Как сделать живые плитки на рабочем столе в Windows 10 и 11

Категория: Windows 11 / Windows 10 / Персонализация
Добавил: access_timeОпубликовано: 2-12-2021 visibilityПросмотров: 6 065 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Как сделать живые плитки на рабочем столе в Windows 10 и 11


В этой публикации, друзья, рассмотрим, как сделать живые плитки на рабочем столе в Windows 10 и 11. Живые плитки все мы знаем по Windows 10, это плитки в меню «Пуск», и это плитки по типу виджетов, отображающие обновляемую в реальном времени информацию – погода, число новых писем или сообщений, последние новости и т.п. Ни живые, ни обычные плитки не получили билет в Windows 11, их жизнь прекращается на Windows 10. В Windows 11 Microsoft пошла по пути упрощения элементов системного интерфейса, в меню «Пуск» новой операционной системы могут быть только статические небольшие ярлычки. Но если вам нравятся плитки, в частности, живые, вы можете их организовать хоть в Windows 11, хоть в Windows 10 прямо на рабочем столе. Сделать это можно с помощью бесплатного приложения Live Tiles Anywhere. Давайте рассмотрим его возможности.


Как сделать живые плитки на рабочем столе в Windows 10 и 11


Приложение Live Tiles Anywhere

{banner_google1}

Итак, друзья, плитки формата Windows 8.1 и 10, упразднённые в Windows 11. В Windows 10 нативные плитки обитают в меню «Пуск». Но мы можем и в той же Windows 10, и в Windows 11 поселить их жить на рабочем столе. Хаос обычных ярлыков на рабочем столе на время прячем, убрав в контекстном меню отображение ярлыков.

И размещаем на рабочем столе плитки – обычные и живые.



Ярлыки на столе можно и не прятать, а разместить плитки поверх ярлыков или в свободной зоне стола, если такая есть.

Идея, друзья, интересная, и только личный опыт каждого из нас покажет её состоятельность или несостоятельность в деле. Для реализации этой идеи в магазине Microsoft Store устанавливаем современное бесплатное приложение Live Tiles Anywhere


Ярлыки на рабочем столе и в меню «Пуск»

{banner_google1}

Приложение Live Tiles Anywhere изначально являет собой удобный инструмент для создания ярлыков на рабочем столе и в меню «Пуск». Ничего выдающегося, казалось бы, это просто дублирование системных возможностей. Но примечательность этой функции приложения заключается в том, что оно предлагает нам комплексное создание ярлыков для перечня всех возможных программ и приложений, имеющихся в нашей операционной системе, штатных и сторонних. В число приложений входят также веб-приложения, созданные нами средствами браузеров. Но куда важнее то, что в перечне Live Tiles Anywhere отображаются глубинные системные функции, для запуска которых необходимо лезть в дебри системных настроек, либо же запускать эти функции с помощью специальных команд через командлет «Выполнить» или командную строку. А, запустив приложение Live Tiles Anywhere, можем в разделе «All Apps» пробежаться по всем возможным системным функциям, программам и приложениям. И создать их ярлыки на рабочем столе или в меню «Пуск» Windows 10 или 11. Для этого на нужных функциях, программах и приложениях вызываем контекстное меню и выбираем:

  • Pin to the Start menu – закрепить в меню «Пуск»,
  • Create a desktop icon – создать ярлык на рабочем столе.

В перечне слева нам предлагаются все функции, программы и приложения. Справа отображаются только современные приложения. Есть поиск по названиям функций, программ и приложений. Что, друзья, ещё примечательно в приложении Live Tiles Anywhere, так это особенности крепления плиток в меню «Пуск» Windows 10. Нативно в «Десятке» выбор 4-х размеров плиток – мелкий, средний, широкий и крупный - доступен только для плиток современных приложений, поддерживающих живые плитки.



Для плиток обычных приложений и классических программ есть только 2 размера – мелкий и средний.

Так вот созданные приложением Live Tiles Anywhere плитки – не такие, как системные в Windows 10.

Они все изначально идут в формате живых плиток, для них всех можно применять любой из 4-х размеров.


Живые плитки на рабочем столе

{banner_google1}

Но, конечно, самая яркая возможность приложения Live Tiles Anywhere – это создание живых плиток на рабочем столе. Да и неживых, в принципе тоже. Помимо создания ярлыков в контекстном меню на системных функциях, программах и приложениях нам будет доступен пункт:

  • Create a widget – создать виджет.

Создание виджета – это, собственно, и есть создание плитки на рабочем столе. Если мы создаём виджет для классической функции или программы Windows, либо для современного приложения, не поддерживающего живые плитки, это будет обычная плитка.

А если виджет создаём для современного приложения с поддержкой живых плиток, то плитка, соответственно, будет живой. Как и для нативных плиток в Windows 10, для плиток, созданных приложением Live Tiles Anywhere, будут доступны размеры – мелкий, средний, широкий и крупный.

Для живых плиток типа погоды можно выбрать большой размер, дабы видеть в плитке больше информации о погоде.


Редактор плиток

 

И ещё одна примечательная возможность Live Tiles Anywhere – редактирование вида плиток. В разделе приложения «Custom Tiles» любую из плиток можем отправить в редактор и там поэкспериментировать с её видом.


Экспорт-импорт плиток


Ну а дабы все старания по обустройству рабочего стола плитками, старания по их закреплению в меню «Пуск» и, возможно, редактированию не пропали зря, приложение Live Tiles Anywhere предусматривает механизм экспорта-импорта настроек.


Вот такое, друзья, примечательное есть приложение Live Tiles Anywhere, с такими возможностями кастомизации запуска программ.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!