Бездисковая загрузка Windows XP, 7, 8.1, 10 (на примере Windows XP), используя программу CCBoot 2017

Категория: Программы / Жёсткий диск
Добавил: access_timeОпубликовано: 10-01-2018 visibilityПросмотров: 44 716 chat_bubble_outlineКомментариев: 19


Здравствуйте, уважаемые читатели сайта remontcompa.ru! Меня зовут Роман Нахват и я представляю Вашему вниманию статью на очень интересную тему, а именно о бездисковой загрузке операционных систем Windows XP, 7, 8.1, 10. Для чего пользователю может потребоваться бездисковая загрузка Windows? Это может быть как элементарная экономия на комплектующих (в частности на жёстких дисках), так и стремление обезопасить себя от потери информации вследствии действия на компьютер различных факторов, таких как вирусная активность, сбои в электропитании, естественный износ жёсткого диска в процессе эксплуатации и так далее. В данной статье мы рассмотрим бездисковую загрузку машины на примере операционной системы Windows XP используя программу CCBoot 2017. CCBoot позволяет выполнить бездисковую загрузку операционных систем Windows XP, 7, 8, 10 с помощью протокола iSCSI.

Бездисковая загрузка Windows XP, 7, 8.1, 10 (на примере Windows XP), используя программу CCBoot 2017


Бездисковая загрузка позволяет компьютерам работать без локального диска. «Бездисковый» компьютер подключается к жесткому диску по сети и загружает операционную систему с удаленного компьютера."
Для организации бездисковой загрузки я буду использовать свою домашнюю сеть из двух машин, на которых предварительно были установлены операционные системы Windows XP и Windows 8.1. Так как программа CCBoot работает по принципу "клиент-сервер", то в нашем случае в качестве клиента будет выступать машина с Windows XP, а в качестве сервера машина с Windows 8.1.

{banner_google1}

На машине с Windows 8.1 у нас на жестком диске есть разделы D и E, которые мы будем далее использовать в процессе настройки серверной части программы CCBoot.

На машине с Windows XP установлено два жестких диска, а именно: объёмом 80 GB (на данном жёстком диске создан один раздел и на нем установлена Windows XP, второй жёсткий диск объёмом 1000 GB используется в качестве файлового хранилища.

Переходим по адресу http://www.ccboot.com/download.htmи скачиваем установочный файл программы CCBoot.

Скачанный установочный файл программы CCBoot. Запускаем данный файл на машине с Windows 8.1 и выполняем установку.



Далее.

Как уже говорилось выше, CCBoot работает по принципу "клиент-сервер". В нашем случае роль сервера будет выполнять машина с Windows 8.1, поэтому выбираем CCBoot Server Installation.

Далее

Установка

 



Установка серверной части CCBoot на машину с Windows 8.1 завершена.

{banner_google1}

Ярлык программы CCBoot.

Определим ip адрес машины с Windows 8.1, выполнив в командной строке команду ipconfig. Как видим, ip адрес 192.168.100.14

Запускаем программу CCBoot и на вкладке "Менеджер дисков" видим доступные для использования разделы жёстких дисков, их объём и свободное место на них.

Выполним настройку серверной части программы CCBoot.
Выделяем раздел D и открываем окно его настроек, выбрав "Редактировать диск".

Тип раздела D на жестком диске определяем как "Образ", в выпадающем списке "RAM Cache" выбираем значение 2048.

Получаем следующее.
На разделе D мы будем хранить файл виртуального жесткого диска с расширением .vhd, на котором установлена операционная система Windows XP.

Таким же образом открываем окно настроек раздела E, Тип определяем как "Writeback", в выпадающем списке "RAM Cache" устанавливаем значение, к примеру 1024.
Раздел E будет использоваться для хранения информации, получаемой с клиентских машин.

Должно получиться следующее.

После редактирования настроек разделов D и E, жмём кнопку "Параметры".

На вкладке "Главное" в окошке "Пароль администратора" указываем пароль, который нам будет нужен для подключения к CCBoot серверу.

{banner_google1}

На вкладке "Настройки DHCP" ставим переключатель на "Используется CCBoot DHCP", указываем ip адрес CCBoot сервера (в нашем случае он 192.168.100.14).
Также указываем интервал ip адресов, которые будут назначаться клиентским машинам для бездисковой загрузки (например с 192.168.100.43 по 192.168.100.76).

Перейдем на вкладку "Менеджер клиентов". На данной вкладке отобразится список клиентских машин, на которых был установлен клиент CCBoot.
Так как мы ещё не установили клиент CCBoot на машину с Windows XP, то на данной вкладке будет пусто.

