Как посмотреть, где едет автобус сейчас

Категория: Интернет / Разное
Добавил: access_timeОпубликовано: 20-03-2023 visibilityПросмотров: 12 750 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Как посмотреть, где едет автобус сейчас


В этой публикации, друзья, рассмотрим интересный вопрос из разряда современного стиля жизни - как посмотреть, где едет автобус сейчас. Автобус, троллейбус или трамвай. Чтобы не ждать долго на остановке, не мёрзнуть зимой, не изнывать от жары летом, на остановку можно выйти в аккурат прибытия транспорта. Что особо актуально для маршрутов с длительным интервалом движения. Такое возможно с помощью сервисов отслеживания общественного транспорта в реальном времени. Но, конечно, доступно это только для крупных городов. Что это за возможность, и как ею воспользоваться?

Отслеживание движения общественного транспорта в реальном времени

Отслеживать перемещение городского транспорта в реальном времени можно с помощью специальных веб-сервисов, интернет-карт, где есть такая функция, или предназначенных для этих целей мобильных приложений. Какой бы инструмент мы ни использовали, он будет базироваться на данных, предоставляемых местными властями населённых пунктов. Иногда отслеживающие транспорт сервисы и приложения предоставляются самими местными властями. А чтобы отслеживание транспорта в принципе было возможным, автобусы, троллейбусы и трамваи в городе должны быть оснащены GPS-трекерами.

Соответственно, возможность отслеживать движение городского транспорта есть в городах, где местные власти выдвинули перевозчикам требование оснастить автобусы, троллейбусы и трамваи GPS-трекерами. Но:

  • Местные власти поставляют информацию о движении транспорта не всем подряд сервисам и приложениям;
  • Перевозчики могут игнорировать обязательства по оборудованию транспорта GPS-трекерами и оснащать ими не все маршруты или не все машины маршрутов.

Потому, друзья, нет сервиса или приложения, в котором можно было бы отслеживать общественный транспорт в любом городе. Это возможно только там, где возможно. Но даже если в вашем городе это возможно, вы можете видеть не все маршруты или не все машины на маршруте. Благо, всё это дело потихоньку развивается, и если сейчас в вашем городе нет отслеживания транспорта, возможно, оно появится в обозримом будущем.

Помимо отслеживания транспорта можно использовать его расписание. Оно предложит нам время или периодичность прибытия транспорта.

Итак, с помощью каких инструментов можно посмотреть, где едет сейчас автобус или иной общественный транспорт? Либо к какому времени он прибудет на нужную остановку?




Яндекс Карты

Сайт Яндекс Карт

Самый масштабный сервис Рунета, чтобы посмотреть, где едет автобус сейчас - сервис интернет-карт Яндекс Карты. Для этих целей предусматривает функцию «Движущийся транспорт», она работает во многих городах РФ и Беларуси, в двух городах Казахстана – Алматы и Астане, а также в столице Узбекистана – Ташкенте.

Для отслеживания городского транспорта жмём кнопку функции «Движущийся транспорт», если она доступна для города.

Увидим перемещающиеся на карте значки автобусов, троллейбусов, трамваев. Заострение формы значка будет указывать направление движения транспорта.

При клике на значок движущегося транспорта увидим на карте линию его маршрута. На боковой панели будут указаны остановки маршрута. И на этой же панели сможем переключиться на расписание транспорта для остановок.



Расписание также можно посмотреть, кликнув нужную остановку на карте. На боковой панели будут указаны маршруты, прибывающие на эту остановку, прогноз, интервал или расписание прибытия каждого маршрута.

При клике на маршрут увидим его линию на карте и движущиеся по нём автобусы, троллейбусы или трамваи.

Функция «Движущийся транспорт» доступна в веб- и мобильной версии Яндекс Карт.


2ГИС

Сайт 2ГИС

Менее масштабный сервис интернет-карт 2ГИС также предусматривает возможность посмотреть, где едет сейчас автобус или иной общественный транспорт - функцию «Транспорт на карте». Но перечень поддерживаемых городов здесь меньше: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Барнаул, Владивосток, Иркутск, Казань, Калининград, Кемерово, Кострома, Красноярск, Нижний Новгород, Норильск, Орёл, Петрозаводск, Ростов-на-Дону, Рязань, Ташкент, Тюмень, Улан-Удэ, Ульяновск, Уральск, Уфа, Ухта, Челябинск, Шымкент, Ярославль и некоторые другие.

