При установке Windows на компьютер с двумя и более жёсткими дисками (MBR) установщик OS всегда создаёт загрузчик на Диске 0, даже если на Диске 0 отсутствует операционная система и нет активного раздела

Категория: Установка Windows / Жёсткий диск
Добавил: access_timeОпубликовано: 27-06-2018 visibilityПросмотров: 72 420 chat_bubble_outlineКомментариев: 10


Привет друзья! По вашим многочисленным просьбам Владимир написал статью об особенностях установки Windows на компьютер с двумя и более жёсткими дисками (MBR). Статья очень важна и раскрывает смысл многих ошибок, преследующих пользователей при установке операционной системы на компьютер с двумя и более HDD. Например:
  1. Если на вашем ПК будет два жёстких диска (Диск 0 и Диск 1) и вы установите Windows на Диск 1, то загрузчик для OS будет расположен на Диске 0, а не на диске, на котором установлена OS (Диск 1).
  2. Если Диск 0 окажется Динамическим, то программа установки откажется устанавливать Windows.
  3. В случае, если на Диске 0 не окажется основного раздела, а будет к примеру логический, то опять установка OS закончится фиаско.
  4. Если Диск 0 конвертирован в стиль GPT, а Диск 1 в MBR, то установщик системы снова выдаст ошибку.
  5. Также есть нюансы автоматического восстановления загрузчика Windows с помощью среды восстановления (Windows RE), расположенной на загрузочной флешке или установочном диске с ОС. К примеру, ваша система с загрузчиком находится не на Диске 0, в этом случае автоматического поиска OS не будет, потому что среда восстановления (Windows RE) не увидит активного раздела на Диске 0. Короче читайте статью, будет интересно.

При установке Windows на компьютер с двумя и более жёсткими дисками (MBR) установщик OS всегда создаёт загрузчик на Диске 0, даже если на Диске 0 отсутствует операционная система и нет активного раздела, то установщик создаст активный раздел и там разместит файлы загрузки, а Windows установит на тот диск, который Вы укажете


У моего знакомого был один HDD и на нём была установлена Windows 7. Он купил твердотельный накопитель и перенёс операционную систему на SSD, а с HDD удалил разделы с системой и стал использовать диск как хранилище файлов. Со временем винда стала глючить и он решил её переустановить. 
Дойдя до окна с выбором разделов отформатировал разделы на диске 1,

после этого выбрал раздел и успешно установил операционную систему.

Единственное, что его смутило, это загрузчик, который переместился с активного раздела SSD (Диск 1) на раздел HDD (Диск 0), который не был активным, а в работающей Windows метка (Система, Активен), это раздел с загрузчиком работающей системы. Объясняю почему это произошло.

Так выглядят в среде предустановки диски после установки операционной системы, Система и все Активные разделы (с загрузчиком и без).



При выборе раздела для установки Windows мы выбираем раздел, на котором будет находится OS, а загрузчик программа установки создаёт только на Диске 0, если на Диске 0 нет активного раздела, то он будет создан.

  • Активный раздел может быть создан только на основном разделе базового диска (стиль разделов диска - MBR). Если Диск 0 является Динамическим, то программа установки не сможет создать активный раздел и выдаст ошибку: "Программе установки не удалось создать новый или найти существующий системный раздел". 

  • То же самое будет, если на базовом диске нет основного раздела, а есть только логический.

  • Если Диск 0 конвертирован в стиль GPT, то программа установки так же выдаст ошибку такого содержания: "Windows не может быть выполнена в это местоположение. Ошибка: 0x80300024".

В этих  случаях для установки OS нужно физически отключить Диск 0 или установить систему с помощью командной строки или с помощью livecd, в котором есть WinNTSetup, о том, как это сделать мы написали несколько статей.
 

Нюансы автоматического восстановления загрузчика Windows с помощью среды восстановления (Windows RE), расположенной на загрузочной флешке или диске с ОС


В установочном дистрибутиве есть средства восстановления. 

и после выбора этого параметра начинается поиск установленной операционной системы.

Windows найдена и средства восстановления будут работать с выбранной OS.

В случае установки операционной системы с загрузчиком не на Диске 0, поиска OS не будет, потому что среда восстановления (Windows RE) (мини OS) не увидела активного раздела на Диске 0.



  • Установка операционной системы с загрузчиком может произойти не на Диск 0, к примеру, если вы отключили Диск 0 а потом подключили или при установке OS с помощью diskpart dism и bcdboot.

Если Диск 0 имеет стиль GPT, то выскочит ошибка о несовместимости: "Данная версия параметров восстановления системы не совместима с восстанавливаемой версией Windows".

При установке на MBR-диск Windows 8-10 происходит всё то же самое, единственно средства восстановления во всех трёх случаях OS не будет найдена. 

Окно с найденной Windows выглядит так. 

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (10)

  1. img
    31 октября 2019 17:16 admin
    Администратор
    Александр, надо создать на HDD раздел загрузчика и подвязать систему к нему. Выложите на любом фотохостинге скриншот управления дисками и дайте сюда ссылку.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    31 октября 2019 15:11 Александр
    Гость
    У меня произошло все это же самое при установке. Операционка поставлена на HHD диск, а загрузка происходит в приоритете с SSD диска и без него не загружается. Как исправить? Только переустановка операционка?
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    9 января 2019 11:48 admin
    Администратор

    Да, можно отключить второй диск, подробности

    http://remontcompa.ru/553-u-vas-ustanovleno-dve-operacionnye-sistemy-na-dvuh-ra
    znyh-zhestkih-diskah-pri-udalenii-iz-kompyutera-odnogo-zhestkogo-diska-perestae
    t-zapuskatsya-windows-nahodyaschayasya-na-vtorom-vinchestere.html

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    9 января 2019 11:15 debryansk32

    Ставлю виндовс 10 на новое железо, мне нужно отключить или вообще сперва не присоединять диск, который не системный (служит диском D)? И ставить систему на единственный подключенный SSD диск, чтобы там оказались сама система, среда восстановления и раздел зарезервированный системой? 

    Проблем при восстановлении с точек или образа системы не будет? Найдет все то, что ей нужно, а то немного не понял с поиском восстановления?

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    28 июня 2018 21:51 александр
    Гость

    сам сталкивался с такой проблемой, но не понимал как решить, теперь все стало ясно) спс

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    27 июня 2018 15:35 sigakey

    спасибо админ,теперь понятнее что и для чего нужно.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    27 июня 2018 15:19 сашка
    Гость

    Всегда отключаю все диски при установки винды кроме системного конечно, проблем на много меньше да шансы 100% что по неосторожности раздел с инфой не грохнешь.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    27 июня 2018 11:06 admin
    Администратор

    https://remontcompa.ru/244-kak-razdelit-zhestkiy-disk.html

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    27 июня 2018 10:50 sigakey

    админ, где можно почитать в чём разница, если диск логический или динамический или основной?

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    27 июня 2018 10:45 sigakey

    Спасибо за статью, у меня была точно такая же ситуация несколько раз, у меня в ноуте стоят два диска, один основной а другой логический, и при установке Виндовс всегда выходила ошибка о невозможности продолжения установки, поэтому я отключал логический диск, перезагружал и установка уже шла как надо.

    Цитировать replyОтветить