Гудит вентилятор в ноутбуке

Категория: Ноутбук
Добавил: access_timeОпубликовано: 27-02-2023 visibilityПросмотров: 2 278 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Гудит вентилятор в ноутбуке


Умеренный шум вентиляторов во время работы ноутбука - вполне естественное явление. Кулер - это механическое вращающееся устройство, которое априори не может не издавать никаких звуков. Другое дело - уровень этого шума, который может быть как нормальным, так и выходящим за рамки общепринятой условной нормы. В таких случаях принято говорить о гудящем или шумящем вентиляторе. Причины повышенного шума кулера могут быть разными - естественными и вызванными аппаратными неисправностями.


Гудит вентилятор в ноутбуке


Ресурсоемкие процессы

Чем большую нагрузку на процессор и видеокарту создает приложение или игра, тем больше нагреваются эти аппаратные компоненты, соответственно, тем в более эффективном охлаждении они нуждаются. Система автоматически увеличивает обороты вентилятора, что приводит к повышенному шуму.

  • Решение: обнаружение нагружающих CPU и GPU процессов с дальнейшим выявлением причин потребления ими повышенного объема ресурсов.


Перегрев, вызванный внешними факторами

Снижение эффективности охлаждения аппаратных компонентов и как следствие увеличение оборотов кулера может быть вызвано разными внешними факторами - жарой в летнее время, закрытыми вентиляционными отверстиями, например, когда пользователь ставит ноутбук на колени или мягкую поверхность.

  • Решение: устранение внешних факторов или снижение их влияния.




Высыхание термопасты

В большинстве случаев высыхание термопасты само по себе не приводит к перегреву CPU, проблема может возникнуть, когда ее высохшие частицы оседают на радиаторе охлаждения, ухудшая тем самым отвод тепла.

  • Решение: замена термопасты, осмотр и чистка радиатора.

Приведу пример из жизни. Перед вами ноутбук, который сильно греется и у него гудит вентилятор. В первую очередь смотрим не забиты ли пылью вентиляционные отверстия корпуса ноута.

Отсоединяем аккумуляторную батарею и снимаем курышку устройства, в нашем случае батарея находится под крышкой ноутбука.

Видим отводящие излишнее тепло термотрубки, к которым крепятся два небольших радиатора, охлаждающих графический чип (видеокарту) и процессор.

Снимаем систему охлаждения ноутбука - вентилятор с термотрубками и видим, что термопаста на радиаторах, а так же на графическом чипе и процессоре высохла, её нужно будет заменить.

Очищаем сам вентилятор (кулер) ноутбука.



Очищаем лопасти кулера. 

Под наклейкой находится резиновая заглушка и под ней подшипник кулера, который можно смазать специальным маслом.

Очищаем всю пыль, которую увидим.

Вот и всё! Собираем ноутбук.


Загрязнение корпуса

За длительное время эксплуатации в корпусе ноутбука скапливается домашняя пыль, ворс и другие загрязнения. Оседая на поверхности процессора, видеокарты и материнской платы, они снижают эффективность теплообмена, что в свою очередь приводит к усиленной работе кулеров.

  • Решение: комплексная профилактика ноутбука (удаление загрязнений, замена термопасты и смазки вентилятора). 


Выработка смазки и износ подшипников

Повышенный шум вентилятора может быть вызван различными аппаратными проблемами, в частности выработкой смазки и износом подшипников, о которых мы уже говорили. В первом случае увеличивается сцепление, из-за чего кулер начинает прокручиваться с усилием и гудеть, также помимо шума нередко появляется треск. В случае износа подшипников возможно радиальное биение корпуса вентилятора, сопровождаемое не только гудением, но и нехарактерными для работы охлаждающего устройства звуками - скрежетом, шумом трения и треском.

  • Решение: осмотр вентилятора, замена смазки, при необходимости замена кулера. 


Прочие неисправности системы охлаждения

Гудение, треск и работа вентилятора на повышенных оборотах может быть вызвана неисправностью других элементов системы охлаждения, например, отводящих излишнее тепло термотрубок. Главным симптомом этой опасной, грозящей выходом из строя ключевых компонентов компьютера неисправности является выходящий из радиатора поток холодного воздуха при максимальных оборотах кулера. 

  • Решение: диагностика системы охлаждения, в случае необходимости - замена неисправного оборудования.


Нерациональное использование специального ПО 

Если вы используете стороннее программное обеспечение для управления скоростью вентиляторов, обратите внимание на его настройки - возможно, их нужно отрегулировать. То же самое касается изменения настроек BIOS и использования программных инструментов для разгона процессора и видеокарты. Да, “железо” может и будет работать и на пределе возможностей, но это неизбежно приведет к его повышенному нагреву, а значит и к усиленной работе системы охлаждения.

  • Решение: проверка настроек специального ПО, восстановление исходных параметров аппаратных компонентов, сброс BIOS. 


Это были основные и наиболее часто встречающиеся причины гудения вентилятора в ноутбуке, но нельзя исключать и другие, менее распространенные причины. К таковым относятся выход из строя температурных датчиков, неправильное подключение кулеров (при ремонте), а также сбой настроек BIOS/UEFI.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!