Как создать невидимую папку в Windows 10

Категория: Windows 10 / Функционал Windows / Шифрование данных / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 12-04-2021 visibilityПросмотров: 10 386 chat_bubble_outlineКомментариев: 5
Привет, друзья. В этой статье рассмотрим такую тему: как создать невидимую папку в Windows 10. И рассмотрим её мы в широком контексте. Мы поговорим о создании системными средствами просто папки без имени с прозрачным ярлыком, а также папки с использованием скрытого атрибута в её свойствах. Рассмотрим альтернативу невидимым папкам в виде скрытого раздела диска и виртуального диска, созданного средствами Windows 10. Поговорим о программах, умеющих скрывать папки и блокировать доступ к ним паролем. И также поговорим о максимальном средстве защиты конфиденциальных данных – скрываемом и шифруемым виртуальном диске с парольным доступом.

Как создать невидимую папку в Windows 10

Итак, невидимая папка. У каждого могут быть свои соображения, для чего её создавать, что в ней хранить, и какую степень защиты использовать соразмерно к степени своего нежелания, чтобы кто-то левый или несмышлёный лез туда, куда лезть не надо. Ну и вот, собственно, для разных наших соображений и потребностей иметь невидимую папку в среде Windows 10 есть разные способы её создания.


Папка без имени с прозрачным ярлыком


Простейшая мера отвода глаз от папки с нежелательным для сторонних глаз содержимым – создание не совсем невидимой, но точно плохо видимой папки, папки без имени с прозрачным ярлыком. Мера и незаморочлива для нас, и вполне себе эффективная в расчёте на детей определённого возраста. Создаём новую папку, и ей имя задаём, удерживая зажатой клавишу Alt и ввода на цифровом блоке клавиатуры Numpad 255 или 0160 (любое из чисел). Жмём Enter.
Вызываем на папке без имени контекстное меню, идём в свойства.
В окошке свойств идём во вкладку «Настройка», жмём «Сменить значок».
Выбираем пустой значок, жмём «Применить».
И таким образом мы создали пусть и видимую в принципе из-за окантовки ярлыка, но всё же плохо приметную папку без названия. В проводнике из-за однотонного фона эта папка будет более приметна, а вот на рабочем столе на фоне картинки её рассмотреть будет сложнее.

Скрытые папки Windows 10


Полностью невидимую папку можно создать, только присвоив ей атрибут скрытой. Создаём папку, в контекстном меню выбираем её свойства.
Ставим галочку атрибута «Скрытый». Жмём «Применить».
Но это также будет простейшая мера сокрытия информации, также в расчёте на детей определённого возраста. Увидеть скрытые в Windows 10 папки очень просто: достаточно в меню «Вид» проводника установить галочку параметра «Скрытые элементы». И для этого даже не понадобятся права администратора.

Скрытый раздел жёсткого диска


Друзья, если вы работаете на компьютере с запароленной учётной записью администратора, а у остальных, кто использует ваш компьютер, есть свои учётные записи с обычными правами, используйте для хранения своих конфиденциальных данных возможности, которые даёт нам Windows 10 – функционал UAC и приоритет прав администратора. Например, можете создать не папку, а небольшой пользовательский раздел диска и хранить там всё ценное. Но сделайте этот раздел скрытым, без буквы. Подключайте букву тогда, когда вам нужно поработать с конфиденциальными данными, и отключайте букву впоследствии, чтобы раздел не был доступен другим пользователям. Не имея прав администратора, такие пользователи не смогут запустить системное управление дисками для подключения буквы разделу диска.
И не смогут использовать сторонние программы, управляющие дисковым пространством и, соответственно, умеющие подключать разделам дисков буквы. Такие программы, как правило, не запускаются без прав администратора. Чтобы отключить букву разделу диска, в системном управлении дисками Windows 10 на вашем конфиденциальном разделе вызовите контекстное меню и выберите «Изменить букву или путь к диску».
Нажмите «Удалить», затем «Да».
Процесс подключения буквы обратный: запустив окошко изменения буквы, жмём «Добавить», выбираем букву и «Ок».

Виртуальные диски VHD и VHDX


Альтернатива созданию специального раздела с подключаемой/отключаемой буквой – создание виртуального диска VHD или VHDX. Это формат виртуальных жёстких дисков Microsoft, и Windows 10 нативно поддерживает работу с ними – может подключать для отображения их содержимого в проводнике и всей системе. Создание виртуального диска не требует переразметки дискового пространства, это полностью безопасные действия, если вы ещё не уверены в своём уровне владения ПК. Как и физический раздел диска или внешний носитель данных, виртуальный диск – это полноценный диск компьютера, на котором можно хранить папки и файлы, включая конфиденциальные. Если нам надо поработать с ними, подключаем виртуальный диск для отображения в операционной системе. Впоследствии же отключаем его, дабы его содержимое не было доступно другим пользователям без прав администратора. Такие будут видеть файл виртуального диска VHD или VHDX на диске компьютере, но сам диск подключить для видимости системой без пароля администратора не смогут.
Друзья, подробнейший разбор темы виртуальных дисков VHD и VHDX – что это такое, как создавать, как подключать и отключать – смотрите в статье сайта «Как создать виртуальный диск в Windows 10».    

