Дешёвый мини-адаптер USB Wi-Fi за $1.5 с AliExpress: обзор

Категория: Интернет / Железо и периферия
Добавил: access_timeОпубликовано: 30-07-2020 visibilityПросмотров: 6 155 chat_bubble_outlineКомментариев: 18


Привет, друзья. Задумывались ли вы о возможностях беспроводного подключения к сети, которые нам доступны на любом ноутбуке, но недоступны на многих стационарных компьютерах, подключаемых к сети только по Ethernet-кабелю? Если у вас в доме или другом помещении, где вы часто находитесь, установлен Wi-Fi роутер, все устройства в таком помещении – компьютерные, мобильные, мультимедийные и т.п. – будут объединены в единую локальную сеть с вытекающими отсюда возможностями обмена данными и трансляции контента. И как бы особо вам Wi-Fi подключение на ПК и не нужно. Но если у вас роутера нет, все устройства помещения с беспроводным подключением можно объединить в сеть и, более того, дать им выход в Интернет с использованием проводного подключения на ПК. Для этого на ПК нужно создать точку доступа Wi-Fi. И такой компьютер, соответственно, должен быть оборудован сетевым устройством Wi-Fi. Приобрести такое устройство нынче можно даже за копейки, но вот нужно ли брать его за копейки – об этом и будет повествование ниже.


Дешёвый мини-адаптер USB Wi-Fi за $1.5 с AliExpress: обзор


Мини-адаптеры USB Wi-Fi


Реализовать на ПК возможность беспроводного подключения, друзья, можно с помощью мини-адаптеров Wi-Fi, подключаемых через USB и являющих собой нечто небольшого донгла или обрезанной почти под корень флешки. Это весьма практичные устройства. Не имея антенны и, соответственно, обладая компактностью, будучи подключаемыми внешне, по USB, такие устройства несут в себе решение для ноутбуков с повреждённым встроенным модулем Wi-Fi. Как и несут в себе решение для стационарных компьютеров, которые в силу условий помещения не могут быть подключены к Интернету по проводам. Либо же планируются быть использованы в качестве точек доступа Wi-Fi. Подключаемые внешне такие адаптеры не требуют разборки корпуса ПК, чем примечательны для обывателя. И, что немаловажно, они стоят навскидку в половину дешевле Wi-Fi адаптеров, имеющих внутреннее подключение через PCI Express. Не говоря уже о выгодности первых в плане затрат на фоне покупки роутера, пусть даже из ниши бюджетных. Более того, на AliExpress полно дешёвых мини-адаптеров Wi-Fi – без бренда, иногда даже без какой-либо идентификации, но стоимостью не более $3. Однако стоит ли покупать такой дешёвый USB-адаптер Wi-Fi хоть на AliExpress, хоть в любом ином месте? Давайте, друзья, разбираться.

Дешёвый мини-адаптер USB Wi-Fi за $1.5


Итак, дешёвый мини-адаптер USB Wi-Fi. Я приобрёл таковой на AliExpress всего лишь за 115 руб. (без учёта доставки), это, соответственно, немногим менее $1.5.
Это одно из самых дешёвых предложений, но таких устройств со стоимостью не более $3 на AliExpress полно. У многих из них нет бренда, нет производителя, а в качестве идентификации указывается чип. Мой же случай самый экстремальный: в предложении нет ни бренда, ни производителя, ни даже модели чипа. Есть просто устройство с его техническими характеристиками.


Устройство очень мелкое, его размеры 19*15 мм, оно немногим шире самого USB-порта. При использовании на ноутбуке в качестве замены повреждённого встроенного Wi-Fi модуля не создаст никакого дискомфорта, устройство меньше флешки или модема.
Максимальная скорость передачи данных адаптера - 150 Мбит/с. Поддерживаемые стандарты - IEEE 802.11g, IEEE 802.11b, IEEE 802.11n. Диапазон частот - 2,4-2,4835 ГГц. Предусматривает режимы соединения Infrastructure и Ad-Hoc. Подключение - порт USB 2.0. Из операционных систем заявлена поддержка версий Windows, начиная с XP. Как видим, друзья, в характеристиках всё по минимуму, но достаточно для обычного тарифного плана Интернета и возможностей бюджетного домашнего роутера. Как же устройство ведёт себя в деле?

