для геймерских стримов, когда нужно, чтобы во время игры браузер оставался активным в фоне и обеспечивал трансляцию. Но, возможно, это решение пригодится тем, у кого просто маломощный компьютер.

Network Limiter – это сетевой ограничитель. Но он также содержит виджет измерения скорости Интернета. По итогу выполнения определённых интернет-задач этот виджет будет отображать скорость загрузки и выгрузки данных.  
Активировав сетевой ограничитель, сможем для Opera GX установить какую захотим предельную скорость Интернета. Выставленный лимит будет действовать как для скорости загрузки, так и для скорости выгрузки данных.
Ограничитель RAM – это ограничитель оперативной памяти. Chromium-браузеры известны своей прожорливостью «оперативки», так вот, друзья, в Opera GX мы можем активировать ограничитель и ползунком на шкале объёма оперативной памяти указать максимум, который мы хотим выделить браузеру для его потребностей. Opera GX при необходимости обеспечения приоритетных задач сможет выйти за пределы указанного на шкале объёма. Но мы и эту возможность можем урезать, включив ползунок опции «Жёсткое ограничение». В таком случае браузер ни при каких обстоятельствах не сможет использовать больше указанного на шкале объёма оперативной памяти.
 
Ограничитель CPU – это ограничитель ресурса процессора. При его активации на процентной шкале сможем выбрать в процентах ресурсный лимит процессора, свыше которого браузер не сможет использовать этот ресурс.

Встроенные социальные сервисы




Opera GX, как упоминалось, унаследовал от обычной Opera сайд-бар справа окна, а таковой в браузере поставляется с интегрированными панелями отдельных социальных сервисов – ВК, Facebook Messenger, WhatsApp, Telegram, Мой Flow. В этих панелях можно общаться в мессенджерах и просматривать информацию в своих социальных аккаунтах в мобильном формате сайтов. А, закрепив панель, это можно делать параллельно с веб-сёрфингом в основной части окна браузера.
Нужные социальные сервисы активируются в контекстном меню сайд-бара.
От обычной Оперы Opera GX отличается дополнительными сервисами, которые можно внедрить на сайд-бар – видеостриминговым сервисом Twitch и работающим в паре с мобильной Opera на Android-гаджетах приложением кошелька криптовалют Crypto Wallet.

Встроенные функции


От обычного браузера Opera игровой Opera GX унаследовал также ряд полезных встроенных функций:
  • Штатный блокировщик рекламы;
  • Собственный бесплатный VPN;
  • Интегрированные жесты мышью;
  • Встроенный конвертер валют, единиц и часовых поясов;
  • Сохранение веб-страниц как PDF-файлов;
  • Экономию заряда батареи;
  • Вынесение видео на YouTube и в Twitch в отдельное небольшое окошко.

***


Вот такой вот, друзья, есть продвинутый браузер Opera GX. Кому интересно, берите, юзайте, делитесь впечатлениями.
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (6)

  1. img
    29 января 2020 10:47 Фёдор
    Гость
    2. Без проблем. AOMEI Backupper все равно - что бекаппить, для нее - это просто данные двоичные.
    В принципе - да безразлично. Вот только клонировать и бэкапить AOMEI Backupper будет в по-секторном режиме. А это значит, что клонируемый диск и диск назначения должны быть одинакового размера, т.е., клонировать большой HDD на меньший SSD = фиг вам. Иначе, перед клонированием нужно будет дешифровать исходный диск. https://www.ubackup.com/clone/clone-bitlocker-encrypted-disk-4348.html Тоже будет и при создании резервной копии с диска шифрованного BitLocker.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    29 января 2020 08:43 Вопрос
    Гость
    sigakey - несколько? а зачем? использую только Firefox 73, даже встроенный удалил насколько возможно...
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    29 января 2020 08:09 Вопрос
    Гость
    1. Вопрос,с этим ключом не шифруется системный диск. Я нашел на просторах инет Hasleo BitLocker Anywhere Technician.
    2...Подскажи пожалуйста, а с зашифрованной десятки я смогу сделать бекап AOMEI Backupper с флешки Стрельца.
    1. Шифровать системный диск так себе затея. Зачем? Данные, которые надо беречь, надежнее хранить на диске Д. И в чем смысл шифровать программы с диска С, к примеру,  видеоплеер и браузер, даже не пойму? Но если надо используй veracrypt.
    Hasleo BitLocker Anywhere Technician нашел с легальным ключом или ломанную не пойми кем с подменой файлов, с блокировкой инета? Я такими не пользуюсь и Вам не советую, ибо с шифропрогами не шутят, если от них зависит твоя свобода или деньги.                                                             
    2. Без проблем. AOMEI Backupper все равно - что бекаппить, для нее - это просто данные двоичные.
    3. Шифровать данные и хранить на компе? - тоже так себе идея, "терморектальный анализ" никто не отменял))), надо держать их на флешке, чуть чего - смыл в унитаз или в окошко, а для флешки есть одна чудо прога...

    Тема эта огромная, но, по-моему, админ ее не поощряет, ибо неопытный пользователь может вообще все данные потерять...
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    29 января 2020 02:13 sigakey
    использую несколько браузеров,в том числе и Opera GX,по ощущениям работает по шустрее чем обычная Opera.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    28 января 2020 20:36 voxr
    Вопрос,с этим ключом не шифруется системный диск. Я нашел на просторах инет Hasleo BitLocker Anywhere Technician. Подскажи пожалуйста, а с зашифрованной десятки я смогу сделать бекап AOMEI Backupper с флешки Стрельца.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    27 января 2020 17:28 Вопрос
    Гость
    Всем привет! Спасибо автору за познавательную статью.
    А читателям сайта плюшка и очень ценная - бесплатная лицензия для Hasleo BitLocker Anywhere Home. Программа является единственным в мире решением фирменного шифрования дисков  BitLocker для ОС Windows Домашняя и Windows 7 Professional, благодаря которому вы можете использовать практически все функции BitLocker в этих версиях Windows!

    код регистрации:
    Q5Y5BSXR-CG2V59AZ-Z2JGK85W-PJVNSUAH-WREJ8DEN-HBKAVEW6
    саму прогу качайте с офсайта:
    https://www.easyuefi.com/bitlocker-anywhere/bitlocker-anywhere-home.html
    Цитировать replyОтветить