Программы для скрытия папок и парольного доступа к ним


Если у вас, друзья, на всех пользователей компьютера используется одна учётная запись Windows 10, либо же у других пользователей также есть права администратора, вы можете хранить то, что хотите скрыть от других, в невидимых папках и оградить доступ к таким папкам парольной защитой с помощью специальных программ. Одна из таких программ - платная Hide Folders, добавленные в её окно папки можно скрывать, блокировать, разрешать в них только чтение данных. Защищаются такие настройки от стороннего вмешательства парольным доступом к программе.
Подробнее об этой программе можете почитать в статье сайта «Как установить пароль на папку». Там в числе способов установки пароля на папки рассматриваются возможности и Hide Folders, и программы-аналога – бесплатной Anvide Lock Folder, впоследствии изменённой на Anvide Seal Folder. Можете попробовать последнюю, но, например, у меня в Windows 10 20H2 эта программа не захотела работать. Как и не захотела работать Lim Block Folder - тоже бесплатная программа, делающая папки невидимыми и блокирующая доступ к ним. В числе захотевших работать оказалась Wise Folder Hider, формально она бесплатная, но в бесплатной редакции общий вес защищаемых папок и файлов не должен превышать 50 Мб.
Есть ещё много других аналогичных программ, многие из них платные, пользоваться ими или нет – дело ваше, но если вы определённо не хотите использовать платные продукты, есть совершенно бесплатный вариант скрыть свои секретики. Причём вариант куда более надёжный, чем программы блокировки папок – это шифрованный виртуальный диск с помощью программы SafeHouse Explorer. 

Шифрованный виртуальный диск программы SafeHouse Explorer


Итак, защита наших секретных данных может быть надёжнее и реализуемая совершенно бесплатно. Программа SafeHouse Explorer, распространяемая бесплатно, может создавать виртуальные диски собственного формата и шифровать их 256-битным шифрованием Twofish. В программе можно создавать сколь-угодно виртуальных дисков для хранения конфиденциальных данных, у каждого из таких дисков будет свой пароль. Когда надо виртуальные диски SafeHouse Explorer подключаются для видимости в операционной системе, а когда надо – отключаются. Тогда как многие программы блокировки папок работают максимум на системном уровне Windows 10, и доступ к защищённым папкам легко можно получить, загрузив компьютер с внешнего носителя со средой WinPE, без пароля к виртуальному диску SafeHouse Explorer никто левый ни в какой среде WinPE не получит. Детально о работе с программой SafeHouse Explorer, об использовании её виртуальных дисков, друзья, смотрите в статье сайта «Как создать защищённый паролем виртуальный диск для работы с секретными данными».

Ну и, наконец, если вы намеренно ищите надёжные средства защиты своих секретных данных на компьютере, посмотрите все статьи сайта по теме шифрования данных, там есть несколько мануалов по работе с годными программами-шифровальщиками.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (5)

  1. img
    21 мая 2021 15:40 Иван Романов
    Гость
    Вот только папка без имени и с пустым вроде бы значком на рабочем столе стала в виде черного прямоугольного квадратика. А вовсе не невидимая
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    28 апреля 2021 09:43 Гость Сергей
    Гость
    не знал, что можно создать в винде папку без имени, спасибо.
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    15 апреля 2021 16:08 Виталий Владимирович
    Считаю шифрование папок -- это перебор. Вполне достаточно папку запаролить. С давних времён использую для этого Hide Folders.
    А по статье ещё один момент: бывает гораздо удобнее помещать на рабочем столе не саму скрытую папку, а невидимый ярлык на эту папку, а сама папка может располагаться на другом диске (это полезно и в целях безопасности содержимого этой папки). Но здесь требуется удалить стрелку с ярлыка (для этого внести буквально одну запись в реестр).
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    12 апреля 2021 10:46 Александр
    Гость
    Для сокрытия и шифрования папок есть программа Anvide Seal Folder, бесплатная, портативная. Хорошо справляется со своей задачей на 7-ке и 10-ке. Только пользуясь подобными программами нужно, при резервном копировании диска или раздела на котором находится скрытая папка, делать ее видимой, иначе при восстановлении из копии ее может и не оказаться.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    12 апреля 2021 10:08 ssss
    Гость
    Anvide Lock Folder изменён на Anvide Seal Folder
    Цитировать replyОтветить