Вирус не позволяет установить антивирусную программу

Категория: Безопасность / Антивирусы
Добавил: access_timeОпубликовано: 15-12-2021 visibilityПросмотров: 8 429 chat_bubble_outlineКомментариев: 13
Вирус не позволяет установить антивирусную программу


Если раньше компьютерные вирусы создавались в основном с целью повреждения операционной системы, то большинство вредоносов современности используются злоумышленниками для похищения конфиденциальных данных пользователя. Не нарушая в целом работу Windows, такое вредоносное программное обеспечения может долго оставаться незамеченным до тех пор, пока пользователь не предпримет действия, направленные на анализ и повышение уровня безопасности, например, плановое сканирование системы, запуск или установку антивирусного ПО.


Вирус не позволяет установить антивирусную программу


Если пользователь неожиданно для себя обнаруживает, что не может запустить штатный или сторонний антивирус, не может установить новую антивирусную программу или у него не открываются сайты разработчиков антивирусного ПО, всё это может указывать на наличие на компьютере активного вируса.

Что делать?

Разумеется, не паниковать и не спешить с переустановкой операционной системы, снести или сбросить Windows, потеряв при этом все свои настройки и установленные программы вы всегда успеете. Действовать в описанной ситуации нужно последовательно, переходя от простых решений к более радикальным.

{banner_google1}



 Первым делом откройте Диспетчер задач и внимательно изучите список активных процессов. Если какой-то из них покажется вам подозрительным, проверьте его исполняемый файл на VirusTotal, поищите об этом процессе информацию в интернете. Для большего удобства анализа процессов можете воспользоваться утилитой Process Explorer.  

 Воспользовавшись утилитой AutoRuns, проверьте автозагрузку на предмет подозрительных элементов. Определите исполняемые файлы подозрительных элементов и проверьте их на VirusTotal. Если вы уверены в своих силах, попробуйте отключить сомнительное автозагружаемое приложение, закрыть его процесс и запустить/установить антивирус. 

 Постарайтесь вспомнить, какие программы вы устанавливали незадолго до появления проблемы. Если вы установили ПО из ненадёжного источника, удалите его и связанные с ним каталоги и ключи реестра с помощью Revo Uninstaller.


Запуск антивирусного ПО в безопасном режиме


Если на ПК не запускается/устанавливается обычный антивирус, это ещё не значит, что вы не сможете запустить его в безопасном режиме. Напоминаем, что загружаться в безопасном режиме в Windows можно с помощью штатной оснастки msconfig, активировав на вкладке «Загрузка» одноименную опцию.

Для проверки компьютера на предмет заражения вы также можете воспользоваться антивирусным сканером, например, Dr.Web CureIt. Утилита полностью бесплатна для домашнего использования, чтобы её скачать, вам нужно будет указать рабочий email, — на него будет отправлена ссылка на скачивание. 



Dr.Web CureIt хорош тем, что как раз создавался для подобных случаев, этот сканер не нуждается в установке, следовательно, вы можете записать его на флешку и подключить её к загруженному в безопасном режиме заражённому компьютеру.

Сканер поддерживает быстрый и выборочный режимы сканирования, используйте выборочный режим для более тщательной и глубокой проверки. Нажмите в главном окне утилиты «Выбрать объекты для проверки», отметьте все пункты и только потом запустите сканирование.


Сканирование из-под LiveCD

{banner_google1}

Если запустить сканер в безопасном режиме не удаётся, для проверки компьютера придётся использовать загрузочные диски с антивирусным ПО на борту. Распространяются такие LiveCD в формате ISO, перед использованием их нужно будет записать на флешку с помощью Rufus или аналогичного инструмента. Антивирусный загрузочный сканер Dr.Web LiveDisk доступен для скачивания с сайта компании Доктор Веб. 

Загрузив ПК с LiveCD с антивирусным сканером, запустите с рабочего стола утилиту Dr.Web CureIt, выберите расширенный режиме сканирования и запустите процедуру проверки.

Dr.Web LiveDisk не единственный программный продукт, позволяющий сканировать компьютер в загрузочном режиме. Подобными инструментами располагают и другие известные разработчики антивирусного ПО.  Таковыми инструментами являются Kaspersky Rescue Disk, Avira Rescue System, Windows Defender Offline, Trend Micro Rescue Disk, Antivirus Live CD, COMSS Boot USB, ESET SysRescue Live, Norton Bootable Recovery Tool и так далее.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (13)

  1. img
    4 января 2022 09:06 admin
    Администратор

    Да, я все правильно сказал. 

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    3 января 2022 23:52 Фандорин
    Гость
    Цитата: admin

    Я думаю, что вы совсем не читали статью.

    Во-первых, в статье нет ни слова ни про какой Антивир, а есть AutoRuns, который не нужно устанавливать и он запускается без установки.

    "Если на ПК не запускается/устанавливается обычный антивирус, это ещё не значит, что вы не сможете запустить его в безопасном режиме." Это не мои же слова )))

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    3 января 2022 22:49 admin
    Администратор

    Я думаю, что вы совсем не читали статью.

