Энергопотребление процессов в диспетчере задач Windows 10

Категория: Windows 10 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 6-04-2021 visibilityПросмотров: 15 137 chat_bubble_outlineКомментариев: 4
Привет, друзья. Если вы работаете с Windows 10 на ноутбуке, планшете, прочем портативном устройстве с аккумулятором, знаете ли вы, что можете отслеживать энергопотребление запущенных в операционной системе процессов? Начиная с версии 1809 Windows 10 её системный диспетчер задач отображает по каждому запущенному процессу два дополнительных столбца с информацией – энергопотребление и тенденция энергопотребления. Первый - это энергопотребление в реальном времени, второй – тенденция энергопотребления за две минуты. Оба параметра имеют значения как то: очень низкое, низкое, умеренное, высокое, очень высокое энергопотребление. И дадут нам внятное представление о том, какие программы лучше закрыть, дабы продлить срок работы компьютерного устройства. Либо же в принципе помогут выявить причинную программу, которая быстро разряжает аккумулятор устройства, и поискать ей замену. Давайте детальнее об этом.

Энергопотребление процессов в Windows 10

Итак, начиная с версии Windows 10 1809 в её диспетчере задач отображается энергопотребление и тенденция энергопотребления активных процессов. Эту информацию удобно использовать пользователям портативных компьютерных устройств при работе от аккумулятора. Запускаем диспетчер задач, можно клавишами Ctrl+Shift+Esc, можно в контекстном меню на панели задач, а можно в меню Win+X.
Параметры энергопотребления отображаются в первой же вкладке диспетчера, это два последних столбца. И вот в столбце «Энергопотребление» отображается информация об энергопотреблении процессов в реальном времени, а в столбце «Тенденция энергопотребления» - информация об энергопотреблении процессов, рассчитываемая за две последние минуты. Информация об энергопотреблении базируется на информации о нагрузках на процессор, видеокарту, жёсткий диск. Исходя из нагрузок на эти устройства компьютера, мы и получаем значения энергопотребления - очень низкое, низкое, умеренное, высокое, очень высокое. Простые и понятные любому пользователю маркеры. Такие же значения у тенденции энергопотребления.
Если у вас не отображаются в диспетчере задач энергопотребление и тенденция энергопотребления, вызовите контекстное меню на панели с названиями процессов и устройств и посмотрите, активны ли галочки отображения столбцов двух параметров энергопотребления.
Ну и если какой-то из процессов имеет высокое или очень высокое энергопотребление, а вам нужно, чтобы ноутбук или планшет проработал как можно дольше без подзарядки, закрывайте программу этого процесса. А если эта программа запускается автоматически, убирайте её из автозагрузки Windows 10. Ну а в долгосрочной перспективе использования можно поискать замену – программу, в меньшей степени нагружающую ресурсы компьютера и, соответственно, в меньшей степени расходующую заряд аккумулятора.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (4)

  1. img
    23 марта 2024 18:59 Иван
    Гость

    Не знал о таком параметре Диспетчера, спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    3 октября 2021 11:44 admin
    Администратор

    В первую очередь постоянные самопроизвольные перезагрузки и зависания могут возникать из-за нарушений целостности системных файлов, работы вредоносных программ, перегрева процессора или видеокарты, неисправного жёсткого диска. Очистите кулера охлаждения процессора, видеокарты, системного блока, продуйте сжатым воздухом системник, сделайте диагностику жёсткого диска. Подробных статей об этом на сайте очень много. Переустановите Windows и если зависания продолжаться, то будем думать о других причинах. 

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    3 октября 2021 08:10 Гость Юрий
    Гость

    Привет, может быть "Высокое энергопотребление" из-за нехватки мощности блока питания? у меня постоянные самопроизвольные перезагрузки и зависания ПК происходят.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    6 апреля 2021 15:15 Ivan
    Здравствуйте, такой вопрос, как можно узнать пароли программ, teamwiever, anydesk, realvnc, просто каждый раз когда хочу зайти удалено на мой компьютер, забываю эти пароли и придётся каждый раз их угадать. Спасибо.
    Цитировать replyОтветить