Как узнать матрицу ноутбука

Категория: Ноутбук / Железо и периферия
Добавил: access_timeОпубликовано: 28-04-2021 visibilityПросмотров: 13 906 chat_bubble_outlineКомментариев: 3
Привет, друзья. В этой статье рассмотрим, как узнать матрицу ноутбука. Эта информация нам потребуется, если станет вопрос о замене дисплея ноутбука. По модели матрицы экрана мы сможем узнать, сколько она стоит, есть ли вообще на рынке, а, возможно, ей можно подобрать совместимую альтернативную модель, которая будет лучше по значимым для нас характеристикам. Узнать матрицу ноутбука, если он рабочий, можно с помощью программ для диагностики комплектующих компьютера. Если ноутбук нерабочий, узнать модель матрицы можно по маркировке на ней самой, разобрав верхнюю часть конструкции устройства. Давайте рассмотрим и один, и другой способ.

Как узнать матрицу ноутбука

Как узнать матрицу ноутбука в программе AIDA64


Если ноутбук рабочий, модель матрицы можно посмотреть в различных программах для диагностики компьютерных комплектующих. Например, в известной AIDA64. В этой программе идём в раздел «Дисплей», в подраздел «Монитор». И блоке свойств монитора смотрим графу «Модель». Указанное в этой графе значение – это и есть модель матрицы ноутбука.

Как узнать матрицу ноутбука по маркировке на ней самой


Если ноутбук нерабочий, он не загружается ни с жёсткого диска, ни со съёмного устройства, чтобы мы могли посмотреть модель матрицы в AIDA64 на LiveUSB, нам остаётся только вариант разборки верхней части конструкции устройства. Не прибегайте к этому варианту, если не уверены в своих действиях, лучше обратитесь к специалисту-компьютерщику или в сервисный центр. Разобрав верхушку ноутбука, на тыльной стороне матрицы смотрим наклейку-маркировку.
На ней должна быть указана модель матрицы.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    2 мая 2023 09:09 Гость Александр
    Гость

    Такой вопрос встанет, если всё, матрицу менять нужно. Изображения на экране может не быть, а значит AIDA64 не поможет. Разборка ноутбука.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    1 мая 2021 10:13 Троешник
    Гость
    админ, надо было ещё в статье написать, что такое матрица монитора вообще! Матрица ноутбука – это жидкокристаллический экран, на который видеокарта ноутбука выводит графическое изображение (картинку). Или простыми словами, матрица - это монитор ноутбука.
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    29 апреля 2021 19:15 D.M
    Гость
    А ещё такой способ:
    Диспетчер устройств\Мониторы\Универсальный монитор PnP\Сведения\ИД Оборудования
    Цитировать replyОтветить