Для отслеживания городского транспорта жмём кнопку функции «Транспорт на карте», если она доступна для города. На карте появятся перемещающиеся значки транспорта с заострением формы, указывающей направление движения.

Клик по движущемуся автобусу, троллейбусу или трамваю покажет линию маршрута. И откроет на боковой панели перечень остановок маршрута.

Функционал остановок здесь предусматривает прибывающие маршруты, при клике на них сможем посмотреть перечень их остановок.

Прогноза, интервала или расписания прибытия маршрутов нет.

Функция «Транспорт на карте» доступна в веб- и мобильной версии 2ГИС.


Google Карты

Сайт Google Карт

Друзья, сервис интернет-карт Google Карты не имеет функции отслеживания движущегося транспорта, он предусматривает только функционал остановок с расписанием прибытия городского транспорта. Но этот сервис нельзя не упомянуть, поскольку это самый масштабный сервис интернет-карт в мире. С его помощью можно посмотреть расписание прибытия транспорта к остановкам в любом более-менее крупном городе земного шара. Но главное: Google Карты – это поставщик локальных сервисов, предоставляющих информацию о местном транспорте.

В Google Картах используем функционал остановок, кликаем на нужную. На боковой панели увидим прибывающие маршруты. Ниже будет ссылка на местный сайт или сервис, предоставляющий Google Картам информацию о транспорте. Можем пройти по этой ссылке и посмотреть, какую информацию этот сайт или сервис предлагает. Это может быть справка о маршрутах, их расписание, информация о перевозчиках, информация о стоимости билетов и т.п. А, возможно, это будет локальный сервис, с помощью которого можно посмотреть, где едет сейчас автобус или иной городской транспорт. Также обратим внимание на кнопку «Открыть табло отправления».

Это расписание прибытия маршрутов для остановки.

Ещё можно обратить внимание на функцию Google Карт «Общественный транспорт».

Она доступна для отдельных городов, в основном больших. Предусматривает отображение крупных городских остановок и автостанций на карте, а также их перечень на боковой панели с возможностью прокладки маршрута.

Эти возможности Google Карт доступны в веб- и мобильной версии. Последняя предустановлена в операционной системе Android.


Мобильные приложения

Как посмотреть, где едет сейчас автобус или иной общественный транспорт на гаджетах? Можно использовать и веб-сервисы в окне браузера, и мобильные приложения. Мобильных приложений, отслеживающих транспорт много, многие из них бесплатны. Подобрать себе какое-то можно, введя в магазине приложений запрос нечто:

  • где автобус,
  • автобус онлайн,
  • общественный транспорт. 

Можно в поисковой запрос включить название города, чтобы в первую очередь показывались приложения с поддержкой вашего города. Или даже можно вообще в качестве запроса прописать просто название города и посмотреть, какие вообще есть транспортные и не только приложения для вашего города.

Из всего числа мобильных приложений для отслеживания транспорта мы отметим только одно – «Умный транспорт». Бесплатное, сделано вполне годно. Поддерживает многие города РФ. Функциональное: показывает движущийся городской транспорт, есть функционал остановок с отображением прибываемых маршрутов и прогнозом их прибытия. Есть возможность прокладывать маршруты, есть поиск ближайших маршрутов.


***

Вот так, друзья, дела обстоят с отслеживанием общественного транспорта. Ну и напоследок, совет для тех, в чьих населённых пунктах нет отслеживания транспорта онлайн, либо есть, но нужный маршрут не отслеживается. Если вы часто ездите общественным транспортом, ориентируйтесь на расписание маршрутов. Но подпишитесь в социальных сетях или мессенджерах на официальную страничку перевозчика. Такие странички обычно есть у коммунального транспорта и более-мене серьёзных частных перевозчиков. И обычно в соцресурсах публикуются посты об изменениях в расписании маршрутов или их отмене.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    22 марта 2023 09:41 Гость Виталий
    Гость

    У меня почему-то время от времени на Яндекс Картах пропадает значок нужного мне троллейбуса, то есть он двигается как-то скачками, а не синхронно. От чего это зависит? Большинство других маршрутов двигается по карте корректно.

    Цитировать replyОтветить