Как узнать номер неизвестного абонента

Категория: Интернет
Добавил: access_timeОпубликовано: 18-01-2021 visibilityПросмотров: 5 418 chat_bubble_outlineКомментариев: 1


Привет, друзья! Звонки от неизвестных абонентов уже давно стали обыденностью. Поскольку большая часть из них относится к навязчивой рекламе, а то и принадлежит мошенникам, отвечать на них нет никакого желания и большинство из нас просто сбрасывают вызов или не отвечают на вызов. Но сомнения все равно закрадываются: а вдруг звонил не мошенник, не банк и не телемаркет? Может наш номер нашла давняя любовь, родственник или до нас срочно пытался дозвониться начальник? Может это был именно тот звонок, которого мы ждали месяцы, а то и годы? Кому не давала покоя наша персона? Кто нами заинтересовался и что хотел предложить? Что за экстренную новость хотел донести звонивший?

Как узнать номер неизвестного абонента


Вопросов много и есть возможность получить на них ответ, при этом не перезванивая абоненту. Для этого достаточно пробить звонившего по номеру телефона с помощью интернета, социальных сетей и узнать о нем много интересного. К сожалению, а в нашем случае, к счастью, глобальная паутина в некоторых местах даёт "протечки" и совсем не защищает наши личные данные, делая доступной любому желающему наши личные данные, в том числе номера телефонов, имя и фамилию. Причём получить эти данные можно совершенно бесплатно и в считанные секунды.

Узнать номер телефона с помощью поисковиков



Помочь вычислить номер звонящего нам могут поисковики. Речь, конечно же, не идёт о поисковых командах МЧС: воспользуйтесь поисковиками Яндекса, Google, Рамблера, Mail ru и так далее. Вполне вероятно, что звонящий когда-то успел "наследить" в глобальной паутине: где-то давал объявление, оставляя свои контактные данные или кто-то другой с его согласия или помимо его воли "слил" в интернет его номер телефона. Эти данные не останутся без внимания поисковых машин и будут выданы вам при первом же запросе.
Впрочем, при поиске номера с помощью поисковых систем нужно быть предельно внимательным и осторожным: искомый номер вам обязательно будет выдан, но есть вариант, что при переходе на мошеннический сайт, с вас потребуют оплату якобы в обмен на информацию об абоненте. Естественно, что никаких данных получить не удастся. Более того, за свои же деньги вы рискуете занести себе на компьютер или смартфон вирус.
При поиске номера абонента через поисковые системы внимание стоит обращать только на открытые источники, не требующие за свою информацию денег и регистрации. Существуют несколько легальных ресурсов, которые безвозмездно публикуют информацию о спам-номерах банков, телемаркетов и мошенников. На этих сайтах любой желающий может оставить комментарий о таком абоненте.

Узнать номер телефона с помощью Сбербанк Онлайн

"Самый лучший и защищённый банк страны" даёт возможность определить по номеру телефона имя, отчество и первую букву фамилии звонившего абонента. Впрочем, для получения этих данных должно быть соблюдено два условия: вы сами должны быть клиентом Сбербанка и иметь регистрацию в системе Сбербанк Онлайн. Аналогичным требованиям должен отвечать и звонивший вам абонент, в противном случае его данных в приложении Сбера найти не получится.
Перед проведением поиска занесите телефон неизвестного абонента в вашу телефонную книгу.


Для определения имени звонившего необходимо зайти в приложение Сбербанк Онлайн и открыть вкладку "переводы". Здесь вам будет предложено перевести средства по номеру карты или телефона. Нас интересует перевод по номеру телефона. Сбербанк Онлайн предлагает перевести деньги одному из контактов из вашей телефонной книги, при условии, что абонент является клиентом Сбербанка. При переводе средств приложение предлагает произвести поиск абонента по вашей телефонной книге. Для этого нужно кликнуть на "контакты". Далее вы получите список всех ваших абонентов. Если рядом с именем абонента находится значок Сбербанка, то это говорит о том, что данный абонент является клиентом Сбера. Выбранному абоненту мы переводим 1 рубль, но доводить операцию до конца не обязательно: на вкладке подтверждение перевода приложение выдаст вам имя, отчество и первую букву фамилии человека, которому вы собрались сделать перевод.

