Куда Телеграмм сохраняет файлы

Категория: Интернет / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 27-06-2022 visibilityПросмотров: 48 757 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Куда Телеграмм сохраняет файлы


Куда Телеграмм сохраняет файлы? Файлы, которые нам присылают пользователи в личных чатах, которые мы загружаем на публичных каналах. Где искать эти файлы на мобильном устройстве и на компьютере? Как при необходимости сохранить файлы с Телеграмма куда нам нужно? Ещё интересный вопрос – где у Телеграмма хранится кеш? Это может потребоваться для его очистки в целях освобождения места, либо в целях заметания следов. Друзья, это публикация из цикла посвящённых исследованию возможностей популярнейшего мессенджера сегодняшних дней. И в ней мы продолжим разбираться с тонкостями работы с ним.


Куда Телеграмм сохраняет файлы


Телеграмм сохраняет на компьютерных и мобильных устройствах разные типы данных:

  • Загруженные файлы обычных форматов медиаконтента – документы, фото, видео, аудио;
  • Файлы кеша в собственном формате.

Первые нам нужны, вторые – обычно нет, но время от времени необходимо от них избавляться. Особенно на мобильных устройствах с небольшим объёмом памяти и на компьютерах с небольшим объёмом диска С. Давайте разберёмся, куда же Телеграмм сохраняет файлы на Андроиде и на компьютере.


Куда Телеграмм сохраняет файлы на Андроиде

{banner_google1}



Загруженные файлы Telegram на Андроиде хранит прямо в корне памяти мобильного устройства. Если мы в файловом менеджере зайдём в корень основной памяти, увидим там папку «Telegram». Внутри неё будут подпапки для типов контента – для аудио, документов, изображений и видео. В этих подпапках и нужно искать файлы, которые мы загрузили в мессенджере.

Кеш Telegram хранится в основной памяти по пути «Android → data» в папке «org.telegram.messenger».

Но, друзья, так будет, если только у вас в приложении Телеграмм дефолтные настройки пути хранения данных. По умолчанию мессенджер использует основную память. У вас же в приложении для хранения данных может быть указана внешняя SD-карта. Вот так.

В таком случае Телеграмм будет хранить данные на SD-карте по пути «Android → data» в папке «org.telegram.messenger». Файлы кеша будут содержаться в папке «cache», а наши загруженные файлы – в папке «files».



А внутри неё - в папке «Telegram».


Как очистить кеш Телеграмм на Андроиде, смотрим здесь.



Куда Телеграмм сохраняет файлы на компьютере


На компьютере, в десктопной Windows-программе Телеграмм загруженные файлы по умолчанию попадают в профильную папку «Загрузки». Но нужно посмотреть, не настроена ли у вас другая папка. А, возможно, вы как раз таки и захотите настроить другую папку или запрос пути при каждом сохранении. Всё это возможно в Windows-программе Телеграмм. В ней идём по пути «Настройки → Продвинутые настройки».

Кликаем «Путь для сохранения».

И смотрим, какая папка стоит для сохранения загруженных файлов. Можем сменить её на какую-то другую («Постоянная папка (выбрать)»).

Альтернативный вариант – включить ползунок опции «Спрашивать путь для сохранения». В таком случае каждый раз при загрузке файлов мы в окошке обзора сможем указать путь для их сохранения.

{banner_google1}

Файлы кеша Windows-программа Телеграмм хранит на диске С. Для доступа к ним жмём клавиши Win+R. Вводим:

%userprofile%\AppData\Roaming\Telegram Desktop\tdata\user_data

Жмём «Ок».

Вот по этому пути и хранятся файлы кеша.


Как очистить кеш Телеграмм на компьютере, смотрим здесь.



Сохранение данных из Телеграмм вручную


Друзья, вне зависимости от того, какой путь сохранения загрузок у вас настроен в Телеграмм, отдельные файлы вы можете скачивать по любому пути, какой вы укажете вручную. В приложении Телеграмм на Андроиде вы можете использовать опции «Сохранить в галерею» или «Поделиться».

Если выберете «Поделиться», потом в качестве приложения расшаривания укажите файловый менеджер. И укажите, соответственно, путь сохранения.

В Windows-программе Телеграмм можете использовать опцию «Сохранить как» в контекстном меню на файлах контента.



Вот это, друзья, куда Телеграмм сохраняет файлы на Андроиде и на компьютере.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    19 февраля 2023 14:53 Алла
    Гость

    Если от группы или канала в телеграмм отписываться вам нельзя, разработчики мессенджера создали возможность перемещать ваши диалоги в архив. Я всегда пользуюсь этой толковой инструкцией по использованию архивов:

    Этот материал объединяет советы по использованию всех функций архивов в обновленной версии приложения.😎

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    5 декабря 2022 23:53 Jktu
    Гость

    "Файлы кеша Windows-программа Телеграмм хранит на диске С." Ну и что мне делать с этим кэшем? Сами то знаете что с ним делать? он весь зашифрован! А надо сохранить запрещенное для скачивание аудио и видео.... и что? и как? Кэш вот там, тока ты с ним ничего сделаешь... поэтому он тебе не нужен, но он там...

    Цитировать replyОтветить