Как создать DLNA-сервер для трансляции медиа на сетевые устройства

Категория: Windows / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 30-03-2020 visibilityПросмотров: 44 115 chat_bubble_outlineКомментариев: 9
Привет, друзья. Продолжаем тематику публикаций, посвящённых сетевым технологиям Windows. В одной из недавних статей сайта мы рассмотрели, как настроить локальную сеть и расшарить файлы для общего доступа. А в этой статье мы разберём тему потоковой трансляции мультимедиа. Если ваш компьютер подключён к локальной сети, например, к домашней сети через роутер, вы можете сделать свой компьютер на базе Windows медиасервером и транслировать воспроизведение видео, аудио и изображений на сетевые устройства с использованием технологии DLNA. При сетевом расшаривании данных мы реализуем доступ к ним только с компьютерных и мобильных устройств. При настройке же DLNA-сервера доступ к медиаконтенту компьютера можно будет получить не только с других компьютеров, планшетов и смартфонов, но с любых сетевых DLNA-совместимых устройств, в частности, с ТВ-приставок и телевизоров Smart TV. Как всё это работает?

Как создать DLNA-сервер для трансляции медиа на сетевые устройства


Что такое DLNA

Итак, друзья, DLNA – это технология потоковой трансляции данных по локальной сети. Технология эта примечательна тем, что она позволяет передавать данные в сети, реализуемой как проводным, так и беспроводным подключением, она не требует каких-то специальных настроек, и её поддерживает множество типов современных устройств – компьютеры, мобильные устройства, телевизоры Smart TV, ТВ-приставки, медиаплееры, игровые приставки, устройства виртуальной реальности и т.п. Все эти устройства, если они обустроены поддержкой технологии DLNA и подключены в единую локальную сеть, могут по типу клиентских подключаться к DLNA-серверу и транслировать доступный на нём медиаконтент.

В качестве DLNA-сервера могут выступать специальные роутеры и сетевые хранилища с поддержкой функции медиасерверов. Эти устройства всегда будут в онлайне, и любой из пользователей локальной сети в любое время со своего устройства сможет подключиться к DLNA-серверу и получить доступ к медиаконтенту.  В качестве DLNA-серверов также могут выступать компьютеры и мобильные устройства, но для этого на них необходимо настроить работу определённого программного обеспечения. Для реализации на Windows-компьютерах DLNA-серверов есть масса специального стороннего софта. Но, друзья, простейшая возможность настройки DLNA-сервера есть в штате самой Windows. В среде Windows 7, 8.1 и 10 с использованием системного функционала можем сделать свой компьютер медиасервером DLNA. А чтобы Windows-компьютер мог выполнять роль клиентского устройства, на котором воспроизводится сетевой контент с медиасервера, для этого нужен всего лишь штатный проигрыватель Windows Media Player.

Настройка DLNA-сервера

Универсальный способ для Windows 7, 8.1 и 10 настройки DLNA-сервера – запускаем проигрыватель Windows Media Player. И в его окне в меню «Поток» включаем потоковую передачу мультимедиа.
Откроется окно параметров потоковой передачи мультимедиа, здесь жмём «Включить потоковую передачу мультимедиа».
Дальше просто жмём «Ок».
Вот, собственно, и всё. DLNA-сервер создан, и на нём автоматически стало доступным для сетевого воспроизведения содержимое наших библиотек по умолчанию, т.е. папок нашего пользовательского профиля «Видео», «Музыка» и «Изображения». Если к этим папкам нужно добавить какие-то другие папки с медиаконтентом, чтобы они тоже были доступны с сетевых медиаустройств, с помощью того же Windows Media Player или проводника Windows добавляем эти папки в соответствующие по типу контента библиотеки.