При подключении к компьютеру с Windows 10 адаптер определился без проблем, и система сама для него установила драйвер Realtek. Ну и, собственно, благодаря этому я понял, что это устройство на чипе Realtek RTL8188FTV.
Система Windows 8.1 также без проблем определила устройство и установила на него драйвер. А вот в среде Windows 7 адаптер не определился, драйвер пришлось устанавливать с помощью менеджера драйверов Snappy Driver Installer. В общем, подключение адаптера к компьютеру проблем не вызвало. Как и не вызвало проблем подключение к роутеру. Но насколько эффективно устройство в плане скорости Интернета?


Тестирование скорости Интернета


Чтобы определить эффективность работы такого дешёвого Wi-Fi адаптера, давайте сравним скорость Интернета на компьютере с использованием этого адаптера и скорость Интернета по Wi-Fi на брендовом смартфоне. Бренд последнего в контексте нашего теста не имеет значение, суть здесь - противопоставить дешёвому Wi-Fi адаптеру работу модуля Wi-Fi в составе любого смартфона, который производитель не начиняет чем-попало, и за работоспособность которого всего целиком, включая встроенный Wi-Fi модуль, отвечает гарантийными обязательствами. Сравнивать мы будем в условиях одного и того же интернет-подключения, в одно и то же время, дабы исключить колебания скорости из-за нагрузки сети провайдера в зависимости от времени суток. Ну и, соответственно, брендовое мобильное устройство у нас будет нечто эталона. Мы посмотрим, насколько дешёвый внешний Wi-Fi адаптер будет проигрывать встроенному в смартфон Wi-Fi модулю. Или же, возможно, выигрывать.



Первый тест скорости Интернета на смартфоне показал пинг 14,60 мс, скорость загрузки данных - 41,54 Мб/с, скорость выгрузки данных - 50,08 Мб/с.
Дешёвый адаптер на компьютере в этом же тесте выдал чуть лучший, соответственно, меньший пинг – 11,92 мс. Но значительно проиграл в скорости загрузки и выгрузки данных – соответственно, 29,05 Мб/с и 18,62 Мб/с.
По итогам второго теста скорости Интернета на смартфоне были зафиксированы: пинг – 5 мс, скорость загрузки данных – 38,68 Мб/с, скорость выгрузки данных – 52,66 Мб/с.
Адаптер компьютера во втором тесте проиграл по всем фронтам: пинг – 7 мс, скорость загрузки данных – 31,87 Мб/с, скорость выгрузки данных – 13,50 Мб/с.
В результате проведения третьего теста скорости Интернета с территориально далеко находящимся тестовым сервером на смартфоне получены такие результаты: пинг – 131,7 мс, скорость загрузки данных – 26,83 Мб/с, скорость выгрузки данных – 71,82 Мб/с.
Адаптер компьютера в этом же тесте показал значительно лучший пинг – 56 мс. Но значительно худшие результаты скорости загрузки и выгрузки данных, соответственно, 16,39 Мб/с и 15,97 Мб/с.
Общие результаты тестов очевидны: родной Wi-Fi модуль смартфона работает эффективнее дешёвого USB Wi-Fi адаптера.


Резюмируя…


Ну вот так мы сравнили эффективность работы моей мегабюджетной покупки на AliExpress. И давайте, друзья, резюмировать - стоит ли брать такой Wi-Fi адаптер? Безусловно, нет, если речь идёт о постоянном и частом его использовании. Если и брать устройство типа USB-донгла из-за его компактности и отсутствия антенны, то желательно брать брендовое, от известных производителей сетевых устройств. А такие устройства есть, например, у Tenda, D-Link, TP-Link, Asus, они на лучших чипах и в лучшей сборке. Правда, и стоить они будут значительно дороже. Кстати, кому интересно, можете посмотреть на нашем сайте обзор двух адаптеров Wi-Fi USB бренда TP-Link.