Возможность узнать абонента с помощью банковского приложения также есть в ВТБ Онлайн и нескольких других приложениях крупных российских банков.

Узнать номер абонента с помощью WhatsApp

С помощью приложения WhatsApp нельзя получить информацию об имени и фамилии абонента, если, конечно, он не отобразил их в своём статусе, но если повезёт, то можно увидеть лицо звонившего, который тот выставит в качестве аватара.
Разумеется, главное условие для выполнения поиска в WhatsApp – это быть самому зарегистрированным в этом приложении, а также сам звонивший абонент должен в нем быть. Предварительно номер звонившего нужно занести в телефонную книгу, условно отметив его именем "неизвестный Вася". После этого заходим в приложение WhatsApp и кликаем на зелёный значок в нижней правой части экрана. Перед вами появится список всех ваших контактов, которые есть в телефонной книге и зарегистрированы в приложении. Абонента с именем "неизвестный Вася" в списке нет? Попробуйте обновить список контактов, нажав на значок "три точки" в верхней левой части экрана. Если абонент в списке не появится и после этого, то это говорит о том, что он не использует приложение WhatsApp, по крайней мере на том номере, с которого он вам звонил.

Узнать номер абонента с помощью социальных сетей

Большинство социальных сетей, на которых пользователь при регистрации оставляет свой номер телефона, позволяют его идентифицировать. Это можно отнести, например, к соцсети ВКонтакте, где можно найти пользователя по абоненту, забитому в вашу телефонную книгу. Для этого достаточно воспользоваться опцией "импорт друзей по контактам". Также просто и без хлопот можно пробить номер абонента по Одноклассникам или найти неизвестный номер в Instagram, Фейсбуке, сервисах Майл ру и других площадках. Главным условием здесь остаётся ваша непосредственная регистрация в этих сервисах и присутствие в них того, кто вам звонил под неизвестным номером.Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы узнать абонента с помощью интернета, банковских приложений и социальных сетей. Если же не один из предложенных способов вам не помог, вам остаётся ещё один и самый безотказный способ – перезвонить незнакомому вам абоненту самому!
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    18 января 2021 11:58 Александр
    Гость
    День добрый!
    Полезный материал Дмитрий. Огромная благодарность вам за это. Тем более что тема довольно актуальная в наше время.
    Есть еще одна: в прошлом месяце на E-mail получил несколько писем с различными "заманухами" касательно получения инвестиций, ссуд и т.д от различных мошенников. Проверил их IP адресс. Все они были отправлены от одного IP адреса который находится в США. Вопрос - как можно по определенному IP адресу отследить реального отправителя письма, установить его физический адрес, страну пребывания, по возможности его действительное имя, номер мобильного телефона. Есть ли какие-то сервисы для этого или программы которые можно использовать сегодня - ?? Мне специалисты сказали что это будет стоить огромных денег, что мне нужно отправлять официальные запросы и т.д. и не стоит этим заниматься и тратить время и деньги. Ведь сегодня мошенники усиленного маскируют себя в Интернете, используют VPN, поддельные E-mail адреса зарегистрированные на бесплатных площадках и в других странах и скорей всего этот IP адресс который я определил был использован для транзита их писем и реальным мошенникам не принадлежит. 

    Буду признателен за ваш ответ и комментарии, что можно сделать в этом случае. Внести их адресс в черный список в моей почтовой программе The BAT чтобы больше не приходили такие письма это самый простой и легкий вариант. Хочется все-таки найти такого человека и наказать его.

    С Уважением,
    Цитировать replyОтветить