Почему нельзя создать папку «con» в Windows

Категория: Разное
Добавил: access_timeОпубликовано: 27-12-2023 visibilityПросмотров: 690 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Почему нельзя создать папку «con» в Windows

Знаете ли вы, друзья, что в Windows нельзя создать папку с названием «con». Конечно, нельзя лишь привычным способом, это, как и многие ограничения Windows, можно обойти. Обход этого ограничения – не насущная проблема, и нас больше интересует факт, почему так. Бытует мнение, что это из-за комплексов Билла Гейтса – основателя компании Microsoft, создавшего Windows. Мол, его в студенчестве дразнили прозвищем «con», некоторые из значений которого в переводе с английского – ботан (ботаник), зубрила, заучка, умник, зануда. Так это или нет, кто его знает. Но у этого ограничения есть реальное техническое подспорье.


Почему нельзя создать папку «con» в Windows


Итак, друзья, в операционных системах Windows нельзя создать папку с именем «con». Такое ограничение существует с момента появления первой версии Windows, базирующейся на операционной системе MS-DOS. В MS-DOS имя «con» использовалось для обозначения стандартного устройства ввода-вывода, которое представляло собой консоль, куда выводились сообщения от операционной системы и приложений. В современных операционных системах Windows консоль также называется «con», поэтому создание папки с таким именем может привести к конфликтам.

Таким образом, запрет на создание папок с именем «con» является техническим ограничением, которое было введено для обеспечения совместимости с ранними версиями операционных систем Windows. И, друзья, реальная причина, почему в Windows нельзя создать папку с названием «con» - потому что это название зарезервировано для обозначения консоли.

Также в Windows нельзя создать папки с названиями «nul», «aux», «prn» и др. У этих ограничений есть своё техническое подспорье, которое никому не интересно без привязки к истории, связанной с успешным человеком.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!