Сборка же рассмотренного в этой статье дешёвого Wi-Fi адаптера с AliExpress, к слову, оставляет желать лучшего, хлипенькая. Но, друзья, орехи им не колоть, и для нечастого использования типа разовых случаев обеспечения точки доступа Wi-Fi или же  использования в качестве временного решения, когда нет возможности протянуть кабель на место нахождения ПК в помещении, мегабюджетный мини-адаптер Wi-Fi типа рассмотренного в этой статье вполне подойдёт. Его цена нивелирует все недостатки.
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (18)

  1. img
    16 мая 2021 19:28 Гость Фома
    Гость
    Что поправить в настройках? или - что поменять в принципе?
    Смотреть, что можно менять в свойствах адаптера на вкладке Дополнительно в диспетчере устройств, например, диапазон и режим. Попробовать менять шифрование на маршрутизаторе. У некоторых телефонов с некоторыми маршрутизаторами и режимами шифрования тоже бывают проблемы.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    16 мая 2021 17:10 admin
    Администратор
    У вас Windows 10? Режим «В самолёте» отключен? Драйвера на Wi-Fi адаптер используете встроенные в операционную систему? Какой установлен антивирус?
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    16 мая 2021 16:08 цуек
    Гость
    такой прибор - RTL8188CTV Wireless LAN 802.11n USB 2.0 - установился на ПК  и виден в диспетчере, подключается, обозревает сеть и показывает список доступных. Но при подключении к своей проверенной (которую пользую с ноута) -  не может подключиться и сбрасывает, пишет "нет подключения" и так до бесконечности. Что поправить в настройках? или - что поменять в принципе?
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    19 августа 2020 07:21 НиколайНеЧудотворец
    Гость
    Цитата: Reginald
    На настольном компьютере он работает хорошо, а вот на ноутбуке он вроде и определяется нормально, и с драйверами проблем никаких в диспетчере устройств не видно, а интернет всё равно не работает.

    Чип RTL8192CU больше не выпускается (его сменил RTL8192EU), поэтому Realtek не написал для него драйвер под Десятку – доступен только драйвер из каталога обновлении Майкрософт, который не совсем корректно работает. Скорее всего на ноутбуке у Вас установлена Десятка – отсюда и проблемы.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    17 августа 2020 15:16 Reginald
    Гость
    Я малость напутал мой адаптер называется TP-Link , а в диспетчере устройств он определяется как Realtek RTL8192CU . Диспетчер пишет "Устройство работает нормально" . В окне "Сеть и интернет" тоже никаких проблем не видно, но от этого не легче.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    16 августа 2020 23:55 Reginald
    Гость
    У меня есть похожий адаптер USB Wi-Fi Upvel . На настольном компьютере он работает хорошо, а вот на ноутбуке он вроде и определяется нормально, и с драйверами проблем никаких в диспетчере устройств не видно, а интернет всё равно не работает.
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    6 августа 2020 22:18 admin
    Администратор
    kolarium, если компьютер подключён к любому типу Интернет-подключения, он может стать точкой доступа Wi-Fi.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    6 августа 2020 20:25 kolarium
    Скажем, вот такая ситуация. На работе комп подключен к доменной сети, у юзера есть права администратора. Можно ли с этой штучки раздать Интернет, скажем, на айфон или на андроид? Вроде как теоретически можно, если сисадмины не забанят. Есть у кого опыт?