Подключение к DLNA-серверу с клиентских устройств

Теперь можем пробовать подключиться к нашему медиасерверу с клиентских устройств. У каждого медиаустройства с поддержкой DLNA своя реализация доступа к DLNA-серверу. Например, на таком вот телевизоре Samsung с поддержкой DLNA медиасервер значится прямо в числе источников воспроизведения.
Здесь нам просто нужно зайти на наш медиасервер, выбрать тип медийного контента, ну и запустить его для воспроизведения на телевизоре.
Чтобы получить доступ к контенту DLNA-сервера с мобильных устройств, на них нужно установить специальное приложение, работающее с технологией DLNA. Таких приложений много, вот, например, одно из таких для Android-устройств – DMS Explorer. Это бесплатный и очень простой просмотрщик сетевого потокового контента. В окне приложения выбираем медиасервер, запускаем его и заходим в папку с нужным нам медиаконтентом.
Выбираем, например, видеоролик, жмём кнопку запуска в виде треугольника и смотрим ролик на нашем Android-устройстве. Но для запуска медиаконтента у DMS Explorer есть две кнопки.
Другая кнопка в виде экрана – это возможность отправки видеоролика на другие сетевые DLNA-совместимые устройства. При этом таким сетевым устройством может быть сам же компьютер, который и служит DLNA-сервером. В этом случае наше Android-устройство может играть роль пульта дистанционного управления. Будучи на расстоянии от компьютера-сервера, с мобильного устройства выбираем, что и на каком устройстве хотим посмотреть или послушать, и отправляем это воспроизводиться на выбранное устройство. После отправки в приложении DMS Explorer сможем управлять воспроизведением контента в части перемотки и приостановки/запуска.

Возможности потоковой трансляции Windows

А как компьютеры использовать в качестве клиентских DLNA-устройств? И как использовать возможности Windows по переброске воспроизведения медиа на сетевые устройства? 

Друзья, чтобы Windows-компьютер мог выполнять роль клиентского DLNA-устройства (в том числе и тот компьютер, на котором непосредственно реализован DLNA-сервер, чтобы им можно было управлять с мобильных устройств) нужно:
  • Во-первых, настроить специальным образом Windows Media Player – именно он является штатным программным обеспечением для воспроизведения сетевого потокового медиаконтента;
  • Во-вторых, обеспечить активность Windows Media Player – проигрыватель должен быть запущен.
В окне Windows Media Player в меню «Поток» активируем опции «Разрешить удалённое управление проигрывателем» и «Автоматически разрешать устройствам воспроизводить моё мультимедиа».
После этих настроек активный Windows Media Player сможет принимать для воспроизведения мультимедийный контент, отправленный с других компьютеров и мобильных устройств. Правда, контент с других компьютеров мы сможем отправлять, если только на этих компьютерах будут установлены Windows 8.1 и 10. В этих системах штатно реализована функция отправки трансляции медиа на сетевые устройства – в Windows 10 это опция в контекстном меню «Передать на устройство», а в Windows 8.1 она называется «Привести к устройству». Выбираем эту опцию в контекстном меню на выбранном медиафайле, например, в окне того же проигрывателя Windows Media Player. Выбираем сетевое устройство воспроизведения, например, другой компьютер с запущенным Windows Media Player.
И трансляция запустится на выбранном сетевом устройстве. Если это будет другой компьютер, то, соответственно, трансляцию будем лицезреть в окне Windows Media Player.
На компьютере, с которого мы запустили трансляцию, сможем дистанционно управлять ею в таком вот небольшом окошке.
Точно такая же возможность отправки трансляции медиа на сетевые устройства реализована в контекстном меню проводника Windows 8.1 и 10.
И ещё, друзья, возможность отправки трансляции видео на сетевые устройства есть в приложении «Кино и ТВ» Windows 10. Мы можем, например, смотреть фильм на компьютере, а если нам понадобится перейти в другое помещение, мы берём и отправляем трансляцию, например, на телевизор на кухне или на компьютер в другой комнате. Функция передачи на устройство в приложении «Кино и ТВ» удобна тем, что отправляет воспроизведение с того места, где мы приостановили просмотр. Для её использования в меню «Кино и ТВ» при воспроизведении видео выбираем «Передать на устройство».
Ну и, соответственно, выбираем сетевое устройство, на котором хотим продолжить просмотр видео.
А чтобы просто подключиться к DLNA-серверу с использованием компьютера по типу клиентского устройства, нам нужно зайти раздел сети проводника и там в отделе «Устройства и мультимедиа» выбрать нужный медиасервер.
Этот медиасервер будет добавлен в перечень других библиотек в проигрывателе Windows Media Player на текущем компьютере. И вот, собственно, в окне последнего мы и будем иметь доступ к содержимому DLNA-сервера.
Друзья, в Windows 10 для доступа к видеоконтенту на DLNA-сервере вы можете использовать упомянутое приложение «Кино и ТВ». В нём есть раздел «Медиасерверы».
Заходите в этот раздел, выбираете папку с видео, а в ней – нужный вам видеофайл.

