Почему ноутбук заряжается только в выключенном состоянии

Категория: Ноутбук
Добавил: access_timeОпубликовано: 17-05-2021 visibilityПросмотров: 9 817 chat_bubble_outlineКомментариев: 7

Портативность — главное преимущество ноутбуков, но за него приходится платить свою цену. При активном использовании лэптопов их аккумуляторы довольно быстро разряжаются, к тому же последние имеют ограниченный срок эксплуатации, обуславливаемый количеством циклов зарядки/разрядки. А ещё батарея может начать шалить — разряжаться слишком быстро, заряжаться не до конца или вообще не заряжаться. Возможны также и другие нарушения процесса зарядки, например, когда аккумулятор заряжается только при выключенном ноутбуке. Неполадка эта может быть вызвана несколькими причинами, но самая вероятная из них — сбой или выход из строя контроллера батареи — небольшой микросхемы, встроенной в сам аккумулятор.


Ноутбук заряжается только в выключенном состоянии

{banner_google1}

Эта плата контролирует рабочее состояние батареи, процесс её зарядки и разрядки, также она взаимодействует с контроллером питания на материнской плате ноутбука. Сбой или частичный выход из строя этого устройства может привести к некорректной работе батареи, но если последствия сбоя можно устранить путём калибровки, то при поломке контроллера может потребоваться замена микросхемы или самого аккумулятора. Если аккумулятор стар и приблизился к черте, за которой использовать его будет нерационально, его лучше заменить, в остальных случаях имеет смысл посоветоваться относительно дальнейших действий со специалистами сервисного центра.

Выход из строя контроллера питания на материнской плате


Поломка контроллера питания на материнской плате — ещё одна причина проблем с зарядкой аккумулятора. Данная микросхема отвечает за взаимодействие системы питания портативного компьютера с батареей, и неполадки в её работе вполне могут привести к описываемой проблеме. К сожалению, в домашних условиях, без специального оборудования и опыта устранить это повреждение не представляется возможным, единственное, что здесь можно сделать — это отнести ноутбук в сервисный центр, предоставив решать вашу проблему специалистам.

Не подходит блок питания

Рассматривать этот сценарий можно только если для подзарядки ноутбука используется блок питания от портативного компьютера другой модели. В принципе, это не должно приводить к каким-либо проблемам, так как зарядные устройства большинства лэптопов стандартизированы, но нельзя исключать и обратного. Во всяком случае необходимо убедиться, что используемый «неродной» блок питания выдаёт требуемые напряжение и мощность. Если мощность и вольтаж ниже требуемых, необходимо заменить его универсальным блоком питания, а ещё лучше зарядным устройством для модели соответствующего производителя.        

Поломка блока питания

Под поломкой блока питания следует понимать в первую очередь выход из строя его отдельных компонентов, в частности, трансформатора, из-за чего БП может начать выдавать напряжение ниже требуемого. Как следствие могут возникнуть проблемы с зарядкой при включённом ноутбуке. Если у вас имеется мультиметр, проверьте выдаваемый вольтаж на выходе, предварительно переведя прибор в режим диагностики напряжения. Отклонение показателя напряжения от номинального более чем на 5-10 процентов укажет на поломку блока питания. Решается проблема либо заменой компонентов, либо приобретением нового устройства. 

Существует также мнение, что неполадка может быть вызвана несовместимостью железа и новой операционной системы Windows 8.1 и 10, однако такой сценарий представляется нам не особо вероятным. Если что-то подобное и может произойти, то на старых ноутбуках, приобретённых ещё в эпоху Windows XP. С другой стороны, много ли среди пользователей найдётся таких, которым придёт в голову идея ставить Windows 8.1 или 10 на лэптоп с 512-1024 Мб оперативной памяти на борту. Установить новую систему на старый гаджет, конечно, можно, только вот работу на нём вряд ли можно будет назвать комфортной.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (7)

  1. img
    17 мая 2021 15:14 Tomanddjerryi
    Гость
    неполадка может быть вызвана несовместимостью железа и новой операционной системы Windows 8.1 и 10

    сомневаюсь, что это как-то отразится на блоке питания ноута.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    17 мая 2021 13:05 Эрик
    Гость
    Хотел сказать насчёт универсальных зарядных устройств для ноутбука. Они не всегда подходят и часто не заряжают ноутбук, приходится их возвращать продавцу. При проблемах с зарядным устройством ноута лучше купите оригинальный зарядник от производителя.
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    17 мая 2021 13:01 Ynech
    Гость
    Лучше всего сбросить контроллер специальным софтом
     
    Можно сбросить контроллер батареи ноутбука и без специальных программ. Отключите ноут от сети электропитания, затем войдите в БИОС и подождите полной разрядки ноутбука. После того, как ноут разрядился в ноль, подключите его к электросети и зарядите на 100%. Вот и всё. Только осторожно, ноутбук при этом может сильно греться.
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    17 мая 2021 12:54 admin
    Администратор
    Сделайте калибровку батареи ноутбука.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    17 мая 2021 12:50 Гость Сергей
    Гость
    Здравствуйте, у меня в Windows некорректно отображается уровень зарядки батареи ноутбука. Что можно сделать?
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    17 мая 2021 12:44 admin
    Администратор
    Лучше всего сбросить контроллер специальным софтом, скачанным с сайта производителя ноутбука. Если такой программы вы не найдёте, то попробуйте воспользоваться Battery EEPROM Works, если не поможет, то сделайте диагностику ноутбука в СЦ.
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    17 мая 2021 10:37 Миха
    Гость
    Неполадка эта может быть вызвана несколькими причинами, но самая вероятная из них — сбой или выход из строя контроллера батареи — небольшой микросхемы, встроенной в сам аккумулятор.
     
    В этом случае проще купить новую аккумуляторную батарею или ремонтировать?
    Цитировать replyОтветить