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    31 июля 2020 22:08 Гость Фома
    Гость
    И чего мне их сравнивать в локалке, если маршрутизатор раздающий Wi-Fi встроенный подключает на скорости 300 Мбит/сек, а внешний на 150 Мбит/сек?
    О! Как вариант, разобрать ноутбук и отключить на встроенном одну из антен для выравнивания возможностей с внешним. Только надо будет еще определиться какую, чтоб Wi-Fi работал стабильно и не выше/ниже 150 Мбит/сек.
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    31 июля 2020 20:56 Гость Фома
    Гость
    Серега, в статье про данный адаптер указыватся, что 
    Максимальная скорость передачи данных адаптера - 150 Мбит/с. Поддерживаемые стандарты - IEEE 802.11g, IEEE 802.11b, IEEE 802.11n.
    Чтобы его сравнивать с встроенным в ноутбук или другим внешним, они тоже должны быть таких же характеристик и даже на том же чипе. У меня есть ноутбук с встроенным Wi-Fi адаптером с поддержкой по 802.11n до 300 Мбит/сек. Есть внешний Wi-Fi адаптер с поддержкой по 802.11n до 150 Мбит/сек. И чего мне их сравнивать в локалке, если маршрутизатор раздающий Wi-Fi встроенный подключает на скорости 300 Мбит/сек, а внешний на 150 Мбит/сек? Смотрю вот сейчас на маршрутизаторе в клиентах пара смартфонов подключено, один на 150, второй на 72.2 Мбит.сек. Получается, что сравнивать надо по первому смартфону. А еще надо иметь устройство на которое или с которого будет перекидваться файл, да и оно должно принимать/отдавать файл на скорости не ниже 300 Мбит/сек.
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    31 июля 2020 19:31 Серега
    Гость
    Да вот то же нет ноутбука, ну а раз вы уже взялись за эксперемент то я и предлагаю провести его без участия удаленных серверов. Для чистоты эксперимента в локальной сети, как то так.
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    31 июля 2020 17:17 admin
    Администратор
    Цитата: Серега
    и что мешает за эталон взять не телефон а ноутбук?
    Отсутствие ноутбука в данный момент, раз. Два - отсутствие принципиальной разницы между встроенным модулем Wi-Fi ноутбука и смартфона. Суть эксперимента - противопоставить бюджетный адаптер сомнительного качества и неизвестного производства адаптеру в сборке брендового устройства, любого устройства - хоть компьютерного, хоть мобильного. Если у вас есть ноутбук, купите такой внешний адаптер и измерьте всё, что вы хотите, и как вы хотите. Что вам мешает?
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    31 июля 2020 11:56 Серега
    Гость
    и что мешает за эталон взять не телефон а ноутбук?
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    31 июля 2020 11:54 Серега
    Гость
    Ну тогда тупо в локалке перекидывать файл определенного размера и засекать время.
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    31 июля 2020 11:36 admin
    Администратор
    Серега, ну в статье же работа внешнего адаптера противопоставляется встроенному Wi-Fi модулю смартфона. Для смартфона нет такого приложения. Это надо при возможности сравнивать внешний адаптер со встроенным модулем Wi-Fi ноутбука или с другим внешним Wi-Fi адаптером. И в итоге наверняка тесты покажут отставание в скорости дешевого внешнего адаптера.
    Цитировать replyОтветить
  16. img
    31 июля 2020 08:34 Серега
    Гость
    Есть такая программка NetStress  которая позволяет замерять скорость в локальной сети я думаю так будет более достоверно.
    Цитировать replyОтветить
  17. img
    30 июля 2020 13:06 Виталий Владимирович
    Да, печалька. Я в этой ситуации пожертвовал размерами, но за эти же деньги на алиэкспресс купил вот эту модельку http://prnt.sc/tr2qax
    Скорость на уровне ноутбучной. В системе он определился как RealtekКЕД8188АЕМWireless Lan 802.11n USB 2.0 Network Adapter
    Если надо -- могу выслать скрины теста скорости.
    Цитировать replyОтветить
  18. img
    30 июля 2020 12:14 Гость Евгений
    Гость
    Имею опыт использования вот такого адаптера, https://aliexpress.ru/item/33042068411.html. В версии Free Driver драйвер вшит в устройство и единожды ставится при первой установке. Работает на win7 и win10 без проблем, просматривал по через него фильм в 40 Гб, пару раз были небольшие подтормаживания. Если при установке сразу не заработает, проверьте Управление-Службы- Службы автоматического управления WLAN. Нужно включить службу.
    Цитировать replyОтветить