Как зарабатывать в Контакте

Категория: Интернет / Разное
Добавил: access_timeОпубликовано: 9-07-2023 visibilityПросмотров: 1 054 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Как зарабатывать в Контакте


В этой публикации, друзья, рассмотрим, как зарабатывать в Контакте. Социальная сеть ВКонтакте может стать надёжным источником дохода и открыть перспективы для развития. ВКонтакте ежемесячно посещают более 80 млн. пользователей из России, а со всего мира – более 100 млн. ВК имеет собственные, внутренние программы монетизации. И позволяет использовать внешние способы монетизации. На каких ресурсах можно зарабатывать в ВК? Как монетизировать эти ресурсы? Какие есть правила и ограничения?


Как зарабатывать в Контакте


Ресурсы, правила и ограничения ВКонтакте

Зарабатывать в Контакте, друзья, можно на:

  • Постах – текстах и изображениях;
  • Видео и стримах;
  • Аудио, если вы музыкант и можете создавать биты и треки;
  • Продаже товаров;
  • Продаже услуг;
  • Мини-приложениях, если вы разработчик.

Во всех случаях, кроме аудио и мини-приложений, для заработка потребуется создать сообщество ВКонтакте. Это общий термин, который включает разные типы пабликов разных форматов:

  • Бизнес – коммерческая страница точки сбыта товаров или услуг в реальности (кафе, фитнесс-клуб, сервис и т.п.);
  • Бренд или организация - коммерческая страница компании, товара, услуг, учебного заведения, фильма, благотворительного фонда и т.п.;
  • Тематическое сообщество – паблики с новостями, афишами, развлекательные, тематические блоги и т.п.
  • Группа по интересам – общество для объединения по интересам;
  • Публичная страница – официальная страница музыкального исполнителя, политика, блогера, прочего деятеля, общественного движения, команды и т.п.

Если вы хотите публиковать видео и стримить, необходимо создать группу или публичную страницу в ВК.

Созданное сообщество необходимо развивать – наращивать подписчиков, регулярно публиковать контент и поддерживать интерес подписчиков. Контент должен быть уникальным и качественным.



Сообщество должно быть в рамках правил ВКонтакте. Правилам ВК необходимо следовать, чтобы сообщество могло существовать в принципе. И если вы претендуете на участие во внутренних программах монетизации ВК. Основные правила использования ВК смотрим в самой соцсети:


Друзья, внимательно ознакомьтесь с ними, чтобы ваш труд по созданию и развитию сообщества не пропал зря.


И давайте теперь о способах монетизации ресурсов в ВК.


Внутренние программы монетизации ВКонтакте

ВКонтакте предусматривает свои, внутренние способы монетизации контента соцсети. И предусматривает возможности заработка для музыкантов, разработчиков, продавцов товаров и услуг. На данный момент это:

  • Монетизация видео – деньги от показа рекламы при просмотре пользователями соцсети ваших видео и стримов;
  • Внутренняя партнёрская программа – деньги от публикации рекламы в вашем сообществе. Здесь ВК сам устанавливает, кого или что вы рекламируете. И сам ВК определяет, сколько вы за это получаете;
  • Маркет-платформа – деньги от публикации рекламы в вашем сообществе, но, в отличие от внутренней партнёрской программы, это свободный рынок поиска рекламодателей, где вы можете выбирать кого, что и за какую цену рекламировать;
  • VK Donut - ежемесячная платная подписка на ваше сообщество, включающая расширенные возможности для пользователей, которые недоступны бесплатно. Это может быть: эксклюзивный контент, встречи и программы лояльности, возможность комментирования записей и т.п.;
  • VK Mini Apps - программа монетизации мини-приложений в ВК для разработчиков. В мини-приложениях можно размещать рекламу, продавать товары, услуги, открывать доступ к возможностям, брать комиссию за перевод денег и т.п.;
  • Монетизация аудио – это лицензирование треков и битов, если вами как музыкантом заинтересуются лейблы, партнёрские дистрибьюторы ВК;
  • Товары – бесплатный интернет-магазин внутри ВК. Позволяет бизнесу на малых оборотах не нести расходы на создание и содержание своего интернет-магазина. Для большого бизнеса может стать дополнительным рынком и привлечь покупателей на свой интернет-магазин;
  • Услуги – возможность продавать свои услуги специалиста через ВК. Это раздел для сообществ, где можно публиковать прайс-лист услуг, оформлять карточки услуг с их детальным описанием, условиями и стоимостью;
  • Нативная реклама – естественная, интегрированная в контент реклама, относящаяся к тематике сообщества, содержащая упоминание рекламодателя, его продукт или услугу. Здесь ВК никак не помогает вам, вы сами находите рекламодателей, либо они находят вас. ВК просто не мешает вам зарабатывать таким образом.