    Во-первых, в статье нет ни слова ни про какой Антивир, а есть AutoRuns, который не нужно устанавливать и он запускается без установки.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    3 января 2022 22:07 Фандорин
    Гость

    Антивир не устанавливается в безопасном режиме.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    20 декабря 2021 20:37 admin
    Администратор
    нужна статья или подробная инструкция на тему "Как выйти в интернет при работе в LiveCD WinPE 10-8 Sergei Strelec или других".

    написали статью, на днях выложим.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    19 декабря 2021 22:48 Фёдор
    Гость
    Цитата: Evgen
    Загружаюсь с WinPE 10-8 Sergei Strelec, но не могу выйти в интернет и обновить Dr.Web CureIt.

    Даже при обычной загрузке на вновь установленной системе для подключения к сети требуется установка драйверов. Многие операции выполняемые с WinPE 10-8 Sergei Strelec вполне могут обойтись и без установки драйверов. Пытаться грузить из \SSTR\DriverPack\ каждый раз весь тамошний набор было бы верхом легкомыслия, а на иное Sergei Strelec не сподобился, впринципе его можно и понять. Такое ощущение, что вы, после загрузки с WinPE 10-8 Sergei Strelec, ни разу не заглядывали в Диспетчер устройств и не видели там устройств с вопросительными и восклицательными знаками в геометрических фигурках. Через меню Окошко - Программы WinPE - Драйверы можно пробовать установить нужные вам драйвера и не только под сеть. Затем через меню Окошко - Программы WinPE - Сеть можно запустить PE Network ... и настраивать сеть в конкретной ситуации, если просто все не заработает в автомате после установки драйвера на ПК подключенный кабелем по эзернет.

    Еще можно обновить Dr.Web CureIt выполнив тот же пакетник и заранее, подключив флешку к компьютеру с сетью. Вот потом, при загрузке с той флешки или просто без сети, не надо пользоваться запуском через меню Антивирусы, иначе пакетник первой строкой прибъет cureit.exe без предупреждений. Тут Sergei Strelec тоже сильно не напрягался, хотя с SmartFix он поступает несколько иначе. В таких случаях \SSTR\MInst\Portable\Antivirus\cureit.exe надо запускать через проводник или файловый менеджер.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    19 декабря 2021 20:59 Evgen
    Гость
    А на аварийном диске типа WinPE 10-8 Sergei Strelec разве нет возможности запускать Dr.Web CureIt и ещё обновлять его?

    Загружаюсь с WinPE 10-8 Sergei Strelec, но не могу выйти в интернет и обновить Dr.Web CureIt.

    И непонятен сам процесс подключения к интернету, когда работаешь с LiveCD. Нужно же как-то создавать подключение. Короче, нужна статья или подробная инструкция на тему "Как выйти в интернет при работе в LiveCD WinPE 10-8 Sergei Strelec или других".

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    18 декабря 2021 21:51 admin
    Администратор

    в этом разделе есть описания всех известных антивирусных сканеров: 

    https://remontcompa.ru/249-vse-o-virusah-i-antivirusah.html

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    18 декабря 2021 21:49 Roberto
    Гость

    админ, назовите пожалуйста ещё хорошие антиврусные сканеры, ведь кроме Dr.Web CureIt наверняка есть ещё.

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    16 декабря 2021 21:05 Evgen
    Гость

    Спасибо. Завтра всё сделаю и напишу результат.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    16 декабря 2021 18:54 Фёдор
    Гость
    Цитата: Evgen
    Есть ли такой аварийный диск типа WinPE 10-8 Sergei Strelec, с которого можно запускать Dr.Web CureIt и ещё обновлять его?

    А на аварийном диске типа WinPE 10-8 Sergei Strelec разве нет возможности запускать Dr.Web CureIt и ещё обновлять его? Загружаем WinPE 10-8 Sergei Strelec, идём не нём \SSTR\MInst\Portable\Antivirus и наблюдаем там пакетные файлы Dr.Web.bat, Dr.Web64.bat которые по содержанию предназначены для удаления старого или пустой заготовки (0 байт) cureit.exe, скачивания через wget.exe или wget64.exe из интернет по ссылке свежей версии cureit.exe и запуска ее на выполнение. Тоже делается и для Kaspersky Virus Removal. Туда же и от себя можно добавить скачивание, запуск ESET Online Scanner, ESET SysInspecrtor, ESET Log Collector, Microsoft Safety Scanner, Windows Defender Offline и т.д. и т.п.

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    15 декабря 2021 22:17 admin
    Администратор

    В статье описан способ создания Dr.Web LiveDisk, работает даже лучше, чем Dr.Web CureIt.

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    15 декабря 2021 22:15 Evgen
    Гость

    Если в работающую винду невозможно установить антивирусную программу или запустить в ней антивирусный сканер Dr.Web CureIt, то здесь поможет только флешка LiveCD, не знаю почему так называют, вроде дисководов уже давно нет, да и CD тоже.

    Грузимся с флешки и проверяем весь диск C на вирусы.

    Ещё вопрос к знатокам. Есть ли такой аварийный диск типа WinPE 10-8 Sergei Strelec, с которого можно запускать Dr.Web CureIt и ещё обновлять его?

    Цитировать replyОтветить