Переходим на машину с Windows XP и устанавливаем на неё клиентскую часть программы CCBoot. Далее.

Выбираем "CCBoot Client Installation". Далее.

 

Установить.

Установка клиентской части CCBoot на машину с Windows XP завершена.

Определим ip адрес машины с Windows XP, выполнив команду ipconfig. Как видим, он 192.168.100.85.

Переходим в меню Пуск и запускаем CCBootClient.

Перед нами откроется вот такое окно.

Жмём на кнопку "Установить клиент".

Подтверждаем установку клиента CCBoot.

 

{banner_google1}

Жмём ОК.

Перезагружаем машину с Windows XP.

После перезагрузки машины с Windows XP в окне CCBootClient указываем ip адрес CCBoot сервера (192.168.100.14), размер образа который будет содержать в себе загружающуюся операционную систему Windows XP, а также имя образа (WinXP).
Жмём "Загрузить образ".

Вводим пароль для подключения к CCBoot серверу.

Переходим на машину с Windows 8.1 и в программе CCBoot на вкладке "Менеджер образов" видим, что у нас появился файл виртуального жёсткого диска с названием WinXP.vhd объёмом 75 GB.

Также если перейти на вкладку "Менеджер клиентов", то у нас появилась машина с ip адресом 192.168.100.85, то есть машина с Windows XP.

Удалим машину с ip адресом 192.168.100.85 из вкладки "Менеджер клиентов", выбрав "Удалить клиента".

Подтверждаем удаление клиента.

Выключаем машину с Windows XP и отключаем жёсткий диск объёмом 80 GB (на котором установлена Windows XP), и оставляем подключенным жёсткий диск объёмом 1000 GB, используемый в качестве файлового хранилища.
Получаем следующее.

Выполняем загрузку машины на которой установлена Windows XP (но при этом загрузочный диск с Windows XP отключен) по сети.
Выполняем загрузку по сети.

Как видим, имя нашей клиентской машины определилось как PC043, а DHCP сервер CCBoot присвоил ей ip адрес 192.168.100.43.

Операционная система Windows XP загрузилась.

Заходим в Мой компьютер и видим, что вместо жёсткого диска объёмом 80 GB (на котором была установлена Windows XP) появился жёсткий диск объёмом 75 GB с названием CCBoot.
Данный диск является ни чем иным, как развернутым виртуальным жёстким диском WinXP.vhd.

Перейдем на машину с Windows 8.1 и на вкладке Менеджер клиентов видим клиентскую машину PC043 с ip адресом 192.168.100.43 с загруженной операционной системой Windows XP.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (19)

  1. img
    22 августа 2021 08:58 admin
    Администратор

    Антон,

    Интернет пропадает при скачивании файлов с какого-то определённого сервера?

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    22 августа 2021 07:28 Антон
    Гость

    Добрый день! Подскажите пожалуйста (у меня стоит бездисковая система на базе CCboot) во время скачивания с ПК файлов интернет пропадает, потом опять появляется. с постоянной цикличностью, такое чувство что загрузка происходит на оперативную память после только отправляет на сервер. Как можно исключить данную проблему чтобы интернет был постоянный при загрузке файлов. В целом по интернету посадок нет только в момент когда скачиваешь файлы.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    29 июня 2021 11:40 admin1
    Гость
    Есть альтернатива ccboot'y, GGrock. Главное отличие это операционка и SSD (массивы). Для GGrock достаточно 2 SSD объединённые в RAID 0, не нужно как в CCboot использовать больше 6 жестких дисков. Создание сервера и образа максимально просто, накатываем Oc Debian (Linux) качаем на него ggrock (Server готов). Через Ip сервера без порта (9090) заходим на сервер и попадаем на Interfaces GGrock. По минималочке рассказал про ещё одного конкурента CCbooty.

    https://ibb.co/GpJ6WDn
    https://ibb.co/gt8TLfV
    https://ibb.co/w0TJqx6
    https://ibb.co/YQ2KGHk
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    21 марта 2021 06:03 200 LM
    Гость
    Благодарю автора!
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    1 июля 2020 00:13 alex
    Гость
    Тема конечно интересная но как сделать без использования DHCP сервера в локалке может может на бездисковом компе мизирную загрузочную флешку с драверами и при загрузке от туда запускался загрузчик с прописанными параметрами а на серверной машине расшаренный диск и оттуда дальше грузился ПК