Подробно все эти способы заработка ВКонтакте описаны на специальном сайте соцсети Монетизация ВКонтакте. Там для каждого способа расписаны условия и приводятся отсылки на детальную информацию – правила, ограничения, расценки, расчёты, возможности и т.п.

Участвовать в программах монетизации контента от ВК, друзья, непросто. Условия участия в этих программах могут включать минимальное число подписчиков, возраст сообщества, прирост аудитории, её среднесуточный охват и т.п. Очень много ограничений по тематике и содержанию контента. Так, например, нельзя монетизировать видео на тематику благотворительности, политики, религии, видео от образовательных организаций и пр. В числе того, что не должно содержаться в видео, стандартные вещи как то: фейки, нецензурная лексика, призывы к агрессии, порнография, угрозы, оскорбления и т.п. Но есть и запреты, о которых так сразу и не подумаешь, что это какое-то табу. Например, в видео нельзя упоминать о трагических событиях типа чьих-то похорон. Также нельзя, чтобы в видео были кадры, которые могут вызвать отвращение, страх, неприязнь. Кадры в видео должны быть эстетически привлекательными. Но главное – сам видеоролик должен быть содержательным, иметь смысл и нести пользу для аудитории. Т.е., по сути, соцсеть сама решает, какие видео подлежат монетизации, а какие – нет.




Друзья, ещё раз акцентирую внимание на правилах ВКонтакте. Перед тем, как создавать сообщество в ВК, внимательно перечитайте приведённые в предыдущем пункте статьи ресурсы ВК. А также сайт Монетизация ВКонтакте и все его отсылки.



Внешние рекламодатели и партнёры

А теперь давайте о внешних способах монетизации контента ВКонтакте. Как упоминалось, сама соцсеть ВКонтакте предлагает сообществам такой вид монетизации, как нативная реклама. Где участь соцсети заключается в том, что она просто не мешает сообществам зарабатывать. Сообщества и рекламодатели сами ищут друг друга. Так само сообщества и рекламодатели сами могут искать друг друга для размещения прямой рекламы или ссылок. ВК допускает стороннюю нативную и прямую рекламу, если она, опять же, не нарушает правила соцсети.

Где искать рекламодателей и партнёрские программы – отдельный вопрос. Есть масса сервисов, есть обзоры лучших парнёрок. Если у вас будет паблик с большой аудиторией и качественным контентом, а ещё лучше – с широкой тематикой, рекламодатели и партнёры будут сами предлагать вам сотрудничество.


Продажа сообщества ВКонтакте

Тематические сообщества ВКонтакте - группы или публики - могут быть товаром. Вы можете создать и развить группу или паблик и потом продать их. Есть много заинтересованных лиц в покупке готовых групп и пабликов с живыми подписчиками. Продать группу или паблик можно через различные биржи по продаже сайтов и пабликов в соцсетях, в самой же ВК есть сообщества по купле-продаже сообществ ВК.

Стоимость группы или паблика, как правило, определяется так: число подписчиков умножается на стоимость одного подписчика. Цена одного подписчика - 0,5-10 рублей. Вот, к примеру, какие сообщества и по чём продаются на бирже Telderi.


Удалённая работа ВКонтакте

Как зарабатывать в Контакте, не имея ресурсов в соцсети? Если вы не готовы создавать и развивать свои проекты в ВК, поищите возможность присоединиться к существующим проектам. Масштабными сообществами ВКонтакте занимаются команды специалистов, коммерческими сообществами – сотрудники компаний. Такие специалисты могут работать удалённо – как фрилансеры или будучи нанятыми на работу дистанционно.

Это контент-менеджеры, копирайтеры, графические дизайнеры, таргетологи, SMM-специалисты. Освоив любую из этих профессий, набравшись опыта, вы впоследствии сможете создать своё сообщество в ВК и делать свои шаги по заработку в соцсети.

Более подробно об удалённой работе и фрилансе, друзья, смотрите в статье сайта «Реальные способы заработка в Интернете».

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    11 июля 2023 19:07 brahi
    Гость

    Продавал свои услуги, как специалиста, через ВК, работал год, потом заблочили ак по чьей то жалобе, но получилось открыть другой.

    Цитировать replyОтветить