Что такое формат CSO и чем его открыть в Windows

Категория: Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 24-01-2018 visibilityПросмотров: 14 017 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Что не говори, список поддерживаемых Windows 10 форматов по умолчанию, из коробки, не так уже и велик и даже для просмотра некоторых из них весьма распространённых приходится устанавливать сторонний софт. И если так дела обстоят с форматами распространёнными, то что говорить о форматах, вообще не предназначенных для десктопных и мобильных компьютеров. Об одном из таких форматов и пойдёт сегодня речь. Это CSO — особый образ диска, используемый на игровых приставках Sony, а именно PlayStation Portable.
 

Что такое формат CSO и чем его открыть в Windows


Формат CSO расшифровывается как Compressed ISO File и представляет собой сжатую версию другого образа диска UMD, создаваемого специальной программой-риппером, позволяющей извлекать контент из лицензионных дисков Sony Playstation Portable или Station Portable.

Разработан формат CSO с целью экономии ОЗУ и ПЗУ в приставках, которые как известно, в своём большинстве не могут похвастать достаточным объёмом ни первого, ни второго типа памяти.

Но как оказалось, у такой экономии тоже есть своя цена, — по причине высокой компрессии данных, а в CSO используется целых девять уровней сжатия, игровой процесс может подтормаживать. Одно время компания пыталась решить эту проблему заменой CSO более новыми форматами DAX и JSO, но из-за своих недостатков они не получили широкого распространения. Внутреннее содержимое как CSO, так и UMD представлено исполняемыми файлами самой игры, а также видео, аудио и прочим игровым контентом.

Файлы UMD занимают на диске больше места, зато их можно просматривать вне игровой консоли, чего нельзя сказать об образах CSO. Означает ли это, что открыть CSO-образ на ПК невозможно в принципе? Конечно, нет. Запустить его можно с помощью соответствующих эмуляторов. На компьютере с Windows для этих целей лучше всего подойдёт программа-эмулятор PPSSPP (если вы хотите поиграть), на худой конец можно воспользоваться приложениями PSP ISO Compressor и CiSO Converter, позволяющими конвертировать CSO в привычный ISO.

Есть, однако, вероятность, что CSO-файл не откроется даже при наличии на компьютере упомянутых нами выше программ. Чаще всего это случается либо по причине хорошей защиты Sony, либо по причине отсутствия на ПК подходящих драйверов. Нельзя также исключать повреждение загруженного с интернета образа (сверяйте при скачивании хеш). Если с файлом всё в порядке, но на ПК с Windows он не открывается, попробуйте это сделать на смартфоне или планшете под управлением Android, установив соответствующую этой платформе версию PPSSPP или PSP ISO Compressor.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!