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    13 октября 2019 17:45 Николай
    Гость
    Здравствуйте. Поясните пож-та, если мне нужно загрузить с сервер-компа не один, а больше клиентов, я должен для каждого создать образ или все с одного образа загрузятся (в чем я как раз и сомневаюсь)? Компы разные, соответственно драйвера в их ОС разные, как они будут работать с одного образа? А если каждому образ, а их 7, то 0,5 Тб уйдет только на образы.
    Задача у меня такая: есть комп ос w8.1 64-разрядная , его диск 500Гб.  и еще 7 компов, на них диски от 20Гб до 80Гб, и на всех ОС w-xp2003, все 8 компов в одной локальной сети. Нужно, что бы каждый комп мог работать индивидуально со своего локаль ного диска и своей ОС и мог работать как терминал по сети от компа с ОС w8,1. Вариант работы должен выбираться на момент начальной загрузки, т.е. при включении компа пользователь выбирает будет он загружаться с собственного диска или по сети. 
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    29 августа 2019 11:57 Александр
    Гость
    Такой вопрос. А может ли протокол iscsi подгружать систему от внешнего сервера, который не находится в локальной сети. Знаю что такое возможно, но не понимаю как реализовать.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    11 июля 2019 07:18 admin
    Администратор

    Игорь, принтер подключается к компьютеру и настраивается в среде операционной системы

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    11 июля 2019 04:41 Игорь
    Гость

    как подключить к такому тонкому клиенту принтер?

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    15 марта 2019 13:49 Wikly
    Гость

    Доброго времени суток.

     

    Назрел такой вопрос:

    Имеется штук 40 терминальных станций.

    И не слабенький сервер. 

     

    Если все терминалки подключать к одному образу, сильно ли это скажется на производительности?

     

    P.S. Про Windows Server 2012 тоже интересно как можно настроить средствами Windows загрузку по сети тонких клиентов?

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    12 января 2018 10:49 Антон
    Гость

    При чём здесь Windows Server 2012 и как с помощью него достигнуть такого же результата?

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    12 января 2018 09:55 Посетитель
    Гость

    Мы пишем статьи для обычных юзеров и необычных, кстати последних очень много.

    для решения такой задачи, оптимальнее использовать средства Windows, а не сторонний софт. Возьмите, на примере Windows Server 2012 достигнете того же результата.

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    11 января 2018 08:04 admin
    Администратор

    Мы пишем статьи для обычных юзеров и необычных, кстати последних очень много.

    На самом деле статья полезна и применить её с успехом можно при различных обстоятельствах.

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    10 января 2018 21:27 klut
    Гость

    Виталий Владимирович, поддерживаю. Для чего это обычному юзеру?

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    10 января 2018 18:56 vitalist

    Цитата: UncleKruk
    Цитата: Виталий Владимирович
    У меня только один вопрос: зачем это надо и кто повторит нагромождение этих действий. Во имя чего!!! 

    ПоГугли "Тонкие клиенты, работающие в терминальном режиме"

     

    Ты уверен, что домашним пользователям нужен и понятен тонкий клиент? Да ещё и в терминальном режиме?

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    10 января 2018 15:04 UncleKruk

    Цитата: Виталий Владимирович
    У меня только один вопрос: зачем это надо и кто повторит нагромождение этих действий. Во имя чего!!! 

    ПоГугли "Тонкие клиенты, работающие в терминальном режиме"

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    10 января 2018 14:53 olega4

    Конечно для маленькой компании может и удобно сделать так на 4-5 компьютеров, чтобы был контроль и защита ресурсов, но для больших компаний где число ПК превышает сотню это не удобно и для домашней сети не удобно особенно если инет по WiFi осуществляется на все ПК домашние. Разве что статья полезна для расширенния кругозора в этой области - как в познавательном плане  winked 

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    10 января 2018 14:48 Антон
    Гость

    Для чего пользователю может потребоваться бездисковая загрузка Windows? Это может быть как элементарная экономия на комплектующих (в частности на жёстких дисках), так и стремление обезопасить себя от потери информации вследствии действия на компьютер различных факторов, таких как вирусная активность, сбои в электропитании, естественный износ жёсткого диска в процессе эксплуатации и так далее...

     

    Спасибо Роман! С удовольствием читаю все ваши посты! Всегда что-то новое и неординарное.

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    10 января 2018 11:36 Виталий Владимирович
    Гость

    У меня только один вопрос: зачем это надо и кто повторит нагромождение этих действий. Во имя чего!

    Цитировать replyОтветить