Как отключить сеть в Windows 11

Категория: Windows 11 / Функционал Windows / Интернет
Добавил: access_timeОпубликовано: 16-12-2021 visibilityПросмотров: 12 937 chat_bubble_outlineКомментариев: 3
Как отключить сеть в Windows 11


В этой публикации, друзья, рассмотрим, как отключить сеть в Windows 11. Для решения разных задач может понадобится сие действо. Нам может понадобиться на время отключить Интернет, либо же может стать необходимость в изъятии компьютера из локальной сети. Это могут быть ситуации тестирования, временные меры безопасности, ограничения других пользователей компьютера в каких-то действиях и т.п. Отключить сеть и Интернет можно аппаратно, изъяв сетевой кабель, отсоединив его от роутера или выключив сам роутер. А можно программно, в среде операционной системы компьютера. В некоторых случаях нам непременно понадобятся права администратора, что в расчёте на других пользователей компьютера будет эффективнее любых аппаратных отключений. Изначально для отключения сети и Интернета нам не нужны никакие сторонние инструменты, всё делается штатными средствами Windows 11. Но в конце статьи мы упомянем и сторонние средства для гибкого ограничения в использовании сети. 


Как отключить сеть в Windows 11


Отключение беспроводной сети

{banner_google1}

Если ПК или ноутбук подключён к Интернету и локальной сети через Wi-Fi, сеть и Интернет можно отключить там же, где мы их и включаем - в панели быстрых настроек, вызываемой кликом по кнопке с изображениями сети и звука в трее Windows 11 (или клавишами Win+A). Для отключения выставляем кнопку Wi-Fi в неактивное положение, а потом для включения – в активное положение.

Альтернативный вариант на время отключить беспроводные Интернет и сеть – включить режим «В самолёте». Его кнопка находится рядом с кнопкой Wi-Fi. Режим «В самолёте» отключает все беспроводные подключения - Wi-Fi, сотовую связь, Bluetooth, GPS, NFC и т.п. Этой же кнопкой мы потом и включаем беспроводные подключения.  



Для этих двух вариантов не нужны права администратора. И если сеть и Интернет нужно отключить так, чтобы пользователи без прав администратора их не включили, следует прибегнуть к следующим способам.


Отключение сетевых адаптеров


С отключёнными на уровне операционной системы сетевыми адаптерами не будет работать ни сеть, ни Интернет. И для этой операции, равно как и для обратной – включения сетевых адаптеров - нужны права пользователя-администратора Windows 11. Идём в системное приложение «Параметры», в раздел «Сеть и Интернет», кликаем «Дополнительные сетевые параметры».

И далее жмём кнопку «Отключить» для нужного адаптера – проводного или беспроводного, либо же для их обоих.



Включаем сетевые адаптеры обратным способом – кнопкой «Включить».


Отключение сетевого обнаружения

{banner_google1}

Друзья, если вам необходимо только отключить участие вашего компьютера в локальной сети, т.е. чтобы он не видел другие сетевые устройства и не был доступен им сам, можете отключить только сетевое обнаружение. В таком случае выход в Интернет у вас останется. Для отключения и включения сетевого обнаружения также нужны права администратора. Чтобы отключить сетевое обнаружение, в проводнике на разделе «Сеть» кликаем контекстное меню, выбираем «Свойства».

Жмём «Изменить дополнительные параметры общего доступа».

Кликаем «Отключить сетевое обнаружение» и жмём «Сохранить изменения».

Для включения потом проделываем обратное и жмём «Включить сетевое обнаружение».


Другие способы отключения сети и Интернета


Друзья, гибко урезать в Windows 11 доступ к Интернету – с запретом его использования определённым программам, с запретом доступа определённых сайтов, с фильтрацией сайтов в целях родительного контроля и т.п. - можно с помощью разных методов и инструментов, некоторые из них рассмотрены в статье сайта «Как запретить Windows доступ в Интернет». Также смотрите вообще о способах ограничения работы с компьютером других пользователей, в частности, детей в статях сайта по тегу «Родительский контроль и ограничения пользователей».

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    17 декабря 2021 09:11 admin
    Администратор

    Можно сменить ДНС адреса. Отключить сетевое обнаружение. Только перед данными действиями создайте точку восстановления системы, а лучше бэкап.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    16 декабря 2021 23:41 Информатик
    Гость

    Как по хитрому отключить сеть пользователю, имеющему права администратора? Конечно юзер найдёт причину, но на это уйдёт время. Мне это нужно для тестирования учеников на знание устройства ОС Windows.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    16 декабря 2021 09:18 Виталий Владимирович

    Мне довольно часто приходится отключать сеть, поэтому я создал ярлык на рабочем столе и отключаю и включаю в случае надобности одним кликом мыши.

    Цитировать replyОтветить