avp.exe - Что за процесс

Категория: Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 28-08-2023 visibilityПросмотров: 901 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
avp.exe - Что за процесс

Иногда при появлении тормозов в работе системы в диспетчере задач можно заметить процесс avp.exe, который грузит процессор, диск и память. В данном материале рассмотрим что это за процесс и почему он потребляет ресурсы системы.


avp.exe - Что за процесс


Avp.exe — это файл, который относится к программе Kaspersky Internet Security. Сразу хочется отметить, что если у вас не установлено данное приложение, а процесс avp.exe есть, то вероятнее всего это вирусное ПО, которое маскируется под антивирус. В таком раскладе придется просканировать компьютер какой-то специализированной утилитой, по типу Dr.Web CureIt или HitmanPro. Проверить угроза это или нет проще всего так: зайти в "Диспетчер устройств", щелкнуть ПКМ по процессу и зайти в расположение файла. Если вас перекинет в директорию C:\Program Files (x86)\Kaspersky Lab, то это не является вирусом.


В нормальном режиме, при установленном приложении, процесс отвечает за фоновое сканирование файлов и обновление самого антивируса. Также в стандартном раскладе avp.exe не значительно потребляет ресурсы ПК, однако в некоторых случаях может сильно грузить ПК. В основном это происходит когда антивирус заметил угрозу или настало время, когда программа ищет обновления. То есть это временная нагрузка. Завершить или удалить процесс не получится, будет всплывать ошибка доступа.


Успокоить данный процесс можно несколькими способами. 

1. Обновление сигнатур можно попробовать произвести вручную. Часто это срабатывает.

2. Совершить сканирование вручную, можно даже применить быстрое сканирование. Также можно изменить настройки, чтобы сканирование производилось в момент, когда вы не используете ПК.

3. Самые используемые программы необходимо добавить в исключения антивируса, при условии когда вы уверены, что в них нет угроз. Это позволит избежать сканирования во время запуска этих программ.

4. Также следует проверить некоторые параметры. Нужно зайти в антивирус и нажать иконку настроек. Теперь во вкладке "Производительность" проверить все ли отметки стоят. Желательно чтобы все было в положении "Вкл". Тут же есть кнопка "Приостановить работу Файлового Антивируса". Она позволяет на время отключить антивирус, соответственно, и процесс avp.exe будет остановлен.


В случаях когда данные способы не сработали, стоит попробовать переустановить Касперского. Если и это не помогает, то, скорее всего, придется отказаться от услуг данного ПО в пользу другого.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    11 сентября 2023 14:47 Robs
    Гость

    У меня установлен антивирус Аваст, но в диспетчере задач я нашёл процесс avp! Что делать? А какой процесс имеет отношение к Авасту?

    Цитировать replyОтветить