***

Вот такие, друзья, возможности потоковой трансляции с помощью технологии DLNA есть в штате Windows. Те из вас, кто использует сторонний софт для реализации на Windows-компьютере медиасервера, делитесь советами, рассказывайте о годным программах. Лучшие из сторонних программ по работе с DLNA будем рассматривать на страницах сайта.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (9)

  1. img
    18 февраля 2022 22:20 admin
    Администратор

    Что конкретно вы хотите узнать?

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    18 февраля 2022 19:39 Гость Артем
    Гость

    Где узнать про DLNA-сервер?

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    25 октября 2021 15:41 Samsung TV
    Гость

    AllShare от самсунг. Удобная простейшая прога без ненужных наворотов. В основном использую для трансляции музыки на сетевой ресивер.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    5 января 2021 18:42 Гость Борис
    Гость
    Активировал DLNA-cервер на базе WMP. Все, как бы работает. Но, есть проблема с файлами MKV. И сам WMP и телевизоры Самсунг имя файла берут из метаданных. А в метаданных название файла бывает не совсем понятным... Поменять метаданные средствами Windows 10 не могу. Пункт не активный. Пробовал поменять через VlС. Тоже не меняет... Не подскажите как решить эту проблему? 
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    17 июня 2020 07:10 admin
    Администратор
    Цитата: Сергей
    Может кто сталкивался с такой проблемой?

    А с настройками сетевого доступа у вас всё в порядке?
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    16 июня 2020 22:39 Сергей
    Гость
    На Windows 7 все работало на ура. А вот на 10ке почему то видосы не отправляются на воспроизведение на телике(( Может просто мой филип старенький, хотя опять же на 7 все работает. Может кто сталкивался с такой проблемой?
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    8 апреля 2020 12:30 DAVM
    Гость
    Встроенный в ось W10 DLNA имеет свои ограничения.Самый гибкий и многофункциональный с возможностью кодирования и изменения профиля кодека аудио и если нужно видео при транскодировании в ручном режиме настройки на разные девайсы-это HMS server.Не все например ТВ панели могут воспроизводить аудио lossles для cinema(DTS HD,DTS HD MA,TrueHD Atmos и т.д.)Для тех,кто не смотрит BD и BD-Remuxы-а только простые BD-Ripы с DD(AC3 и mp3)-то обычно с этим не сталкиваются и идёт "прямой" стриминг.По сути надо разделить на простые DLNA сервера начиная с версии 1.0 и до 2.5 и продвинутые,которые могут менять практически все параметры-вопрос только в вычислительной мощности рабочей станции при реальном рендеринге для каждого конкретного устройства отображения потока или нескольких одновременно девайсов.Большинство людей так глубоко не лезет в изучение правильной передачи без потерь по 8 параметрам-обычно пользуются простыми вариантами.Типа описанного выше.Но максимально гибко настроить с простыми вариантами встроенными в оси-не получается в большинстве случаев.На данный момент выгоднее использовать стриминговые сервисы для просмотра,чем гонять по DLNA-если только свои домашние архивы.


    Цитировать replyОтветить
  8. img
    3 апреля 2020 14:57 Степан
    Гость
    Как по мне, так в 100 раз удобнее на том же Keenetic KN-1010 подключить флешку/usb внешний hdd, включить пакет dlna и наслаждаться аудио/видео контентом на всех устройствах домашней сети) (в последних версиях ПО реализована поддержка VPN-клиентов (можно включить доступ пользователю)
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    30 марта 2020 18:00 Серега
    Гость
    Кинотеатр Зона по умолчанию поддерживает DLNA, причем с Зоны нрузить фильмы не обязательно кинул в папку загрузки зоны фильм и смотри на смарте
    Цитировать replyОтветить